Корм для кошек для чувствительного пищеварения: обзор, виды, особенности и отзывы

Когда маленького котенка отлучают от материнского молока и начинают давать первый прикорм, могут проявиться особенности пищеварения. Плохой аппетит, рвота, нарушения стула, тусклая шерстка и другие неприятности могут стать показателем того, что у вашего животного нежный пищевой тракт.

Как помочь своему пушистому другу? Чем кормить такого питомца? Как правильно подобрать корм для кошек для чувствительного пищеварения? В чем отличие дорогих и дешевых гранул? Мы постараемся дать ответы на все интересующие вопросы.

корм для кошек для чувствительного пищеварения

Как понять, что у кошки особенный желудок?

Если у вашего пушистика наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом, не заметить это просто невозможно. Уж слишком красноречивы разнообразные симптомы:

  • частая рвота;
  • переменчивый аппетит;
  • диарея и колики;
  • регулярные отказы от приема пищи;
  • метеоризм;
  • ужасные зловонные запахи из лотка;
  • затруднения при дефекации, кал сухой и комковатый.

Если вы замечали один или несколько регулярно повторяющихся симптомов, значит, ваша киска требует особенного внимания и заботы. Чтобы облегчить состояние животного необходимо кормить его кормом для кошек с чувствительным пищеварением. Отзывы котовладельцев свидетельствуют, что правильно подобранный рацион в 85 % случаев помогает решить проблемы с питанием без посещения ветеринарной клиники.

Улучшить состояние животного помогает также и правильный режим кормления. Кошка – не собака. Ей не подходит двухразовое питание утром и вечером. Но и держать кошачью миску постоянно полной тоже нельзя. Оптимальным решением будет кормление животного 3–4 раза в день. А котятам до 12 недель предлагают еду до 6 раз. Только так у животного сформируется правильный метаболизм и проблемы с пищеварением станут минимальными.

сухой корм для кошек с чувствительным пищеварением

Приучаем любимца к правильному питанию

Даже если у вашего пушистика нет никаких проблем, начинать прикорм лучше используя влажный корм для кошек с чувствительным пищеварением. По мере роста котенка и формирования его зубов корм начинают заменять на сухой. Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя давать одновременно сухой и влажный корма. Так вы рискуете испортить желудок даже здорового кота. Сухой и влажный корм переваривается по-разному и пищеварительная система котенка просто не будет знать, как ей работать. Каждое кормление должно состоять только из одного вида корма. Кроме того, киска должна всегда иметь доступ к большому количеству чистой прохладной воды.

Какой корм предпочесть?

Чаще всего коты и котята с «особенными» желудками весьма переборчивы в еде. Поэтому корм для кошек для чувствительного пищеварения проходит специальный контроль и многократно тестируется на «поедаемость».

Как и здоровым кошкам, питомцам с нежными желудками очень важно получать достаточное количество белка. Так что лучше всего подбирать корма так, чтобы этот элемент в них был натуральным.

Калорийность корма для кошек для чувствительного пищеварения, который вы будете давать котенку, должна быть выше, чем у того, что предназначен для взрослых особей. Да и по весу молодой представитель рода кошачьих должен съедать больше. Чаще всего все параметры правильного кормления указаны на пачке.

корм для кошек с чувствительным пищеварением отзывы

Корма эконом-класса

Ветеринары и заводчики, вообще-то, не рекомендуют давать животным дешевые корма для кошек. Для чувствительного пищеварения очень важно именно качество питания. Бюджетные варианты, к сожалению, такими преимуществами не обладают. В них применяются консерванты, большое количество соли и вредных добавок, химические ароматизаторы и улучшители вкуса. Вместо мяса, для изготовления недорогих гранул применяется костная мука и различные остатки, субпродукты.

Такие корма вредны даже для совершенно здоровых кошек. Что уж говорить о питомцах с больными желудками.

Если вы все же решили угощать своего любимца такими кормами, можно отдать предпочтение таким:

Whiskas Special Sensitive

Один из наиболее популярных кормов, благодаря телевизионной рекламе. Стоит очень недорого и относится к продукции «масс-маркет». Содержит очень мало натуральных ингредиентов и вряд ли принесет пользу вашему животному.

Cat Chow Special Care Sensitive

Один из лучших вариантов среди недорогих кормов. По уверениям производителей разработан специально для животных с чувствительной пищевой системой. В составе отсутствует говядина, молочные продукты, соя и пшеница. Благодаря этому усвояемость пищи значительно повышается.

лучший корм для кошек с чувствительным пищеварением

Корма премиум-класса

Для кошек с чувствительным пищеварением сухой корм должен быть хотя бы таким. Особой пользы премиум корм животному не принесет. Но зато, хотя бы не навредит. В премиум кормах также присутствует довольно большое количество ароматизаторов и другой химии. Но и настоящее мясо в них также присутствует. Хотя, и не много. Если вы не хотите травить своего любимца дешевым суррогатом, но и на дорогие торговые марки денег у вас нет, корма премиум качества подойдут как нельзя лучше.

Hill’s Science Plan (Sensitive Stomach)

Корм «Хиллс» для кошек для чувствительного пищеварения – один из наиболее популярных. Богат более-менее натуральными компонентами, содержит натуральное мясо. В состав включены также витамины и необходимые аминокислоты. Стоит относительно недорого, доступен в зоомагазинах.

Royal Canin Sensible 33

Еще одна довольно популярная марка. В составе присутствует мясо и специальный витаминный комплекс. Цена доступная.

корм хиллс для кошек для чувствительного пищеварения

Корма супер-премиум

Если вам не жаль денег на своего пушистика и вы хотите чтобы он питался правильно, обратите внимание на корма супер-премиум качества. Они практически не содержат консервантов, усилителей и красителей. Зато в состав входит много мяса и других натуральных ингредиентов, также большое количество витаминов. Специальные линейки для нежных кошачьих желудков имеют такие торговые марки:

  • Brit Care Cat Lilly Sensitiv.
  • Leonardo Adult Grain — Free.
  • Josera SensiCat.
  • Eukanuba Intestinal Formula.
    влажный корм для кошек с чувствительным пищеварением

Такие корма вы довольно редко встретите в обычном зоомагазине. А в супермаркетах их и вовсе не сыскать. Приобрести такую продукцию без труда можно в интернет-магазинах, специализирующихся на товарах для животных.

Корма холистики

«Сухарики» такого качества — лучший корм для кошек с чувствительным пищеварением. Стоят такие корма очень дорого и найти их чаще всего можно только в интернет-магазинах. Зато их состав натурален практически на 85%. Кукурузы, костной муки и пшеницы вы в таких гранулах не найдете. Ваш котик будет получать действительно качественное и сбалансированное питание.

Корма класса холистик изготавливаются по специальной технологии. Гранулы при этом проходят минимальную термическую обработку. В силу того, что такие гранулы максимально натуральны, они усваиваются организмом животного практически полностью. Кот съедает их меньше и быстро насыщается. Так что в итоге получается не так уж и дорого.

Наиболее популярны такие:

  • GO Sensitivity Shine.
  • Innova Cat and Kitten.
  • N&D Natural And Delicious.
  • Grandorf White Fish & Potato Adult Sensitive.

Можно ли давать «особенной» кошке другую еду?

Если у вашей любимицы нежный желудок, и вы сумели подобрать для нее подходящий рацион, не стоит баловать ее какими-либо дополнениями. Случайное лакомство или перебор с комплексом витаминов могут лишь усугубить проблему. Исключение могут составлять лишь продукты и препараты, которые вам прописал ветеринар.

Качественные, правильно подобранные корма содержат все, что необходимо кошачьему организму. Он нормально сбалансированы, имеют правильное сочетание фосфора, кальция и других минералов. Если добавлять в рацион животного дополнительный прикорм, хрупкое равновесие может быть нарушено. Это сведет на нет все ваши усилия по подбору питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кота кормим куринным мясом и даём сухой корм больше ничего не ест этого достаточно коту для организма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.