Являются ли права документом, удостоверяющим личность? Какие документы являются удостоверением личности: список

Все чаще люди задумываются, являются ли права документом, удостоверяющим личность? Этот вопрос начал беспокоить тех, кому часто требуется идентифицировать личность. Например, для покупки алкогольной и табачной продукции. Какие бумаги в России помогают идентификации? И для чего они нужны?

являются ли права документом удостоверяющим личность

Для чего?

В России отсутствует такое понятие, как "удостоверение личности". В стране нет единой бумаги, которая помогает узнать, действительно ли человек является тем, за кого он себя выдает. И поэтому иногда возникают проблемы при идентификации граждан.

Удостоверение личности может пригодиться:

  • при осуществлении любых сделок;
  • во время судебных прений;
  • при совершении покупок;
  • во время оформления тех или иных бумаг;
  • для получения государственных и муниципальных услуг.

Выходит, что без упомянутых бумаг обойтись нельзя. Они позволяют человеку указать на то, кем он является, а также открывают возможности по осуществлению разнообразных сделок.

Законодательство

Являются ли права документом, удостоверяющим личность? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо в полной мере изучить перечень бумаг, позволяющих идентифицировать человека.

водительские права документом удостоверяющим личность

Список таковых можно отыскать в следующих актах и нормативах:

  • ФЗ 67 от 12 июля 2002 года;
  • закон "О порядке въезда и выезда граждан из РФ";
  • указ президента №1325 от 14.11.2002 года;
  • приказ Минпромторга №524 от 15.04.2011 года.

Изучив эти составляющие законодательства, можно без труда понять, какие бумаги служат удостоверениями личности. Их очень много. Далее расскажем о них более подробно.

Основной документ

Могут ли быть водительские права документом, удостоверяющим личность? Сначала рассмотрим основные бумаги, которые помогают идентифицировать население. Дело все в том, что каждый гражданин после четырнадцатилетнего возраста обязан получить паспорт гражданского типа. Именно эта бумага и служит основным документом, удостоверяющим личность. В паспорте ставятся особые отметки, которых нет ни в одной другой справке. А именно:

  • данные о детях до 14 лет;
  • сведения о прописке;
  • информация о семейном положении;
  • принадлежность к воинской обязанности.

На самом деле, имея при себе гражданский паспорт, можно не задумываться над иными удостоверениями личности. Именно эта бумага помогает выяснить, кем в действительности является человек. Но в реальной жизни далеко не каждый носит при себе всегда паспорт. Это не снимает необходимость идентификации личности граждан. А значит, стоит ознакомиться с иными справками, помогающими решить поставленную задачу.

Для граждан РФ

Является ли водительское удостоверение документом, способным идентифицировать личность? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить, что вообще указывает на то, кем является тот или иной человек. Начнем с перечня для тех, у кого имеется гражданство России. Такие лица могут воспользоваться следующими бумагами:

  • паспорт гражданский;
  • паспорт гражданина СССР;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт моряков;
  • удостоверение военного;
  • временное удостоверение личности по форме 2-П;
  • удостоверение работников прокуратуры.

Кроме того, сюда также можно включить военный билет. Он тоже помогает идентифицировать личность, но для получения государственных и муниципальных услуг чаще всего требуют именно гражданский паспорт.

водительские права это удостоверение личности

Иностранцам

Какие документы являются удостоверением личности? Список основных бумаг для граждан РФ уже изучили. Как быть иностранцам? Ведь их личности тоже необходимо идентифицировать.

Итак, иностранец может воспользоваться для воплощения задумки в жизнь:

  • национальным паспортом;
  • дипломатическим паспортом;
  • паспортом гражданина СССР образца 1974 года;
  • справкой, выданной иностранным государством, лицу без гражданства;
  • РВП;
  • ВНЖ;
  • свидетельством о рассмотрении запроса о признании беженцем;
  • удостоверением беженца.

На самом деле, все не так трудно, как кажется. Перечисленные документы по закону указывают на личность человека. Поэтому ими можно пользоваться для тех или иных операций. Это вполне нормальное явление.

Загранпаспорт и личность

Водительские права - это удостоверение личности или нет? Исходя из перечисленных ранее списков, можно сделать вывод о том, что права не помогают установить личность. Так ли это на самом деле?

Для начала познакомимся с еще одной довольно важной и распространенной бумагой - заграничным паспортом. Можно ли пользоваться им в качестве удостоверения личности?

Только частично. По загранпаспорту человек вправе осуществлять валютно-кассовые операции и переводить деньги в рублях без открытия счетов. Тем не менее, удостоверением личности в полной мере эту бумагу считаться нельзя.

Загранпаспорт гражданина РФ - это удостоверение личности человека за пределами страны. И не более того.

какие документы являются удостоверением личности список

Водительское удостоверение

Можно ли использовать водительские права вместо гражданского паспорта или в качестве иного удостоверения личности? Однозначного мнения по этому поводу нет.

Именно поэтому люди стараются выяснить, могут ли права идентифицировать гражданина. В законах и актах на сегодняшний день не указано, что подобный документ помогает проверить, кем является человек.

Тем не менее, по водительскому удостоверению в России можно приобрести алкоголь и табак. Соответственно, в некоторых случаях права помогают указать на личность человека.

Неоднозначность

Являются ли ВУ (водительские права) документом, удостоверяющим личность? Как уже было сказано, нигде четко не прописаны ни запреты, ни разрешения относительно использования прав в качестве соответствующей бумаги.

Лишь некоторые подзаконные акты указывают на то, что удостоверение водителя может помочь идентифицировать человека. К примеру, сюда можно отнести:

  • некоторые акты МВД и МИД;
  • приказ по налогам и сборам № БГ-3-13/59 от 12.02.2003 года;
  • определение ГКПИ 06-2016 суда РФ (Верховного).

Сегодня по правам можно осуществлять банковские операции с иностранными валютами, а также с чеками, то есть, для покупки чего-нибудь в магазине этот документ сгодится. А вот открыть счет с его помощью не получится.

Что не удостоверяет личность

Уже выяснили, какие справки указывают на личность гражданина в том или ином случае. Среди них нет основной массы бумаг, которые имеются почти у каждого. Некоторая документация ни при каких обстоятельствах не может служить удостоверением личности.

являются ли ву водительские права документом

К ней относят:

  • трудовые книжки;
  • студенческие и ученические билеты;
  • удостоверение работников МЧС или ФСБ;
  • адвокатское удостоверение;
  • удостоверение человека, отнесенного к той или иной категории (ветерана, инвалида и так далее).

Все это удостоверяет статус граждан в качестве владельцев тех или иных бумаг. При помощи основной массы перечисленных документов, допускается покупка товаров. Юридические сделки по ним совершить не получится ни при каких обстоятельствах. Человеку придется иметь при себе удостоверение личности. Лучше, чтобы это был гражданский паспорт, с ним проблем с идентификацией точно не будет.

Повод для задержания

Водительское удостоверение, как удостоверение личности иногда используется. Но для юридических операций оно не годится. Нужно ли гражданам РФ в обязательном порядке носить с собой документ-удостоверение? По закону - нет. Тем не менее, если срочно потребуется идентифицировать гражданина, а соответствующего подтверждения не будет, человека имеют право задержать. Как говорится, до выяснения обстоятельств.

Максимальный срок задержания не должен превышать трех часов. Это значит, лучше носить с собой паспорт или иной идентификатор. Являются ли права документом. удостоверяющим личность? Только частично. Тем не менее, граждане обязаны иметь эту справку при управлении авто. Без нее у водителя не будет прав на вождение. За отсутствие соответствующего документа полагается штраф, и даже конфискация авто.

водительское удостоверение как удостоверение личности

Документ-удостоверение

В статье выяснили, являются ли права документом, удостоверяющим личность. Пользоваться удостоверением можно только в исключительных случаях. В идеале эта бумага к идентификации личности отношения не имеет. Теперь читатели знают, что такое документы-удостоверения. Их, как уже можно было заметить, не так уж и мало.

Самым надежным документом является паспорт. Его наличие у человека значительно облегчает жизнь. Чтобы не было никаких проблем, несовершеннолетние дети должны пользоваться свидетельством о рождении, а после 14 лет - гражданским паспортом. Только так удастся без лишнего негатива идентифицировать человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.