Avast Free Antivirus: как удалить с компьютера полностью

Бесплатное антивирусное ПО, устанавливаемое на компьютеры, пользователей устраивает не всегда, хотя бы по причине ограниченных возможностей таких программ. Обычно в них присутствуют только базовые инструменты, которые комплексную защиту не обеспечивают. Хуже – когда они пропускают угрозы или срабатывают ложно. К сожалению, одним из таких приложений можно назвать Avast Free Antivirus. Как правильно удалить этот антивирус? Об этом читайте далее.

Ничего особо сложного в предлагаемых методах нет, однако в процессе деинсталляции этого пакета необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.

Почему пользователи отказываются от бесплатного антивируса Avast?

Этот бесплатный пакет у многих пользователей вызывает явное недоверие. Связано это не только с его ограниченными возможностями по обеспечению комплексной защиты компьютерной системы и личных пользовательских данных. Даже неограниченность инструментария влияет на то, что пользователи, немного попользовавшись этим приложением, пытаются его полностью деинсталлировать.

avast free antivirus как удалить

Самое печальное состоит в том, что данный пакет может запросто игнорировать подозрительные угрозы, имеющие статус доверенных приложений, даже не пытаясь производить анализ сигнатур. Второй момент, не менее серьезный, связан с ложными срабатываниями, когда даже официальное программное обеспечение установить на компьютер не представляется возможным (по крайней мере без отключения антивируса хотя бы на время). Но и это еще не все. Как показывает практика, после инсталляции пакета в системе могут перестать работать уже установленные программы, без проблем функционировавшие до этого.

Поэтому многие и пытаются перейти на другие пакеты. Но ведь если не удалить Avast и параллельно инсталлировать другой пакет, ничего, кроме конфликтов, пользователь не получит. Как кто-то правильно заметил, это все равно что закрыть в одной комнате Сталина и Гитлера (старшее поколение понимает, о чем речь). Таким образом, нужно четко понимать, как удалить программу Avast Free Antivirus так, чтобы от нее и следа не сталось. Неполная или некорректная деинсталляция тоже сможет спровоцировать появление конфликтных ситуаций.

Как удалить Avast Free Antivirus с компьютера средствами системы

Для начала рассмотрим самый простой, хотя далеко и не лучший метод деинсталляции. Как удалить Avast Free Antivirus с использованием инструментария любой версии Windows? Все просто.

Для этого можно использовать собственный деинсталлятор антивируса, который можно найти через меню «Пуск», или воспользоваться разделом программ и компонентов, который находится в «Панели управления».

как удалить avast free antivirus с компьютера

В нем следует просто выделить строку с названием программы и кликнуть на кнопке удаления сверху. После этого все равно сработает встроенное средство деинсталляции самого антивируса (а не деинсталлятор Windows).

avast free antivirus как удалить полностью

Обратите внимание: если удаление в стандартном варианте окажется невыполнимым, возможно, сначала нужно будет войти в настройки программы и отключить самозащиту. Если и это не поможет, все действия придется выполнять в режиме безопасной загрузки (F8 при старте, в Windows 10 – перезапуск системы с особыми вариантами загрузки – выбор перезагрузки в меню «Пуск» с одновременным нажатием клавиши Shift).

Проверка ключей реестра

Как бы там ни было, такой метод полностью избавиться от пакета не позволяет, поскольку в реестре остаются ключи программы. Как удалить Avast Free Antivirus с компьютера, чтобы и этих записей не осталось? В этом случае необходимо вызвать соответствующий редактор (regedit в консоли «Выполнить»).

как удалить программу avast free antivirus

В нем нужно использовать встроенную поисковую систему, которая вызывается либо через файловое меню, либо через быстрое сочетание Ctrl + F, после чего в качестве критерия задать значение «avast» (без кавычек). Найденные ключи, перемещаясь от одного к другому через кнопку «Найти далее» или нажатие клавиши F3, нужно удалить, а затем произвести полный рестарт системы.

Чтобы не заниматься чисткой реестра вручную, можно использовать специальные утилиты (даже портативные) вроде RegCleaner, которые произведут поиск некорректных или остаточных ключей и их удаление автоматически.

Как полностью удалить Avast Free Antivirus специальной утилитой?

Но есть и более простой метод. Вопрос о том, как удалить Avast Free Antivirus, может быть совершенно элементарно решен за счет применения специальной утилиты Avastcleaner, которую можно загрузить прямо с официального ресурса разработчика антивируса.

как правильно удалить avast free antivirus

С ней тоже все просто, правда, ее старт нужно производить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме безопасной загрузки. Достаточно запустить программу (она представлена в виде одного исполняемого EXE-файла, то есть является портативной), выбрать из выпадающего списка название установленной версии, активировать старт деинсталляции, дождаться ее завершения и произвести перезагрузку (на финише программа сама предложит это сделать).

Удаление антивируса при помощи приложений-деинсталляторов

Но для вопроса о том, как удалить Avast Free Antivirus, есть еще одно похожее решение, которое можно использовать не только для деинсталляции именно этого пакета, но и для других программ, панелей обозревателей, компонентов системы или даже «вшитых» в Windows апплетов, которые никакими другими способами удалить невозможно.

Конечно же, речь идет о таких мощных пакетах, как iObit Uninstaller и Revo Uninstaller, не считая других аналогичных программ. Используем в качестве примера приложение iObit Uninstaller. Список установленных программ практически один в один повторяет аналогичный список раздела программ и компонентов Windows. Как обычно, сначала нужно найти в нем антивирус и нажать кнопку деинсталляции, обозначенную значком корзины.

avast free antivirus как удалить

Сначала стартует встроенный деинсталлятор антивирусного пакета, а после стандартного удаления нужно будет задействовать мощное сканирование на предмет поиска остаточных компонентов, среди которых могут быть найдены файлы, записи реестра и каталоги.

В завершение поиска приложение само полностью отметит все элементы. Если этого не произошло, их придется выбрать самостоятельно (хотя маловероятно, что это случится). Затем уже для полной очистки системы нужно будет в обязательном порядке установить галочку напротив пункта уничтожения файлов и кликнуть на кнопке удаления. Возможно, появится сообщение о том, что некоторые элементы будут удалены при перезагрузке. Соглашаемся и производим рестарт. Вот теперь точно можно дать стопроцентную гарантию, что Avast из системы был удален целиком и полностью. Далее можно установить любой другой антивирусный пакет, не опасаясь возникновения конфликтов или его некорректной работы.

Краткий итог

Как видим, вопрос о том, как удалить Avast Free Antivirus, решается достаточно просто. Чтобы не заниматься ненужными вещами, лучше сразу скачать специальную утилиту для удаления пакета или установить специальные деинсталляторы. Но утилита удаляет только антивирус, а деинсталлятор может пригодиться и в других ситуациях, так что предпочтение лучше отдать именно ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.