Какой срок годности бензина?

Сегодня хранение бензина имеет смысл, так как данный расходный материал является действительно ценным, а цены на него растут. Поэтому многие владельцы автомобилей делают запас топлива, однако при этом необходимо учитывать срок годности бензина и условия хранения. Недостаточно просто набрать пластиковую тару в надежде, что топливо будет храниться долго в таких условиях.

срок годности бензина

Срок годности бензина

Иногда люди запасаются сотнями литров топлива, используя для хранения подручные резервуары и канистры. Многие автовладельцы вообще не задумываются о том, а есть ли срок годности у бензина, ведь нефть хранилась под землей миллионы лет, следовательно, и бензин может храниться годами. Но на самом деле это не так. При идеальных условиях хранения бензин без потери своих свойств может храниться в течение пяти лет. При несоблюдении условий срок даже не превышает одного года.

Причины ограниченного срока годности топлива

При несоблюдении условий хранения топливо портится и полностью теряет свои свойства из-за перепадов температуры, влажности и других факторов. Конечно, потеря свойств происходит не за один день, а в течение месяцев. Хотя с каждым днем эффективность бензина будет падать.

Есть четыре основных фактора, по причине которых срок годности бензина ограничен:

  1. Окисление.
  2. Испарение.
  3. Появление осадка.
  4. Распад присадок.

Первая причина – окисление, которое присуще практически любой жидкости. При взаимодействии топлива с воздухом (кислородом) его качество снижается. Окисление приводит к появлению смолы в топливных системах автомобиля, а также на стенках цилиндров, свечах. Поэтому нельзя использовать топливо, которое длительное время имело контакт с кислородом (воздухом).

срок годности 92 бензина

Вторая причина – испарение. В топливе содержится много легкоиспаряемых веществ, повышающих октановое число. При условии хранения бензина в негерметичной емкости и при неправильной температуре испаряемые вещества улетучиваются, и в результате октановое число падает. Бензин с низким октановым числом становится менее эффективным, в двигателе возникает пагубная для силовой установки детонация, расход такого топлива сильно возрастает.

Присадки в топливе

Также исключительно важны и присадки, использующиеся в топливе. Они также повышают октановое число бензина, однако имеют определенный срок годности. Бензин при длительном неправильном хранении теряет свои свойства из-за распада присадок. Некоторые присадки уже через 2 недели распадаются при несоблюдении условий хранения. Следовательно, даже на заправке есть риск купить бензин, который уже начинает портиться, хотя вероятность мала, так как там соблюдаются условия хранения.

Осадок, который возникает на дне канистры или другой емкости хранения, также пагубно влияет на качество топлива. Дело в том, что в бензине содержатся мелкие тяжелые фракции, которые при длительном отстаивании опускаются на дно. Попадание этого осадка в топливную систему негативно скажется на работе топливного фильтра и с малой долей вероятности может привести к какой-нибудь поломке.

срок годности бензина аи 92

Именно из-за этих причин срок годности бензина АИ 92 или АИ 95 составляет не более пяти лет. Но 5 лет – это максимум при идеальных условиях хранения. А вот срок годности бензина в канистре составит не более одного года. Учитывая это, хранить топливо необходимо в темном месте при низкой температуре в герметичной металлической емкости.

Материал резервуара для хранения

Если вы хотите максимально продлить срок годности 92 бензина (или 95-го), то необходимо использовать металлический герметичный резервуар. Идеально подойдет бочка, канистра, бак или другие подобные емкости. А вот хранение топлива в пластиковых резервуарах крайне нежелательно из-за медленного химического взаимодействия топлива с пластиком, а также накопления статического заряда.

Некоторые водители хранят бензин в обычных пластиковых бутылках, однако это делать категорически запрещено в целях безопасности. Мало того что бензин может потерять свои свойства, так он может повредить и емкость, что приведет к разрушению контейнера и возникновению опасной ситуации, ведь топливо польется наружу. Также специалисты утверждают, что пластик накапливает статический заряд, и это может привести к воспламенению. Хотя на самом деле это маловероятно.

Если не учитывать эти факторы, то в остальном хранение бензина в пластике ничем не отличается от хранения в металлическом резервуаре.

Рекомендуемые емкости

Рекомендуемые контейнеры для хранения топлива:

  1. Наземные резервуары.
  2. Автоцистерны и бочки.
  3. Канистры.
  4. Заглубленные резервуары.

Из всего этого списка канистры подходят для хранения бензина хуже всего – там срок годности 95 бензина (или марки АИ 92) снижается, однако многие автовладельцы используют их в силу доступности и простоты. Лучший вариант – это углубленная в землю цистерна. Там бензин будет всегда в темноте и при низкой температуре (земля не дает цистерне нагреваться даже при прямом попадании солнечных лучей). Проживая в частных домах, люди часто закапывают в землю бочки с герметичной крышкой – такое решение также неплохо подходит для хранения топлива.

есть ли срок годности у бензина

Идеальные условия

Если соблюдать условия, то срок годности бензина АИ 95 или АИ 92 можно увеличить вплоть до пяти лет. Что важно учитывать:

  1. Резервуар.
  2. Доступ солнечного света.
  3. Температура.
  4. Герметичность.

Исходя из этого, можно представить закопанную металлическую бочку с герметичной крышкой как идеальную емкость для хранения топлива. Такое решение по эффективности хранения не будет отличаться от больших резервуаров, которые используются на АЗС.

срок годности 95 бензина

Некоторые владельцы устанавливают резервуары во дворе, не пряча их под землю. В таком случае необходимо хотя бы скрыть бочку от попадания прямых солнечных лучей. Бензин всегда должен быть охлажденным, поэтому резервуар для хранения нужно либо поставить в подвал, либо закопать. Считается, что оптимальная температура для хранения бензина – 20 градусов выше нуля. При более высокой температуре вещества в его составе могут испаряться, что приведет к ухудшению технических параметров бензина.

Что касается хранения в зимнее время, то здесь важно также соблюдать температурный режим. Нельзя давать топливу охлаждаться до -10 градусов. Конечно, во многих автомобилях, которые находятся зимней ночью на уличной парковке, топливо охлаждается до -20 и порой даже до -25 градусов, однако кратковременно подобные температуры допускать можно. Но при длительном хранении топлива это недопустимо.

срок годности бензина в канистре

Последний нюанс – герметичность емкости для хранения. При частых контактах с воздухом процесс окисления будет происходить очень интенсивно. Конечно, невозможно полностью избежать контакта топлива с воздухом, но снизить его можно. Поэтому крышку необходимо закупорить герметично.

Сроки хранения

Как уже было сказано выше, срок хранения топлива в зависимости от условий составляет 1-5 лет. В случае полного пренебрежения требованиями срок годности еще больше снижается. В первую очередь речь идет о тех случаях, когда бензин хранится на открытом солнце и в открытом резервуаре. Приблизительно таковы сроки хранения бензина в зависимости от резервуаров:

  1. Бак машины – полгода.
  2. Канистра – один год.
  3. Цистерна или бочка – два года.
  4. Специальный резервуар для топлива – до трех лет.
  5. Специальный резервуар, заглубленный под землю – до пяти лет (максимальный срок).

В идеальных условиях бензин сохраняет свои свойства и может быть использован без потери эффективности в течение пяти лет. Впрочем, мало кто использует специальные резервуары для хранения топлива, да и еще в закопанном состоянии. Чаще всего водители запасаются бензином в канистрах, складируя их в своих гаражах. В этом случае топливо может храниться всего один год.

срок годности бензина аи 95

Дизельное топливо

Что касается солярки, то как раз ее запасать имеет смысл. В отличие от бензина, дизельное топливо при идеальных условиях хранения имеет срок годности до 10 лет. При хранении солярки в обычных канистрах ее срок годности тоже падает, но в любом случае храниться это топливо даже в несоответствующих условиях может очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.