Ядовитые растения Подмосковья: названия и фото

Ядовитые растения являются частыми обитателями лесов, лугов, полей и других мест. На протяжении жизни в них вырабатываются и накапливаются вредные вещества, которые называются ядами. Они вызывают отравление человека и животных. Какие ядовитые растения Подмосковья известны? Читайте об этом в статье.

Какие растения являются ядовитыми?

Такие представители флоры существуют в природе в большом количестве, их насчитывается 10 тысяч и более видов. Ядовитыми считаются такие растения, которые содержат вредные вещества, накопленные в процессе их развития и существования: алкалоиды, глюкозиды и другие. Токсичность может иметь разную степень, что зависит от климатических условий.

Ядовитые растения Подмосковья

Ядовитые растения интересны для изучения не только с целью профилактических мер, терапии отравлений и предотвращения нанесенного вреда здоровью человека. Это нужно для того, чтобы понять эволюцию живой природы и определить возможности применения в медицине веществ, находящихся в составе этих растений.

Ядовитые растения Подмосковья

В период летних отпусков тысячи людей отправляются на отдых в лес. Но редко кто задумывается в этот момент об опасностях, которые могут подстерегать человека на природе. Однако одной из них являются ядовитые растения Подмосковья. Отличить их от неопасных видов порой бывает очень трудно, не имея запаса знаний в этой области. Ядовитые растения опасны тем, что внешне красивые и безобидные цветочки и ягодки способны убить человека. В этом и заключается их коварство.

Ядовитые растения Подмосковья название

Ниже в статье дано описание ядовитых растений Подмосковья, которых следует остерегаться. К списку опасных представителей флоры данного региона можно добавить белену, борщевик, клевещину, дурман обыкновенный, паслен сладко-горький, ландыш майский, бузину черную и многие другие.

Четырехлистный вороний глаз

Это смертельно ядовитое растение Подмосковья. Чаще всего попадают в зону риска дети, которых привлекают ягоды. Все части растения ядовиты, но большую опасность представляют плоды и корневище. Листьями поражается нервная система, корневищем – желудок, плодами – сердце. При отравлении возникают свойственные данному состоянию симптомы: рвота, боль в области живота, головокружение. Могут начаться судороги и сбои в работе сердца. При оказании первой помощи, кроме обязательных процедур, пострадавшему дают лед мелкими кусочками. Рвоту вызывать искусственным путем категорически запрещается.

Ядовитые растения Подмосковья описание

Вороний глаз является травянистым растением, достигающим в высоту 15-45 см. Прямостоячий стебель имеет на верхушке крест-накрест расположенные четыре листа крупного размера. Одиночный цветок является украшением ядовитого растения. Плод представляет собой ягоду сизо-черного цвета. Резкий запах вызывает боль в голове. Произрастает в смешанных и хвойных лесах.

Вех ядовитый

У этого растения ядовиты все его части, но большую опасность представляет корневище. При попадании в организм во рту ощущается неприятный привкус, открывается рвота, болит живот, появляются судороги, начинается бред. Может остановиться дыхание, что неминуемо приводит к смерти. При первых признаках отравления нужно сразу оказать первую помощь и незамедлительно обратиться к врачу.

Ядовитые растения Подмосковья список

Ядовитое растение Подмосковья достигает в высоту полтора метра. Его корневище очень мясистое и толстое. Мелкие плоды имеют коричневый цвет и состоят из двух семянок полушаровидной формы. У корневища специфический запах – одурманивающий. Излюбленными местами произрастания являются низины, берега рек, ручьев, прудов, канавы и болотистые луга.

Лютик

Этот цветок является на первый взгляд безобидным, а потому и самым опасным из всего списка ядовитых растений Подмосковья. Отравляющим веществом является протоанемонин. Попадая в организм, раздражает кожу и слизистые, вызывает рвоту, слезотечение, насморк, спазмы, удушье. Незамедлительно следует оказать больному первую помощь, иначе, в случае сильного отравления, может наступить смерть.

Лютик достигает одного метра в высоту. Листья у растения очередные, бывают цельными или рассеченными. Отличается одиночными цветками, которые могут образовывать соцветия. Отличается лютик ярким, привлекающим всеобщее внимание, окрасом и чарующим ароматом.

Белладонна

В переводе с итальянского языка означает «прекрасная дама». Белладонна относится к ядовитым растениям Подмосковья (фото представлено для обозрения). Плоды – ягоды черного или желтого цвета с большим количеством семян. Внутри содержится сладковатый темно-фиолетовый нектар, по вкусу он напоминает вишню. Высота растения – два метра. Стебли зеленого или темно-фиолетового цвета, толстые. Листья вверху сближенные попарно, внизу – очередные. Поникшие цветки имеют небольшие размеры.

При отравлении происходит покраснение лица, учащение пульса. Состояние пострадавшего сопровождается жаром, тошной, сухостью во рту. Могут быть и более тяжелые проявления: судороги, галлюцинации. Без оказания срочной медицинской помощи может наступить смерть. Первая помощь имеет огромное значение, вплоть до спасения жизни. Как ее нужно оказывать, читайте в конце статьи.

Ядовитые растения Подмосковья фото

Даже этому ядовитому растению женщины в Италии нашли применение. Соком закапывали глаза. Из-за содержания атропина в белладонне зрачки сильно расширялись и приобретали блеск – неестественный, но довольно привлекательный. Ягоды служили красителем для создания румянца на щеках.

На Руси с давних пор белладонна носила другие названия: «бешеница», «красавка». При употреблении растения внутрь содержащийся в нем атропин вызывал возбуждение сильной степени, которое в отдельных случаях доходило до бешенства.

Белладонна относится к самым ядовитым растениям Подмосковья. Кроме окрестностей столицы, распространена на территории Краснодарского края и Крыма. Предпочитает дубовые, грабовые и пихтовые леса.

Белена черная

Это растение является ядовитым, вызывает тяжелые отравления. Имеет дурманящий неприятный аромат. Его можно легко узнать среди множества других трав по наличию клейких волосков и яйцевидных листьев. Высота растения – один метр. Бутоны имеют желтоватый цвет с бордовыми прожилками.

Самые ядовитые растения Подмосковья

После периода цветения белена покрывается кувшинообразными коробочками белого цвета с семенами. При отравлении беленой расширяются зрачки, мучает жажда, появляется сухость во рту, краснеет лицо. Может наступить паралич дыхательных путей, что нередко приводит к летальному исходу.

Волчеягодник обыкновенный

Названия ядовитых растений Подмосковья разные. Одним из них является волчеягодник. В народе его называют волчьим лыком. Все части растения ядовиты. Если сок попадает на кожу, мгновенно возникает отек, появляется ожог. Пробовать ягодами ни в коем случае нельзя. Во рту начинает жечь, глотать трудно, обильно течет слюна, расстраивается желудок, появляется рвота. Пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и вызвать врача.

Смертельно ядовитые растения Подмосковья

Это растение представляет собой кустарник, достигающий в высоту 120 см. Узкие листья волчьего лыка имеют темно-зеленую окраску. Сверху они лоснятся, снизу имеют сизоватый оттенок. Цветки окрашены в розовый тон. Плоды-костянки имеют красный цвет и овальную форму, их семена напоминают блестящие шарики. Стадия плодоношения наступает в июле. Местами произрастания является зона лесов и подлесок.

Как действуют ядовитые растения на организм?

Такие растения оказывают разное влияние. Может произойти отравление при употреблении в пищу, а иногда достаточно мимолетного контакта с листьями, чтобы получить ожог на коже. При отравлении у человека может быть головокружение, слабость, боли во всем теле, расстройство слуха и зрения. Бывают очень тяжелые случаи, когда наступает паралич и даже смерть. Время, в течение которого становятся явными симптомы, указывающие на отравление, тоже разное. В одних случаях – считаные минуты, а в других – дни.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями

Оказание помощи пострадавшему сразу, как только он отравился, часто спасает ему жизнь. При отравлении нужно срочно обратиться за медицинской помощью. В ожидании врача следует незамедлительно промыть желудок крепким чаем, раствором марганцовки. Если ничего этого нет под рукой, можно использовать солевой раствор или теплую кипяченую воду. После проведения процедуры пострадавший должен принять активированный уголь, запив его жидкостью в большом количестве. Если человек перестанет дышать, делается искусственное дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.