Как сшить поварской колпак и фартук для ребенка на утренник? Советы и пошаговая инструкция

Как сшить поварской колпак и фартук? Часто перед родителями встает вопрос пошива костюма ребенку на утренник в детском саду или для школы. Иногда на праздниках требуется исполнить роль повара.

как сшить поварской колпак

Для этого потребуется сшить как минимум два элемента костюма: поварской колпак и фартук. Для выполнения такого задания необязательно быть профессиональной швеей и иметь швейную машину. В данной статье подробно описывается, как сшить поварской колпак своими руками для ребенка. Поверьте, у вас все получится отлично.

Снятие мерок

Перед началом пошива любой одежды нужно правильно снять мерки. При создании колпака повара измерить нужно окружность головы ребенка. Перед тем как сшить поварской колпак, также надо заранее продумать застежку сзади. Это может быть липучка, пуговицы, резиночка, завязки. Если прямоугольник колпака будет запахиваться, то к окружности головы нужно добавить несколько сантиметров для липучек. То же самое касается и застежки на пуговицы. Для пришивания широкой резиночки можно планку сделать короче на 5 см, вшив ее на задней части изделия. Если вы решили планку сзади завязывать на веревочки, то достаточно будет ткани размером с окружность головы. Планку можно уплотнить за счет добавочной подкладки: вставки из плотного материала такого же цвета.

как сшить поварской колпак для ребенка выкройка

Чтобы понять, как сшить поварской колпак, нужно внимательно рассмотреть выкройки. Для самого колпака надо взять круг, диаметр которого будет равняться двойной длине ободка. Это получится собранный в складочку колпак. Если он будет ровным, цилиндрической формы, то можно брать одинаковые мерки. Лучше если складки все-таки будут присутствовать, образуя небольшой берет сверху. Его можно красиво уложить сбоку головы.

Как сшить поварской колпак для ребенка по выкройке?

Лучше всего мерки перенести сначала на плотную бумагу, начертив чертеж и ободка, и круга. Ободок лучше делать двойной. Так он будет плотнее, да и сшивать детали легче. После того как чертежи готовы, их можно переносить на материал. Не забудьте оставить по 1 см ткани на подгибы. Чтобы верхняя часть была пришита красиво с равномерным распределением складок, нужно сделать следующий шаг.

Советы по соединению деталей

По окружности круга следует протянуть нитку, прошив ткань по краю наметочными стежками. Нитку лучше взять хлопчатобумажную и толстую, чтобы при стягивании она не порвалась. Когда нить вдета по всей окружности, нужно ее стянуть до размера ободка. Для равномерности складки необходимо расправить рукой, распределив по всему краю.

как сшить поварской колпак для ребенка выкройка и фартук

Перед тем как сшить поварской колпак, нужно наметать по кругу ободка получившийся берет, приложив изнаночной стороной. При этом шов будет внутренним. Останется сложить пополам прямоугольник ободка и пришить аккуратно вторую часть его так, чтобы шва не было видно. Если у хозяйки есть швейная машина, то процесс ускоряется и облегчается. Тогда швы могут быть и на лицевой стороне. Если же машинки дома нет, то лучше швы скрыть на изнаночной стороне для эстетичного внешнего вида изделия. Останется только пришить застежки и примерить изделие на голову ребенку. Такое подробное объяснение, как сшить поварской колпак для ребенка по выкройке, поможет легко справиться с пошивом.

Поварской фартук

Для пошива костюма повара нужно не только знать, как сшить поварской колпак для ребенка по выкройке, и фартук тоже необходим. Рассмотрим внимательно чертеж представленной выкройки передника. Понадобится совсем немного материала и кантик, который будет пришиваться по периметру фартука. Для начала нужно на плотной бумаге начертить чертеж по данным меркам. В зависимости от роста ребенка их можно регулировать. Выемку под руку можно нарисовать на глаз, используя лекала или транспортир. Затем переносится все на ткань и острыми ножницами вырезается по контуру. По периметру передника пришивается кантик. Длину фартука можно выбрать любую, наличие кармана - тоже личное дело каждого.

как сшить поварской колпак своими руками

Можно также варьировать цвета. Передник и круг колпака могут быть выполнены из яркого материала любого цвета, а ободок лучше сделать белым. Можно наоборот: передник и фартук выполнить из белой ткани, а кантик и верхний круг колпака сшить из цветной ткани.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш на утреннике чувствовал себя комфортно, то не бойтесь взять в руки нитки и иголку. На самом деле научиться шить может абсолютно каждый человек, ничего сложного в этом нет. За один вечер можно по советам данной статьи пошить костюм повара. Останется только накрахмалить и хорошо выгладить все детали, тогда повар будет выглядеть просто отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собираюсь сшить, к утреннику 5 марта, обязательно отпишусь как получилось и приложу фото
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.