Окисленный битум: производство, свойства и применение

Что такое битум, знают не только строители, но и многие потребители. Этот материал использовался несколько десятилетий назад повсеместно для покрытия небольших хозяйственных построек, обустройства влагозащитной преграды между фундаментом и стеной зданий и для многих других целей. Но чистый битум – не лучший вариант для производства кровельных покрытий. Ведь он поддается старению, становится ломким и твердым под воздействием кислорода и солнечного света. Вследствие этого на поверхности появляются трещины, и она теряет водозащитную функцию. Чтобы избавиться от перечисленных недостатков, для производства кровельных покрытий используется окисленный битум.

Особенности производства

окисленный битум
Изготовление битума является сложным технологическим процессом, который осуществляется на территории нефтеперерабатывающих предприятий. Сырьем служит нефть, причем не один сорт, а несколько, которые тщательно отбирают. От того, насколько качественен исходный материал, зависит качество готового продукта.

Производство окисленного битума является принудительным процессом и осуществляется на специальной установке. В ней нагревается исходное сырье и через него пропускается кислород. Исходным сырьем может служить мазут, гудрон, крекинг-остатки, полугудрон или их смесь.

Преимущества и особенности

что такое битум
Следствием процесса окисления будет приобретение продуктом важных для эксплуатации характеристик, к которым относится:

  1. Изменение теплостойкости покрытия с исходных +45 градусов до конечных +120 градусов.
  2. Благодаря остановке всех химических процессов кровельный продукт приобретает необходимую жесткость.
  3. Более высокая огнестойкость, чем у неокисленного аналога.
  4. Отсутствие выделения паров и неприятных запахов при нагревании.
  5. Благодаря улучшенному качеству с поверхности не осыпается базальтовый гранулят.
  6. Покрытие сохраняет свой внешний вид, не вздувается и не трескается.
  7. Улучшенная ветростойкость. За счет того, что жесткость материала повысилась, покрытие легко противостоит даже самым сильным ветрам.

Процесс окисления на этом не завершатся – он будет продолжаться после монтажа кровли некоторый период во время его эксплуатации.

Недостатки окисленного битума

К сожалению, процесс окисления наделяет покрытие и некоторыми недостатками:

  1. Хрупкость при минусовых температурах – материал на морозе твердеет, становится жестким. Поэтому его нельзя использовать для монтажа. Это существенный минус для профессиональных строителей, которым приходится работать не только в летний период.
  2. Из-за хрупкости полотна его при необходимости, сложно ремонтировать на морозе – при малейшей нагрузке, например – достаточно стать на кровлю, она начинает трескаться и ломаться.

Изготовление модифицированного битума

гибкая черепица отзывы
Что что такое битум модифицированного вида? Так называется материал, в исходную смесь которого добавляют определенный вид модифицирующего вещества. Это необходимо, чтобы готовая продукция для кровель могла противостоять различным погодным воздействиям. Что дает добавка модификаторов? Смешивание битума с полимером, добавленным в правильной пропорции, наделяет конечный продукт важными для эксплуатации свойствами:

  1. Устойчивостью к УФ-излучению.
  2. Хорошей адгезией.
  3. Способность хорошо держать форму.
  4. Стойкостью к резким изменениям температурного режима.

Многие потребители задаются вопросом, не вреден ли добавляемый полимер для людей и окружающей среды. О том, насколько безопасен термопласт, свидетельствует следующий факт – через несколько лет эксплуатации на поверхности покрытия начинают расти грибки, мох и другие биологические организмы. Чтобы их уничтожить, достаточно обработать поверхность любым веществом, основой для создания которого послужил медный купорос.

Сравнение характеристик окисленного и модифицированного битума

битумная кровля
Свойства окисленного битума и сбс-модифицированного во многом одинаковы. Это длительная эксплуатация, отличный внешний вид. Но есть и различия. Чтобы понять, какой из материалов обладает лучшими показателями и больше подходит для конкретного объекта, необходимо сравнить их характеристики и рассмотреть отличия.

Описание характеристик

Окисленный битум

Модифицированный битум

Диапазон температур, при которых возможна эксплуатация.

от -55° C до +120° C.

От -25° до +120° C. При более низких температурах покрытия начинают трескаться и осыпаться. Это приводит к нарушению герметичности и изменению внешнего вида кровли.

Адгезия.

Высокий показатель адгезии. Благодаря этому материал обладает отличной ветроустойчивостью – даже при сильном ветре не срывается с кровли. Кроме того, гранулят отлично держится на его поверхности.

Минимальная адгезия, из-за чего может осыпаться гранулят.

Качество.

Конечный материал обладает высоким качеством, не зависящим от качества исходного сырья.

Качество готовой кровли полностью зависит от качества сырья. Если оно не обладало нужным качеством, чтобы добиться хорошего качества конечного продукта, производителям приходится использовать различные стабилизационные добавки.

Гибкость, эластичность

Высокий показатель

Высокий показатель, но только при плюсовых температурах.

Использование химических модифицирующих добавок

Не предусмотрено

Используется, чтобы продлить срок службы кровли.

Экологическая чистота

Не содержит вредных или химических веществ. Поэтому считается безопасным для человека и окружающей среды.

Может выделять вредные вещества, хотя и в небольшом количестве.

Вывод: хотя модифицированный битум стоит дешевле, по разным показателям он немного уступает окисленному аналогу.

Особенности монтажа

модифицированный битум
Как говорят про гибкую черепицу отзывы опытных строителей, если укладка каждого вида покрытия проводилась правильно, не отмечаются существенные различия в поведении кровли. Но есть один важный нюанс. Выбирать и устанавливать покрытие из обоих материалов необходимо с учетом их характеристик и свойств. Так, летом удобнее работать с модифицированным битумом – он обладает большей теплостойкостью и хорошо себя зарекомендовал при высоких температурах. Если же для монтажа используется окисленный аналог, с ним работать лучше в зимнее время. Он и при очень низких температурах сохраняет гибкость.

Вывод: можно работать с любым материалом, если работы проводить согласно рекомендациям производителя и строго выполнять все их предписания, покрытие кровли может эксплуатироваться долгие годы, сохраняя свои характеристики.

А что говорят про гибкую черепицу отзывы владельцев домов, покрытых подобным материалом? Самое главное, что говорит каждый из них, это высокая эстетичность покрытия и его надежность. По истечении нескольких лет эксплуатации поверхность остается в целостности и выполняет свою функцию.

Виды модифицированных битумов

окисленный битум производство
В зависимости от вида добавляемого модификатора существует два вида модифицированного битума:

  1. СБС (резинобитум). Чтобы его получить, в битумную массу добавляют каучук. Благодаря этому масса изменяет свою структуру на молекулярном уровне. Изготовленная из материала битумная кровля обладает более высокой гибкостью и прочностью при минусовых температурах, а также приобретает способность повторять все изгибы поверхности и даже после значительных растягиваний возвращаться в исходное состояние.
  2. АПП. Так называется смесь, в которую добавляют полимер (атактический полипропилен). Благодаря этому готовое полотно при изменениях температуры изменяет свою пластичность (чем выше температура, тем выше пластичность и, наоборот). Добавляемый полимер имеет невысокую стоимость. Поэтому полученная с его использованием битумная кровля стоит ниже, чем с СБС-добавками.

Преимущества и особенности модифицированных покрытий

свойства окисленного битума и сбс модифицированного
СБС-модифицированный материал:

  1. Обладает большим коэффициентом удлинения – полотно можно растянуть на длину, большую от первоначальной в 20 раз, и при этом оно не разрушится, а останется целым. У окисленного битума подобный показатель намного ниже.
  2. При температурах ниже нуля полотно сохраняет гибкость и эластичность.
  3. При сгибах на полотне не появляются трещины, даже если температура окружающей среды ниже нуля.

АПП-модифицированный материал:

  1. Изменяет пластичность при изменении температуры. Чем выше показатель градусника, тем быстрее улучшается пластичность, и наоборот – при снижении температуры резко снижается гибкость покрытия.
  2. Стоимость покрытия на основе АПП модификаторов имеет более низкую стоимость, чем СБС аналог.

Недостатки модифицированной кровли

Покрытие с АПП-модификаторами не предназначено для использования в регионах, где температура зимой опускается ниже -25 градусов. Он начинает трескаться и рассыпаться. При нанесении покрытия на кровлю необходимо работать с ним аккуратно. Материал совершенно неэластичный, и если растянуть, он не возвращается к исходному состоянию.

Благодаря разнообразию кровельных битумных материалов на строительном рынке каждый потребитель может выбрать вариант по наиболее подходящей цене и с теми характеристиками, которые его устроят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.