"Фурадонин": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция по применению, аналоги, побочные эффекты и противопоказания

Лекарство "Фурадонин" - производное нитрофурана. Оно не входит в классификацию антибиотиков, и за счет своего активного вещества оказывает бактериостатическое и бактерицидное воздействие при разнообразных инфекционных поражениях мочевыводящих каналов.

Кроме того, данное фармацевтическое средство разрушает мембраны бактерий, угнетает выработку белков, уничтожает кишечные палочки, клебсиеллы, энтеробактерии, протеи, стафилококки и другие болезнетворные микробы.

«Фурадонин» - антибиотик или нет?

Средство является синтетическим противомикробным медикаментом широкого спектра воздействия, который принадлежит к группе нитрофуранов. Данное лекарство эффективно по отношению к следующим разновидностям бактерий:

  • стафилококки;
  • энтерококки;
  • кишечная палочка;
  • протей;
  • клебсиелла;
  • энтеробактерии.

Кроме того, данное лекарственное средство оказывает выраженное бактериостатическое воздействие, то есть убивать патологические микроорганизмы оно не способно, а может только приостанавливать их размножение и рост.

Итак, «Фурадонин» - антибиотик или нет? Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью утвердить, что нет.

"Фурадонин" - антибиотик или нет?

Фармакологические свойства

Медикамент хорошо абсорбируется пищеварительными органами, его биодоступность усиливается с приемом пищи.

Согласно данным, содержащимся инструкции к этому медицинскому препарату, скорость всасывания его напрямую зависит от размера кристаллов. Порошок растворяется быстрее, а потому очень быстро концентрируется в моче.

Активное вещество лекарства связывается с белками плазмы на 70%, проходит процессы метаболизма в печени и мышечных тканях. Период его полураспада составляет приблизительно 20-30 минут. Нитрофурантоин способен проникать через естественные барьеры организма (плацентарный и гематоэнцефалический) и выводится посредством почек.

Формы выпуска «Фурадонина» подробно описаны в инструкции.

Состав медикамента и форма выпуска

Медикаментозное средство производится в форме таблеток для перорального применения, которые имеют желтый или оранжевый цвет, плоскую цилиндрическую форму, и расфасованы в контурные упаковки по 10 штук, а также в картонные коробки по 1 или 3 ячейки с прилагающейся к ним инструкцией по правильному использованию.

В составе каждой таблетки «Фурадонин» присутствует основной активный элемент – нитрофурантоин. В зависимости от того, в каком объеме содержится данное вещество в медикаменте, они имеют такие дозировки: 0,1 г, 0,03 г и 0,05 г.

В качестве дополнительных компонентов в составе «Фурадонин» используются картофельный крахмал, коллоидный кремния диоксид (аэросил), кислота стеариновая и полисорбат.

Показания к назначению

Лекарственное средство назначается пациентам для перорального приема (внутрь) в качестве терапевтического препарата (возможно, в составе комплексного лечения) некоторых инфекционных и воспалительных патологий органов мочевыделения, в перечень которых входят:

  • циститы;
  • пиелонефриты;
  • уретриты;
  • симптомы болезненного мочеиспускания, вызванные наличием камней или песка в полости мочевого пузыря;
  • при профилактике и лечении воспалительных болезней органов мочевыделения после диагностических манипуляций или хирургических процедур.

Противопоказания «Фурадонина» должны строго соблюдаться. При каких условиях прием данного средства противопоказан? Об этом стоит рассказать поподробней.

"Фурадонин" при беременности

Противопоказания

Перед началом терапевтического курса данным медицинским средством необходимо обязательно ознакомиться с аннотацией по применению. Таблетки «Фурадонин» запрещены к приему пациентам с одним или несколькими патологическими либо естественными состояниями:

  • индивидуальная непереносимость либо высокая восприимчивость к медикаменту или определенным его компонентам;
  • беременность на первом триместре;
  • период грудного вскармливания;
  • патологии печени и почек;
  • недостаточность печек острого характера;
  • сердечная недостаточность в тяжелой стадии;
  • цирроз печени;
  • анурия или олигурия;
  • порфирия.

Также не допускается прием этого средства детьми, не достигшим 1 года.

Дозировки «Фурадонина» и способ применения

Медикаментозное средство предназначено для перорального приема в качестве самостоятельного бактериостатического препарата. Также его можно применять в составе комплексного лечения в комбинации с иными средствами для терапии заболеваний мочевыводящих органов и каналов. Но только если они вызваны чувствительными к нитрофурану патологическими микроорганизмами.

Дозировка данного лекарства и продолжительность терапевтических мероприятий определяется специалистом сугубо индивидуально для конкретного пациента. Отзывы о «Фурадонине» имеются в большом количестве.

В инструкции по использованию указаны следующие дозировки медикамента: пациентам во взрослом возрасте, а также детям после 12 лет назначается по 50 или 100 мг медикамента 4 раза в день.

Для детей, еще не достигшим 12-ти, однократная дозировка доза лекарственного средства рассчитывается в соответствии с весовыми показателями - 5 мг на килограмм массы тела.

Длительность терапевтического курса данным лекарством составляет, как правило, от трех до пяти дней. Но, при случаях необходимости, подобное лечение можно продлить и до двух недель под контролем специалиста. Если за данный период у больного не наблюдается улучшения состояния или имеют место некоторые его ухудшения, прием таблеток необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Применение лекарства женщинами в положении

Разрешен ли «Фурадонин» при беременности? На первом триместре вынашивания ребенка прием данного медицинского препарата женщинам строго противопоказан, поскольку клинический опыт применения этого препарата пока отсутствует, и безопасность нитрофурана для будущего ребенка не доказана.

Противопоказания к "Фурадонину"

«Фурадонин» при беременности на последующих сроках можно применять только в тех случаях, когда польза для женщины от лечения будет выше, чем потенциальные побочные реакции со стороны плода. Терапия проводится в минимальных эффективных дозировках, под наблюдением у специалиста, но не дольше трех дней.

Применение медикамента в лактационный период также противопоказано, поскольку активный действующий элемент этого лекарственного средства может выделяться с материнским молоком и попадать в организм малыша. При необходимости лечения кормящей матери следует временно прекратить лактационный процесс.

Побочные реакции

Согласно отзывам о «Фурадонине», во время терапии у людей с повышенной чувствительностью к нитрофурану возможно возникновение некоторых побочных явлений. А именно:

  1. Со стороны органов пищеварительной системы - горечь и сухость во рту, чрезмерная жажда, тошнота, боль в области желудка, иногда холестатическая желтуха, нарушение аппетита, анорексия, рвота, нарушение функциональности печени, расстройства стула (диарея).
  2. Со стороны в дыхательных органов – боль в грудной клетке, кашель, одышка, формирование инфильтратов в тканях легких, нарушение дыхательного процесса, обострение бронхиальной астмы и возникновение приступов у астматиков, бронхоспазмы.
  3. Со стороны ЦНС – нистагм, головная боль, головокружение, вялость, сонливость, полиневропатия, тремор конечностей.
  4. Со стороны кроветворения – понижение в крови уровня лейкоцитов, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая или мегалобластная анемия.
  5. Аллергические проявления – отек Квинке, высыпания по типу крапивницы, кожный зуд, эксфолиативный дерматит, эритема.
    Таблетки "Фурадонин"

С полным перечнем побочных эффектов «Фурадонина» можно ознакомиться, прочитав инструкцию.

Кроме этого, у пациентов, принимающих таблетки данного медикаментозного препарата, возможно возникновение гриппоподобной симптоматики – лихорадки, мышечных болей, болезненности в области суставов.

Симптомы передозировки

При пероральном приеме внутрь данного медикаментозного средства в высоких дозировках у пациентов возможно развитие передозировки, которая клинически выражается в усилении вышеописанных побочных реакций, нарушении функционирования почек или печени, печеночной недостаточности.

Терапия данных явлений заключается в промывании желудка, приеме энтеросорбентов, а также в проведении симптоматического лечения.

Лекарственное взаимодействие препарата

«Фурадонин» не рекомендуется к назначению при одновременной терапии антацидными средствами, а также медикаментами, имеющими в составе магний, алюминий и железо.

Подобное лекарственное взаимодействие может приводить к снижению абсорбции основного активного элемента (уросептика) и к существенному снижению его терапевтической эффективности.

Лекарство «Фурадонин» фармацевтически не совместимо с фторхинолонами, что необходимо обязательно учитывать при сопутствующей терапии и избегать подобного медикаментозного взаимодействия.

Дозировка "Фурадонина"

Особые рекомендации

Поскольку лекарственное средство «Фурадонин» часто вызывает развитие нарушений со стороны ЦНС и полиневропатию, одновременное его использование с данными медикаментами пациентам рекомендуется принимать витамины из группы В.

Нитрофурантоин не назначают одновременно с лекарствами, которые токсично действуют на почечные ткани. Такое взаимодействие существенно повышает риск возникновения побочных реакций и провоцирует острую недостаточность почек.

Детям на первом году жизни данный медикаментозный препарат назначается только после диагностического обследования и консультации с педиатром. Дозировка лекарства рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от веса ребенка и особенностей его организма.

Форма выпуска "Фурадонина"

Аналоги «Фурадонина»

Цена данного медицинского средства относительно невысока, и составляет приблизительно 170 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Но есть еще аналоги. Ими считаются те препараты, которые схожи с ним по составу и терапевтическим свойствам. К таким лекарствам относятся:

  1. «Фурагин» - абсолютный аналог, который применяется для терапии больных, страдающих воспалением определенных отделов мочевыводящей системы, половых путей. Препарат действует на патологические микроорганизмы, разрушая их оболочки, снижая количество вырабатываемых ими токсинов. Используется, главным образом, при воспалениях почек и мочевого пузыря.
  2. «Фурамаг» - лекарство, которое также является абсолютным аналогом «Фурадонина». Оно обладает обширным спектром фармакологических свойств и назначается при заболеваниях половых и органов мочевыделения. Имеет схожие противопоказания и побочные эффекты с рассматриваемым лекарственным препаратом.
  3. «Монурал» - лекарство, которое является более современным, в отличие от «Фурадонина» и имеет иной состав. Данный препарат назначается при острых формах мочеполовых заболеваний и считается весьма сильным. В его составе присутствует фосфоновая кислота, являющаяся антисептиком. Принимается средство, в большинстве случаев, однократно, однако может быть назначен его повторный прием. Перед применением необходимо опорожнение мочевого пузыря.
    Побочные эффекты препарата "Фурадонин"

Отзывы

Отзывов о «Фурадонине» очень много, что обусловлено его длительным существованием на отечественном фармакологическом рынке. Данное лекарственное средство считается довольно эффективным и популярным среди пациентов, однако на сегодняшний момент специалистами «Фурадонин» стал назначаться несколько реже, чем раньше.

Это объясняется тем, что появились более современные и эффективные фармацевтические продукты, которые помогают при возникновении проблем в мочевыводящей сфере, однако и более дорогие. Данный фактор предполагает то, что медикамент и сегодня широко применяется среди пациентов. Причем как в качестве самостоятельного средства терапии, так и при комплексном лечении.

Какие еще есть отзывы о «Фурадонине»?

Больные, которые использовали данные медикаментозный препарат, наблюдали существенное улучшение самочувствие уже на начальных этапах терапии. У них отмечалась нормализация мочеиспускания, исчезновение болезненности этого процесса. В частности при циститах и уретритах.

Пациенты характеризуют это лекарство как дешевое, но не менее эффективное, чем его более дорогие аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.