Стивен Кинг, "Темная башня": отзывы о книге

Книга "Темная Башня", отзывы о которой поступают в большинстве своем положительные, - одно из самых известных произведений признанного мастера фантастического жанра Стивена Кинга. Это целый цикл романов, который был написан на стыке ужасов, фэнтези и научной фантастики. В этой серии рассказывается о похождениях стрелка Роланда Дискейна, который ищет Темную Башню.

Цикл Стивена Кинга

Одно из самых известных произведений Стивена Кинга - книга "Темная Башня". Отзывы о романах восторженные у большинства читателей. Считается, что американского фантаста на это вдохновила поэма Роберта Браунинга под названием "Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни", а также произведение Томаса Элиота "Бесплодная земля".

книга темная башня отзывы

В центре этого цикла романов - член таинственного и древнего ордена стрелков Роланд. Он отправляется в путешествие в одиночку, а затем к нему присоединяется группа верных друзей. Они пробираются по постапокалиптическому миру, который напоминает Америку во времена Дикого Запада. Главное отличие - в этой реальности присутствует еще и магия.

Персонажи этого цикла романов постоянно перемещаются между мирами и различными временными эпохами. Их главная цель - дойти до центра всех миров, в котором находится Темная Башня. Главный герой собирается подняться на ее верхний этаж, чтобы узнать, кто заправляет всем. Тогда, возможно, удастся восстановить порядок во всем мире.

"Стрелок"

"Стрелок" - это первый роман из серии книг "Темная Башня". В отзывах критики отмечали, что это успешное произведение о том, как стрелок Роланд пересекает огромную пустыню.

книга темная башня стивен кинг отзывы

Он пытается догнать могущественного мага. Это человек, одетый в черное. Он может открыть путь к главной цели Роланда - "Темной Башне". Цикл книг в отзывах характеризуется высоко, в том числе и из-за того, что таким успешным стало первое произведение из этой серии.

В пустыне Роланд встречает своего первого попутчика - это мальчик Джейк. Он таинственным образом проник в мир Роланда из мира, который практически идентичен нашему. Далее они отправляются в путь вместе.

Над романом Кинг работал целых десять лет, начав писать его еще в 1970 году. Первоначально "Стрелок" выходил в фантастических журналах в виде отдельных повестей. Отдельным изданием в 1982 году появилась книга "Темная Башня" Стивена Кинга. Отзывы она сразу заработала преимущественно положительные.

"Извлечение троих"

В 1987 году выходит еще один роман этого цикла под названием "Извлечение троих". Он начинается в том же месте, в котором завершился "Стрелок", всего спустя семь часов. Роланд практически без сил лежит на морском берегу. Буквально только что его атаковала омароподобная тварь. В битве стрелок лишился трех пальцев, а также получил заражение крови. Но тварь ему удалось повергнуть.

отзывы о книге темная башня кинга

Этот роман писатель написал спустя пять лет после выхода первой книги. Это достаточно большой временной промежуток для фанатов цикла книг "Темная Башня" Стивена Кинга. Отзывы о первом произведении были настолько хороши, что многие ожидали скорого выхода новой книги. Однако этого не происходит. Как считают биографы, причиной стало неоднозначное отношение автора к главному герою - самому Роланду. Считается, что Кингу он не нравился своей крайней жестокостью, совмещенной с героизмом. Поэтому он думал над тем, как его можно переделать.

"Бесплодные земли"

Много отзывов о книге "Темная Башня" Кинга поступило после появления третьего романа под названием "Бесплодные земли". Эту книгу всемирно известный фантаст выпустил в 1991 году.

темная башня цикл книг отзывы

Поклонники книги "Темная Башня" в отзывах отмечали, что в этом романе писательский талант автора проявился во всей красе. Он заставляет читателя изумляться буквально на каждом шагу. Приключения и сюжетные повороты несутся просто со сверхзвуковой скоростью. Герои оказываются то в вонючих подземельях, то на мировой свалке, то в мертвом городе, то в пыльном постапокалиптическом мире. Причем это вовсе не выглядит бездумной мешаниной, как может показаться с первого взгляда.

Читатели признаются, что повествование их гипнотизирует будто удав, который захватывает жертву в свое плотное тесное кольцо.

"Колдун и кристалл"

Кинг решил на этом не останавливаться и продолжить цикл "Темная Башня". Книги по порядку выходили в следующей последовательности: "Колдун и кристалл", "Волки Кальи", "Песнь Сюзанны", "Темная башня" и "Ветер сквозь замочную скважину".

цикл книг темная башня стивена кинга отзывы

Книга "Колдун и кристалл" появилась в 1997 году. В ней выясняется, что путешественники на поезде пересекли разрыв реальности и оказались в мире, который практически аналогичен нашему. Только все его население погибло из-за пандемии. Ее вызвал штамм вируса гриппа.

Роланд же вспоминает о своей юности. Он вспоминает, как со своими старыми друзьями посещал городок Хэмбри, в котором производил инвентаризацию имущества, а в конце концов познакомился с обворожительной Сюзан Дельгадо. Однако их любовь была обречена. Из-за происков ведьмы Риа Сюзан сожгли на костре. Роланд остался один.

"Волки Кальи"

В 2003 году в романе "Волки Кальи" Кинг переносит Роланда в место под названием Калья. В нем уже несколько поколений загадочных разбойников, надевая волчьи маски, похищают половину всех детей, которые рождаются, и скрываются во мраке.

книга кинга темная башня

Интересно, что дети вскоре возвращаются, но они вовсе не похожи на себя. Их превращают в безмозглых уродов, которых в этих местах называют рунтами. Жители давно недовольны таким положением вещей. И вот им на помощь приходят стрелки.

Между тем Сюзанна беременна. Но ее ребенок - не совсем обычный. К тому же в ее разуме начинается ожесточенная борьба за право обладания телом.

Проблемы и у Роланда. В первую очередь, со здоровье. Его одолевает артрит, который буквально пожирает суставы стрелка.

Ключевую роль играет история отца Каллагэна, который приезжает в Калье после странствий по всему свету. Более подробно его история описана в романе "Жребий".

"Песнь Сюзанны"

Шестой роман из этого циклы Стивен Кинг выпустил в 2004 году. Он назывался "Песнь Сюзанны".

В нем оказывается, что контроль над телом Сюзанны захватила никому неизвестная Миа. Она является прислужницей Алого Короля. В этом произведении появляется персонаж по имени Стивен Кинг из Ключевого мира, с которым встречается Роланд.

темная башня книги по порядку

Писатель начинает активно общаться со своими персонажами. То, как Роланд и другие герои относятся к Кингу, своему автору, больше похоже на почитание божества. Однако они все же решаются на рискованные поступки. Например, Роланд гипнотизирует Кинга, чтобы узнать свою роль во всей этой истории. Будучи в трансе, Кинг рассказывает, кого ненавидит в этой серии.

В завершении романа приведены отрывки из дневника писателя, в которых он подробно рассказывает, как создавалась данная серия книг. В самом конце приведена газетная заметка, в которой утверждается, что Кинг был сбит в 1999 году во время прогулки и скоропостижно скончался.

"Темная башня"

В 2004 году выходит еще одна книга Кинга - "Темная Башня". Примечательно, что на прилавках магазинов она появилась в день рождения писателя.

В ней Роланд и его соратники выходят на финишную прямую, несмотря на то, что их буквально по пятам преследует сын Алого Короля. Сюзанна пытается убить Мордера, но ей удается только ранить его. В это время Роланд и Эдди оказываются в мире, в котором живет их автор - сам Стивен Кинг.

В Тандерклепе стрелкам удается воссоединиться и встретиться с Тедом Бротингеном. Именно там живут Разрушители, основной целью которых является разрушение Лучей. С большим трудом стрелкам удается остановить крушение предпоследнего Луча. Роланд в одиночку отправляется к Темной Башне. Все происходит точно как, как он это видел в своих снах. По дороге он теряет всех своих друзей, побеждает Мордера, преодолевает все препятствия и все-таки добирается до Темной Башни.

Оказавшись в ней, он начинает понимать, что Башня сама рассказывает ему собственную историю. Каждая из комнат, в которую он входит, соответствует какому-то этапу жизни Стрелка.

На самой вершине Башни находится комната с надписью "Роланд" на двери. Оказавшись в ней, главный герой попадает в пустыню, с которой и начался этот цикл. К нему приходит осознание, что он проделывал этот путь уже сотни раз. Он обращается к Башне с просьбой проявить милосердие к нему. Но Башня непреклонна. Она отталкивает Роланда и стирает все его воспоминания.

События цикла романов закольцовываются.

"Ветер сквозь замочную скважину"

В 2012 году выходит последний на данный момент роман из этого цикла под названием "Ветер сквозь замочную скважину". Книга была опубликована уже после выхода всей серии. При этом действия в ней происходят между четвертой и пятой частями цикла.

В романе имеются три сюжетных линии. Они посвящены путешествию стрелка Роланда и его спутников, которые вынуждены остановиться в заброшенном городе, чтобы спастись от смертоносной бури.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.