Отпуск в деревне: особенности, интересные идеи и рекомендации

Сегодня крайне популярна «зелёная» тема. У людей есть экомода, экоеда, экоавтомобили и, разумеется, экотуризм. По оценкам экспертов, экотуризм составляет около 15 % всего рынка туризма в мире. Самый лучший вариант – отправиться в деревню! Чем заняться в отпуске в деревне?

Исследование территорий на велосипеде

Толпы людей, большое количество машин, отсутствие свежего воздуха – велопрогулки в городе приносят не очень много удовольствия. Другое дело – поездки на велосипеде в деревне. Неизведанные тропинки, восхитительные лесные пейзажи – что может быть лучше?

отпуск в деревне

Занятия спортом или йогой

Так же как и прогулки на железном коне, занятия йогой или спортом на территории города не всегда комфортны. Во-первых, до парка ещё нужно добраться. Во-вторых, в парках шумно. Кроме того, многих смущает большое количество посторонних людей. Отправляясь в отпуск в деревню, не забудьте захватить спортивную одежду и обувь, ведь здесь можно просто выйти в поле и заниматься!

Сбор полезных растений

Можно совместить приятное с полезным и отправиться собирать полезные травы. Для начала, конечно, стоит ознакомиться со списком полезных свойств различных растений, составом самых полезных и ароматных отваров – и смело отправляться на поиски трав!

Деревенское SPA

Пользу настоящей деревенской бани сложно переоценить: она помогает в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, позволяет привести в норму дыхательную и нервную систему. Чтобы польза от посещения бани была максимальной, стоит попариться с настоящим веником, сделать отвар из трав для волос, приготовить натуральный скраб и облиться холодной водой (а ещё лучше нырнуть после парилки в водоём!).

провести отпуск в деревне

Сбор ягод и грибов

Сделать это в деревне гораздо проще, чем в городе – не нужно выбирать день, выезжать куда-то, идти от трассы глубоко в лес, а потом возвращаться обратно. Достаточно просто выйти из дома и всего за час набрать большое количество всевозможных даров природы.

Кулинарные подвиги

Этот пункт вытекает из предыдущего. Любые блюда станут вкуснее благодаря овощам прямо с грядки и лесным дарам. К тому же готовить можно прямо во дворе – на гриле. Так что, собираясь в отпуск в деревню, подготовьте сборник рецептов!

Чтение книг

Вы решили провести отпуск в деревне, погулять, сходить за грибами, но погода внезапно испортилась? Не нужно собирать вещи и уезжать в город. Вы можете просто почитать те книги, на которые раньше не хватало времени.

про отпуск в деревне

Проведение агроэкспериментов

Для деревенских жителей огород – это не радость, а ежедневная повинность. Вы же можете получить удовольствие от процесса пропалывания сорняков, полива грядок и окучивания картофеля. Если отпуск продолжительный, можно даже попробовать вырастить что-то от семечки до плода!

Ралли на мотоциклах

В любой деревне на мотоциклах начинают ездить, как только ноги достанут до педалей. Попробуйте посоревноваться с местными "шумахерами" и устройте ралли!

Рыбалка

Подъём в пять утра и поход на речку или пруд – чем не деревенская романтика? Конечно, без удочек не обойтись. Поэтому задавая себе вопрос о том, что взять в отпуск в деревню, подумайте о снастях. А ещё можно взять купальник и отправиться на водоём, чтобы позагорать и искупаться.

что взять в отпуск в деревню

Интересные фотографии

Сохранить все летние впечатления от отпуска в деревне поможет фотоаппарат. Луговые цветы и травы, покрытые росой, паутинки, восхитительные лучи закатного солнца, домашние животные – берите фотокамеру и посвятите несколько часов поиску интересных кадров!

Деревенский отдых с детьми

Психологи утверждают: в жизни каждого ребёнка должно быть лето, наполненное приключениями с походами и посиделками у костра, наблюдением за звёздами и купанием в реке! Чтобы лето, проведённое с ребёнком в деревне, запомнилось надолго, необходимо хорошо продумать, чем заняться. Вот примерный список:

  1. Устроить квест. Каждый ребёнок знаком с такой игрой, как казаки-разбойники. Её можно трансформировать в увлекательнейший квест – с походами за кладом через поле и реку. Превратить сельскую местность в пространство для игр помогут заброшенные дома, старый транспорт и овраги.
  2. Построить шалаш. Вспомните своё детство. Наверняка у вас было тайное место, где можно было собираться с друзьями – штаб, убежище. Построить шалаш дети могут и сами, однако стоит им помочь с подготовкой строительных материалов.
  3. Собрать коллекцию оконных наличников. В каждом населённом пункте дома украшены по-разному. Совершенно не похожи друг на друга и наличники. Ребёнку можно рассказать о том, что наличники – это красивая резная рама, которая находится вокруг окна. Архитекторы обычно берут фотоаппарат и собирают фотоколлекцию наличников. Почему бы не заняться этим вместе с детьми на отдыхе в деревне?
  4. Побывать на покосе. Ребёнку будет интересно понаблюдать за тем, как сначала траву скашивают косилкой, оставляют на некоторое время, ворошат, а затем с помощью трактора с рулонным прессом скатывают. Кстати, можно не только проследить этот процесс, но и собрать немного сухой травы и смастерить из неё кукол.
  5. Отправиться на пасеку. Такая экскурсия станет очень познавательной – ребёнок сможет узнать, как живут пчёлы, как нужно собирать мёд. К тому же можно приобрести ароматный продукт, а после пить чай с мёдом и бабушкиными блинами.
  6. Собрать гербарий. Если говорить про отпуск в деревне с детьми, его сложно представить без сбора и высушивания цветов, трав, мха и листьев разных кустарников и деревьев. Высушенные растения можно вклеить в альбом или сделать необычные аппликации и поделки.
  7. Устроить вечерние или ночные посиделки у костра на берегу водоёма. Можно жарить на палочках сосиски или яблоки, можно запекать картофель, слушать сверчков, любоваться закатом.
  8. Любоваться звёздным небом. В городе такое развлечение детям и взрослым практически недоступно. А вот на отдыхе в деревне такая возможность есть у каждого – небо здесь глубокое и тёмное. Ребёнок сможет познакомиться с различными созвездиями, увидеть Полярную звезду, Кассиопею, Большую Медведицу.

чем заняться в отпуске в деревне

Лето – прекрасный повод обрести внутреннюю свободу и гармонию, пообщаться с природой и научить этому общению своих детей. И всё это возможно, достаточно лишь выбрать для себя отпуск в деревне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет звезд так и есть - их там в тыщу раз больше, чем в любом райцентре. думаю недорогой телескоп прикупить по такому случаю. Но для полноты нужна большая настенная карта звездного неба.
Копировать ссылку
0
Деревня это комары, оводы, весной клещи, пыль, грязь, слабый интернет( Петухи еще орут в половине третьего ночи. Коростели с вечера до утра не затыкаются в поле. Ни одного фонаря на всю деревню, ну и что что всего пять домов и трое жителей. Выйдешь ночью на балкон по малой нужде, а там за яблоней в темноте какой-то большой зверь пыхтит, утром отпечатки копыт в грядках(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.