Уникальный город Сетениль-де-лас-Бодегас: как выжить среди скал?

Очаровательная Испания, ставшая центром мирового туризма, славится уникальными достопримечательностями. Каждый ее уголок таит что-то интересное для гостей. Миниатюрный городок, славящийся своей самобытностью, удивляет даже многое повидавших путешественников. И только побывав здесь, можно оценить его шарм. Живописный Сетениль-де-лас-Бодегас, одетый во все белое, ждет с распростертыми объятиями отдыхающих, у которых при виде необычных и оригинальных жилищ замирает дух.

Город каменных джунглей

Setenil de las Bodegas, расположенный в солнечной провинции Кадис (Андалусия), зажат каменными объятиями мощных скал. Славящийся необычным географическим положением, он манит восторженных туристов из разных стран. Несмотря на то что добраться сюда можно только на автотранспорте, а экскурсии в благословенной деревушке, раскинувшейся в русле красивейшего ущелья, которое прорезала бурная река Трехо, проводятся очень редко, поток любопытных отдыхающих не иссякает. Достопримечательность, с которой обязательно стоит познакомиться, удивляет особой умиротворяющей атмосферой.

сетениль де лас бодегас

Жилища на скалах

Построенный в скалах Сетениль-де-лас-Бодегас, добившийся процветания за счет туристического бизнеса, простирается всего на 82 км2. Небольшое поселение, количество жителей которого не превышает 3 тыс., очень древнее. Когда-то мирные землевладельцы сдерживали атаки воинствующих крестоносцев, пытавшихся захватить городок. Именно ими высажены первые виноградники. И сейчас чудесный уголок славится вкуснейшими игристыми напитками.

Изначально первые жилища появились в пещерах. Однако после XII века, когда небольшое поселение стало разрастаться, на склонах гор были возведены первые хижины, кафедральный собор и даже величественный замок, который разрушился со временем. Жители средневекового городка не прятались от врагов на вершине холма, а искали убежища среди расщелин скал. По мере того как населенный пункт стал активно заселяться, дома с белоснежным фасадом все дальше отступали от скалистого ландшафта.

Сказочное местечко, защищенное каменными глыбами

Туристы, знакомящиеся с тихим Сетениль-де-лас-Бодегасом, испытывают страх. Им кажется, что нависающий каменный свод, придавивший улицы и расположенные на них дома, вот-вот обрушится на землю. Никто не видит ни синего неба, ни мерцающих звездочек. Жители привыкли, что вместо солнца они наблюдают пугающую мощь навалившихся скал. Однако за 8 веков не было зарегистрировано ни одного несчастного случая в жемчужине Андалусии.

сетениль де лас бодегас испания

Природные базальтовые образования, появившиеся миллионы лет назад, не являются результатом сильного землетрясения. Сама матушка-природа позаботилась о том, чтобы у жителей города Сетениль-де-лас-Бодегаса не было проблем с выбором материала для крыши. Она сделала все возможное, и обитатели сказочного местечка надежно защищены от проливного дождя, лучей палящего солнца и сильного ветра. На улицах, больше напоминающих подземные тоннели, круглый год комфортная погода, а базальтовые глыбы заменяют стены и потолки.

Райский уголок

Компактный поселок, являющийся самым удивительным уголком Андалусии, настолько мал, что в нем всего несколько узких улочек. На одной, название которой переводится как "Солнечные пещеры", светло в первую половину дня, а на другой, придавленной огромной глыбой, царит полумрак.

город сетениль де лас бодегас

Знаменитый Сетениль-де-лас-Бодегас – это настоящий рай для гурманов. Завоевавший звание лучшего гастрономического центра Андалусии, он порадует тех, кто обожает вкусную и калорийную пищу. Ароматные свиные колбаски, многочисленные мясные блюда, пирожки с различными начинками, воздушные пирожные приводят в восторг туристов. Кроме того, можно продегустировать игристые вина, изготовленные по старинным рецептам, которые держатся в строжайшей тайне.

Отзывы туристов

Как признаются туристы, познакомившиеся со столь необычной достопримечательностью, поначалу кажется, что это декорации к голливудскому блокбастеру. И многим в голову приходит мысль, что нависающие над жилыми домами величественные скалы не выглядят настоящими. Однако отдыхающие, ступившие на землю города Сетениль-де-лас-Бодегаса в Испании, обнаруживают, что потрясающие ландшафты вполне реальны.

Природный шедевр, облагороженный человеческими руками, представляет собой сказочное местечко, где жители, занимающиеся повседневными делами, даже не замечают необычности своих жилищ. Безмятежная атмосфера манит сюда восхищенных туристов, обещающих обязательно вернуться в одно из самых ярких селений испанского юга.

город сетениль де лас бодегас испания

Непохожий ни на один другой город, красочный Сетениль-де-лас-Бодегас в Испании идеально подходит для тех, кто устал от шумной жизни в загазованных мегаполисах. Звенящая тишина, разливающееся умиротворение и потрясающие виды благоприятно воздействуют на усталых путешественников, мечтающих зарядиться положительными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.