Ремонт в коридоре своими руками: идеи, варианты, материалы и инструменты

Жилое помещение состоит из комнат. Каждая из них имеет важное значение. Многие люди во время ремонта больше внимания уделяют спальне, гостиной, кухне, совершенно забывая о прихожей. А ведь именно в этой комнате хозяева встречают гостей.

Это помещение – первое, что видит человек, придя после тяжелого трудового дня. Исходя из этого, важно отнестись к ремонту в коридоре очень тщательно. Делать его необходимо в последнюю очередь. Почему именно так? Причина заключается в следующем – во время строительных работ весь мусор выносится через эту комнату, также в ней оседает пыль и грязь, что естественно портит новую отделку.

Даже с тем, что прихожая является «лицом» дома, сделать в ней ремонт сможет каждый. Для этого не нужно приглашать квалифицированных специалистов. Все, что понадобится, – руки, желание и время. В техническом плане строительные работы являются несложными, а при правильном подходе ремонт обойдется совсем недорого.

Надо понимать, что привлечение мастеров увеличит затраты приблизительно на 50%. А так как довольно редко в прихожей бывают коммуникации, с отделкой стен, потолка и пола справится человек, обладающий базовыми знаниями. Тем же, кто их не имеет, поможет эта статья.

Идеи ремонта в коридоре

Важные моменты

Перед тем, как приступить к ремонту коридора своими руками, профессионалы советуют прислушаться к рекомендациям. В большинстве случаев прихожие в квартирах очень маленькие. Они не имеют окон, а вот дверных проемов в изобилии, что значительно усложняет декорирование этой комнаты.

При выборе оформления необходимо учитывать отсутствие естественного освещения. Также высокие требования предъявляются напольному материалу. Каждый должен понимать, что человек, приходя домой, именно в коридор попадает в обуви. А это, соответственно, грязь. Устойчивость к механическим повреждениям тоже должна учитываться. Некоторые женщины предпочитают туфли на шпильки, а они настолько тонкие, что легко могут повредить напольное покрытие.

Отделка стен – важный нюанс ремонта. Причем речь идет обо всем буквально: материале, цветовой гамме, размещении акцентов. Каждому хочется, чтобы прихожая была светлой, чистой и красивой, а добиться этого можно только благодаря правильно подобранной отделки.

Таких нюансов очень много. Поэтому рекомендуется все ремонтные работы совершать только по четкому плану. Как его составить и что именно в нем должно быть предусмотрено, расскажем ниже.

Составляем план

Ремонт коридора в доме или квартире не должен делаться спонтанно. Дело в том, что именно эта комната может доставить много хлопот владельцам. Чаще всего, пространство прихожей не отличается большими размерами, а также не всегда имеет правильную планировку, поэтому во время ремонта понадобится предусмотреть много нюансов. Для этого рекомендуется составить план действий, по которым будет осуществлять ремонт. Профессионалы рекомендуют распределить этапы следующим образом.

  • На первом месте стоит освещение. Иногда может понадобится провести новую проводку, установить светильник или дополнительную розетку, поэтому делать это необходимо в самом начале ремонта.
  • Вторым этапом является организация пространства. Пропускать этот пункт не рекомендуется, так как именно он напрямую влияет на конечный результат.
  • Третий этап – отделка. Потолок, стены и пол необходимо правильно задекорировать, акцентируя внимание не только на оформлении, но и на свойствах выбранных материалов.
  • Финальный этап – меблировка. Она поможет придать комнате комфорт и уют.

При составлении плана важно наперед просчитать финансовые затраты. Это возможно сделать только после того, как все вышеописанные моменты уже утверждены. Рекомендуется отложить на ремонт сумму, которая хотя бы на 30 % будет превышать запланированные траты. Ведь довольно часто бывает такое, что под старой отделкой владельцев жилья ожидают такие сюрпризы, которые попросту нельзя было предвидеть.

Ремонт коридора в хрущевке

Разновидности прихожих

Что еще нужно знать перед тем, как делать ремонт в коридоре? Идеи оформления, конечно же, могут быть разные, однако при выборе дизайна стоит учитывать планировку комнаты. И только тогда возможно будет достигнуть гармонии. В панельных домах прихожая может быть разных типов. Давайте рассмотрим особенности каждого из них:

  • Форма коробки. Такая планировка встречается, чаще всего, в хрущевках. Размеры имеет небольшие – приблизительно 4 м2. На этой маленькой площади располагаются двери в кухню, гостиную, спальню, санузел, а также есть еще одна – входная. Прихожая-коробочка встречается и в современных домах, а также в "сталинках". Профессионалы считают, что ремонт в комнате с такой планировкой сделать проще простого. Единственно, с чем могут возникнуть осложнения, - это с меблировкой. Дело в том, что практически на всех стенах есть дверные проемы, которые и мешают расположить предметы мебели.
  • Прихожая-коридор. Такой тип планировки отличается особенной формой. Комната довольно длинная, но узкая. Здесь обязательно необходимо организовать пространство. Планировка такого типа используется в панельном доме. Ремонт коридора будет сложнее, чем в первом случае.
  • Самый неудачный тип планировки – «нора с отнорком». Именно так в шутку называют коридоры в блочных хрущевках. Их особенность заключается в том, что узкая часть помещения проходит от входной двери до жилой комнаты, а от нее еще имеется отводок, который ведет в кухню. Организовать правильно пространство в такой прихожей под силу не каждому. Комната очень тесная, форма неудобная, поэтому рекомендуется прислушаться к советам профессионалов.
  • Прихожая-купе имеет довольно сложную форму. Встречается в основном только в новостройках. В некоторых случаях владельцы самостоятельно сносят межкомнатные перегородки, получая таким образом подобную планировку. Комната такого типа может иметь много ответвлений, изгибов. Стоит заметить, что при правильной организации пространства, красиво декорировать помещение не составит особого труда.
Ремонт коридора в квартире

Ремонт в коридоре: идеи декорирования потолка

Идей для отделки потолка довольно много. Выбирая определенное оформление, необходимо учитывать стиль, в котором будет декорирована вся комната. При желании отлично подойдут натяжные потолки, конструкции из гипсокартона, причем последние можно делать в несколько уровней. Что касается выбора материала для отделки, то чаще всего используется водоэмульсионная краска.

Если владелец не хочет заниматься сложными работами, то всегда можно купить потолочную плитку. Ее преимущество в том, что для ее поклейки нет необходимости выравнивать поверхность. Если комната очень темная и маленькая, дизайнеры рекомендуют выбрать зеркальную плитку. Ее монтаж, конечно же, сложнее, но конечный результат будет ошеломляющим.

К выбору цветовой гаммы надо подойти серьезно. Учитывая, что комната не освещается естественным светом, оптимальным вариантом станут только светлые тона. Например, для стиля хай-тек подойдет белый, в минимализме отлично смотрится серый или нежно-голубой. Для тех, кто создает классический интерьер, рекомендуется взять бежевый оттенок. Он создаст отличную основу и акцентирует внимание на деревянной мебели. В любом случае, для потолка надо выбирать только светлую палитру.

Не стоит забывать об освещении. Ремонт коридора в квартире не обойдется без таких работ. Но особой сложности они не вызывают. Главное - перед тем, как проводить манипуляции с проводами обязательно отключать электричество. А теперь давайте рассмотрим советы, которые помогут сделать пространство уютным:

  • В маленькой комнате рекомендуется отказаться от центральной люстры. Она только будет зрительно уменьшать пространство.
  • Если на потолке смонтирована двух- или трехуровневая конструкция, то в ней создаются красивые композиции из маленьких светильников. Благодаря рассеянному свету коридор сразу наполняется романтической атмосферой.
  • В случае, если потолок имеет только один уровень, светильники лучше перенести на стены.
Ремонт коридора в доме

Стены

Ремонт коридора в квартире или доме подразумевает определенные работы со стенами. Перед тем, как заняться их отделкой, понадобится зашпаклевать поверхности. В отдельных случаях (при больших неровностях) придется даже штукатурить. Данные процессы для человека без определенных навыков покажутся сложными, однако при желании выполнить их все же возможно и самостоятельно. Единственное к чему придется подготовится, так это к большому количеству грязи и пыли.

Штукатурить лучше по маякам. Так получится добиться максимально ровной поверхности. Далее слой штукатурки грунтуется и покрывается шпаклевкой. Последняя позволяет сделать стену гладкой. Теперь можно приступать к отделке. Профессионалы рекомендуют еще раз обработать поверхность грунтовочной смесью, особенно если в коридоре планируется поклейка обоев или покраска. Если стены будут декорироваться панелями, то подготовительные работы можно не выполнять.

Какой надо выбрать цвет для стен в коридоре? Также как и в случае с потолком, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам. Они помогут зрительно расширить пространство. Также для этих целей используется зонирование, особенно если делается ремонт коридора в хрущевке. Оно осуществляется путем выбора отделки из разных материалов, например, верхняя часть оклеивается обоями, а нижняя – декорируется панелями или кирпичной кладкой.

Делая ремонт в коридоре, важно запомнить следующие рекомендации:

  • Элемент, выступающий в роли контраста, должен быть виден с любой точки комнаты.
  • Теплая и светлая цветовая гамма визуально расширяет пространство.
  • Темная оттеночная палитра, используемая в коридоре в больших количествах, будет действовать угнетающе.
  • Выигрышно в узком и длинном помещении смотрятся плавные переходы цветов, при желании можно использовать и ступенчатое изменение.
  • Если в отделке стен присутствуют темные полоски, то их обязательно разбавляют светлыми вставками.
Ремонт коридора в панельном доме

Гардеробная

Делая ремонт в коридоре, надо сразу подумать о том, как в нем организовать пространство для хранения вещей. Не в каждой комнате поместится шкаф, поэтому можно задействовать в этих целях кладовку. Для того чтобы переоборудовать ее в гардеробную, понадобится только заказать полочки в любом мебельном салоне. Они делаются на заказ, поэтому с размерами проблем не возникнет. Чтобы прихожая смотрелась целостно, рекомендуется дверной проем переоборудовать в арку. Это поможет расширить помещение и сделать его более легким.

Выбор материалов

Делая ремонт в коридоре, желательно не экономить на материалах. Учитывая, что помещение имеет небольшие габариты, особых финансовых затрат не потребуется. Материалы для отделки должны соответствовать следующим требованиям:

  • длительный эксплуатационный срок;
  • стойкость к механическим повреждения;
  • не восприятие к влаге и грязи.

Для отделки стен лучше всего подойдут: жидкие обои, декоративная штукатурка, плитка из керамики или керамогранита, а также вагонка, панели МДФ.

Ремонт узкого коридора

Инструменты

Что может понадобиться для того, чтобы делать ремонт самостоятельно? Конечно же, инструменты. К ним относятся: перфоратор, дрель, шпатель. Если владельцы решили проложить новую проводку, то без болгарки им не обойтись.

Конечно же, под рукой должны всегда быть молоток, гвозди, саморезы. При шпаклевке или штукатурке стен необходимо вооружиться уровнем. Если таких инструментов нет, тогда их можно взять в аренду или одолжить у друзей, поэтому тратиться на покупку не обязательно.

Ремонт коридора в хрущевке

Жилые комнаты в хрущевках имеют не самую лучшую планировку. Коридор – не исключение. Многие считают, что именно здесь трудно подобрать дизайн для того, чтобы добиться максимального комфорта. Но сложно - вовсе не означает невозможно. Что же предлагают профессионалы?

  • Если прихожая имеет такую планировку как «нора с отнорком», то рекомендуется все двери заменить на раздвижные с прозрачным полотном. Это не только поможет сэкономить пространство, но и визуально расширит площадь.
  • Для ответвления, которое ведет к кухне, можно применить еще один дизайнерский ход – зонирование. Для этого отлично подойдет накладная потолочная балка.
  • Для оформления кухонного дверного проема используют ту же отделку, что и на кухне.
  • Удлиненная часть будет смотреться оригинально, если разделить сплошную стену на две плоскости: светлые тона располагаются ближе к залу, а темные – возле выхода.
  • Применяются эффекты зрительного увеличения очень аккуратно. Если расширение осуществляется вдоль, то придется отказать от визуального поднятия потолка.

Волшебные свойства зеркал

Ремонт узкого коридора надо планировать таким образом, чтобы в пространство могли вписаться зеркала. Именно они, при условии правильного расположения, могут расширить пространство комнаты. Для этой цели подойдет отделка одной из стен зеркальной плиткой.

Если помещение небольшое, то отлично впишется панно. Оно придаст оригинальности и будет выполнять основное назначение. Для глубины восприятия понадобится поиграть со светом. Для этого подходят настенные бра. Как правило, возле зеркал крепятся светильники с рассеянным светом.

Ремонт коридора своими руками

В заключение

Как можно увидеть из представленного материала, сделать ремонт в коридоре своими руками - не проблема. По большому счету сложных технических действий проводить не надо. Главное – правильно подобрать дизайн и организовать пространство, тогда конечный результат будет поистине впечатляющим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.