Анализ на пролактин: на какой день цикла сдавать, показатели нормы

Сложный организм человека зависит от слаженной работы всех органов и систем. Сбой в функционале какого-то одного органа влечет за собой огромное количество проблем. Например, при некоторых заболеваниях необходим анализ на гормоны. И потому часто можно услышать вопрос от женщин: "А пролактин на какой день цикла сдавать?".

Гормон пролактин

Гормональная (эндокринная) система человека отвечает за все процессы, протекающие во время жизнедеятельности. Основной орган этой сложной организации - гипофиз. Именно здесь вырабатывается пролактин. Что это такое у женщин? Это гормон, необходимый для роста женской груди и лактации.

Интересен тот факт, что несмотря на, казалось бы, абсолютно женское предназначение, пролактин вырабатывается и гипофизом мужчин. Впрочем, все функции этого компонента группы лактиноподобных белков до конца еще не изучены. Так что вырабатывается этот гормон в определенном количестве на протяжении всей жизни человека.

пролактин на какой день цикла сдавать

Гормональные ритмы

О биоритмах слышали все. Многие могут даже чувствовать те или иные изменения в организме, основанные на такой ритмичности. Вот и выработка гормона пролактина подвержена таким колебаниям. Они зависят от множества причин, которые способные как увеличить, так и уменьшить выработку данного гормона.

Для женщин характерное увеличение выработки пролактина происходит в период беременности и кормления новорожденного грудью. Но и для женщин, и для мужчин продуцирование его может значительно увеличиваться из-за депрессии, стресса, психоза, тревоги, сильных болей. Влияют на увеличение выработки пролактина и большие дозы алкоголя, наркотики, некоторые антидепрессанты, антипсихотики, транквилизаторы, нормотимики.

Большинство противозачаточных препаратов, эстроген и некоторые средства, помогающие бороться со рвотой, также провоцируют выработку пролактина в большем количестве. Зато прием глюкокортикоидов, антагонистов и гормонов щитовидной железы снижает продуцирование этого гормона. Именно поэтому в определенных ситуациях необходим анализ на пролактин. Где сдать и как, расскажет лечащий врач, назначающий такое обследование.

пролактин что это такое у женщин

Беременность

Основное предназначение пролактина - работа молочных желез и деятельность аппарата размножения организма человека. С началом полового развития продуцирование его увеличивается, отражаясь на развитии груди, протоков, формировании молочной железы, способной продуцировать молоко для вскармливания новорожденного ребенка.

Учеными установлено, что само по себе образование пролактина никак не влияет на выделение молока, но этот гормон отвечает за его образование, количество в молочных железах матери. Весь процесс продолжения рода выстроен на гормонах и цикличности определенных процессов в организме женщины. Именно поэтому проведение некоторых исследований зависит от менструации. "Анализ на пролактин на какой день цикла сдавать?" - этот вопрос интересует тех женщин, кому врачом назначено подобное обследование.

уровень пролактина

Лактация

Кормление ребенка грудным молоком - основная возможность укрепить иммунитет новорожденного малыша. Первые месяцы жизни именно так он получает все необходимые питательные вещества. И продуцирование молозива и молока - сложный процесс, в котором связаны многие реакции. Немалую роль здесь играет и пролактин.

Этот гормон хоть и не оказывает никакого влияния на сам процесс выделения молока из молочных желез женщины, но он работает на продуцирование молозива, его количества, созревания и превращения в молоко. По некоторым данным, именно из-за присутствия пролактина в значительном количестве во время лактации женщина не может забеременеть - гормон выступает как противозачаточное средство.

пролактин таблица

Мужской пролактин?

Гормон пролактин необходим не только женщинам для того, чтобы иметь возможность кормить ребенка грудью. Он вырабатывается и у мужчин. Ученые выяснили, что пролактин играет определенную роль в работе иммунной системы, в регулировании водно-электролитного баланса организма человека. Он важный элемент всей эндокринной системы.

Но для качественной работы пролактин должен продуцироваться в определенном количестве. Так, повышенный уровень пролактина у мужчин вызывает проблемы в половой жизни - снижается чувство влечения (либидо), ухудшается качество спермы, в которой уменьшается количество сперматозоидов. Поэтому мужчин тоже может заинтересовать вопрос: "Зачем сдавать пролактин?"

пролактин норма у женщин по возрасту

Для чего нужен анализ?

Некоторые состояния организма человека, заболевания в своей основе имеют нарушение гормонального баланса. И анализ на гормоны в определенных ситуациях поможет установить причину недомогания, каких-то нарушений, а значит, подобрать правильное лечение. Так, для выяснения уровня гормона пролактина необходимо сдать кровь для определения уровня его содержания. Наиболее частыми причинами назначения такого обследования являются:

  • ненормальные выделения из груди, как у небеременных и нелактирующих женщин, так и у мужчин;
  • боли в молочных железах;
  • хроническое воспаление половой сферы;
  • бесплодие;
  • нарушения менструального цикла;
  • ожирение;
  • импотенция;
  • снижение либидо;
  • климактерические расстройства в тяжелой форме.

Анализ на пролактин также является частью комплексного гормонального исследования. Для женщин при назначении подобного анализа возникает вопрос: "Пролактин на какой день цикла сдавать?". Ответ на него даст врач, назначающий обследование.

на какой день менструального цикла сдают пролактин

Подготовка к сдаче анализа на пролактин

О том, как правильно сдать анализ на пролактин, задумываются все, кому такое обследование назначено. В подготовке нет ничего невыполнимого. Для женщин, которые не беременны, сдать кровь на пролактин необходимо в 5-8 день цикла. Также существует несколько общих рекомендаций, не зависящих от пола пациента:

  • исключить половые контакты за одни сутки до анализа;
  • исключить посещение саун и парилок за сутки до сдачи крови на гормон пролактин;
  • исключить повышенные физические нагрузки за сутки до анализа;
  • не рекомендуется употреблять жирную пищу и алкоголь за сутки перед сдачей анализа;
  • за один час до забора крови не курить;
  • находиться в спокойном эмоциональном состоянии;
  • сдать кровь на пролактин необходимо утром, не позднее 3-х часов после пробуждения;
  • анализ сдается на голодный желудок, можно пить только воду.

Зависимость от месячного цикла

Женщин, не ожидающих рождения малыша в ближайшие 9 месяцев, при назначении анализа всегда интересует, на какой день менструального цикла сдают пролактин. Лучше всего данное обследование проходить в период с 5 по 8 день менструального цикла. Некоторые клиницисты считают, что уровень пролактина мало зависит от ритма менструации и его легко пересчитать в зависимости от дня месячных. Но лучше все же прийти на анализ в первые дни цикла, чтобы получить как можно более точные результаты.

как правильно сдать анализ на пролактин

Нормальные показатели

Эндокринная система сложна и многофункциональна, она контролирует все процессы, протекающие в организме человека, а сбои в ее работе приводят ко многим проблемам со здоровьем. Это же касается и такого специфического гормона, как пролактин. Норма у женщин по возрасту и у мужчин определены по многочисленным исследованиям. Но всегда следует учитывать тот факт, что уровень его может колебаться даже в зависимости от настроения и эмоционального состояния обследуемого. Более подробно расскажет об уровне такого гормона, как пролактин, таблица, приведенная ниже.

возрастмужчины, мЕд/млженщины, мЕд\мл
0-1 месяц78-170563-1995
1-12 месяцменее 607менее 628
старше 1 года73-407109-557

Характерно, что у новорожденных детей уровень пролактина в крови изначально высокий. Это связано с нахождением в утробе матери, организм которой готовится к родам и периоду лактации. В течение месяца или двух этот показатель значительно уменьшается. Градационный разброс уровня гормона для пациентов старше 1 года связан со многими факторами, включая психоэмоциональный настрой на процедуру забора крови. Ответ на вопрос: "Анализ на пролактин где сдать?" прост - в медицинском учреждении, принимающем подобные анализы.

анализ на пролактин где сдать

Если показатель выше нормы

Уровень пролактина в крови человека в ориентировочной норме имеет достаточно широкий разброс, ведь выработка его усиливается по многим бытовым причинам, даже вечерний обильный ужин или выкуренная с утра сигарета окажут влияние на показатели. Но при определенных проблемах со здоровьем уровень пролактина будет высоким даже при соблюдении всех требований по подготовке к сдаче анализа. Превышение нормы пролактина в крови человека дает возможность предположить следующее:

  • некоторые заболевания гипоталамуса, вызывающие активное продуцирование гормона;
  • болезни гипофиза, ответственного за выработку пролактина;
  • нарушение в функционировании коры надпочечников;
  • почечную недостаточность;
  • заболевания женской половой сферы, например, поликистоз яичников;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • гипогликемию;
  • анорексию (нервную);
  • употребление некоторых лекарственных препаратов.

Также увеличение уровня пролактина в крови характерно для беременности.

зачем сдавать пролактин

Если показатель ниже нормы

Для женщин характерен вопрос: "Пролактин на какой день цикла сдавать?". Анализ крови на 5-8 день менструального цикла даст наиболее верные результаты такого обследования. Хотя уровень пролактина в крови может колебаться по многим причинам, его значительное уменьшение свидетельствует о возможных проблемах со здоровьем и для женщин, и для мужчин, таких как:

  • туберкулез гипофиза;
  • синдром Шихана (апоплексия гипофиза);
  • новообразования головного мозга, в том числе и злокачественные;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • черепно-мозговые травмы;
  • лучевая терапия.

Понижение уровня пролактина в крови беременной говорит о перенашиваемой беременности и необходимости принятия определенных мер для рождения ребенка.

Патологии и пролактин

Уровень гормона пролактина у человека имеет одну особенность - у него очень большой разброс в показателях, считающихся нормой, а изменение уровня происходит по многим причинам, совершенно обычным - переедание, курение, стрессовая ситуация, плохой сон.

Контроль пролактина в крови необходим по медицинским показателям, ведь устойчивое изменение количества этого компонента эндокринной системы способно послужить причиной сбоев в работе всего организма в целом, у женщин, например, стать причиной бесплодия. У мужчин изменение уровня пролактина в патологических границах встречается крайне редко. Повышенный или пониженный уровень пролактина требует повторного обследования через 10-14 дней для подтверждения результата. Затем проводится комплексное обследование для установления причины нарушения уровня гормона в крови.

пролактин на какой день цикла сдавать

Лечение для снижения уровня пролактина у мужчин и у женщин

Один из важных гормонов - пролактин. Что это такое у женщин? Это вещество, вырабатываемое эндокринной системой, способствующее развитию молочных желез, продуцированию молока для кормления ребенка. Роль пролактина еще недостаточно изучена, но ученые выяснили, что он оказывает огромное влияние на все органы и системы организма человека. Поэтому нарушения его продуцирования вызывают многие проблемы со здоровьем.

Изменение уровня пролактина в крови мужчины встречается достаточно редко. А вот для женщин такая патология - частое явление. Лечение гиперпролактинемии проводится в соответствии с причиной, ее вызвавшей. Лечащий врач после постановки диагноза может назначить гормональную корректировку, лечение опухоли при помощи лучевой терапии, хирургическое вмешательство.

Все методы лечения должны соответствовать состоянию больного, учитывать как само заболевание, так и сопутствующие болезни, анамнез, возможные противопоказания к выбранному способу устранения проблемы.

пролактин что это такое у женщин

Для каждого человека проблемы эндокринной системы - частая причина возникновения болезней и патологических состояний. Поэтому регулярное медицинское обследование, сдача необходимых анализов позволят сохранить здоровье, улучшить состояние. Для установления причин недомоганий часто назначаемый анализ - пролактин. На какой день цикла сдавать его - важный вопрос для женщин.

Хотя многие врачи считают, что именно здесь конкретный день менструации не играет никакой роли, все же лучше всего для правильных результатов прийти на обследование в 5-8 день цикла. Если результаты не соответствуют нормальным показателям, повторное обследование проводится спустя две недели. Затем уже врачом принимается решение о дальнейшем обследовании для установления причины нарушений уровня пролактина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.