Красивые места Тульской области с описанием

В центральной части Восточно-Европейской равнины, на Среднерусской возвышенности разместилась небольшая Тульская область. Природа этого края впечатляет своим великолепием: засеки (полосы леса) сменяются долинами рек, песчаники - сочной зеленью, а природные чудеса - памятниками, сотворенными руками человека, и туристическими объектами. Стоит хоть раз увидеть красивые места Тульской области, чтобы понять: не нужны русскому человеку никакие заграницы, ведь «там» все чужое и холодное, хоть и прекрасное, а здесь – свое, родное, настоящее!

красивые места Тульская область

Каменоломни на реке Осетр

Бяковские, или, по-другому, Гурьевские, каменоломни – отдельные системы подземных ходов, протянувшихся на расстояние от 70 до 150 км вдоль берега реки Осетр. Еще в 15-16 веках здесь добывался известняк силами заключенных. Но камень оказался неважного качества, поэтому шахту закрыли. На том месте появилась пещера длиной менее 1 км. В 1946 году она была завалена, но человек, который так и остался неизвестным, прорубил "окно" в каменоломню, просто откопав вентиляционное отверстие. С тех пор в этом красивом месте Тульской области бывает много народа.

самые красивые места Тульской области

Ишутинское городище

Удивительно красивое место в Тульской области для прогулок на машине. Овеяно оно множеством различных мифов и легенд. Рассказывают, что очень давно здесь был город, который так и не смогли взять крымские татары. Просто, когда они приходили, люди куда-то исчезали, оставив после себя лишь теплившиеся угли в печках, и так повторялось неоднократно. Стоит заметить, что ответ по настоящее время так и не получен. Никаких потайных пещер, куда могли бы уходить жители города, до сих пор не обнаружено. Омывает городище река с потрясающим названием - Красивая Меча.

красивые места тулы и тульской области

Бронепоезд "Козьма Минин"

Посетить красивые места Тулы и Тульской области и не побывать на железнодорожной станции «Чернь» - большое упущение. Ведь здесь можно прикоснуться к самой истории – увидеть настоящий бронепоезд, в свое время являвшийся образцом броневой техники. Он установлен на месте, где когда-то погибли командиры 31 особого Горьковского дивизиона.

красивые места Тульской области фото

Заброшенная усадьба семьи фон Мекк

Расположенная в Хрусловке усадьба некогда принадлежала королю российской железной дороги – Карлу фон Мекк. И хотя сам предприниматель был практически забыт, его жена навсегда останется в истории. Ведь в ее честь написано одно из произведений П. И. Чайковского. Несмотря на то что поместье уцелело после революции, сейчас оно находится в ужасном состоянии. Впрочем, это не делает его менее прекрасным и грандиозным.

красивые места в Тульской области для прогулок

Музей-заповедник "Куликово поле"

При перечислении красивых мест Тульской области невозможно упустить из внимания музей-заповедник «Куликово поле», который охватывает 5 разных мест: легендарное поле битвы, Монастырщино, Тула, Епифань и Красный холм. Примерно в этом районе в 1380 году князь Дмитрий Донской вместе со своими дружинниками одержал первую победу над монгольскими татарами. И пускай окончательно Русь избавилась от ига лишь через 100 лет, та битва навсегда останется в памяти народа. В настоящее время здесь находится военно-исторический музей и природный заповедник. Посетить комплекс можно в составе экскурсионной группы или самостоятельно, в том числе на машине.

красивые места в тульской области на машине

Усадьба "Ясная поляна"

Любителям литературы, решившим проехаться по красивым местам Тульской области на машине, обязательно следует посетить усадьбу «Ясная поляна», в которой когда-то жил и творил свои бессмертные произведения Л. Н. Толстой. Именно тут он написал столь знаменитые романы, как «Война и мир» и «Анна Каренина».

Имение состоит из нескольких зданий, объединенных в музей. Оно окружено красивым яблочным садом, вековыми дубами, липами, высаженными по французского стилю, белыми и розовыми цветами, тополями. Здесь до сих пор остались и купальня, в которую ходил Лев Николаевич, и 2 пруда, и даже маленькая скамейка. На ней именитый писатель частенько сиживал, погруженный в свои мысли.

Сегодня в музее проводят фестивали и выставки, читают лекции, приобщают к миру литературы детей. Все пейзажи Ясной Поляны бережно охраняются и восстанавливаются, за садами ухаживают нанятые специалисты. Реставрации не поддаются только помещения, но, возможно, все еще впереди?!

красивые природные места Тульской области

Тульская «Швейцария» (село Красногорье, Ефремовский район)

Это одно из самых красивых мест Тульской области нельзя назвать никак иначе. Холмы, леса, пригорки и холмы, прибрежный пейзаж реки Красивая Меча – все это буквально завораживает, заставляет сердца петь от восторга и умиления. Но лучше всего приезжать сюда летом, когда цветет лесная малина и земляника, их поляны просто околдовывают. У многих возникает желание класть в рот ягодку за ягодкой.

Стоит заметить, что не обошлось тут и без легенд. Говорят, что в дореволюционные времена в Красногорье (Ефремовский район) жили колдуньи, в честь которых село именовали Ведьминым (прежнее название). Звучит очень символично, если посмотреть на каменные нагромождения, разбросанные на краю деревни. Кто знает, может здесь действительно устраивали дамы свои шабаши? Или, возможно, это окаменевшие черепа древнейших обитателей планеты? Ответов на эти вопросы нет.

красивые места тульской области

И лежит там конь-камень...

При перечислении красивых природных мест Тульской области нельзя обойти стороной и еще одну достопримечательность – мегалит, расположенный в селе Козье. Огромный валун стоит на нескольких камнях поменьше, как будто на постаменте. Одни говорят, что этот мегалит был ориентиром для спуска на воду для отплывавших в Стамбул или Крым купеческих судов, другие – что это памятник победе русского войска над татаро-монгольскими воинами.

Самая интересная версия такая: когда-то здесь погиб богатырь в неравном бою. Его верный конь не смог пережить потерю и окаменел от горя. Как было на самом деле, история умалчивает. Но, по преданиям, мегалит обладает целебной силой. Мужчина, посидевший на нем, обретет новые сексуальные силы, а женщина – сможет выносить и родить ребенка.

красивые места тульская область

Карьеры в деревне Кондуки (Узловский район)

Ни одно фото красивых мест Тульской области не передаст того ощущения единения с природой, которое возникает при посещении этих огромных карьеров. Когда-то тут добывали уголь, после шахты позакрывали, а местность постепенно стала превращаться в край озер с изумительным цветом воды. Если встать на берегу водоема и посмотреть вокруг, возникает ощущения пребывания на другой планете, а не на Земле. Это действительно потрясающе!

красивые места тульская область

Араповские пещеры

Карстовые пещеры находятся неподалеку от села Гремячее, на берегу реки Тетяковка. В настоящий момент представляют систему разветвленных правильных ходов, имеющую внутри вырубленные ниши и лавки. Некоторые туннели образуют высокие пустые помещения, в самых больших из них может спокойно поместиться взрослый человек.

Кем были созданные Араповские пещеры, история умалчивает. Одни ученые говорят, что в них когда-то жили древние люди, вторые – что они являлись подземной частью крепости Гремячее. Но самая популярная и расхожая версия гласит следующее: эти места открыл крестьянин Яков с товарищами в 1849 году с целью проведения здесь богомоления. Как бы там ни было, сегодня сохранилась лишь малая часть пещер, так как по приказу губернатора области многие из них были уничтожены.

красивые места тульская область

Тульский экзотариум

Сюда приходят посмотреть на амфибий и рептилий, которых сотрудники парка разводят с целью сохранения вида. Одних только змей тут насчитывается более 500, а ведь есть еще ящерицы-ядозубы, большие черепахи, обезьянки, тупорылые крокодилы, лисички фенек и многие другие экзотические животные. Если вы собираетесь побывать в Туле, обязательно посетите это место. Конечно, может, оно и не самое красивое в Тульской области, но уникальное точно. Аналогов ему в России просто нет!

красивые места тульская область

В качестве заключения

Тульская область богата по-настоящему прекрасными местами. Поэтому, если вдруг собрались поехать куда-нибудь отдыхать, задумайтесь: а так ли нужны все эти Таиланды и Египты? Не лучше ли съездить на ту же реку Красивая Меча или посетить усадьбу "Ясная поляна"? Ведь это и проще, и дешевле, и для ума со здоровьем полезнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Елена, спасибо! Живу в Туле , а о многих красивых местах нашей области даже не слышала. Теперь появилась цель - посетить и показать другим. И все благодаря Вам.
Всяческих удач и успехов!
Копировать ссылку
0
Очень рада, что статья оказалась полезной. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.