На лапе у собаки шишка: к чему готовиться и что делать

Многие из нас имеют домашних питомцев. Примерно в четверти случаев ими являются собаки. Причем в этой статистике учитываются и хомячки, и попугайчики, и рыбки, и всякая экзотика вроде огромных пауков, крокодилов, змей и варанов. Так что проблема с обнаружением на лапе у собаки шишки знакома и близка огромному количеству людей. И неизменно вызывает у них как минимум тревогу, а то и панику. Немудрено: все мы верим в лучшее, но готовимся к худшему. Тем более что фото шишки на лапе у собаки порой вызывает своей неприглядностью настоящий ужас. Явно стоит разобраться, насколько он обоснован.

на лапе у собаки шишка

Уточним терминологию

Что такое на теле, в том числе и на лапе, у собаки шишка? Это уплотнение, выпячивающее кожу. В размерах оно может варьироваться, то достигая пары миллиметров в диаметре, то разрастаясь до нескольких сантиметров. Иногда шишка «гуляет» под кожей, смещаясь от надавливания пальцем. Окрашивание у новообразования тоже бывает разным, маскируясь под цвет шерсти или принимая вызывающий розовый либо пугающий красный оттенок.

По одному взгляду понять, чем вызвано появление припухлости, не сможет даже самый опытный ветврач – причин ее возникновения огромное множество. Рассмотрим самые распространенные.

как лечить шишки у собак на лапах

Почти невинно

Шишка на лапе у собаки может образоваться в результате примитивного укуса насекомого. Чаще всего – осы, пчелы, шершня или клеща. К счастью, аллергические реакции на такое воздействие обычно ограничивается исключительно образованием припухлости. Она может сопровождаться температурой, но в большинстве случаев контакт с агрессором переживается самостоятельно и без необходимости медицинского вмешательства.

Сюда же можно отнести и мелкие травмы, полученные во время прогулки или вследствие несогласия по определенным вопросам с другим представителем собачьего племени. Припухлость может не дополняться ранами и царапинами – это просто гематома, которая со временем рассосется.

шишка на лапе у собаки фото

Немного сложнее

Порой шишка на лапе у собаки – это обычная папиллома или бородавка. К ним особенно склонны гладкошерстные породы, причем такие образования с возрастом имеют обыкновение множиться. Ученые так и не выяснили причины, вызывающие повышенную бородавчатость, хотя склонны винить в ней внедрение в организм вирусов в сочетании с пониженным иммунитетом этого самого организма. Пока папиллома не увеличивается в размерах и не вызывает боли при пальпации, беспокоиться о ее появлении не стоит. Если же наблюдаются болезненность и расширение в объемах – это повод проконсультироваться с ветеринаром.

у собаки на лапе между пальцами шишка

А если у собаки шишка на лапе между пальцами?

Очень распространенная проблема, называемая пододерматитом. Хозяева замечают, что у питомца проблемы, по старательному, частому, чуть ли не совершаемому на ходу вылизыванию подушечки. При ближайшем рассмотрении выявляется, что перепонка между пальцами покраснела, постоянно остается влажной и бугрится. Если ничего не предпринимать, кожа начинается изъязвляться и гноиться. Чем дальше, тем хуже: пододерматит может затронуть все конечности, и пес будет еле ходить, хромая сразу на четыре лапы.

Что самое печальное, это заболевание самостоятельным не является. Он может свидетельствовать о наличие грибковых болезней, целого букета дерматитов разного происхождения и даже развития онкологического процесса.

Особенно к пододерматиту склонны чау-чау, бульдоги, пекинесы, овчарки, лабрадоры, шарпеи, таксы. И для выявления причины проблем без визита в ветклинику не обойтись.

Самый страшный диагноз

Когда речь заходит о лечение шишки на лапе у собаки, ее хозяева больше всего боятся услышать, что речь идет о новообразовании. И у них есть для таких опасений все основания: в последние годы опухоли (доброкачественные и не совсем) настигают все большее количество домашних питомцев. Если шишка розовая или красная, явно выраженная, двигается при надавливании и имеет склонность к росту, скорее всего, вы имеете дело именно с печальным диагнозом. Но! По данным ветеринаров, в большинстве случаев опухоли имеют доброкачественный характер. Если не оттягивать визит к доктору, собаке грозит лишь несложная операция, после которой о проблемах с шишками надолго или даже навсегда можно будет забыть.

шишка на лапе у собаки лечение

Как лечить шишки у собак на лапах?

Четко на этот вопрос может ответить лишь специалист, причем после осмотра, а возможно и целого ряда анализов. Изначальные действия хозяина – наблюдение после выявления припухлости. Конечно же, если она не разрастается, не гноится, в цвете не меняется, не поднимает температуру, не вызывает болезненности, отказа от еды и сложностей с естественными отправлениями. Когда прикосновение к подозрительному месту вызывает у питомца боль, требуется немедленный визит к ветеринару, а может, и вызов его на дом. При отсутствии форс-мажора нужно дополнительно позаботиться о том, чтобы сделать невозможным постоянное вылизывание лапы. Поскольку оно может спровоцировать развитие пододерматита и многочисленные осложнения.

Обнаруженные ранки, даже незначительные, дезинфицируются йодом и зеленкой, температура меряется дважды в сутки. Если за пару дней припухлость не исчезнет, за консультацией в клинику все же обратиться придется. Во избежание, так сказать. И тут уж следует в точности соблюдать предписания врача, не отказываясь ни от одного из назначенных обследований. Ибо от них зависит, насколько успешным будет лечение и как долго останется радовать семью приболевший, но все равно горячо и отчаянно любимый домашний питомец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у моей собаки шишка на задней лапе, на косточке, не кто вроде не кусал так как давно не ездили на прирду, заметили только сегодня, отвезти в вет клинику никак, собака очень злая, укусит потому что взяли её из другой семьи, осмотреть не получится, первый раз сталкиваемся с такой проблемой хотя у нас. по мимо этой собаки живёт другая молоденькая уже как 3 года, а эта только год, не знаю что делать, может кто знает, кто сталкивался, помогите!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.