Гель для лица «Метрогил»: инструкция по применению и отзывы

Проблема кожи лица в виде надоедливых прыщей знакома практически каждому человеку. Иногда для избавления от подобных явлений недостаточно пользоваться простыми антисептиками. Медицина не оставила столь важный вопрос в стороне. Сегодня на аптечных прилавках можно увидеть большое разнообразие препаратов для лечения угревой сыпи, и одним из самых эффективных среди них справедливо считается гель для лица «Метрогил».

Краткая информация

Это средство действенно борется с прыщами и угрями различной степени тяжести. Не являясь антибиотиком, препарат довольно-таки эффективно устраняет с поверхности кожи пагубно воздействующих на нее микроорганизмы. Это средство хорошо подходит для продолжительного применения, поскольку не вызывает у пациента привыкания.

Состав и форма выпуска геля "Метрогил"

Главным действующим веществом геля для лица «Метрогил» является метронидазол. Этот ингредиент оказывает антипротозойное и противобактериальное действие. Кроме него, в состав медикамента входят дистиллированная вода, эдетат натрия кальция, карбопол, пропиленгликоль, каустическая сода. В каждом грамме препарата содержится 10 мг метронидазола.

Выпускается гель в алюминиевых и пластиковых герметичных тубах по 30 граммов. Он обладает вязкой, густой консистенцией без цвета. Прозрачное средство не оставляет следов на коже, благодаря чему использовать его очень удобно.

Свойства геля "Метрогил"

Гель для лица «Метрогил» эффективен в борьбе с анаэробными возбудителями, за счет чего зачастую используется для лечения инфекционных патологий. Препарат является весьма востребованным при лечении дерматологических проблем благодаря отсутствию побочных эффектов, поскольку не абсорбируется системным кровотоком.

Показания к применению

Как уже говорилось, помогает гель «Метрогил» от прыщей на лице, а также при таких патологиях, как:

  • аномальные высыпания;
  • постстероидные и розовые угри;
  • ожоги;
  • некроз мягких тканей;
  • комедоны невоспалительного характера;
  • трещины;
  • воспаления дермы, обусловленные разладами в работе сальных желез;
  • трофические язвы.

При попадании на кожу,\ действующее вещество препарата вступает в реакцию с перемещающимися белками бактерий, прекращая их размножение и постепенно уничтожая их.

Стоит сказать, что гель «Метрогил» при демодекозе лица неэффективен, поскольку его активный ингредиент воздействует на возбудителя патологии очень слабо. Но по мнению дерматологов, это заболевание поддается лечению намного лучше, если использовать препарат в комбинации с другими лекарствами.

Показания к применению геля "Метрогил"

Кроме всего прочего, средство нередко рекомендуется при инфицировании различных ран, ссадин и трещин в случае, когда сильнодействующие системные медикаменты не требуются. Возможно применение препарата пациентами, которых беспокоят черные точки.

Инструкция по применению геля «Метрогил»

Средство необходимо наносить на заранее очищенную кожу лица 2 раза в течение дня. Лучше всего по утрам и вечерам. Чрезвычайно важно следить за тем, чтобы тонкий слой препарата покрывал весь проблемный участок эпидермиса. Если акне либо прыщи занимают обширную площадь, желательно применять непроницаемую повязку.

Гель не должен попадать на слизистые оболочки рта и глаз. Но если подобное произошло, следует незамедлительно промыть их большим количеством воды. Согласно инструкции по применению, гель «Метрогил» не нужно смывать с кожи.

Пользоваться косметикой можно не раньше, чем через 10-15 минут после нанесения препарата на лицо.

Инструкция по применению геля "Метрогил"

Длительность курса лечения обычно колеблется в пределах 3–9 месяцев. Однако первый эффект становится заметным, как правило, всего спустя 2–3 недели.

Противопоказания и побочные эффекты

При правильном местном использовании препарата негативные реакции организма возникают не более чем у 2% пациентов. Обычно побочные эффекты проявляются в виде жжения и покраснения кожи, а также ее излишней сухости и высыпаний. В случае попадания геля для лица «Метрогил» в глаза может возникнуть обильное слезотечение.

Средство почти не абсорбируется, однако при продолжительном использовании либо обработке слишком больших участков, в особенности с открытыми травмами, вероятно проникновение метронидазола в системный кровоток. На фоне этого у пациента может возникнуть тошнота, диарея, запор, рвота, метеоризм. Вероятна также общая слабость, отсутствие аппетита, чрезмерная раздражительность либо депрессивность.

Период вынашивания ребенка и лактации не являются прямыми противопоказаниями к применению препарата. Но несмотря на это, специалисты советуют использовать его при беременности предельно осторожно, поскольку его действующий компонент способен проникать сквозь плаценту.

Побочные эффекты от применения геля "Метрогил"

Запрещено использовать гель при аллергии на его составляющие. Если же ее проявления появились впервые, то от средства следует сразу же отказаться.

Аналоги геля для лица «Метрогил»

Существует несколько препаратов с идентичными терапевтическими свойствами и похожим составом.

  • «Дазолик». Активный ингредиент – орнидазол, который похож по своим характеристикам на метронидазол. Применяется препарат при паразитарных инфекциях: амебиазе, трихомониазе и лямблиозе. Запрещено использовать детям младше 12 лет.
  • «Орзол». Обладает таким же главным действующим веществом – орнидазолом. Медикамент производится в форме раствора и применяется при патологиях паразитарного характера.

Отзывы

Многочисленные отклики пациентов об этом препарате подтверждают его эффективность, правда, кратковременную. Согласно отзывам о геле для лица «Метрогил», он довольно-таки быстро устраняет воспалительные процессы и слегка подсушивает кожу.

К тому же стоимость препарата доступна пациентам с различным материальным достатком. Однако для полного избавления от прыщей стоит остановить выбор на другом лекарстве, а лучше всего подойти к решению этой проблемы комплексно.

Отзывы о геле "Метрогил"

Заключение

Выраженный эффект от использования средства наступает всего через 2–3 недели регулярного применения. К достоинствам препарата можно отнести:

  • доступную стоимость;
  • прозрачную, удобную в нанесении консистенцию;
  • быстрое впитывание вещества;
  • эффект матирования кожи и подсушивания;
  • отсутствие рубцов после исчезновения прыщей;
  • косметический и лечебный результат;
  • быстрое устранение покраснений и раздражений;
  • отсутствие необходимости смывать гель водой.

Что же касается недостатков, то следует выделить:

  • излишнюю сухость дермы;
  • необходимость в систематическом применении;
  • низкую эффективность средства при демодекозе и крапивнице;
  • отсутствие результата при краткосрочном использовании.

Гель «Метрогил» способен помочь, если выявить первоначальные причины патологии. Ведь нередко прыщи являются признаком более серьезных болезней. Именно поэтому прежде чем приступить к лечению, стоит получить консультацию специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.