Монитор не видит компьютер: возможные причины и способы решения проблемы

Для значительного количества людей жизнь просто невозможна без компьютера. Поэтому очень неприятно, когда с любимым устройством проблемы. Например, некоторые пользователи сталкиваются с тем, что компьютер не видит монитор. Происходить такое может как со штатным устройством, так и при подключении дополнительного девайса.

монитор не видит компьютер

Причин такой неприятности существует великое множество. Иногда пользователи элементарно забывают подключить монитор. Однако чаще всего проблема оказывается более глобальной. Как правило, когда компьютер не видит монитор и нет сигнала, причина может крыться в аппаратной части устройства. Например, это поврежденный кабель, недостаточное количество оперативной памяти, ошибка видеокарты или даже самой материнской платы. Чуть реже проблемы связаны с работой самой системы. Попробуем разобраться, почему компьютер не видит монитор и как решить данную проблему.

Проверка питания

В первую очередь стоит начать с самого простого. Как бы абсурдно это ни выглядело, но иногда все слишком очевидно, и это никому не приходит в голову. Поэтому, если компьютер не видит монитор, то необходимо проверить, не отошел ли кабель и нажата ли кнопка включения устройства. Об этом должен свидетельствовать специальный световой индикатор.

Если монитор работает исправно (по крайней мере, он точно подключен) и на нем отсутствует изображение, то стоит попробовать нажать кнопку меню, которая открывает панель управления настройками экрана.

Поверка работы компьютера

Если поломка связана с некорректной работой ПК, то это довольно легко проверить. Если компьютер не видит монитор через VGA-кабель, то достаточно попробовать подключить экран к другому устройству. Сегодня почти все современные телевизоры оснащены таким же разъемом. Однако если проверить работу монитора таким образом невозможно, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

компьютер не видит монитор нет сигнала

Если компьютер работает неисправно, то на нем могут начать мигать световые индикаторы. При появлении каких-либо проблем кнопка включения или любой другой индикатор ПК начинает мигать красным светом. Кроме этого, компьютер может издавать характерные звуковые сигналы. Все эти признаки указывают на то, что проблема не с монитором, а с самим ПК.

Если компьютер не видит монитор и при этом «пищит», то это говорит о возможных проблемах с видеокартой или материнской платой. В этом случае стоит обратиться в сервисный центр или постараться самостоятельно выяснить, в каком именно узле происходят сбои.

Иногда монитор подключен нормально, а ПК без проблем включается в штатном режиме, но на экране нет изображения. Возможно, устройство просто находится в режиме сна. В этом случае можно попробовать нажать на любые кнопки на клавиатуре или подвигать мышь. Если компьютер не видит монитор, то не стоит отчаиваться, есть еще масса вариантов исправления проблемы.

Проверка кабелей

Если провода повреждены, это также может сказаться на работе устройства. При этом абсолютно неважно, компьютер не видит монитор через HDMI, DVI или VGA. Любой из этих проводов может отойти в самый неожиданный момент. Чаще всего такое происходит, когда кабель не вкручивается в задние части экрана и ПК, а просто вставляется.

компьютер не видит второй монитор

Если используется выделенная видеокарта, то нужно удостовериться, что экран подключен именно к ней, а не к обычному разъему материнской платы. Как правило, система автоматически отключает штатную графику и использует подключенный девайс. Если этого не произошло, то нужно отключить подачу картинки через «маму» вручную.

Проблемы с материнской платой

Многие используют на своих ПК сразу два монитора. Если компьютер не видит второй монитор, то проблема может быть в том, что один из них работает от материнской платы, а второй - от видеокарты.

В этом случае поможет использование кабелей другого типа или настройка дополнительного экрана другим методом. Скорее всего, картинка будет хуже в этом случае.

Разрешение

Довольно часто подобные проблемы происходят, когда качество картинки не соответствует возможностям монитора. В этом случае экран не будет работать или начнет отключаться с завидной периодичностью. Чтобы разрешить подобную проблему, достаточно перезагрузить систему и запустить ее в безопасном режиме. После этого достаточно изменить разрешение на более низкое.

почему компьютер не видит монитор

Однако все не так уж просто. Дело в том, что современные операционные системы возвращают исходное разрешение через 15 секунд. Поэтому нужно вовремя нажать кнопку «Сохранить». Кроме этого, система может начать настойчиво переключать разрешение при обнаружении более подходящих, на ее взгляд, параметров.

Также может произойти и другая ситуация. Например, когда монитор не подает «признаков жизни» при работающем компьютере. В этом случае, возможно, пользователь просто подключил два монитора, а затем отключил один из них, но операционная система по каким-либо причинам не получила этого сигнала. В этом случае рекомендуется зажать на клавиатуре кнопку Fn (обычно она находится слева от пробела) и нажать F1, F12 или другую клавишу (в зависимости от модели ноутбука).

Идем в BIOS

Иногда пользователи сталкиваются с буквально мистическим поведением устройств. Например, когда при включении ПК на мониторе появляется информация о начале загрузки системы, но после этого изображение пропадает и больше ничего не происходит. В этом случае проблема может быть глубже, возможно, все дело в Windows. Что делать, если компьютер не видит монитор в этом случае?

Для этого нужно загрузить систему в безопасном режиме и восстановить ОС, используя встроенную функцию восстановления работы системы. Также можно осуществить ручной сброс заводских настроек. Однако для этого нужно обладать достаточными знаниями и навыками.

Проверяем оборудование

Чтобы исправить проблему, можно попробовать отключить от компьютера клавиатуру, мышку, внешние жесткие диски, принтер, сканер, колонки и все прочие устройства. Иногда из-за проблем со сторонним оборудованием могут возникать неполадки в самых неожиданных узлах.

компьютер не видит монитор через vga

После этого нужно включить только монитор и компьютер и дождаться загрузки. Если это не помогло, то нужно осмотреть все имеющиеся на устройствах разъемы. Очень часто пользователи выдергивают кабели слишком резким движением, из-за чего порты перестают функционировать нормально.

Если они повреждены, то можно попробовать самостоятельно решить проблему или отнести устройства в сервисный центр. Как правило, в разъемах гнутся порты, это видно невооруженным взглядом. Поэтому можно попробовать выровнять их своими руками.

Процессор

Иногда все узлы системы работают исправно, а в самом мониторе также нет никаких неполадок. Такая ситуация ставит в ступор любого пользователя. Это не удивительно, если ПК издает характерный звук, а монитор прекрасно работает с другими устройствами. В этом случае проблема может быть с процессором. Если он вышел из строя, то компьютер будет издавать характерный звук, однако по факту загрузка системы не будет начинаться. Это из-за того, что крутятся кулеры, но больше ничего не происходит. При этом даже материнская плата может выдавать ряд характерных звуков. Однако с перегоревшим процессором ничего работать не может.

компьютер не видит монитор через hdmi

Видеокарта

Данная плата также может выйти из строя, спровоцировав тем самым описываемую в статье проблему. В этом случае ПК также будет издавать характерные звуки, однако вывести изображение будет невозможно.

Чтобы проверить видеокарту, нужно просто подключить ее к любому рабочему системному блоку и попробовать запустить его. Если и с другим монитором компьютер не будет работать, то все дело в этой плате.

Некоторые неисправности можно выявить при помощи средств самодиагностики компьютера. Для этого нужно также вставить видеокарту в системный блок и запустить тестирование BIOS. Если в процессе проверки ПК начнет издавать нехарактерные и очень резкие звуки, то проблема именно в плате.

что делать если компьютер не видит монитор

Однако перед тем как проверять видеокарту на другом устройстве, необходимо уточнить, подходит ли она для него. Для этого нужно уточнить не только системные требования, но и то, соответствуют ли разъемы на плате портам на «маме». Для этого стоит посоветоваться со специалистами или спросить совета на специализированном форуме.

Если ничего не помогло, то остается только обратиться в сервисный центр и провести полную диагностику. Обойдется это недешево.

Также не рекомендуется самостоятельно пытаться чинить компьютер, если у пользователя нет соответствующих навыков и знаний. В этом случае можно нанести машине еще больше вреда. В конечном итоге ремонт обойдется еще дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что комментировать? Если не учитывать элементарное перечисленное - то проблема в скалере. А это песня долгая и вполне себе грустная, не для такой статьи.
Копировать ссылку
0
Компьютер с блоком питания на 600w не подключается к телевизору, телевизор пишет "Нет сигнала" и к тому же, сам выключается, при этом лампа на нём мигает. Пробовал подключить к монитору, там вообще просто мигает лампа. Собрал пк недавно, комплектующие новые, все рабочие, но никак не подключается к монитору и телевизору.
Копировать ссылку
0
при запуске пк, пк не видит монитор (dvi соединение). а если запускать через vga соединение то монитор оживает, потом переключаюсь на dvi при включенном пк. это как то можно исправить?
Копировать ссылку
0
вот столкнулся с такой проблемой! комп запускается но видит ТЕЛЕВИЗОР а сам манитор не видит!
Копировать ссылку
0
А если монитор при включении в сеть 220в - работает(плавает индикатор о предложении подключения к компу),а при подключении к любому компу - не работает(черный экран)?
Копировать ссылку
0
видюха сгорела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.