Задаток за квартиру

Допустим, квартира выставлена на продажу. Вы – ее собственник. И покупатель уже нашелся, и цену обговорили окончательно, и условия всем подходят. Или, наоборот - вы нашли те самые апартаменты, которые устраивают вас целиком и полностью, и вы не хотите их потерять. И в первом, и во втором случае нужен задаток за квартиру. Он станет гарантом сделки, в некоторой степени обезопасив как продавца, так и покупателя. Задаток при покупке квартиры (погашение стоимости частичное и обговаривается обеими сторонами) оставляется в большинстве случаев и стал уже вполне привычным.

Окончательный расчет происходит уже при подписании всех документов о переходе права собственности. Избежать недоразумений и спорных вопросов позволит только договор задатка за квартиру, или предварительный. Заключаться он должен в письменной форме, с нотариальным заверением. Нежелательно составлять обычные расписки, поскольку обе стороны сильно рискуют. Официально оформленный документ имеет большую силу. Оформить задаток за квартиру вы можете как в агентствах, которые имеют уже готовые бланки и готовы предоставить свои услуги в любой момент, так и самостоятельно, с помощью юриста.

Покупать, равно как и продавать без задатка – игнорирование элементарной безопасности. Не передавайте деньги продавцу (покупателю) на руки лично, если:

- нет правоустанавливающего документа;
- нет одной из сторон, оформляющей сделку;
- нет всех собственников квартиры;
- не узаконена перепланировка (если она проводилась);
- нет собственников, прописанных в продаваемой квартире;
- квартира находится в аренде.

Продавцом и покупателем подписывается договор задатка, после чего покупатель передает деньги продавцу. После окончательного оформления всех документов, касающихся продажи квартиры, и тогда между сторонами будет производиться уже окончательный расчет.

Если вдруг одна из сторон передумает (не отдаст товар продавец или покупатель сам откажется от него), какова будет дальнейшая судьба задатка? Придется ли отдать его?

И вот здесь обнажаются подводные камни. Та самая страховка. Задаток за квартиру (или попросту аванс) не только часть суммы, но и обеспечение обязательств. В случае отказа какой-то одной из сторон (или от продажи, или от покупки) вступают в силу правовые последствия. Если виновником неисполнения договора является сторона, давшая задаток за квартиру, задаток не должен возвращаться. Если виновником является сторона, получившая его, возвращается двукратный размер оставленной суммы (если иное в договоре не предусмотрено).

Конструкция задатка должна использоваться лишь в договорах, где обговариваются обязательства и ответственность и одной стороны, и другой. Иначе они, конечно же, окажутся в неравных положениях.

Действительно – покупатель, внеся немаленькую сумму, уже от квартиры не откажется просто так (страховка продавца), ну а если и передумает, то возмещение морального ущерба уже на руках. Да и продавец вряд ли рискнет пойти на попятную: в этом случае она потеряет внесенную сумму и внесет еще столько же из своего кармана.

Очень важно понимать, какой именно договор вы подписываете, поскольку он может быть не только двусторонний, но и трехсторонний, где третьим лицом выступает риэлтор.

Риэлтерские фирмы, подбирающие для своих клиентов квартиры и сводящие покупателей и продавцов, напрямую заинтересованы в продаже (не меньше самого продавца), поскольку живут они на получаемые от сделок проценты.

Вам может быть предложен трехсторонний договор задатка, согласно которому покупателем выражено согласие на приобретение квартиры, поэтому он вносит определенную сумму в счет оплаты. Но здесь деньги получает уже риэлтор, а не продавец. Сорвавшаяся сделка в этом случае покроет убытки не только продавца, но и риэлтора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.