Серж и Анн Голон, "Анжелика". Биография писательницы Анн Голон

Кто создатель знаменитых томов "Анжелики"? Анн Голон. На обложках указано и имя мужа писательницы. Но, как позже оказалось, он в создании приключенческих романов играл вспомогательную роль.

анн голон анжелика

Анн и Сержа Голон: «Анжелики»

По порядку книги из этой серии сегодня не каждый сможет назвать. Но когда-то этими романами зачитывались и во Франции, и в Германии, и в СССР. А позже на экраны вышел фильм с Мишель Мерсье. Супруги-соавторы прославились. Женщина, о которой пойдёт речь в этой статье, создавала книги (конечно, не без помощи своего не менее знаменитого мужа), которые можно включить в список самых читаемых приключенческих произведений мировой литературы.

Немногие знали, что автор сюжета серий популярных романов – Анн Голон. "Анжелика" впервые появилась в книжных магазинах в 1956 году. Опубликовали ее немецкие издатели. Тогда только под именем Анн Голон. Серж занимался поиском исторического материала. Но на обложках последующих томов уже значились супруги Голон. Что известно о жизни писательницы, создавшей один из самых знаменитых женских образов XX века?

анн голон анжелика все книги

Ранние годы

Автора истории об Анжелике - Анн Голон - в действительности звали Симона Шанже. Она появилась на свет в декабре 1921. Родной город писательницы – Тулон. Отец Анн был морским офицером. Симона довольно рано проявила способности к рисованию, а со временем начала и писать. Когда ей исполнилось восемнадцать, создала первое произведение. Опубликовано оно было лишь в 1944 году. А тогда, в конце тридцатых, Симона трудилась журналистом в одной из местных газет.

Война

Еще до того как началась война, Симона с семьей переехала в Версаль. Немцы оккупировали Францию. Симона отправилась на велосипеде в сторону юга. Туда, к границе с Испанией, ее влекла свобода, как оказалось, призрачная. Достигнуть цели путешественнице не удалось. На границе ее задержали немцы. Могли бы расстрелять. Но Симона с бесстрашием заявила, что является художницей и путешествует в поисках вдохновения. Ее отпустили, немецкий офицер даже выписал пропуск.

Авантюристский дух и стремление к свободе - вот характерные черты личности, известной миру под псевдонимом Анн Голон. "Анжелика" никогда бы не вышла в свет, если бы приключение Симоны завершилось не столь удачно.

Журналистская деятельность

По возвращении в Версаль Симона снова занялась литературным трудом. Кроме того, организовала собственный журнал. Спустя четыре года после окончания войны одно из произведений молодой писательницы высоко оценили критики. Симона получила денежную премию, благодаря чему смогла уехать в Африку. Здесь она собиралась создавать необычные, захватывающие репортажи. Журналистка отправилась в Конго, где встретила будущего мужа.

 анжелика анна и серж голон книги

Всеволод Голубинов

Этот человек родился в Бухаре в 1903 году. Когда свершилась революция, четырнадцатилетний подросток находился один в Севастополе. Отец был консулом в Иране (Персии), отправил своего сына в 1917 году в Крым учиться. Никто не предполагал, что уже спустя несколько месяцев Россия будет охвачена Гражданской войной. Чудом Всеволоду удалось выбраться из Севастополя и добраться до Марселя, где его ждали родители.

Голубинов, как и его жена, с детства любил путешествовать. Он занимался геологией, живописью, в сороковые годы вышла его книга "Подарок Реза-Хана". Каким образом он оказался в Конго, неизвестно. Главное, здесь он познакомился Симоной Шанже, на которой вскоре женился.

Версаль

Молодожены были вынуждены вернуться на родину - жить в Конго становилось все сложнее. Но и в Версале было непросто. Всеволод не мог найти работу, а произведения Симоны не интересовали издателей. В 1952 году у супругов родился первый ребёнок. Именно тогда и началась работа над первой книгой об Анжелике. Анна и Серж Голон - псевдоним, который стал использоваться позже. Уже после того как была написан второй роман, издатели порекомендовали добавить к женскому имени мужское.

Читателю сложно представить литературный процесс соавторов. Как у них это происходит? Один сочиняет, другой записывает? Быть может, кто-то так и поступает. Но у наших героев творческий процесс складывался иначе. Как уже было сказано, сюжет и фабулу создавала Анн Голон. Все книги об Анжелике основаны на исторических документах, хотя персонажи и вымышленные. Для написания таких произведений требовалась серьезная подготовка. Голубинов много времени проводил в версальской библиотеке, собирал материал, затем консультировала жену.

Литературный успех

"Путь в Версаль" - вторая книга Сержа и Анн Голон. Анжелика оказалась довольно удачным персонажем. Издатели с радостью согласились публиковать продолжение. Вот только Всеволод не сразу согласился добавить свое имя на обложку второго тома. Он полагал, что авторство принадлежит исключительно его жене. Но книга, на обложке которой стоит мужское имя, вызывает больше доверия у читателей. В конце концов, Симоне и издателям удалось убедить Всеволода.

В 1962 году опубликованы были уже пять книг под двойным псевдонимом. А вскоре на экраны вышла и экранизация "Анжелики". Фильм стал чрезвычайно популярен. Но как отразилось это на судьбе произведений супругов? Зрители, которые не читали роман, посмотрев фильм, спешили приобрести его. Но киногерои значительно отличались от книжных персонажей. Кому-то нравился больше литературный первоисточник, кто-то был в восторге от фильма, но предвзято относился к роману. Так или иначе, произведения привлекли огромное читательское внимание, а позже были переведены и на другие языки.

порядок книг анжелика анн и серж голон

Анн тем временем продолжала работу над "Анжеликой". В седьмой книге шла речь о приключениях главной героини в Америке. Писательница начала работу над новым романом "Анжелика и Демон", когда неожиданно ушёл из жизни ее муж.

Симона Шанжё пережила Всеволода Голубиного на 45 лет. Она умерла в июне 2017 года, в возрасте 96 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.