Актер Дмитрий Муляр: биография, фильмография

Дмитрий Муляр – талантливый актер, ставший звездой в достаточно зрелом возрасте. «Синдром дракона», «Однажды в Ростове», «Ласточкино гнездо», «Экипаж», «Территория», «Последний бронепоезд», «Громовы. Дом надежды» - фильмы и сериалы с его участием. Что же можно поведать о провинциале, сумевшем покорить Москву?

Дмитрий Муляр: начало пути

Актер появился на свет в Брянской области, произошло это в августе 1972 года. Дмитрий Муляр родился в обычной семье. Его мать трудилась филологом, любила проводить поэтические чтения. Высока вероятность, что именно тогда мальчик полюбил выступать перед зрителями, срывая аплодисменты.

дмитрий муляр

Учился Дмитрий хорошо, отдавал предпочтение гуманитарным предметам. Также он посещал музыкальную школу, где упражнялся в игре на скрипке. Решение стать актером пришло к Муляру, когда он уже учился в старших классах. Мать и отец поддержали сына, посоветовали ему не отказываться от своей мечты.

Студенческие годы

После окончания школы Дмитрий Муляр подал документы сразу в несколько столичных театральных вузов. Удивительно, но молодому человеку везде отказали в приеме. Юноша был вынужден вернуться в родной город, какое-то время поучился в местном педагогическом институте.

дмитрий муляр фото

Следующая попытка Дмитрия стать студентом театрального вуза окончилась удачно. Муляру удалось поступить в Щукинское училище, его взяли на курс, который вел Любимов. Диплом этого учебного заведения он получил в 1994 году.

Работа в театре

После окончания «Щуки» Дмитрий Муляр быстро нашел работу. Перед перспективным новичком распахнул свои двери знаменитый Театр на Таганке. Начинающий актер дебютировал в постановке «Подросток», в которой исполнил роль Аркадия Долгорукого.

Достаточно быстро Муляр вошел в число ведущих артистов Театра на Таганке. «Братья Карамазовы», «Евгений Онегин», «Шарашка», «Мастер и Маргарита» - все известные спектакли с его участием перечислить удастся едва ли.

Первые роли

В 1994 году впервые попал на съемочную площадку Дмитрий Муляр. Фильмография молодого человека началась с картины «Серп и молот», в которой ему доверили лишь эпизодическую роль. Несколько лет спустя на зрительский суд были представлены сериалы «Не покидай меня, любовь» и «Черемушки» с участием актера.

дмитрий муляр фильмография

Первую яркую роль Дмитрий получил лишь в 2004 году. Муляр воплотил образ дотошного преподавателя в драме «Мелюзга». В этом же году он сыграл ключевого персонажа в картине «Рагин». Главную роль актер исполнил в биографической драме «Золотая голова на плахе», которая рассказывает о жизни и смерти поэта Сергея Есенина. Критики отнеслись к этой ленте прохладно, виной чему было обилие недостоверной информации.

Фильмография

Первые роли помогли актеру привлечь к себе внимание режиссеров, он стал активно сниматься в кино и сериалах. Список фильмов и телепроектов с его участием предлагается ниже.

  • «Космос как предчувствие».
  • «Юнкера».
  • «В круге первом».
  • «Последний бронепоезд».
  • «07-й меняет курс».
  • «Громовы. Дом надежды».
  • «Правила угона».
  • «Любовь до востребования».
  • «Московский дворик».
  • «Была любовь».
  • «Последняя минута».

Отдельного упоминания заслуживает сериал «Синдром дракона». В этом телепроекте Дмитрий Муляр, фото которого можно увидеть в статье, воплотил образ коллекционера Авдеева. Ему блестяще удалось показать противоречивость характера своего персонажа.

Личная жизнь

Со своей личной свободой Муляр расстался много лет назад. Его избранницей стала девушка по имени Ольга, которая трудится дизайном интерьеров. Супруги познакомились еще во времена, когда Дмитрий учился в «Щуке». Интересно, что свадьбу отмечали в фойе Театра на Таганке.

Ольга подарила актеру двоих сыновей – Андрея и Федора. Она спокойно относится к тому, что муж много времени проводит на съемочной площадке, не ревнует его к его работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.