Самые необычные места Крыма: фото и отзывы туристов

Крым можно смело назвать одним из самых интересных мест в мире. Уникальная природа, богатая история, достопримечательности, музеи, памятники практически на каждом шагу - это лишь малая часть того, что есть на полуострове. Осмотреть хотя бы малую часть всего этого даже за длительный отпуск просто не получится, но выход есть. Ознакомьтесь с перечнем самых необычных мест Крыма, чтобы в первую очередь уделить внимание именно им.

необычные места крыма

На самом деле путешествие в Крым - это прекрасная возможность не только насладиться и полюбоваться красотами полуострова, но и провести отличный, а самое главное, запоминающийся отдых. Наверняка у многих возник вопрос, мол, что же это за такие места необычные в Крыму? Давайте поговорим о чудесах полуострова. О многих не написано на первых страницах путеводителей, а некоторые и вовсе в них не упоминаются.

Описание необычных мест Крыма

Небольшое предисловие. Можно было бы сделать что-то вроде топа самых необычных мест Крыма с фото, но это было бы не совсем справедливо, ведь каждое по-своему уникально, имеет свои особенности, свою историю. Проводить сравнительный анализ было бы неправильно. Поэтому не стоит воспринимать эту статью как рейтинг. Мы постараемся упомянуть лишь некоторые чудесные уголки.

необычные места крыма описание

Мыс Меганом

Мыс Меганом можно считать одним из самых красивых и необычных мест Крыма. История его началась в древние века, когда здесь жили греки, но конкретно в этом месте никогда не было ни одного жилого сооружения или постройки. Объясняется это так: согласно истории, древние греки верили, что тут протекает река Стикс, по которой Харон перевозит души умерших людей в царство мёртвых, где правит Аид.

самые необычные места крыма

Однако время не стоит на месте, и сейчас от реки практически ничего не осталось, лишь широкое ущелье напоминает о том, какой она была. Также, согласно легендам и преданиям, именно в этом месте, рядом с горой Меганом, Одиссей совершил своё путешествие в царство мёртвых.

Где находится мыс, и как до него добраться

Сам мыс расположен в окрестностях города Судака, между горой Алчак и долиной Бугаз. Восточная часть мыса гористая и уходит в море, а западная более низкая, имеет различные овраги, холмы и множество террас.

самые интересные и необычные места крыма

Добраться сюда можно двумя способами: на личном автомобиле и автобусом. Придорожные указатели помогут не сбиться с пути. На автомобиле, не доезжая до Судака, следует повернуть в сторону военного городка, а оттуда лишь одна дорога - на маяк.

необычные места крыма фото

Что же касается автобуса, то нужно купить билет на автовокзале до Солнечной долины. Выходить следует на остановке "Меганом", после чего предстоит путешествие в 5 км пешком до заветного мыса.

Пещерный монастырь Шулдан

Монастырь можно смело назвать одним из самых интересных и необычных мест Крыма. Расположен он недалеко от Севастополя в скале над Шульской долиной. Часовня монастыря видна невооружённым глазом, особенно по дороге в сторону села Терновка. С татарского языка название монастыря можно перевести как "Отдающий эхо".

красивые и необычные места в крыму

Согласно истории, монастырь был основан примерно в VIII-IX веках беглыми византийскими монахами, в период, когда к власти пришли иконоборцы. В начале XI века Шулдан был расширен и в нём появился новый баптистерий.

На сегодняшний день здесь проживают монахи-отшельники, которые предпочли огородить себя от пагубных соблазнов и искушений. Паломников и туристов сюда тоже пускают. При необходимости монахи всегда готовы предоставить путнику ночлег в одной из келий.

Что же касается часовни, которая возвышается на вершине, то она была воздвигнута относительно недавно. В строительстве принимали участие нарко- и алкозависимые люди, лечением которых занимались сами иноки.

интересные и необычные места крыма

Как добраться

Подняться к монастырю можно двумя способами: через Шульскую долину или же со стороны средневекового пещерного города Эски-Кермен, где, кстати, проходили съёмки фильма "9 рота".

Это место способно поразить любого, причём не только своей красотой, но и многими другими вещами. Здесь можно спокойно подумать о своём прошлом, настоящем и будущем, пообщаться с людьми, которые живут в этом месте уже более 10 лет, повысить свой духовный уровень и, возможно, переосмыслить некоторые жизненные позиции.

необычные места крыма

Кстати, благодаря тому, что монастырь находится на возвышенности, звуки с его звонницы очень долгое время "висят" в воздухе, заполняя всю долину, так что название "Отдающий эхо" полностью оправдывается.

Долина привидений

Ещё одним необычным местом и достопримечательностью в Крыму является Долина привидений. Расположена она в Алуштинском районе, недалеко от села Лучистое. Ориентиром выступает гора Демерджи. От её подножия до села примерно 1 км. В любом случае каменные столбы, если можно так выразиться, видны сразу же, и проехать мимо долины просто не получится.

необычные места и достопримечательности крыма

Долина привидений примечательна тем, что здесь всегда дует ветер, и в результате резонанса можно слышать удивительные звуки. Бывали случаи, когда на людей со слабой психикой и неустойчивой нервной системой данное явление оказывало пагубное влияние, так что это стоит учитывать.

Что же касается самих "столбов", то они были образованы тысячи лет назад природным путём. Сперва это были обычные каменные глыбы, но постоянные ветры делали своё дело и продолжали придавать нужную форму. Итоговый результат вышел не совсем однозначный, и среди побывавших здесь людей бытует мнение, что природа решила просто подшутить.

необычные места крыма

Место это уникально. Особенно удивляет то, как на вершинах некоторых скал смогли укорениться сосны, растущие здесь уже очень давно. Фото поражают красотой.

необычные места и достопримечательности крыма

Медведь-гора

Следующее необычное и заповедное место в Крыму - гора Аю-Даг, или, как её ещё называют, Медведь-гора. Определение "заповедное" упомянуто не просто так, ведь гора и вправду является Крымским природным заповедником, площадь которого составляет 4 км2.

необычные и заповедные места крыма

Про Аю-Даг говорят многое. Одни утверждают, что гора постоянно привлекает внимание НЛО, другие - что это место имеет дурную репутацию и оставаться на ночлег там крайне не рекомендуют. Что же, доля правды есть и с той, и с другой стороны.

НЛО

Сегодня можно найти массу статей, видео и комментариев от людей, которые подробно описывают, как видели в этих краях НЛО. Особенно часто встретить летающие тарелки можно летом. Эту информацию подтверждают и местные жители, которые и сами неоднократно видели в небе над горой странные явления.

самые интересные и необычные места крыма

Многие верят, что объясняется такой странный интерес тем, что под горой находится тайный ход, через который инопланетные корабли попадают на свою базу, расположенную внутри Аю-Дага. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока никто не смог, но попытки нырнуть под гору продолжаются и по сей день.

Аномальные места

Помимо НЛО, есть на горе и аномальные места, где, как говорят, местные жители, проходят разломы в коре и оттуда исходят потоки энергии. В таких местах можно подлечить здоровье. Есть масса отзывов от людей, которые, попав на Медведь-гору, начинали чувствовать себя намного лучше, а все присутствовавшие боли от различных травм практически моментально исчезали.

необычные и заповедные места крыма

Но есть и другие рассказы про аномальные места. Связаны они с ночёвкой на горе. Встречаются неоднократные сообщения о том, что туристы сбрасываются ночью с обрывов. С чем это связано, до сих пор никто сказать не может. К счастью, такие случаи встречаются нечасто, но даже те, кто переночевали 1 раз на горе, предпочитают не оставаться здесь на вторую ночь.

Кстати, далеко не каждый знает, что Аю-Даг - это несостоявшийся вулкан. Гора полностью состоит из магматической породы и представляет для учёных огромный интерес.

Вид с горы аюдаг

Растений здесь просто огромное количество, причём со множеством разновидностей. Также легко можно встретить и те, которые занесены в Красную книгу и представляют большую ценность. Что касается животных, то здесь их тоже хватает, так что не стоит удивляться, если мимо будет пробегать заяц, барсук или лиса.

Путь на гору

Добраться до Аю-Дага можно либо со стороны Ялты, либо со стороны Алушты. Идеальная остановка — поворот в сторону лагеря "Артек", но не каждый водитель там останавливается. В любом другом случае придётся выйти на остановке "Кладбище", сразу за Гурзуфом, если ехать из Ялты, или же на остановке "Лавровое", если путь лежит из Алушты. В обоих случаях придётся пройти пешком до того самого поворота примерно 800 метров.

Храм Солнца

Следующее необычное место, которое стоит посетить в Крыму, - храм Солнца, или крымский Стоунхендж. Находится он рядом с бухтой Ласпи, в которую можно попасть либо на личном автомобиле, либо на автобусе. Далее от остановки нужно идти по тропе, уходящей вниз. Затем на пути будет развилка, но идти можно по любой дороге, ведь все пути ведут к храму, только время следования разное. Самая короткая тропинка отмечена синим указателем. Также если следовать по ней, то можно будет пополнить запасы воды в местном источнике Ялын-Чур.

необычные места в крыму которые стоит посетить

Точная дата образования храма Солнца неизвестна, но появился он в результате обрушения вершины горы Ильяс-Кая. Семь огромных каменных глыб рухнули вниз и случайно образовали форму цветка. Отсюда у храма возникает ещё одно название - "Каменный цветок".

Места, похожие на храм Солнца, принято называть местами силы, поскольку они напрямую связаны с энергией космоса. Правда это или нет, никому не известно, но то, что крымский Стоунхендж является необычным местом, - это факт. Сильная энергетика объясняется ещё и тем, что здесь, точнее на вершине горы Ильяс-Кая, греками был построен православный храм Св. Илии, так что это намоленное с древности место.

необычные места крыма

В основном люди едут сюда, чтобы найти ответы на свои вопросы, загадать желание, излечить своё тело и душу. И действительно, существует множество отзывов о том, что после посещения храма Солнца человек излечивался от той или иной болезни либо же его мечты исполняются.

Просить о чём-то нужно правильно. Прежде всего следует очистить свой разум от всех дурных мыслей и чётко сконцентрироваться на желаемом. Очень важно, чтобы просьба не несла никому зла, ибо всё может обернуться против самого просящего. И последнее - не стоит никуда спешить.

самые интересные и необычные места крыма

Много легенд ходит о храме. Вот, например, одна из них. Во времена СССР здесь проводились тайные и засекреченные исследования на тему аномальной активности. Итоги долгое время держались в строжайшем секрете, но после развала данные были опубликованы. Из них следует, что никаких результатов эксперименты не принесли, однако есть упоминания о двух бесследно исчезнувших группах, которые там присутствовали.

Мангуп

В Средневековье это был самый настоящий пещерный город и одновременно крепость. Находится это всё близ села Залесное. От Севастополя сюда ехать примерно минут 35-40. Мангуп уже долгие годы является одним из самых необычных мест в Крыму и не зря, ведь здесь определённо есть на что посмотреть.

самые интересные и необычные места крыма

Первое, что бросается в глаза, - это сохранившаяся до наших дней крепость, расположенная на вершине горы на высоте в 583 м. Внутри можно обнаружить родники, которых всего 15, причём два из них - мужской и женский, которые служат местами для паломников.

Что же касается истории, то первые упоминания о заселении этого места появляются аж в III-IV веках нашей эры. С тех пор крепость постоянно расширялась и благодаря своему расположению считалась неприступной. В VII веке Мангуп стал частью Хазарского Каганата, но позже был отвоёван. С XI-XIV крепость носила название Феодоро и была столицей византийского княжества. Этот период считается самым лучшим в истории Мангупа, но в то же время информации о нём крайне мало.

самые необычные места крыма

Одним из интереснейших мест на Мангупе является Свято-Благовещенский мужской монастырь, который находится на высоте в 400 метров над уровнем моря. Люди живут здесь уже очень давно, есть небольшое хозяйство. Подъём к монастырю не слишком сложен. По дороге можно будет испить воды из местного святого источника.

монастырь мангуп

На самой вершине монастыря установлен крест, а виды, которые оттуда открываются, просто великолепны. Фото, которые вы видите в нашей статье, красивы, но они не способны передать все те чувства и эмоции, которые переполняют человека, находящегося там.

Ещё одним популярным местом на Мангупе является Девичье озеро. В основном сюда приезжают, чтобы отдохнуть, устроить пикник или пожарить шашлыки. Для этих целей берег оборудован специальными беседками. Присутствуют и несколько точек с блюдами местной кухни. В период засухи можно увидеть, как из озера показывается часть алтаря древнего храма, который был затоплен. Также по озеру можно покататься на лодке или катамаране.

самые необычные места крыма

Не обходится тут и без мистики. Местные жители, паломники из монастыря и некоторые туристы утверждают, что есть на Мангупе некие белые шары, которые появляются абсолютно внезапно. В большинстве случаев вреда они никакого не несут и на человека практически не реагируют. Поймать их тоже невозможно, поэтому тайна шаров остаётся загадкой и по сей день.

Заключение

Наш рассказ о самых необычных местах Крыма подходит к концу, хотя на самом деле их гораздо больше. Весь полуостров представляет собою одну большую достопримечательность, которая влюбляет в себя любого туриста. Планируя поездку в Крым, непременно посетите его прекрасные уголки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.