Куклы Дианы Эффнер: описание. Куклы ручной работы

При изготовлении куклы ручной работы нередко бывают сложности с созданием выразительного и живого взгляда. Игрушка может смотреть как бы мимо или в пустоту, в результате чего теряется нечто, что делает её глаза «живыми». Такие куклы не вызывают ощущения «контакта» и теплоты. Но виниловые куклы Дианы Эффнер отличаются именно пронзительными, живыми глазами и мягкими, добрыми лицами. Когда будущей мастерице по изготовлению игрушек ручной работы было пять лет, она получила в подарок на Рождество первую куклу, играя с которой, изучала особенности кукольного мира. Но серьёзное увлечение завладело ею лишь в 1971 году, когда Диана начала работать в детском приюте и создавать свои первые шедевры для местных воспитанниц.

Развитие навыков и появление бизнеса

Новый вид рукоделия оказался настолько увлекательным, что полностью поглотил Диану Эффнер и определил её жизненное предназначение. Мастерица начала активно изучать основы профессии кукольного мастера, основывать различные технологии и приобретать навыки, которые могли бы помочь ей в изготовлении кукол. Автору понадобилось осваивать новые профессии: гончара, портного, скульптора и дизайнера. Все это было необходимо изучить, чтобы уметь создать тело игрушки, оформить её голову и изготовить наряд. В 1990 году для кукол Дианы Эффнер была создана мастерская в городе Джеймстауне (Миссури). Помощница мастера, Джери Урибе, стала соучредителем этого предприятия. Теперь кукольное хобби превратилось в прибыльный бизнес.

куклы дианы эффнер

Куклы ручной работы Дианы Эффнер: мастер-класс по созданию живого взгляда

Чем же так уникальны данные игрушки? Особенность кукол Дианы Эффнер в ярком и выразительном взгляде. Его секрет кроется в специальной технике исполнения рисунка. Если правильно её использовать, нарисованные глаза должны смотреть на зрителя с любовью и теплотой.

Техника выглядит следующим образом:

  1. На первом этапе нужно в каждом глазике найти центр и нарисовать там тонкую вертикальную линию.
  2. Затем наносится горизонтальная линия, которая делит глаз пополам таким образом, чтобы получился крест.
  3. Для каждого глаза нужно построить центральную точку. Один выбирается ведущим, он будет задавать направленность взгляда. А второй — следовать за ним. Это зависит от того, в какую сторону будет смотреть игрушка. Центр зрачка у ведущего глаза располагается немного выше центральной части креста. На правом глазу это выглядит так: на вертикальную линию, чуть выше середины, наносится точка — это будет центр.
  4. Точка в левом глазу будет находиться немного выше и левее, немного в сторону от направления основного взгляда.
  5. На финальном этапе наносится контур зрачка и радужки для обоих глаз. Тогда взгляд становится прицельным, направленным на смотрящего.

куклы ручной работы

Производство кукол от Эффнер

Тела игрушек производятся на фабриках, но росписью лиц занимается сама мастерица или её ученики. Сколько стоят куклы Дианы Эффнер? Стоимость зависит от конкретной малышки, но в среднем — около 18 000 рублей. Заказ любители коллекционных игрушек могут ждать около года, а иногда и больше. Одежду для своих кукол владельцы часто создают самостоятельно или покупают отдельно, потому что продаются они в одном нижнем белье. Стоимость платьев и обуви сравнима с ценами на гардероб взрослого человека. Парики для кукол также заменяются, что может сильно повлиять на её внешний вид и создать совершенно другой образ.

Особенности кукол Эффнер и их польза для ребёнка

Куклы Дианны Эффнер отличаются очень мягким выражением лица, добрым и нежным взглядом устремлённых на зрителя глаз, трогательными и мягкими силуэтами. Детали гардероба и аксессуаров для них тщательно прорабатываются, а украшения подбираются с большим вкусом. Куклы ручной работы, созданные мастером, который серьёзно подходит к своей работе и вкладывает душу в каждую игрушку, становятся настоящими членами семьи. Хозяин такой куклы заботится о ней, как о живом человеке. Если ребёнок начинает общаться с такой игрушкой, это воспитывает в нём важные материнские качества, ответственность, внимательность к нуждам других. Дети часто выбирают одну-две куклы, которые становятся для них самыми любимыми. Они всюду носят их с собой, создают для них одежду, придумывают историю. Куклы Дианы Эффнер чаще всего попадают в эту категорию.

виниловые куклы дианы эффнер

Куклы на металлическом каркасе: изготовление

Еще один аспект работы Дианы Эффнер — изготовление кукол на гибком каркасе. Им можно придать любую позу, так как все части тела сгибаются точно так же, как у людей. Детали туловища изготавливаются из силикона и ткани, руки и ноги состоят из двух частей — нижняя деталь силиконовая, остальное — тканевый чехол. Каркас из сегментов, но он цельный. Сборка куклы начинается с голеней — в них помещается нижняя часть каркаса, а оставшиеся пустое пространство между ними заполняется синтепухом, который уплотняется деревянной палочкой. Сверху он закрепляется горячим клеем.

куклы ручной работы дианы эффнер мастер класс

Оформление ног куклы на каркасе

Затем наступает очередь центральной части каркаса. Его аккуратно обматывают тканым материалом, края сшивают. Каркас на месте бёдер обмазывают клеем и обматывают рулонным синтепоном, чтобы получилось основание нужной толщины. Край также проклеивается и фиксируется. Под него подкладываются кусочки мягкого синтепуха, чтобы форма ноги получилась более естественной. Затем на бедро надевается тканевый чехол. С изнанки он плотно фиксируется проволокой. Получаются штанишки для куклы. При помощи длинной иглы формируется колено естественной формы.

Набивка туловища куклы

Затем мастер оформляет «мягкое место» куклы. Для этого используются обычные капроновые носки и шарики-наполнители. Необходимое количество шариков насыпается в носок, он завязывается и выворачивается, чтобы узла не было видно. После чего синтепухом придаётся «округлость» и две одинаковые заготовки, сделанные таким способом, помещаются на нужное место.

куклы дианы эффнер сколько стоят

На следующем этапе начинается оформление туловища, но вначале нужно немного подшить тканевый чехол тайным швом почти до подмышек. После этого тело набивается синтепухом. Голова для куклы Дианы Эффнер может изготавливаться из различных материалов. Для её крепления к каркасу привязывают специальный шнурок.

Окончательная сборка куклы

Предплечье сделано из ткани, но оно не сшито с основным чехлом. Чтобы приделать руки, внутрь тканевого каркаса помещают проволоку, а затем соединяют рукав и силиконовую заготовку. Затем он надевается на каркас, но не до конца, а только силиконовая часть, а пустоты заполняются синтепухом. Место соединения ткани и силикона фиксируется при помощи горячего клея. После этого основная часть чехла сшивается от плеча к плечу.

диана эффнер изготовление кукол на гибком каркасе

Теперь нужно вновь использовать рулонный синтепон, чтобы придать форму предплечью. Им обматывается каркас. Затем часть чехла с предплечьем натягивается на основную часть, формируется плечо и обе части из ткани аккуратно сшиваются между собой. Деталь с шеей также сделана из силикона, она надевается на мягкую часть тела, шнурок для головы просовывается через специальное отверстие и закрепляется булавками на спине куклы.

В голове игрушки есть специальное отверстие, через которое можно будет продеть его и плотно закрепить. Голова должна оставаться подвижной — поворачиваться из стороны в сторону, набок, вниз. Края шнурка помещаются внутрь головы. Остаётся лишь прикрыть отверстие специальной крышкой, закрепив ее на клей. После этого на голову куклы надевается плотная резинка, чтобы детали хорошо склеились друг с другом. Затем по шву на голове и за ушами наносят клей, после чего надевают парик. Теперь нужно лишь подобрать кукле ручной работы подходящий наряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.