Что такое мелисса? Свойства и противопоказания

Что такое мелисса? Наверное, многие могут ответить на этот вопрос, но не всем известны полезные свойства, которыми обладает данное растение. Мелисса лекарственная относится к целебным травянистым растениям, а отличительным ее свойством является приятный специфический аромат, который особенно становится явственным, если потереть в руках ее листики.

В высоту растение - от 20 до 80 см, стебель покрыт мягкими волосками, листья имеют крупнозубчатые края. Лекарственное растение увлеченные садоводы выращивают у себя на участках, хотя оно быстро разрастается, и его можно найти в совершенно другом участке сада. Цветы мелиссы мелкие, почти незаметные, бело-розового или белого цвета. Они собраны в пучки-мутовки, расположенные в пазухах верхушечных листьев. Аромат мелиссы способен успокоить медоносных пчел, именно это качество используют пчеловоды при работе с рамками. Если руки протереть несколькими листиками растения, пчелы не причинят вреда и не ужалят.

Полезные свойства и противопоказания мелиссы будут представлены вашему вниманию в статье.

что такое мелисса

Ареал распространения

Что такое мелисса и каков ее ареал обитания? Пришло к нам ароматное растение из Средиземноморья. Его выращивали в Древней Греции и Риме, чтобы не только готовить напитки, но и добавлять листики в пищу - для придания неповторимого запаха блюдам. Позже иноземцы распространили растение по миру. Оно является отличным медоносом и известной пряностью, поэтому получило говорящее название Mellissa, что в переводе означает «медоносная пчела».

На Руси тоже оценили неприхотливую траву, которую употребляли при головокружениях, припадках истерии и сердечном возбуждении. У нас растение имеет народное название «лимонная мята», из-за свежего легкого аромата лимона. Полезные свойства и противопоказания травы мелиссы изучались еще с древних времен. Их мы и рассмотрим далее.

Виды «лимонной травы»

Сортов травы мелиссы (полезные свойства и противопоказания должны быть внимательно изучены перед началом применения) в диком и окультуренном виде насчитываются сотни, они отличаются силой роста куста, окраской цветков, насыщенностью аромата и морозостойкостью. Декоративные виды красуются на подоконниках в горшках, а лекарственные произрастают на грядках, именно их используют в лечебных целях.

Растение любит песчаные и глинистые почвы, не переносит влажные места, поэтому возле водоемов расти не будет. Главное в мелиссе – ценные эфирные масла, которые образуются только под воздействием солнечных лучей. Кустарник, растущий в тени, не обладает достаточным количеством эфирных масел и не считается пригодным для заготовки. Если на своем участке посадить кустик мелиссы, то под рукой всегда будет целебное средство, способное быстро успокоить расшатанные нервы, а пара листиков превратит любое блюдо в божественное кушанье.

трава мелисса свойства

Заготовление сырья

Для лечебных целей собирают сырье с нераспустившимися цветами, пригодится вся верхняя надземная часть мелиссы, но одревесневшие стебли непригодны для заготовки. После сбора молодые веточки и листья раскладывают тонким слоем в проветриваемом помещении, сушат при невысоких температурах, не забывая периодически переворачивать стебли. Если во время сушки рядом будет располагаться горячий предмет, мелисса, лечебные свойства которой изучены уже довольно давно, утратит свои свойства.

После высыхания остается только сложить ценное сырье в стеклянную банку, чтобы не выветрились ароматические субстанции. Спустя три месяца после заготовки мелисса теряет целебность, поэтому желательно использовать ее быстрее. Можно заморозить свежие листья в морозилке, чтобы в растении дольше оставались эфирные масла, тем самым сохранились благотворные качества.

Важно! Полезные свойства трава мелисса проявит только тогда, когда она собрана в экологически чистом месте. В противном случае применение растения может даже навредить. Если мелисса, лечебные свойства которой стали предметом нашего обзора, произрастает по обочинам дорог или возле крупных мегаполисов, то, словно пылесос, собирает в себя радиоактивные элементы и химикаты. За сырьем нужно отправляться на лесные опушки или выращивать у себя на участке, тогда польза конечного продукта окажется бесспорной.

мелисса растение

Химические характеристики

Мелисса, фото которой вы имеете возможность увидеть в представленном материале, очень распространенное растение, но от этого не менее полезное для нормализации жизнедеятельности организма. Лечебное воздействие от употребления настоев и чаев объясняется химическим составом. Растение мелисса богато на эфирные масла, розмариновые и кофейные кислоты, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, смолы и слизи. В листьях находится запас витамина С и каротина. Микро- и макроэлементы благотворно влияют на работу сердца, активизируют химические реакции, улучшают состав крови. Органические кислоты расщепляют жиры и способствуют выведению из организма излишков холестерина.

Некоторые хозяйства занимаются селекцией, в результате которой доводят содержание эфирных масел в мелиссе до показателей в 0,8 %. Благодаря наличию масел мелисса обладает специфическим вкусом и ароматом, узнаваемым среди других растений. Эфирные масла находятся в жидком состоянии при комнатной температуре, но при нагревании начинают улетучиваться. Поэтому врачи рекомендуют проводить ингаляции с мелиссой при болезнях верхних дыхательных путей. В виде ингаляций активные вещества легко проникают в легкие при вдохе, обеспечивая противовоспалительное воздействие. Также целебное растение мелисса обладает набором веществ, снимающих спазмы, судороги и болевые ощущения.

Эфирные масла растворяются в спирте, поэтому часто готовят спиртовые настойки с мелиссой, помогающие справиться с рядом заболеваний. Для ароматизации воды можно попытаться настоять на ней листья, но эфирные масла плохо переходят в воду, хотя она все же приобретет слабый лимонный аромат.

Мелисса (фото - в статье) обладает набором кислородных и азотных соединений, которые активизируют повышенное выделение слюны и желудочного сока, способствуют устранению метеоризма и пробуждению аппетита. При рвотных позывах мелисса тоже хорошо помогает.

трава мелисса полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства лимонной мелиссы, проверенные веками

Древние лекари и травники отметили благотворное влияние настоев мелиссы, бытовало мнение, что мелкие цветочки растения обладают магией. Древнеримские целители лечили ароматными листьями плохое настроение и депрессию, вселяя чувство радости и вдохновения. В знаменитых средневековых садах при монастырях тоже выращивали мелиссу, заготавливали ее для лечения страждущих.

Авиценна в своих трактатах обозначил ее целебное воздействие на пищеварительную и сердечную системы, способность развеять меланхолию и повысить жизненные силы, а также устранять гнилостный запах из ротовой полости. Монахи ордена кармелитов в 17 веке изобрели знаменитую кармскую мелиссовую воду как прекрасное косметическое средство, освежающее и омолаживающее кожу лица. Это была спиртовая настойка на мелиссе с добавлением дягиля, гвоздики, корицы, мускатного ореха и померанцевой воды.

Применение средств с мелиссой вернет здоровье

О мелиссе отзывы преимущественно положительные. Многие утверждают, что при грамотном применении результаты не заставят себя долго ждать. Приверженцы народной медицины уверяют, что пчелиная мята придет на помощь, если необходимо вернуть равновесие и поправить здоровье. Употребление в виде целебного чая и настоек помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, после курса лечения уменьшаются одышка и боли в сердце, приходит в норму кровяное давление.

Настой помогает справиться с мигренозными болями, невралгией и анемией. Пьют чаи с целебной травой при дисфункции органов пищеварительного тракта и при болезнях половых органов. Растение обладает потогонным и мочегонным свойством, используется для достижения ветрогонного и слабительного эффекта. Рекомендуют при дисбактериозе и ферментопатии, при комплексной терапии дискинезии.

Наружное применение оправдано при полосканиях ротовой полости, если необходимо залечить раны на деснах или унять зубные боли. Компрессы с мелиссой облегчают состояние при подагре, воспалении суставов, дерматологических заболеваниях – дерматите, сыпи, фурункулезе, экземе. Быстро обеззараживает и унимает зуд при язвенных поражениях кожных покровов. При укусах пчел достаточно приложить на пораженный участок примочку, смоченную в отваре целебных листьев, чтобы снять боль и опухоль. При герпесе на первый пузырек нужно капнуть маслом мелиссы или смешать его с одним с базовых масел, после процедуры больше пузырьки не появляются.

Масло из мелиссы применяют при ревматических болях и при расстройстве менструального цикла. Практические свойства растения трудно переоценить, кроме того, что оно успокаивает нервную систему, и выступает природным антидепрессантом, известно еще свойством ускорять обмен веществ и укреплять иммунную систему.

мелисса лечебные свойства

Мелисса – секрет настоящих леди

Еще в древние времена людям было известно, что такое мелисса. Напитками из травы женщины лечили не только болезни половой системы, но и использовали их в косметических целях. Эфирное масло мелиссы дает отличные результаты при использовании в уходе за жирными волосами и жирной кожей, помогает залечить трещинки на губах. Настои из свежих листьев растения нормализуют менструальный цикл, снимают боль во время критических дней. При беременности она тоже полезна - стабилизирует душевное состояние будущей мамы, успокаивает и снимает боль. При лактации увеличивает выработку молока. Малышам можно давать слабый чай из мелиссы вместо воды, а более крепкий добавляют в воду для купания, чтобы снять излишнюю возбудимость.

Как приготовить препараты из мелиссы

Из растительного сырья готовят определенную форму, которая помогает поправить здоровье в конкретном случае:

  • Свежие листья измельчают до состояния кашицы. Прикладывают к ушибам или язвам, чтобы унять болевые ощущения и снять отечность. Помогает улучшить состояние при полиартрите, если нанести на пораженные суставы.
  • Делают напар - стаканом крутого кипятка заливают столовую ложку травы (емкость не закрывать), настаивают минут 10.
  • Настой, чтобы употреблять внутрь. Для приготовления пригодится термос. 8 ложек листьев залить 250 мл кипятка, спустя полчаса процедить.
  • Настой для припарок готовится аналогично, только на стакан кипятка нужно 16 ложек травы.
  • Для приготовления спиртовой настойки берут мелиссу к спирту или водке в соотношении 1:5.

мелисса противопоказания

Проверенные рецепты с мелиссой

Для отдельного случая готовят чаи по специальному рецепту. Следует соблюдать пропорции, чтобы получить целебный напиток, способный эффективно устранить неприятные симптомы.

Для успокоения нервной системы

Самый лучший вариант – готовить отвар или чай из мелиссы. Такие чаи можно употреблять по желанию, хоть и ежедневно. Отвар обладает более выраженным эффектом, поэтому его употребление должно быть дозированным. Если необходимо успокоить нервную систему, подойдет натуральное средство – чашечка зеленого чая с добавлением мелиссы. Такой напиток поможет восстановиться в стрессовых ситуациях, при депрессиях, при неврозах и раздражительности, улучшит аппетит и нормализует сердечный ритм.

При простуде комбинируют зеленый чай с листиками мелиссы, медом, чтобы быстрее запустить работу защитных сил организма. Для правильного заваривания чая используют стеклянную или фарфоровую емкость, воду вначале кипятят, а потом остужают до 80 градусов, берется по чайной ложке чая и мелиссы на литр воды.

Классический рецепт - мелисса с черным чаем: стаканом кипящей воды заливают чайную ложку сушеного сырья мелиссы и 0,5 чайной ложки черного чая. Достаточно настоять минут 15, потом процедить и употреблять. Если чай получился очень концентрированным, можно развести его водой. По собственному усмотрению можно оттенить вкус чая клюквой, корицей или долькой лимона.

мелисса лечебные

Для похудения

Свойства травы мелиссы были изучены и диетологами. Они обобщили качества растения и рекомендуют его в сборах для похудения. Уникальные свойства растения, которые помогают в рекордные строки сбросить вес:

  • компоненты выводят лишнюю жидкость;
  • активизация обмена веществ;
  • благодаря успокоению нервов человек перестает «заедать» стрессовые ситуации;
  • чай с мелиссой благоприятно воздействует на пищеварительные процессы, поэтому с ним устраивают разгрузочные дни.

Для приготовления чая потребуется смешать по десять грамм мелиссы и душицы, а также добавить пять граммов цедры лимона. Весь сбор заливают 300 мл кипящей воды, проваривают три минуты, настаивают четверть часа, процеживают и пьют в утренние часы.

Мелисса: противопоказания

Нельзя употреблять средства на основе мелиссы при артериальной гипотензии, когда у человека сниженный тонус капилляров и сосудов. Мелисса противопоказания имеет для людей с низким артериальным давлением, ведь она способна понизить его еще больше. После употребления чая такой человек ощутит головокружение и слабость, а может даже потерять сознание. Нельзя садиться за руль, ввиду замедления психомоторной активности. Нельзя употреблять чаи с ароматными листьями тем, кто страдает печеночной недостаточностью или язвой желудка. Напиток ухудшит состояние, если днем необходимо сконцентрироваться и предстоит насыщенный рабочий день, ведь составляющие чая действуют расслабляюще.

Аллергикам тоже лучше отказаться от мелиссы из-за наличия в ней эфирных масел. При склонности к сонливому состоянию ситуация лишь ухудшится. Мужчинам тоже советуют воздержаться от чрезмерного увлечения таким напитком, он способен снизить потенцию.

Теперь вам известно, что такое мелисса, ее полезные свойства и противопоказания описаны в данной статье. Перед началом применения растения необходимо получить консультацию специалиста, так как самолечение может быть чревато последствиями. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.