Дрель-шуруповерт аккумуляторная - отзывы, виды, производители и характеристики

Объединение нескольких функций в одном инструменте позволяет эффективнее вести рабочие мероприятия, затрачивая при этом меньше организационных ресурсов. Не всегда многофункциональная техника соответствует по качеству выполнения определенных операций узкоспециализированным аналогам, но и такие примеры есть. Органично совмещает два эксплуатационных режима аккумуляторная дрель-шуруповерт. Отзывы указывают на то, что силовой потенциал такого инструмента одинаково подходит для поддержки обеих функций, а само переключение между рабочими программами выполняется несложными манипуляциями за несколько секунд.

Особенности аккумуляторного электроинструмента

дрель шуруповерт аккумуляторная отзывы

Массовый переход изготовителей ручных инструментов с силовым приводом от сетевого питания к батареям оформился несколько лет назад, и сегодня некоторые компании вовсе отказались от привычного способа энергоснабжения. Для дрелей-шуруповертов такое обновление дало ощутимые изменения в эксплуатационных качествах. С одной стороны, внедрение в конструкцию аккумуляторного блока увеличило массу инструмента и габариты. А с другой – огромным плюсом для многих строителей стало избавление аппарата от необходимости привязки к сети. Разумеется, и батарея зависима от энергетического источника, но несколько часов полностью автономной работы все же обеспечивает аккумуляторная дрель-шуруповерт. Отзывы с негативными высказываниями о таком питании обычно связаны с тем, что габариты и тяжелая конструкция затрудняют выполнение мелких точечных операций в труднодоступных местах. Скромный по размеру сетевой инструмент в этом смысле имеет преимущество, но опять же его можно применять лишь в границах допустимого кабелем и розеткой.

Основные характеристики

kolner аккумуляторная дрель шуруповерт отзывы

Возможности работы с тем или иным материалом и способность выполнять отверстия определенного диаметра зависят от мощности. Эта величина в случае с аккумуляторными моделями выражается напряжением – в среднем от 10,8 до 36 В. Начальный уровень потенциала в 10,8-14 В характеризует маломощные модификации, которые находят применение в домашнем хозяйстве. К универсальным моделям относятся аппараты, работающие под напряжением 18 В. К такому инструменту относится аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita DF457DWE. Отзывы о ней указывают на сбалансированность характеристик батареи, рабочей оснастки и функционала. То есть аппарат можно использовать и в быту, и в условиях полноценной стройплощадки. Важным показателем работоспособности инструмента являются параметры сверления. Обычно в характеристиках используются две величины – диаметр сверления древесного материала (от 10 до 70 мм в среднем) и размер отверстий для металлических конструкций (10-25 мм). На время уже автономной работоспособности будет влиять емкость аккумулятора, которая составляет от 1,3 до 5,5 А*ч – опять же это средний диапазон, в который входит большинство моделей. Чем выше емкость, тем дольше работа инструмента без подзарядки, но надо понимать и минусы таких батарей. Во-первых, они дольше заряжаются, а во-вторых, больше весят и утяжеляют конструкцию.

дрель шуруповерт аккумуляторная makita отзывы

Виды дрелей-шуруповертов

Сами производители разделяют дрели-шуруповерты по типу элемента питания, наличию ударной функции и принадлежности к бытовому или профессиональному сегменту. Что касается типа аккумуляторного элемента, то большая часть аппаратов оснащается литий-ионными устройствами Li-Ion. По совокупности плюсов и минусов этот тип батарей признан оптимальным, хотя также не выходят из моды магниевые и никель-кадмиевые элементы. Ударная функция также принципиально разграничивает модели. Ее присутствие означает, что инструмент сможет осуществлять сверление с вибрационным эффектом. Колебания оснастки способствуют разрушению материала обрабатываемой поверхности, в некотором роде напоминая действие перфоратора. Но в сегменте до 18 В, как правило, представлены безударные аккумуляторные дрели-шуруповерты. Отзывы подчеркивают, что отсутствие ударного эффекта ограничивает инструмент в производительности, но зато позволяет качественнее выполнять операции, требующие высокой точности и аккуратности. Деление по принадлежности к бытовому или профессиональному классу происходит через рабочие показатели и эргономику. Для домашнего применения выпускаются компактные, удобные и маломощные аппараты. Профессиональные же модели чаще всего работают под напряжением 36 В, имеют ударную опцию, множество дополнительных функций и вторую рукоятку для поддержки.

Передовые производители

аккумуляторная дрель шуруповерт patriot отзывы

Весь ассортимент дрелей-шуруповертов можно также разделить по категориям производителей. Существует несколько уровней, в каждом из которых предлагается инструмент с определенной качественной базой. Условно к премиальным производителям можно отнести Makita, Bosch, Metabo и т. д. Разработчики этих фирм регулярно демонстрируют новые технологии, опции и конструкционные решения для инструмента, не забывая об эргономике и основных рабочих свойствах. Компании наподобие Festool, PATRIOT, Dewalt, Ryobi и Kolner выпускают добротные по качеству и функционалу модели среднего уровня. Это может быть и бытовая, и профессиональная аккумуляторная дрель-шуруповерт. Отзывы опытных мастеров при этом отмечают, что модели этого сегмента в отдельных случаях могут превосходить даже более дорогие аналоги от компаний наподобие Makita и Bosch. Третий уровень – это, скорее, бюджетные изготовители, к которым можно отнести практически всю линейку отечественных компаний – «Энкор», «Интерскол», «Вихрь» и т. д.

Отзывы о моделях Makita

Как один из лидеров сегмента компания Makita стремится опережать запросы потребителя, предлагая технологичные решения разных задач. Пользователи хвалят продукцию этой фирмы за быстрозажимной патрон, светодиодную подсветку, ограничитель сверления, плавный запуск и другие опции. В то же время японская марка сохраняет концепцию недорогого и оптимизированного инструмента, которую ярко выражает аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita DF347DWE. Отзывы, цены на эту модель в 7-8 тыс. руб., рабочие качества и функционал органично соответствуют друг другу – владельцы выбирают эту модель как универсальную, подчеркивая сочетание умеренной стоимости и высоких эксплуатационных параметров.

Отзывы о моделях PATRIOT

аккумуляторные дрели шуруповерты интерскол отзывы

Компания PATRIOT известна по большей части моделями семейства ONE и, в частности, аппаратами BR 181Li и BR 241Li. Владельцы этих инструментов высоко ценят возможности регулировки по скоростным показателям, настройку крутящего момента, присутствие реверсного хода и т.д. Но, несмотря на высокую вольтажность до 24 В, не стоит и переоценивать аккумуляторные дрели-шуруповерты PATRIOT. Отзывы свидетельствуют, что малое количество оборотов все же накладывает ограничения на рабочие способности данной техники.

Отзывы о моделях Kolner

Фирма Kolner интересна тем, что ориентируется на разработку скромных по своим рабочим характеристикам аппаратов, которые вполне логично и стоят недорого – в основном 1-2 тыс. Важно подчеркнуть, что сами пользователи не имеют особых претензий к качеству исполнения инструментов. Низкий ценник обусловливает исключительно технические параметры. Модель KCD 12 показывает типичный пример аккумуляторной дрели-шуруповерта Kolner. Отзывы подчеркивают невысокую мощность на 12 В, откровенно слабый никель-кадмиевый аккумулятор на 1 А*ч и ограниченный 14 мм диаметр сверления в древесине. Это едва ли не рекордно низкие показатели, если не брать в расчет вольтаж на 12 В, однако стоимость в 1000-1200 руб. делает и этот аппарат привлекательным в глазах немалой части домашних мастеров.

Отзывы о моделях «Интерскол»

аккумуляторная дрель шуруповерт makita df457dwe отзывы

Модели данной фирмы можно рассматривать как образец отечественной продукции рассматриваемого сегмента. Опытные пользователи, конечно, изначально делают скидку на качество элементной базы, которое уступает тем же немецким и японским аналогам. Но в плане рабочих характеристик, опционала и эргономики российский инструмент активно развивается. Как пример можно привести модификацию ДА-18ЭР. Это аккумуляторная дрель-шуруповерт «Интерскол», отзывы о которой хвалят и возможности работы с проблемными крепежными материалами, а также функционал в виде реверса и подсветки.

Как аналог данной модели, можно привести в пример и модель ДА-18-2К от производителя «Вихрь». Аппарат работает с напряжением 18 В, сверлит древесину в диаметрах до 30 мм, а металла – до 12 мм. Только лишь эти качества объясняют успех инструмента на рынке, который подкрепляется стоимостью 3,5 тыс. Для сравнения: аналог с такими же характеристиками от Makita будет стоить 5-6 тыс. Эта разница объясняется недостатками, которых не лишена аккумуляторная дрель-шуруповерт «Вихрь». Отзывы, к примеру, критикуют аппарат за использование малоемкого никель-кадмиевого аккумулятора.

Заключение

дрель шуруповерт аккумуляторная вихрь отзывы

Выбрать подходящий электроинструмент труда не составит, если четко сформировать перечень требований. Отправной точкой может стать сфера и условия применения модели. Например, рассмотренная аккумуляторная дрель-шуруповерт Makita, отзывы о которой главным образом подчеркивают сбалансированность характеристик и эргономики, будет универсальным решением для пограничного сегмента. То есть для эксплуатации и дома, и в строительстве, и на производстве. Таких моделей с полупрофессиональным уклоном достаточно и в семействах других производителей. Что касается продукции среднего класса и отечественного инструмента, то этот выбор скорее будет оптимален для бытового хозяйства, например для мелких ремонтных операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я продал свой Интерскол 14эр брал за 2670р продал за 3500 ну не пользовался подарили в 10м году продал в 19м году даже не заряжал ни разу так и пролежал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.