В чем преимущества финикийского алфавита: причины совпадений фонетического алфавита финикийцев с алфавитами языков романо-германской группы

Современные историки приходят к мнению, что исконная земля финикийцев - это территория нынешней Ливии. Финикийцы были искусным в военном и мирном деле народом, они построили развитое государство и изобрели один из первых алфавитов. Прирожденные торговцы, они умели строить крепкие и большие корабли, на которых переплывали моря и, по некоторым сведениям, даже океаны.

Кем были финикийцы?

До сих пор нет единого мнения о народе финикийцев. Не имея собственного государства, они плавали по Средиземноморью и захватывали небольшие клочки территорий, из которых в дальнейшем возникла империя.

Исторические хроники разных народов описывают их то бессовестными мошенниками и хамами, то непревзойденными коммерсантами и стратегами, которые, не умея властвовать своим государством, управляют всем миром.

Происхождение финикийцев до сих пор остается тайной. Согласно библейским источникам, финикийцы ведут свой род от Хама. За оскорбление своего отца он и его потомки должны были вечно находиться в услужении у израильтян. Сама народность считала своим прародителем бога Хна, сына Баала.

в чем преимущества финикийского алфавита

Финикийцы возили свои товары по всему Средиземноморью, их корабли нередко бывали в водах Индийского и Атлантического океана. Ханаанеи знали множество языков и поддерживали связи с древними греками и этрусками. Их культура и язык сохранились вплоть до Средневековья, и только после арабского завоевания народность начала терять свою идентичность и перенимать арабские языки.

Финикийцы заложили основу письменности практических всех языков современной Европы. Так в чем преимущества финикийского алфавита перед другими системами письменности? Почему именно фонетический алфавит стал основой для развития письменности греков и римлян?

Как появились буквы финикийского алфавита

Считается, что фонетический алфавит финикийцев возник в 2-ом тысячелетии до н. э. Изображение алфавите вместе с названиями и транскрипцией приведено ниже.

сколько букв в финикийском алфавите

Ознакомивших с иллюстрацией, школьники находят много общего с современной письменностью. У многих возникает вопрос о том, сколько букв в финикийском алфавите были согласными, а сколько гласными. В финикийском алфавите все 22 буквы были согласными. Порядок следования и названия букв уже тогда были определены и обязательны при изучении.

Свои внешний вид финикийские буквы приобрели в результате видоизменений общеизвестных графических символов. Возможный путь таких преображений хорошо виден на примере буквы Алеф.

сколько букв в финикийском алфавите

Примитивное графическое изображение для вола с течением времени стало образом современной гласной буквы "А" в алфавитах языков романо-германской группы. Скорее всего, такой простой и понятный принцип появления букв и был ответом на вопрос о том, в чем преимущества финикийского алфавита перед другими.

На чем писали финикийцы

В качестве основы для записей финикийцы использовали папирус и растительные краски. Это стало причиной столь скудной информации, которой современные ученые обладают об этом удивительном народе.

Возможно, до нас не дошло бы никаких свидетельств достижений ханаанеев, если бы не греки. Далее из-за тесных торговых связей финикийцы переняли стилус греков и стали писать на ваксовых табличках и делать надписи на камнях в поздних храмах и гробницах. Если внимательно рассмотреть фото надписей, сделанных на камнях, можно найти еще один ответ на вопрос о том, в чем преимущества финикийского алфавита.

в чем преимущества финикийского алфавита

Даже несмотря на прошедшее время, записи сохранились очень отчетливо. Все буквы в финикийском алфавите, сколько их есть, просты и удобны как для запоминания, так и для быстрого письма, что было важным для торговцев. Текст разборчив, а буквы настолько легки в начертании, что исказить их очень сложно.

Заимствование букв финикийского алфавита другими народами

Схожесть букв алфавитов можно разглядеть на примере символов записей "Винча". Впервые эти символы нашли недалеко от г. Винча (окрестности Белграда), позднее в Греции, Румынии, Венгрии, Молдавии, Украине и бывшей Югославии.

финикийский алфавит на русском

На изображении приведены и сопоставлены буквы из различных источников. Колонка 3 - это финикийские надписи, а 6 колонка - буквы письма из Винча. Упомянутые преимущества финикийского алфавита, в чем не возникает сомнений, стали причиной заимствования фонетических букв прочими народами, контактировавшими с народом ханаанея.

Совпадения алфавита финикийцев и этрусков

Людям, которые не находят соответствий между письменностью финикийцев и этрусков, возможно, следует посетить кабинет офтальмолога. Совпадения не только в написании символов, но и в названии многих букв говорят сами за себя.

буквы финикийского алфавита

На сравнительной таблице в графе 1 приведен финикийский алфавит времен 2 тыс. до н. э., в графе 2 представлены отраженные буквы, графа 3 - это этруский алфавит 8 века до н. э., в графе 4 изображен византийский унициал, графа 5 - это кириллица. Слева и справа от таблицы приведены транскрипции звуков и названия букв финикийского алфавита на русском и английском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.