Как сделать кисточку из ниток: пошаговая инструкция, применение.

Кисточки из ниток являются красивым украшением, которое применяется в различных видах декорирования. Это и вязаные шапки и шарфы, отделка или веревки для занавесей, канты для пледов или покрывал. Кисточками украшают замочки сумок и кошельков, делают сережки и бусы. Материал для изготовления тоже различный. Это и тонкие швейные нити, и толстые шерстяные для вязания, кожаные полоски и тонкие крученые веревки. В данной статье мы рассмотрим, как сделать кисточку из ниток.

Материал для изготовления

Для того чтобы изготовить данное украшение, нужно иметь:

  • катушку или моток ниток, из которых будет сматываться кисточка;
  • шаблон для наматывания (из плотного картона или можно использовать пластиковую карточку);

как сделать кисточку из ниток

  • ножницы;
  • хлопчатобумажные нитки такого же цвета для связывания пучка;
  • шило;
  • иголка;
  • кастрюлю с кипящей водой или электрочайник.

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Нужно взять шаблон, вырезав его по длине чуть-чуть больше необходимой для кисточки. Он должен быть очень плотным, не сгибаться, особенно, если кисточки из ниток своими руками будут выполняться не в единичном экземпляре. Чтобы они были одинаковыми, шаблон не должен деформироваться.

Шаг №2. Дальше следует процесс наматывания ниток. Здесь нужно учитывать толщину и пышность будущего изделия. Если нужна тонкая и плоская кисточка, например, на сумку, тогда накрутить нужно несколько слоев нитей. Чем пышнее кисточка, тем больше слоев наматывается на шаблон. Причем натягивать их нужно туго, чтобы не свисали кольца, а плотно оборачивались вокруг картона.

Шаг №3. Самый ответственный шаг - это связывание слоев. Когда нужная толщина достигнута, обрезается ножницами край. Берется отдельно или такая же нитка, или подобранная по цвету хлопчатобумажная плотная (для крепости и большей надежности) и для начала затягивается узел, стягивающий все слои ( в любом месте, можно даже посередине картонки).

Шаг №4. Потом снимаются все слои с шаблона. На схеме видно, как сделать кисточку из ниток с помощью иголки. Для зашивания берется уже основная нить, из которой изготавливалось украшение. Получается плотная головка, через которую проходят концы.

кисточки из ниток

Шаг №5. Сформированная кисточка выглядит еще очень неопрятно, все нити смятые и круглые. Следующим этапом работы нужно выровнять их. Делать это можно несколькими методами. Можно использовать утюг, утюжок для волос. В данной статье описан метод выравнивания с помощью пара.

Шаг №6. Для этого нужно вскипятить кастрюлю или чайник для образования пара. Кисточку надевают на шило или длинную спицу для вязания (чтобы не обжечься горячим воздухом) и держат ее над кастрюлей 5 минут.

Последний штрих

Теперь вы знаете, как сделать кисточку из ниток. Но еще важно и сложно ровно обрезать края, чтобы все нити были одинаковой длины. Есть один метод, который делает этот процесс намного легче и эффективнее.

 кисточки из ниток своими руками

Нужно после выравнивания нитей взять плотный лист бумаги и закатать в нее кисточку. Остается только острыми ножницами обрезать нитки вместе с бумагой.

Получилась ровная красивая кисточка, которую остается только пришить к готовому изделию.

Применение таких украшений

В наше время такие декоративные элементы как кисточки очень широко применяются в различных изделиях. Модные дизайнеры давно уже украшают интерьеры комнат занавесями с добавлением таких элементов по низу или боковым сторонам штор. Красивые веревки с огромными яркими атласными нитями украшают держатели для занавесей.

Часто кисточки используют мастерицы при вязании вещей: шапок, беретов, шалей, пледов, свитеров и т. д.

сережки в форме кисточек

Последними тенденциями моды является изготовление сережек и другой бижутерии из кисточек, сделанных из ярких тонких веревочек или кожи. Прекрасно можно выполнить эту работу самостоятельно дома. Для этого нужно купить блестящие тонкие крученые нити.

Перед тем, как сделать кисточку из ниток для сережек, нужно изготовить два одинаковых элемента и надеть их на металлические колечки, которые закрепляются на покупных дужках для ушей. Их можно купить в любом магазине, продающем такого рода товары. Научившись делать такие вещицы, можно изготовить ряд украшений под любой цвет платья. Можно сделать комбинированные разноцветные кисточки, добавив нити из разных мотков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.