Как отключить безопасный режим на «Андроид»: методы и инструкции

Многие пользователи персональных компьютеров знают, что на операционной системе «Виндовс» существует безопасный (технический) режим. Он позволяет поправить какие-то данные, не доступные при обычной загрузке, или отладить проблемные процессы.

как отключить безопасный режим на андроид

Мобильные телефоны работают на схожих ОС и там также существуют безопасные режимы. «Андроид» не стал исключением. Некоторые пользователи испытывают определённые затруднения не только с включением, но и отключением подобной оболочки.

Что такое безопасный режим?

В отличие от ОС «Виндовс» на платформе «Андроид» такой режим используется для загрузки «чистой» системы, то есть без каких-либо сторонних приложений и утилит. Это позволяет отследить конфликтный софт, равно как и удалить его. Такая процедура позволяет избавиться от торможения, дёрганий и прочих лагов в интерфейсе и в работе стоковых программ.

Зайти в эту оболочку для разработчиков – одна проблема, а вот как отключить безопасный режим на «Андроид» – совершенная другая. Немногим удаётся вернуть свой телефон в нормальное русло, поэтому читаем статью и «лечим» гаджет.

Итак, попробуем разобраться, как отключить безопасный режим на «Андроид» и сделать это наиболее безболезненно как для самого девайса, так и для пользователя.

Извлечение батареи

Это наиболее простой способ, который не требует каких-то программных махинаций и специфических знаний. Перед тем как отключить безопасный режим на «Андроид», убедитесь, что батарея гаджета заряжена не менее чем на 30%. Затем извлеките её, подождите секунд 30 и снова поставьте аккумулятор на место.

безопасный режим андроид

После включения девайса, он должен начать работать в штатном режиме, то есть без каких-либо технических или сервисных оболочек. Минусом здесь является тот факт, что не у всех устройств съёмная батарея, поэтому читаем дальше.

Кнопка «Домой»

Большинство смартфонов имеют механическую кнопку «Домой». Всё, что вам необходимо сделать перед тем, как отключить безопасный режим на «Андроид» – это перезагрузить гаджет и удерживать эту клавишу до полной загрузки ОС.

У некоторых китайских смартфонов («Мейзу» или «Сяоми») вместо клавиши «Домой» нужно удерживать качельку громкости в положении «+» или «-» (придётся поэкспериментировать).

Сброс настроек до заводских

Если ни один вариант вам не подошёл, то можно сбросить гаджет до заводских настроек с помощью сервисного меню. Для этого необходимо перезагрузить девайс и, удерживая кнопку выключения, нажать на клавишу увеличения (или уменьшения) громкости. Должен появится «Андроид», лежащий на боку.

В появившихся пунктах меню нужно выбрать что-то похожее на Wipe Data (стереть данные) или Factory Reset (сбросить устройство). Выбираем нужное с помощью качельки и подтверждаем клавишей выключения. Единственное, стоит уточнить, что все данные при этом стираются, поэтому обязательно сделайте бэкап.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.