Глазные капли "Альбуцид": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Препарат относится к противомикробным офтальмологическим медицинским средствам. Какие отзывы и цену глазные капли "Альбуцид" имеют?

Медикамент выпускается в виде глазных капель (двадцати- либо тридцатипроцентных). Раствор бесцветный или слегка желтого оттенка. Отпускается из аптечных пунктов объемом пять, десять и пятнадцать миллилитров в пластиковых флаконах.

В состав глазных капель "Альбуцид" входит одно активно вещество - натрия сульфацетамид. Дополнительными микроэлементами выступают:

  • вода;
  • раствор кислоты хлористоводородной;
  • сульфидотриоксосульфат натрия.
альбуцид глазные капли инструкция

Фармакологическое действие

Согласно инструкции к "Альбуциду", глазные капли считаются антибактериальным средством обширного спектра воздействия из группы сульфаниламидов. Препарат обладает бактериостатическим эффектом. Его положительное влияние объясняется конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и конкурентным подавлением дигидроптероатсинтетазы, в результате чего сбивается процесс соединения тетрагидрофолиевой кислоты, которая принимает участие в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований. Вследствие чего происходит сбой в процессе соединения нуклеиновых кислот бактериальных клеток, притормаживается их размножение.

"Альбуцид" проявляет хорошую активность в отношении таких бактерий, как:

  1. Чумная палочка.
  2. Бацилла антракса.
  3. Холерный вибрион.
  4. Токсоплазма.
  5. Клостридия Перфрингенс.
  6. Кишечная палочка.
  7. Актиномицеты.
  8. Коринебактерии дифтерии.
  9. Шигелла.
  10. Хламидия.

При местном использовании максимальное содержание медикамента достигается в течение первых тридцати минут после закапывания. Его показатель примерно составляет:

  • три миллилитра – в роговой оболочке;
  • 0.5 миллилитра – во влаге передней камеры;
  • 0.1 миллилитра – в радужной оболочке глаза.

Меньше 0.5 миллилитра капель сохраняется в тканях глазного яблока на протяжении трех-четырех часов. Распространение сульфацетамида повышается при нарушении эпителия роговой оболочки.

альбуцид глазные капли для детей

Показания

С какого возраста глазные капли "Альбуцид" можно применять? Медикамент разрешено использовать пациентам с одного года. Препарат рекомендуют к применению при наличии следующий состояний и заболеваний:

  1. Инфекционные конъюнктивиты (воспаление конъюнктивальной части глаза).
  2. Гнойные поражения роговицы.
  3. Блефариты (двустороннее воспаление ресничной кромки век).
  4. Бленнорея новорожденных (воспаление конъюнктивы).

Противопоказания

Согласно инструкции, глазные капли"Альбуцид" запрещено использовать при повышенной сенситивности к любому из веществ, входящих в его состав.

капли альбуцид сульфацил натрия

Побочные явления

Глазные капли способны спровоцировать ряд отрицательных реакций:

  • слезотечение;
  • покраснение;
  • кратковременное жжение;
  • отечность век;
  • аллергию.

Сведений об отравлении не имеется.

Инструкция к глазным каплям

"Альбуцид" используют при терапии и профилактике инфекционных болезней зрительного органа:

  1. Взрослым пациентам назначают тридцатипроцентный раствор – по одной либо две капли необходимо закапывать трижды в день. После устранения острого гнойно-воспаления применяют по одной-две капли три раза в сутки.
  2. Для детей глазные капли "Альбуцид" разрешается использовать с одного года назначают двадцатипроцентный раствор по восемь десять капель в день. После исчезновения острого заболевания – по три капли в сутки.

Новорожденным малышам в профилактических целях против бленнореи после рождения капают по две капли двадцатипроцентного раствора в каждый глаз, процедуру повторяют через каждые два часа.

Особенности

При использовании лекарственного средства необходимо соблюдать некоторые правила, например:

  1. Не допускать соприкосновения капельницы с любыми поверхностями.
  2. После каждого закапывания следует плотно закрывать флакон.
  3. Чрезмерная сенситивность к глазным каплям может отмечаться у пациентов с повышенной чувствительностью к ингибиторам карбоангидразы и тиазидовым диуретикам, а также "Фуросемиду".
  4. При возникновении раздражения назначают растворы, которые содержат наименьшую концентрацию действующего вещества.

Может ли "Альбуцид" негативно влиять на способность к управлению автомобилем?

Согласно инструкции к глазным каплям "Альбуцид", известно, что учитывая возможность появления побочных явлений со стороны зрительного органа, необходимо соблюдать особенную осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, включая вождение.

альбуцид глазные капли аналоги

Можно ли использовать "Альбуцид" при беременности?

Во время "интересного положения" и лактации лекарственное средство могут назначать, только если вероятная польза выше рисков.

Возрастных ограничений к использованию препарата нет. Медикамент может назначаться с самого рождения.

Взаимодействие

"Альбуцид" нельзя совмещать с солями серебра. Его противопоказано применять одновременно с "Анестезином", "Дикаином" и "Новокаином", так как они понижают бактериостатическое воздействие.

"Парааминосалициловая кислота" и Дифенин" повышают токсичность сульфацетамида натрия.

Дженерики

Препаратами-заменителями считаются следующие медикаменты:

  1. "Сульфацил".
  2. "Цилоксан".
  3. "Витабакт".
  4. "Тобрадекс".
  5. "Гидрокортизоновая мазь".
  6. "Офтадек".
  7. "Офтальмоферон".
  8. "Азидекс".
  9. "Тобримед".
  10. "Тобрекс".
  11. "Гаразон".
  12. "Окодек".
  13. "Офтаквикс".

Далее будут подробно рассмотрены самые эффективные препараты против глазных заболеваний, аналоги "Альбуцида".

альбуцид глазные капли с какого возраста

"Сульфацил натрия"

Капли относятся к фармакологической группе лекарственных препаратов для локального применения. "Сульфацил" используют для этиотропной терапии различных воспалительных патологий зрительного органа, направленной на ликвидацию источника заболевания.

Главный действующий микроэлемент препарата считается производным сульфаниламида. "Сульфацил" угнетает процесс синтеза фолиевой кислоты в бактериальных клетках, которая считается основным структурным веществом пуриновых оснований.

Понижение уровня фолиевой кислоты может привести к сбою процессов синтеза генетического материала, а также нарушению развития и распространения патогенных бактерий. После попадания раствора в конъюнктивальный мешок он оказывает местное фармакологическое действие и практически не абсорбируется в общий кровоток. Стоимость препарата составляет 60 рублей.

альбуцид глазные капли цена отзывы

"Тобрекс"

Препарат считается прямым аналогом глазных капель "Альбуцид". Капли относятся к лекарственным средствам терапевтической группы антибиотиков для локального использования. "Тобрекс" применяются в офтальмологической практике для этиотропного лечения (терапия, которая направлена на ликвидацию заболевания) инфекционного патологического процесса в структурах глаза.

Тобрамицин, который считается главным активным микроэлементом, представляет собой антибактериальное средство группы аминогликозидов. Действующее вещество обладает обширным спектром влияния в отношении большого числа различных видов патогенных и условно-патогенных штаммов, которые включают грамположительные стрептококки, стафилококки, моракселлы, клебсиеллы, протей, синегнойную палочку, гемофильную палочку.

Антибактериальное действие антибиотика осуществляется за счет нарушения функциональной активности рибосом бактериальных клеток. Стоимость препарата составляет 170 рублей.

альбуцид глазные капли состав

"Офтадек"

Относится к местным препаратам с бактерицидным эффектом, которые используют в офтальмологии. Лекарственное средство оказывает антимикробное и антисептическое воздействие в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, а также дерматофитов, коринебактерий, дрожжеподобных грибов и хламидий. При закапывании медикамента резистентные организмы образуются медленно. В ходе комплексного лечения совместно с традиционными антибактериальными средствами "Офтадек" может потенцировать их действие. Стоимость лекарственного средства составляет 70 рублей.

Условия хранения

Держать препарат необходимо в труднодоступном для детей месте, защищенном от солнечного света, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов.

Срок годности – двадцать четыре месяца, после вскрытия флакона – десять дней. Отпускается медикамент без рецепта.

Отзывы об "Альбуциде"

Согласно откликам, препарат является эффективным противомикробным средством. И хотя раствор предназначен для лечения зрительного органа, многие матери применяют глазные капли "Альбуцид" для детей при лечении ринита. К дополнительным плюсам лекарственного средства относят низкую цену и отсутствие возрастных запретов. К отрицательным моментам относят – жжение непосредственно после закапывания и небольшой срок годности после вскрытия флакона. Цена на "Альбуцид" варьируется от шестидесяти до восьмидесяти рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.