Как выбрать спальный мешок: советы бывалых туристов

Удачный подбор туристического инвентаря для долгого похода может решить массу проблем. Наряду с емким рюкзаком, надежной обувью и устойчивой палаткой, очень важно подготовить качественный спальный мешок. От него будет зависеть не только поддержка здоровья в суровых условиях дикой местности, но и возможность полноценного восстановления сил, которые так необходимы в путешествиях. Но как выбрать спальный мешок, чтобы он действительно выполнял базовые функции защиты и в то же время обеспечивал комфорт во время отдыха? По этому вопросу есть множество рекомендаций от бывалых туристов, наиболее важные из которых и будут рассмотрены ниже.

Оптимальная форма и конфигурация

Двухместный спальный мешок

Начинать выбор желательно с конструкции изделия. В своей основе устройство классифицируется на три группы:

  • Спальник-кокон.
  • Спальник-одеяло.
  • Спальник с подголовком.

Модели-коконы изготавливаются под фигуру человека с сужением в области ног. Некоторые модификации для большего удобства имеют и расширение в районе коленей. С точки зрения поддержания оптимального терморежима, это оптимальный вариант, хотя есть и недостатки. Например, спальный мешок-одеяло имеет более простую конструкцию, позволяющую формировать спарку. С другой стороны, по объему модели-коконы меньше, что облегчает их перенос. К преимуществам таких спальников стоит отнести и наличие капюшона с дном. Опционально может быть доступен утепленный ворот, а также термоизолированный клапан по всей длине застежки.

Спальники в форме одеяла обычно имеют круглую форму. Это удобная и привычная конструкция, которая дает больше свободного пространства, но при этом и места занимает больше. В основном именно эти модели представляют сегмент полноценных 2-спальных мешков, некоторые модификации которых можно расстегивать и делать одинарными. В этом же семействе представлены версии с подголовниками. Общее устройство соответствует спальнику в форме одеяла, но к основе дополнительно пристегивается «подушка».

Температурная изоляция

Стойкость в определенных климатических условиях – один из главных эксплуатационных параметров спальника. На базовом уровне изделия классифицируются по сезонам. Например, спальный мешок для лета рассчитывается на высокие температурные показатели в ночное время. Зимние модели получают эффективную изоляцию, способную сохранить комфорт при -50 °С и ниже. Но температура – далеко не главный фактор, определяющий характеристики микроклимата в мешке. Для комплексного учета разных факторов применяется следующая классификация спальников:

  • Maximum. Категория моделей, которые с комфортом используются при высоких температурах. Такие изделия исключают ощущение избыточного тепла и повышенное потоотделение. Но здесь важно подчеркнуть, что главное достоинство спальников Maximum заключается в хорошей вентиляции материалов, что избавляет от необходимости приоткрывать молнию в жаркое время.
  • Comfort. Спальники, рассчитанные на температуры, близкие к отрицательным. Показателем качества в данном случае будет способность изделия обеспечить 8-часовой непрерывный сон.
  • Extreme. Это зимние спальные мешки, предназначенные для использования в суровых климатических условиях. В данном случае речь идет о способности материала поддерживать относительный комфорт в течение как минимум 6 часов. Главная задача таких моделей – предотвратить риск переохлаждения.

Приведенные выше характеристики рассчитываются на условия, при которых человек спит голым или в термобелье. При этом испытания мешков проводятся с участием людей с закалкой, что также следует иметь в виду при покупке той или иной версии спальника.

Основные материалы изготовления

Спальный мешок из синтетики

Типовые спальные мешки формируются двумя слоями – верхним и внутренним. Что касается первого, то в его выборе важно учитывать износостойкость, прочность, влагостойкость и вентиляцию. Эти свойства особенно важны, если выбирается пуховый спальный мешок, промокание которого сделает его практически непригодным к использованию до просушки. Подходят этим требованиям полиэстер и нейлон. Если во главу угла ставится прочность и долговечность, то рекомендуется отдавать предпочтение полиэстеру. Нейлон же хорош воздухопроницаемостью и влагостойкостью. Не стоит полностью игнорировать и другие материалы. Главное, чтобы они надежно оберегали наполнитель и в то же время пропускали воздух. Эти функции не обязательно должен поддерживать непосредственно материал верхнего слоя. Некоторые изготовители вполне «капризные» ткани модифицируют благодаря тонким пленочным мембранам, получая весьма привлекательные эксплуатационные качества.

Внутренний слой также выбирается с расчетом на воздушную циркуляцию, а прочность отходит на второй план. По словам многих туристов и путешественников, изнутри важно ощущение приятного и мягкого материала. Поэтому спальный мешок-одеяло чаще изготавливается с применением хлопчатобумажных тканей. И напротив, «коконы» в целях оптимизации формы выполняют из полиэстера и нейлона. Популярны и комбинированные материалы – например, из хлопка и синтетики.

Материал теплоизоляции

Походный спальный мешок

Пожалуй, наиболее ответственный слой, от которого будет зависеть тепловой комфорт в мешке. Как выбрать спальный мешок по утеплителю? Уже говорилось, что в основу может быть заложен натуральный пух, и это неплохой вариант. Правильно обработанный гусиный пух отличается упругостью, сжимаемостью, легкостью и способностью удерживать тепло. Как показывают исследования, такие спальники могут сохранять оптимальный терморежим при температуре окружающего воздуха порядка –30 °С. Но пух боится влаги, поэтому в случае обильных осадков есть риск остаться без комфортных условий для ночевки.

Чтобы не бояться высокой влажности, стоит отдать предпочтение синтетическим материалам. В этой категории выбор очень богат – синтепон, файбертек, холлофайбер, тинсулейт и др. У каждого из этих теплоизоляторов есть свои плюсы и минусы, но выделяются и общие для них характеристики. Это практичность, способность быстро восстанавливать и затем удерживать форму, а также привлекательные теплосберегающие свойства. То есть зимний спальный мешок из комбинации нейлон-файбертек, например, сможет защитить от мороза и переувлажнения даже при экстремальных температурах. Единственный недостаток этого решения – отсутствие экологической безопасности. Для тех, кто занимается разными направлениями туризма и экстремального спорта, можно предложить и универсальные мешки. Особенность таких моделей заключается в том, что их наполнитель меняется в зависимости от текущих требований к походу.

Выбор по целевому назначению

Детский спальный мешок

Для разных категорий туристов существуют отдельные виды спальников. Разделение может проходить по полу, возрасту, роду занятий и т. д. К примеру, существуют армейские спальные мешки, которые выполняются по стандартам вооруженных сил разных стран. К достоинствам псевдовоенных моделей можно отнести высокую прочность, функциональность и легкость в уходе. В таких изделиях применяются особые материалы, которые не пачкаются, хорошо удерживают тепло и не пропускают влагу. Для охотников и рыболовов это наилучшее решение.

Что касается разделения по гендерному признаку, то далеко не все производители делают подобные акценты в классификации. Тем не менее есть комфортные туристические модели спальников для женщин, отличающиеся расширением в области бедер и дополнительным слоем теплоизоляции в области ног. Имеют свои особенности и детские спальные мешки, сформировавшие отдельный класс. Конечно, в первую очередь они отличаются по размерам, но также в подобных моделях предусматривается более толстый теплоизолятор и яркая расцветка.

Аксессуары для спального мешка – что учесть?

В обычную комплектацию входит компрессорная тканевая емкость, позволяющая компактно укладывать изделие в рюкзак. Данный аксессуар минимизирует объем мешка, облегчая его транспортировку. К слову, некоторые модификации армейских спальных мешков сами могут трансформироваться в сумки и рюкзаки так, что внешние стороны закрывает непромокаемый слой.

Компрессор для спального мешка

Рекомендуется приобретать и гермомешки. Это особенно актуально для пуховых моделей спальников. Герметичная оболочка создает дополнительный барьер перед влагой, сохраняя чувствительные материалы в сухости. Для поддержания чистоты и гигиены стоит продумать и наличие специальных вкладышей. Такими аксессуарами обычно комплектуют детский спальный мешок – например, микрофибра позволит защитить структуру волокон внутреннего слоя от пота и кожного жира ребенка.

Как оценить качество изделия по внешнему виду?

Определившись с ключевыми параметрами спальника, можно переходить к покупке. Но и на этом этапе следует учитывать некоторые нюансы, чтобы не разочароваться в процессе эксплуатации. При ознакомлении с конкретным экземпляром обращают внимание на мелкие детали – к примеру, на качество швов. Они должны быть ровными и в минимальном количестве. Отдельно проверяется молния как ответственный функциональный элемент изделия. Как выбрать спальный мешок по застежкам? Желательно отдавать предпочтение усиленной молнии, которая при этом не захватывает стороннюю ткань. Риск заедания тоже сводится к минимуму. Далее уже в застегнутом виде не должно образовываться мостиков холода. Это свойство зависит от плотности схождения сторон и прилегания внешней накладки.

Как выбирать спальный мешок

Производители

К передовым представителям сегмента спальников можно отнести компании Alexika, Trek Planet, Bergen Sport, Trimm, Alaska и т. д. В семействе каждого из названных изготовителей можно найти модели разного назначения, но некоторые из них делают упор на конкретные качества. Например, лучшие спальные мешки, с точки зрения теплоизоляции, выпускаются под брендом Alexika. Модификация Canada Plus оснащается также комфортным подголовником и специальной шнуровкой, требующей минимальных усилий для плотного захвата. В линейке Trek Planet доступны оптимальные решения для легких прогулок в условиях умеренных температур. Это оспортивленные варианты спальников, отличающиеся практичностью и удобством в применении.

Пользуется популярностью и чешская модель Trimm Walker 230. Ее используют любители кемпингов при умеренных температурах. Данная версия спальника способна удерживать тепловой комфорт при -4 °С. Пользователи отмечают качественную наружную отделку с фурнитурой и прочность полиэстеровой оболочки. В качестве недорогого, но приемлемого по характеристикам решения рекомендуется и спальный мешок «Аляска» от белорусской фабрики «Балмакс Текстиль». В ассортименте данного производителя предусмотрены и модели эконом-класса, и премиальные версии. Диапазон эксплуатационных температур составляет от -25 °С до 20 °С.

Советы по уходу за спальным мешком

Сохранение функциональности, изоляции и конструкционной надежности изделия будет зависеть в том числе и от ухода за ним. Проблема обслуживания спальников заключается в том, что они плохо переносят обычную стирку. Причем это касается не только натуральных материалов наподобие пуха, но и большинства синтетических наполнителей. Поэтому и рекомендуется применять вкладыши, которые защищают основу мешка от загрязнения. И если модели классической формы еще можно расстегивать по частям и стирать по отдельности, то, к примеру, спальный мешок-кокон придется отправлять в химчистку. Опять же, и эта процедура нежелательна, поэтому следует обращаться к ней как можно реже. Применяется и альтернативный вариант в виде бережной ручной стирки в воде с температурой до 35 °С. В дальнейшем хранить мешок следует в максимально развернутом виде, чтобы он хорошо проветривался, но не подвергался прямым воздействиям солнечных лучей. Само помещение должно быть сухим и чистым.

Заключение

Спальный мешок

Несмотря на большое многообразие различных моделей спальников, сделать правильный выбор не составит труда, если составить четкий перечень с требованиями. Во всяком случае можно ориентироваться на универсальный набор принципов подбора качественной модели. Как выбрать спальный мешок по этим правилам? Предпочтение желательно отдавать легким, компактным в сборе, хорошо утепленным и защищенным от влаги изделиям. Будут не лишними и такие качества материалов, как гипоаллергенность, экологичность и антистатичность. Проблемы выбора возникнут лишь на этапе оценки конкретных материалов. Принципиальной будет развилка между натуральным пухом и синтетикой. На каком варианте остановиться? Конечно, в долгосрочной перспективе лучше рассчитывать на природный экологически чистый материал. Но если важны требования практичности, легкости обслуживания и доступной цены, то стоит приобретать синтетику. Что касается конструкционного исполнения, размеров и формы, то в этих параметрах нужно опираться на индивидуальные характеристики и в целом условия похода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.