"Ужасы Амитивилля" - отзывы о фильме

Фильм "Ужасы Амитивилля", отзывы о котором приведены в этой статье, популярный фильм ужасов. Он вышел на экраны в 2005 году, став ремейком одноименного триллера 1979 года. Примечательно, что в основе этих произведений лежат реальные показания семьи Латс. Они рассказывают, что с ними происходило, когда они переехали в город Амитивилль в дом, в котором Рональд Дефео-младший до этого расстрелял всю свою семью.

Сюжет картины

ужасы амитивилля отзывы

"Ужасы Амитивилля", отзывы о которых в прокате были преимущественно положительными, рассказывают о страшном преступлении, произошедшем 14 ноября 1974 года. Тогда в полицейском участке раздался звонок. В доме семьи Дефео были обнаружены шесть человек, застреленные в собственных постелях. В убийстве собственных родителей, а также своих братьев признался Рональд Дефео-младший. Он утверждал, убийства ему приказали совершить некие голоса.

В фильме "Ужасы Амитивилля", отзывы о котором есть в этой статье, рассказывается о семье Латс, которая вместе с тремя детьми переезжает в этот же дом. Они счастливы, сбылась их давняя мечта.

Правда, молодые родители еще не в курсе, что их семейное счастье находится под угрозой. Им предстоит столкнуться со страшной демонической силой, которая способна разрушить все на своем пути. Городок Амитивилль снова погружается в ужас и страх.

Отзывы о фильме

ужас амитивилля пробуждение отзывы

Американский режиссер Эндрю Дуглас снял фильм "Ужасы Амитивилля". В отзывах зрители и кинокритики отмечали, что это тот редкий случай, когда удалось снять по-настоящему страшный фильм ужасов. Эта лента реально пугала многих. Большинство даже не решались его смотреть дома в одиночестве.

Несмотря на достаточно банальное начало (семья переезжает в новый дом) в дальнейшем все построено весьма увлекательно. К заслуге режиссера многие относили и то, что ему удалось детально раскрыть образы основных героев, в особенности главы семейства Джорджа.

Им постоянно попадаются пугающие образы, которые будто насмехаются над ними в отражениях зеркала. При этом фильм не отступает от классических канонов. Дополнительным преимуществом этой картины становится то, что сюжет основан на реальных событиях.

Правда, отмечают и недостатки картины. К минусам относят эпизоды, которые не вызывают доверия у зрителя. Например, Лиза оказывается слишком развратной для своей профессии, а старший сын Билли вызывает отторжение.

Считается, что создателям удалось снять образцовый хоррор про проклятый дом. В нем ужас строится не только на внезапности происходящего, но и на психологической составляющей.

Вторая часть фильма ужасов

ужас амитивилля отзывы о фильме

В 2017 году Франк Халфун снял картину "Ужас Амитивилля: Пробуждение". В отзывах зрители и кинокритики советуют уделить внимание этой ленте.

По сюжету, главная героиня Белль (ее играет Белла Торн) переезжает в новый дом. Члены ее семьи - это ее мать Джоан (актриса Дженнифер Джейсон Ли), которая осталась одна без мужа. А также младшая сестра Джульетта (в исполнении Маккенны Грейс) и брат-близнец Джеймс (актер Камерон Монахэн), который давно находится в коме.

Вскоре в доме начинают происходить подозрительные и даже странные события. Например, чудесным образом исцеляется брат главной героини. А саму Белль начинают мучить ужасные ночные кошмары. Белль начинает подозревать, что ее мать знает про этот дом нечто большее, чем рассказывает ей и всем окружающим. Она пытается докопаться до истины. Вскоре она выясняет, что переехала в тот самый печально известный дом городка Амитивилля. И тогда на экране начинаются самые ужасные эпизоды.

Рональд Дефео

Что особенно пугает большинство зрителей этой картины, так это реальная основа происходящего на экране. Ведь эти убийства происходили в действительности. Имел под собой документальную подоплеку "Ужас Амитивилля". В отзывах о фильме часто упоминается история главного виновника трагедии Рональда Дефео.

В 1974 году он зверским образом расправился со своими родителями, а также двумя братьями и двумя сестрами. Дефео был сразу задержан. Во время следствия он не мог обстоятельно объяснить свои действия. Судебно-медицинская экспертиза при этом признала его вменяемым и приговорила к шести срокам по 25 лет каждый (такие приговоры - распространенная практика в США). Таким образом, он должен был провести за решеткой в общей сложности 150 лет.

Следствие и суд

Адвокат подзащитного настаивал на безумии подзащитного. Он утверждал, что Дефео действовал под воздействием наркотиков. Именно из-за запрещенных веществ, по словам защитника, Дефео еще за месяц до преступления начал слышать голоса, которые призывали его пойти на убийство. Нанятый адвокатом психиатр подтвердил безумие подозреваемого, однако судебный врач не поддержал эту точку зрения. Он установил, что на момент совершения нападения на родных Дефео страдал только от антисоциального расстройства личности. Поэтому мог полностью осознавать и контролировать свои действия.

В ноябре 1975 года его признали виновным по всем пунктам обвинения. Преступник жив до сих пор. Ему 65 лет. Он содержится в тюрьме Гринхэйвен в штате Нью-Йорк. Регулярно направляет властям прошения о досрочном освобождении. Их отклоняют.

Продвижение фильма

ужас амитивилля пробуждение отзывы о фильме

Многих приятно удивила картина "Ужас Амитивилля: Пробуждение". Отзывы о фильме, правда, не позволили ей набрать достаточно высокой оценки на IMDB. Лента получила только пять баллов.

Фильм активно рекламировался по всему миру. Ожидалось, что его успех будет сопоставим с успехом первой части хоррора. Первый трейлер вышел еще в августе 2014 года. Зимой 2016-го появился постер картины и второй финальный трейлер.

Интересно проводилась и рекламная кампания. Например, на постерах была изображена страничка в социальной сети, которая сильно походила на страницу в "Инстаграме". Якобы она принадлежала главной героине. На ней она выкладывает снимок печально знаменитого дома в Амитивилле, под которым стоит подпись: "Сегодня переезжаем. Новое Начало".

Отзывы о картине

ужас амитивилля 2 отзывы

Зрители высоко оценили "Ужас Амитивилля 2". В отзывах о фильме они отмечали, что, хоть многие и сомневались, идти ли на очередной классический хоррор, но большинство из них об этом не пожалели. Дом с паранормальными явлениями, населенный монстрами, их весьма порадовал.

Главное, что удалось создателям, - удивить даже в таком классическом сюжете. Сюжет хорошо продуман, он практически не оторван от реальности, хоть в нем и множество деталей, которые призваны заполнить вакуум в сценарии.

Критики оценили то, что сюжет построен вокруг мальчика, впавшего в кому. Именно он становится жертвой самого ужасного демона. Видна хорошая работа по подбору актеров. Практически каждый из них органично влился в свой образ. Особенно удалась работа главной героини - Беллы Торн.

Отрицательные отзывы

ужас амитивилля 2 отзывы о фильме

При этом нашлось немало тех, кому не понравился фильм "Ужас Амитивилля 2". В отзывах часто отмечалось, что данная лента - очередное доказательство того, что жанр фильмов ужасов находится в кризисе.

Все способы напугать зрителя давно уже всем хорошо знакомы, удивить чем-то новым современным режиссерам и сценаристам удается очень редко. Фильм "Ужас Амитивилля: Пробуждение" не стал исключением. Ведь особенно все сказанное выше касается ремейков. А по истории, произошедшей в середине 70-х годов в доме в Амитивилле, был снят уже не один полнометражный фильм.

Пожалуй, главным достоинством многие посчитали только игру Беллы Торн. Так что это фильм исключительно для ее фанатов. Остальные вряд ли в нем найдут что-то интересное для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.