Елочная игрушка из фетра - Дед Мороз. Выкройки и описание работы

В преддверии новогодних праздников рукодельницы приступают к изготовлению различных елочных игрушек. Выполняемые украшения могут быть как плоскими, так и объемными. Самой популярной подвеской является Дед Мороз из фетра. Выкройки можно сделать самостоятельно или воспользоваться шаблонами, предлагаемыми в этой статье.

дед мороз из фетра выкройки

Игрушки таким способом делаются очень быстро и просто. За один вечер можно сделать несколько украшений в различных вариантах. Рассмотрим самые интересные изделия.

Преимущества фетра

Самым важным и основным материалом при шитье данной игрушки является фетр. Он имеет различную расцветку ярких и сочных тонов. Поверхность ткани ворсистая и приятная на ощупь. Обрез края материала не осыпается, поэтому не требует шитья на машинке и облегчает работу при изготовлении Деда Мороза из фетра. Выкройки допускается создавать сразу на материале. Фетр удобен тем, что прекрасно сочетается с различной тканью и бумагой. По краю ткани оригинально и красиво смотрятся декоративные швы. Плотность материала может быть различной, что определяет форму Деда Мороза. Если материал толстый, то игрушка может быть плоской. Из тонкой материи можно сшить объемное украшение.

Дополнительные материалы

Помимо материала понадобятся нитки в тон и контрастного цвета для декорирования игрушки, а также иглы небольшого размера с мелким ушком, используемые при ручном шитье и квилтинге. Также нужна бумага для переноса выкройки Деда Мороза из фетра, на клейкой основе бусины-глазки, стразы или бисер для украшения окантовки шапочки.

дед мороз из фетра

Еще стоит приобрести ленточку или тесьму длиной 10-12 см для вешания игрушки на елку. Кроме того, нужно подготовить ножницы и маркер. Может понадобиться клей для фиксации мелких деталей. Чтобы придать объема Деду Морозу из фетра, нужен будет синтепон или любой другой наполнитель.

Работа с выкройкой

Игрушка как будущее украшение новогодней елки должна быть небольшого размера. Символическая игрушка дедушки может изображать только его голову. По желанию можно добавить и нижнюю часть. Выкройки Деда Мороза из фетра могут содержать лицо, нос, характерные бороду и усы, традиционную шапку с окантовкой и бубенчиком, а также основу, на которую нашиваются все части. Для создания плоской игрушки достаточно подготовить по одной детали каждого шаблона. Если же вам нужен объемный Дед Мороз из фетра, то каждый элемент необходимо продублировать.

объемный дед мороз из фетра

Перерисовав шаблон на лист бумаги, вырежьте все детали. Так как наш дедушка - не однотонный, необходимо приготовить фетр определенных цветов. Материал бежевого, светло-розового или светло-коричневого оттенков подойдет для создания лица. Борода, усы и ободок шапки должны быть белого цвета. Сам головной убор нужно сделать из фетра красного оттенка. Все вырезанные детали выкройки следует приложить на материал соответствующих цветов и, воспользовавшись маркером, аккуратно обвести шаблоны. Далее вырезаем из ткани все элементы строго по линиям. В пошиве Деда Мороза из фетра припуски на швы не требуются.

Изготовление игрушки

Первым делом возьмите основу будущей игрушки. Она может быть как красного, так и белого цвета и будет служить задней стороной украшения. Затем с помощью примерки выберите оптимальное положение лица Деда Мороза и пришейте к основе потайными стежками ниткой в тон верхней детали. Сверху наложите бороду и прошейте по краю декоративным швом. Далее приложите усы. Их можно пришить полностью или прикрепить только в районе носа. Следующей деталью будет шапочка, которую также нужно красиво пришить к основе игрушки. По низу шапочки размещаем окантовку. По желанию головной убор можно украсить помпоном и прикрепить атласную ленточку для вешания на елку. Не забудьте поместить между бородой и усами нос Деда Мороза. Глазки могут быть вырезаны из фетра и приклеены к лицу, а можно заменить их мелкими бусинами.

объемный дед мороз из фетра

Пошив объемной игрушки не составит большого труда. Просто каждый элемент создайте из двух деталей и немного наполните синтепоном. Затем по краю проложите декоративные стежки и соедините все части вместе аналогично предыдущему описанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.