Что происходит, когда бросаешь курить, по дням? Восстановление организма после курения

Каждый человек хотел бы обладать крепким здоровьем и жить счастливо. Но есть люди, которые в силу определенных причин наносят своему организму вред. Складывается впечатление, что они не хотят быть здоровыми и жить долго. По мнению психотерапевтов, пагубные пристрастия, такие как алкогольная, табачная и наркотическая зависимость, возникают у тех, кто желает избежать каких-то неудач и неприятных ситуаций, скрывается от них. Нанося вред себе, такой человек как бы бросает вызов и своей личности, и другим людям. Такое поведение может быть обусловлено разнообразными предпосылками, но, безусловно, его негативные результаты всегда сказываются на здоровье и качестве жизни индивида.

Психологический эффект от пагубных пристрастий

Люди, находящиеся во власти вредных привычек, ощущают, что попали в порочный круг, из которого крайне трудно выбраться. И это действительно так. Человек испытывает на себе эффект эйфории, и при этом ему кажется, что он успешно справляется с проблемами и негативными эмоциями. Однако он не задумывается над тем, из-за чего возникли его неприятности и неудачи. И ему кажется, что этого делать не нужно: ведь можно создать положительные эмоции искусственным способом. Курение, спиртные напитки, наркотики, сладкая пища и фаст-фуд – все это заглушает одиночество, гнев, скуку и тоску, неприятные переживания. Но при этом стрессовое и депрессивное состояние никуда не исчезает, проблемы не решаются сами собой, а человек не прилагает никаких усилий для самовоспитания и самосовершенствования.

По мнению многих специалистов, пагубным пристрастиям подвержены по большей части лица с неустойчивой психикой, а также те, кто не обладает развитыми волевыми качествами, и люди, ощущающие одиночество, пустоту и не реализовавшие себя в полной мере. Нередко вредные привычки появляются в подростковом возрасте, из-за желания не отличаться от сверстников, доказать свою мужественность и причастность к компании или (у замкнутых личностей) справиться с тоской и внутренними конфликтами.

Большую роль в профилактике развития зависимостей играет школа. На педагогах лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье будущих поколений. Пропаганда здорового образа жизни, отказ от пагубных пристрастий из-за их разрушительного влияния на тело и психику – эти темы должны обязательно присутствовать на внеклассных мероприятиях, особенно в старшей школе. Тогда молодежь будет осведомлена о различных негативных последствиях и не будет так подвержена любопытству и сильному желанию попробовать новое, испытать острые ощущения.

Механизм формирования и развития зависимости

Многие специалисты считают, что психология вредных привычек основана на склонности к бегству от реальности. Это чаще всего свойство слабых натур. Например, человеку не нравится его работа. Вместо того чтобы разобраться в себе и по необходимости начать искать возможности нового трудоустройства, он часто делает перерывы на курение, желая справиться со стрессом. Или кто-то ощущает острую нехватку близких взаимоотношений и радости, но вместо того, чтобы найти способы чувствовать себя менее одиноким, он употребляет много десертов и фаст-фуда, стараясь забыть о негативных эмоциях.

Также формирование пагубных пристрастий, по мнению психологов, связано с отсутствием любви к себе. Ведь человек, знающий себе цену, уважающий свое тело, такое незаменимое и неповторимое, никогда не будет травиться продуктами и веществами, далеко не полезными для здоровья, набирать лишний вес или бездействовать.

Однако таких людей иногда можно понять. Ведь в детстве не все чувствовали себя любимыми и нужными. Кому-то, в силу определенных причин, недоставало душевного тепла.

Проблему психологической зависимости можно решить, например, с помощью изучения специальной литературы. Для этой цели отлично подойдет книга Ричарда О’Коннора «Психология вредных привычек».

Табачная зависимость

Статья посвящена вышеназванной проблеме, и в ней рассматривается влияние курения на организм человека. Также здесь описывается то, что происходит, когда бросаешь курить, по дням.

Итак, такое пристрастие, как табачная зависимость, может возникнуть уже в переходном возрасте. Привыкают к никотину очень быстро. Однако тот, кто курил сигареты в первый раз, утверждает, что столкнулся с отвратительными ощущениями. Но со временем организм адаптируется и уже не столь сильно отторгает токсичные вещества.

что происходит когда бросаешь курить по дням

Редко можно встретить человека, который ни разу в жизни не пробовал табак. Приятное возбуждение, обусловленное воздействием табачного дыма, приводит к тому, что курильщики чаще тянутся за сигаретой при возникновении страха или неудачи. Постепенно психологическая зависимость становится все более выраженной.

Нужно помнить, что эта привычка наносит урон абсолютно всем органам и системам, приводя к преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни.

Хотя производителей сигарет это никак не останавливает. Появляются все новые и новые типы табачной продукции.

Виды сигарет

Табачные изделия пользуются большой популярностью. Говоря об их разновидностях, можно выделить несколько типов:

  1. Крепкие (обычно их используют мужчины и давние курильщики).
  2. Повышенной крепости (выпускаются в красных и черных упаковках).
  3. Легкие (сигареты в светлых пачках; их предпочитают в основном юноши и девушки).
  4. Сверхлегкие (пользуются спросом у начинающих курильщиков и тех, кто бросает курить).
  5. Экстралегкие (сигареты в белых упаковках).

Бывают тонкие и стандартные табачные изделия, а также продукция, содержащая ароматизаторы.

виды сигарет

Виды сигарет также включают в себя сигары, сигариллы и недавно ставший популярным и модным вейп - табачное изделие на основе пара. Но эта разновидность не менее опасна, чем остальные, хотя некоторые считают ее почти безвредной. Вейпы широко распространены в подростковой среде и вызывают у молодых людей с неустойчивым организмом и неокрепшей нервной системой сильнейшую психологическую зависимость. Тяга к курению – не единственный отрицательный эффект. Пары и ароматизаторы крайне негативно сказываются на физическом самочувствии молодежи.

Исследования, проведенные среди групп подростков, показали, что зависимость от вейпов чаще всего возникает у юношей и девушек с ярко выраженным конформизмом, психически нестабильных и имеющих низкий уровень интеллекта и эрудиции. Некоторые родители закрывают глаза на такую привычку сына или дочери, считая сигареты на основе пара практически безопасными. К сожалению, есть много взрослых, которые еще недостаточно ознакомились с информацией об отрицательных последствиях употребления этих табачных изделий.

Что входит в состав сигареты?

Кроме экстракта табака, дым содержит множество соединений, которые наносят значительный урон здоровью человека. Они подавляют иммунитет, ухудшают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы, провоцируют онкологические заболевания.

Тех, кто курит, причисляют к токсикоманам, потому что, вдыхая дым, они отравляют организм вредными веществами. Никотин, входящий в состав сигарет, является ядом, поражающим нервную систему и провоцирующим привыкание. Он не убивает курильщика только потому, что поступает в его организм постепенно. Сколько никотин выходит из организма? В течение не менее десяти-пятнадцати часов после выкуривания сигареты. Некоторая часть яда долго сохраняется в почках, печени и клетках тела.

курил сигареты

Кроме никотина, в состав сигарет входят следующие компоненты:

  1. Угарный газ (провоцирует гипоксию, уменьшает физические и умственные возможности).
  2. Деготь (вызывает онкологические болезни легких и органов пищеварения).
  3. Тяжелые металлы.
  4. Смолы.

Если бы все курильщики задумывались над тем, какие ужасные последствия влечет за собой употребление табака, они сразу же задались бы вопросом о том, как избавиться от никотиновой зависимости. Ведь даже пассивное вдыхание дыма вызывает ухудшение самочувствия. А что говорить о тех, кто прикасается к этим опасным компонентам пальцами, губами, впускает их внутрь клеток своего организма?!

Воздействия вредной привычки на здоровье

Курение, прежде всего, выбивает из строя нервную систему, провоцируя состояние беспокойства и повышенную возбудимость, головные боли и нарушения сна.

Вдыхая табачный дым, человек повышает риск возникновения легочных и респираторных заболеваний, болезней горла. Распространенные последствия употребления табака – кашель с отхождением темной мокроты, нарушения дыхания, осиплость голоса.

Курение повышает риск пневмонии, астмы, заболеваний ССС, таких как кровоизлияния, сердечные приступы и ишемическая болезнь сердца. Употребление табачной продукции способствует разрушению десен и зубов. Оно негативно влияет на органы пищеварения, способствует появлению таких симптомов, как пониженный аппетит, слюнотечение, язвы ЖКТ. Привычка также затрагивает эмоционально-волевую сферу. Зависимые от табака люди малоактивны, раздражительны и агрессивны, быстро устают. Из-за одышки, проблем с сердцем и повышенной утомляемости они не могут заниматься спортом. Им не хватает усидчивости в процессе интенсивной умственной деятельности.

Привыкнуть к курению просто. Бросить и избавиться от ужасных последствий – гораздо сложнее. И, учитывая то, сколько никотин выходит из организма, потребуется немало времени, чтобы устранить весь нанесенный телу ущерб.

психология вредных привычек
Гораздо хуже, когда отказаться от пагубного пристрастия требует серьезная проблема, такая как наличие ракового заболевания, перенесенный инфаркт, инсульт или острый приступ гипертонии.

Сигареты и женщины

Зависимость от табака крайне отрицательно сказывается на состоянии репродуктивных органов. Курящие женщины имеют трудности с зачатием и протеканием беременности гораздо чаще, чем те, кто не употребляет табачные изделия.

Дети таких женщин часто рождаются недоношенными (из-за воздействия никотина на их неокрепший организм), а также отличаются слабым здоровьем и плохим иммунитетом. Если кто-то из родителей курит дома, ребенок постоянно вдыхает токсичный дым. Это вредное воздействие ведет к ухудшению успеваемости в школе, плохой памяти, рассеянному вниманию, нервозности и бессоннице. И порой, несмотря на то что учителя проводят активную антипропаганду табачной зависимости, дети курящих матерей копируют именно их модель поведения.

прибавка в весе

Представительницы прекрасного пола, употребляющие сигареты, имеют проблемы с зубами, деснами, их кости становятся ломкими, волосы выпадают, кожа сохнет и желтеет, на лице рано появляются морщины, на теле – целлюлит. Курящая женщина быстро устает, ей часто не хватает сил на домашние дела, она нередко бывает нервной и плохо спит.

Воздействие никотина на мужской организм

Курение наносит значительный урон репродуктивным органом лиц сильного пола.

Часто курильщики страдают такими болезнями, как рак простаты и аденома.

У них снижена сексуальная функция, а вследствие низкой активности сперматозоидов им сложно произвести на свет потомство. Дети, рожденные от курящих мужчин, часто подвержены различным физическим патологиям. Так как многие начинают курить в подростковом возрасте, копируя поведение сверстников или взрослых, многие юноши с табачной зависимостью перенимают пагубное пристрастие своих отцов. Это крайне нежелательно. Хотелось бы, чтобы папы подавали положительный пример: занимались спортом, играли в шахматы или увлекались творчеством, а не пассивно сидели с сигаретой на кухне или на диване. Тогда и ребенок будет подражать модели здорового образа жизни.

Многие очень хотят бросить эту привычку и всерьез об этом задумываются. Но не представляют, как проживут хотя бы день без курения. Однако чем быстрее человек примет меры по избавлению от пагубного пристрастия, тем проще ему будет справиться с трудностями как физическими, так и психологическими.

Отказ от привычки

Последствия курения неразрывно связаны с длительностью периода, в течение которого человек использовал сигареты. Иногда для того, чтобы ликвидировать последствия продолжительной табачной зависимости, требуется не менее десяти лет. Некоторые считают, что нельзя резко бросать курить, лучше постепенно сокращать количество потребляемых сигарет. Конечно, каждый выбирает тот способ избавления от привычки, который удобен конкретно ему. Однако многие считают, что лучше отказаться полностью, раз и навсегда.

Далее будет рассказано, что происходит, когда бросаешь курить, по дням.

сколько никотин выходит из организма
Если говорить в общих чертах, у бывших курильщиков наблюдается постепенное восстановление и очищение органов и систем: легких, сердца, зубов и десен, нервной системы и сексуальной функции. Человек лучше спит. Он чувствует вкус пищи, появляется хороший аппетит. Кожа становится более румяной и свежей. Исчезает раздражительность, подавленность, и чувствуется прилив сил. И, конечно, не стоит забывать, что люди, распрощавшиеся с пагубной привычкой, обезопасили себя от множества онкологических, сердечно-сосудистых, легочных и стоматологических болезней, а также, безусловно, от раннего старения и высокого риска смерти в молодом возрасте.

Одна из проблем, которая волнует бывших курильщиков (особенно женщин), – это прибавка в весе. Для того чтобы не поправиться, во время отказа от вредной привычки необходимо внимательно следить за питанием.

Начало жизни без сигарет

В течение первого дня организм после отказа от курения функционирует отлично. Человек находится в приподнятом настроении, у него много энергии, он доволен собой.

Затем нарастает возбудимость, наблюдается снижение аппетита и плохой сон. На второй день человек может стать агрессивным, его душевное состояние изменчиво, он страдает от нарушений дыхания и болей в желудке. На третий день он может видеть кошмарные сны, сильно мучиться от отсутствия сигарет. Если на четвертые сутки эти признаки не исчезают, можно принять мягкое успокоительное средство. Пятый день – один из самых опасных для тех, кто курил сигареты и решил отказаться от этой привычки. Именно в этот период велика вероятность возвращения к ней. Также на 5-й день наблюдается кашель с темной мокротой, а на 6-й к этому симптому добавляется сильная жажда, дрожание рук и тошнота. Через неделю после отказа от курения возникает повышенный аппетит. Если рассмотреть, что происходит, когда бросаешь курить, по дням, можно сделать вывод, что только по истечении недели организм частично восстанавливается, хоть и не без труда.

Нужно принять во внимание, что регенерация бронхов, сосудов и кожи займет немного больше времени - около 14 дней. А клетки внутренних органов восстановятся не меньше чем за месяц.

Бросить курить и не поправиться для женщин: возможно ли это?

В современном мире многие представительницы прекрасного пола употребляют табачные изделия. Женщинам труднее сохранять спокойствие в напряженных ситуациях, и, чтобы расслабиться и собраться с мыслями, они часто прибегают к сигаретам. От этого страдает их здоровье и внешность: портятся зубы, тускнеют и выпадают волосы, лицо приобретает землистый оттенок, на теле возникает «апельсиновая корка». Планируя бросить курить, женщины переживают о такой проблеме, как прибавка в весе после отмены сигарет. Определенные обменные процессы, изменения в головном мозге, а также нехватка гормона радости – все эти факторы, связанные с отказом от табака, провоцируют появление лишних килограммов. Не следует бросать курить перед месячными и во время них. В период предменструального синдрома набор веса и так практически неизбежен, и, кроме того, женщина в этом случае подвергает себя дополнительному психологическому стрессу.

Чтобы не поправиться во время отказа от курения, необходимо тщательно планировать свой рацион. Конфеты, леденцы, кондитерские изделия и фаст-фуд, а также колбасу, копчености, жареные блюда, чипсы и сухарики рекомендуется исключить. Сладкие фрукты, такие как бананы и виноград, лучше ограничить. Следует употреблять в пищу больше злаков, овощей, тушеного нежирного мяса, пить много воды.

хороший аппетит
Готовить можно на пару, нужно также сократить использование сливочного и растительного масла до пятнадцати граммов в сутки. Стоит отказаться от посещения таких мест, как заведения общепита, бары и дискоклубы, где велик соблазн покурить в компании или употребить спиртное вместе с вредными закусками.

Некоторые психологи советуют тем женщинам, которые бросают курить и боятся поправиться, составить список продуктов, которые они собираются съесть за день, записать их названия на отдельных листах бумаги и сложить в пакет. Каждый раз, употребив блюдо, нужно выбросить из мешка табличку с его обозначением. Это поможет лучше контролировать себя.

И важно помнить, что вредная еда – не альтернатива сигаретам. Лучше найти другие занятия, которые могут отвлечь от тяги к табаку (творчество, поход в кино или театр, поездка на природу, спорт). Безусловно, отказ от вредной привычки – непростое дело. Но, узнав о том, что происходит, когда бросаешь курить, по дням, возможно, многие пересмотрят свое отношение к себе и к своему здоровью и займутся физическим и психологическим самосовершенствованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.