Автошины "Кама-217" (отзывы)

Бюджетные шины российской разработки получили свое признание за счет очень низкой стоимости по сравнению с конкурентами. Она обусловлена не только отсутствием таможенных сборов, но и применением самых дешевых доступных компонентов. Такой подход позволяет создавать по-настоящему народные модели, но при этом неизбежно страдает качество. Отзывы о «Каме-217», оставленные протестировавшими ее водителями, позволят сложить о ней полную картину, чтобы сделать вывод о целесообразности покупки. Для начала обсудим ее официальные характеристики.

Предназначение рассматриваемых шин

Производитель стремился выпустить резину, которая бы могла использоваться в любое время года. Ориентирована она на пользователей с низким уровнем дохода, которые предпочитают не «переобуваться» для каждого сезона, а количество поездок у них сведено к минимуму. Иногда ее устанавливают на бюджетные автомобили отечественного производства в качестве стандартной.

Выпускается модель всего в двух размерах, поскольку предназначена для узкого круга машин. Как говорят отзывы о шинах «Кама-217», размер с внутренним диаметром 13 дюймов может эксплуатироваться на автомобилях советского производства, а 14-дюймовый вариант подходит на большинство бюджетных иномарок, как выпущенных достаточно давно, так и современных.

кама 217 отзывы

Методы установки

Для того чтобы не усложнять жизнь водителям, производитель принял решение сделать возможной установку камер на колеса, оборудованные рассматриваемыми шинами. Согласно отзывам об автошинах «Кама-217», это позволило использовать стандартные колесные диски, не предназначенные для бескамерных вариантов резины. С этой целью могут применяться внутренние колесные воздушные камеры с разрешенной массой не более 1 килограмма.

шины кама 217 отзывы

Особенности протекторного рисунка

Если у вас есть большой водительский стаж, вы наверняка сможете рассмотреть в дизайне знакомые черты еще советской резины, выпускаемой в конце 80-х годов прошлого столетия. Этот рисунок был разработан с целью придать шинам универсальность, чтобы они могли справляться с движением как по чистому асфальту, так и по грязной грунтовке после дождя. Некоторые элементы предназначаются для движения в зимнее время года и нацелены на борьбу с неукатанным снегом и даже льдом.

В центральной части размещены два ряда протекторных блоков среднего размера, которые выполняют основные задачи, связанные с улучшением качества сцепления с дорожной поверхностью. Благодаря прорези между ними, создается довольно неплохая курсовая устойчивость, и автомобиль может сохранять прямолинейное движение по трассе даже при наличии мелких неровностей, вроде ям или камней.

Плечевые зоны улучшают гребные характеристики и отвечают за безопасность маневрирования. В отзывах о «Каме-217» 175*65 R14 82H говорится, что благодаря ним резина может на должном уровне справляться со снегом или грязью, преодолевая рыхлые преграды. На них же лежит задача по защите боковин от механических повреждений во время езды в колее или впритирку к бордюрному камню, который может оказаться разрушенным и иметь острые элементы.

резина кама 217 отзывы

Система ламелей

В данном вопросе изменения не вносились также достаточно давно, так как расположение элементов за долгое время подтвердило свою практичность. Широкая канавка в центральной части позволяет собирать лишнюю влагу и распределять ее между направленными ламелями, выталкивающими воду или грязь за пределы шины через боковые блоки. Благодаря этому, как подчеркивают отзывы о резине «Кама-217», шина может в приемлемых условиях справляться с аквапланированием, но все же не стоит полностью полагаться на нее и пренебрегать мерами безопасности.

В зимнее время года ламели применяются для создания большего количества режущих кромок, обладающих достаточными гребными характеристиками, которые могли бы позволить без лишних проблем двигаться по заснеженной или обледенелой дороге. Конечно, такой безопасности, как на шипованной или специализированной зимней резине, добиться не получится, но для опытных водителей двигаться по зимней дороге со следами осадков не составит труда.

кама евро 217 отзывы

Состав резиновой смеси

Относительно этого момента производителем ежегодно проводятся проверки, есть ли возможность что-то улучшить и усовершенствовать. Резина была сделана таким образом, чтобы не быть слишком мягкой в летнее время. Результатом стало заметное увеличение жесткости при сильных морозах, из-за чего она может терять свои характеристики. Отзывы о «Каме-217» лето называют идеальной порой для ее эксплуатации. Поэтому, если низкие температуры в вашем регионе являются довольно частым явлением, то стоит еще раз подумать перед приобретением этой резины с целью круглогодичной эксплуатации.

В основном состав резины является стандартным для бюджетных моделей. В него входит небольшое количество натурального каучука, отвечающего за мягкость и эластичность. Остальную часть занимают синтетические элементы, добываемые из нефтепродуктов. Они не всегда обладают хорошими характеристиками, поэтому для их усовершенствования в качестве связующего звена применяется кремниевая кислота, которая способна придавать эластичность без потери прочности в любых условиях.

автошины кама 217 отзывы

Износоустойчивость

Этот параметр является одним из важных для тех, кто старается максимально сэкономить, и позволяет это делать наряду с невысокой стоимостью самих шин. Благодаря высокой жесткости резина получилась достаточно прочной и износоустойчивой, чтобы иметь возможность служить несколько сезонов подряд, не имея заметных повреждений. Именно этот момент, как показывают отзывы о «Каме-217», зимой не дает ей полностью раскрыть свои характеристики. Учитывая тот факт, что зачастую она устанавливается на автомобили с малым годовым пробегом, вполне возможно, что причиной ее замены станет не физический износ, а деградация компонентов резины ввиду «возраста».

Прочный корд и форма протекторного рисунка позволили надежно защитить шину от проколов и порезов, а применение камер облегчает ее ремонт, даже если подобная неприятность и произошла во время движения. Слабым местом в данном вопросе, согласно отзывам о шинах «Кама-217», стали боковины, поскольку они не настолько прочные и на них могут появляться грыжи после сильного удара, например об рельсы или края ямы.

кама 217 отзывы лето

Положительные отзывы о резине

Благодаря тому что многие водители высказывают свое объективное мнение в отзывах о «Каме-217», мы можем сложить полную картину относительно качества этих шин и целесообразности их приобретения. Для начала рассмотрим те моменты, которые в рецензиях выделяются в качестве положительных:

  • Низкая стоимость. По этому параметру резина далеко обгоняет своих конкурентов, ведь предлагается покупателю значительно дешевле. Это касается даже бюджетных моделей класса «Евро». Отзывы о «Каме-217» показывают, что ниже стоимость найти почти нереально.

  • Высокая износоустойчивость. Как уже говорилось выше, резина может служить очень долго. В отзывах многие отмечают, что шины смогли пройти испытание 5-6 годами эксплуатации и все еще не потеряли своих первоначальных свойств.

  • Хорошая проходимость по грунту. Резина станет подходящим вариантом для тех, кто часто выезжает на грунтовые дороги, например при поездках на дачу.

  • Низкий тормозной путь. Даже при движении по мокрой дороге тормозной путь остается приемлемым и позволяет экстренно остановить машину в случае опасности.

  • Хорошая управляемость. Протекторный рисунок, проверенный годами, позволяет уверенно сохранять курсовую устойчивость и отзываться на органы управления, что добавляет безопасности при движении.

  • Распространенность в магазинах. Вы можете без проблем прийти и купить шину взамен поврежденной, ведь в силу низкой стоимости модель продается практически в каждом шинном магазине.

Как видно, эта модель, несмотря на свою стоимость, не лишена ряда весомых плюсов. Однако есть у нее и минусы, которыми не стоит пренебрегать.

кама 217 зимой отзывы

Отрицательные стороны модели

Среди минусов пользователями в отзывах о «Каме-217» были выделены следующие моменты:

  • Высокая шумность. Резина явно не подойдет для любителей комфортной езды, поскольку обладает довольно сильным акустическим эффектом, и при плохой шумоизоляции он может раздражать водителя.

  • Неуверенное управление в зимнее время. Хотя резина считается демисезонной, многие водители все равно меняют ее на зимнюю с приходом холодов, поскольку она теряет свои свойства, а на льду практически не способна уверенно удерживать автомобиль.

  • Жесткость. Даже в летнее время водители отмечают, что резина довольно сильно «чувствует» мелкие преграды на дороге, что в конечном итоге понижает комфортабельность вождения.

Как видно, эту резину следует эксплуатировать только при определенных условиях, проявляя при этом осторожность и не пытаясь лихачить на дороге.

Вывод

Шины хорошо подойдут для тех, кто использует автомобиль не постоянно, а от случая к случаю, поскольку они обладают хорошей износостойкостью и при небольшом пробеге могут не меняться годами. Цена, согласно отзывам о «Каме-217», привлекательна для всех слоев населения. Может использоваться как для поездок по асфальту, так и по грунту. Однако в зимнее время все же стоит воздержаться от эксплуатации, поскольку резина значительно уступает по надежности и безопасности специализированным моделям, даже из перечня бюджетных. Хорошо подойдет для применения в южных территориях, где даже зимой температура редко опускается ниже нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.