Экопарк «Лукоморье» Севастополь: обзор, описание, услуги и отзывы

Экологическая тема все острее и острее встает перед жителями современной планеты Земля. Пагубное влияние человека на природу грозит вымиранием и ему самому. Среди многих экологических проектов, предпринимаемых активистами борьбы за сохранение окружающей среды, все больше выделяются связанные с созданием экологических образовательно-воспитательных зон, в том числе и парков.

Экопарк: что это?

Экологическим парком называется естественная природная зона, принятая Человеком на сохранение и частично приспособленная под специальные возможности, созданные для более близкого общения с природными объектами. Зачастую экопарки включают в себя зоопарковую зону, зону ботанического сада, иногда - экологические тропы и, разумеется, истинно природную зону для прогулок и отдыха. Такие парки обычно создаются в наиболее красивых местах с привлекательными естественными пейзажами. Одна из целей - сохранение и преумножение природных богатств территории, а другая - воспитание подрастающего поколения в гармонии с природой, формирование бережного к ней отношения.

Экопарк "Лукоморье" (Крым)

Есть такой природный уголок и в Крыму, в городе Севастополе, в Нахимовском районе. Как добраться в экопарк "Лукоморье" Севастополя? До этого удивительного места идут автобусы и маршрутки №20 и №109, а также троллейбусы №20 и №9 от автовокзала. Адрес экопарка Севастополя "Лукоморье" - проспект Правды, дом 1-А. Парк работает ежедневно с 8.00 до 23.00. Отзывы о ценах экопарка в Севастополе "Лукоморье" говорят об их доступности. Но все зависит от выбранных вами объектов. Средние цены на билеты в экопарке "Лукоморье" Севастополя - около ста рублей за каждый. Ну а собственно вход на территорию парка абсолютно бесплатный.

эко парк семейного досуга севастополь лукоморье

Эко-парк семейного досуга "Лукоморье" в Севастополе: история и оформление

История создания экопарка семейного досуга Севастополя "Лукоморье" началась в 1984 году. А инициатива принадлежала администрации и работниками Севастопольского морского завода, внесшим большой вклад в его становление и развитие. И название его появилось не случайно: оно связано с оформлением парка, главными героями которого стали персонажи сказок Александра Сергеевича Пушкина, ну а позже - и других героев детских литературных произведений и мультфильмов. Даже вход на территорию парка оформлен в виде крепостной стены сказочного города с башнями и воротами, которые сторожат два дракона.

экопарк лукоморье севастополь

При новом владельце Н. Н. Помогалове парк увеличил количество развлекательных и образовательных зон за счет экологической тропы, кукольного театра и двух музеев - мармелада и индейцев.

экопарк лукоморье севастополь цена билета

Сейчас здесь есть и "Уголок Робин Гуда", и веревочный парк, и Музей мороженого, и уголок фонтанов из воды и огня, и многое другое. С 2009 года в экопарке "Лукоморье" в Севастополе был заведен новый порядок - каждый неравнодушный и природолюбивый человек мог принять участие в уходе за экозонами, а школьники привлекались к кормлению животных в экозоопарке. С текущего же, 2017 года, владельцем небольшой частички экопарка может стать любой желающий, купивший участок земли на условиях его тематического обустройства в ключе экопарка "Лукоморье" на свой вкус.

Южная резиденция Деда Мороза

Она открылась в экопарке "Лукоморье" Севастополя в 2010 году. С католического Рождества здесь каждый год вновь появляется Дед Мороз, который устраивает для детей веселые игры и аттракционы, сказочные представления и чудеса, ну и, конечно, дарит новогодние подарки.

Прием маленьких гостей Новогодний Дед проводит в своем каминном зале в тереме. Он торжественно восседает на троне или уютно покачивается в кресле-качалке. А перед встречей с Дедом Морозом можно написать ему письмо прямо здесь же, за огромным деревянным столом.

эко парк семейного досуга севастополь лукоморье

Именно Дед Мороз в эти дни проводит экскурсии в Музей мармелада, рассказывает об этих удивительных лакомствах и их истории, и даже предлагает продегустировать вкуснотищу. Проведет он гостей и в сладкое царство мороженого - самого любимого лакомства маленьких детей и больших взрослых. Здесь он поведает о том, как и из чего делали когда-то мороженое в Древнем Китае и в Римской империи, в Древней Греции при Александре Македонском и в городах средневековой Европы, на территории Древней Руси и в разные периоды жизни Российского государства. А витрины в этом музее не обычные, а сделанные в виде холодильников. Не обойдется и без угощения!

экопарк лукоморье севастополь адрес

Праздничные дни длятся с 24 декабря по 10 января. Мероприятия проходят обычно с 11.00 до 15.30.

Экотропа

На экологической тропе экопарка "Лукоморье" в Севастополе высажено большое количество редких видов растений крымской земли, в том числе и исчезающих. Возле каждого экземпляра расположены информационные таблички, рассказывающие об особенностях бытования растения. Здесь планирует проведения интерактивных занятий для школьников и студентов по ботанике и экологии. Идет процесс по оборудованию стендов на экологическую тематику.

Зоопарк

Небольшой зоопарк экопарка "Лукоморья" в Севастополе - место свободного обитания и общения самых когда-то привычных русскому человеку одомашненных животных и птиц: гусей, уток, свиней, кошек, собак, ослика, кроликов. А в голубятне гулят голуби разных пород. Есть здесь и небольшой уголок экзотики - Страусиный вольер - и Крокодиловая ферма, в бассейне которой наряду с крокодилами живут и черепахи.

экопарк лукоморье севастополь отзывы цены
Оборудован сад экзотических птиц и бабочек, в бассейне которого можно посмотреть и на редких рыб. В контактном зоопарке еще есть обезьянка, медведь, камерунский козел с козами, нутрии и морские свинки.

Музей советского детства

Здесь можно окунуться в эпоху быта Советского Союза, не только посмотрев, но и послушав экспонаты. Все они действующие, так что каждый желающий может поиграть на игровых автоматах советского времени, позаводить патефон и бобинный магнитофон, выпить газированной воды из специального автомата - с сиропом и без, позвонить, поиграть в игры бабушек и дедушек, почитать прессу для школьников той поры: журналы "Мурзилка", "Юный техник", "Пионер" и др., познакомиться с историей пионерской и комсомольской жизни.

"Психологические" уголки

Влюбленные могут наладить взаимопонимание, посидев на "Скамье примирения", а молодожены - на "Свадебных качелях" неподалеку от музея. Есть рядом и антикризисный столб, у которого просто необходимо побывать людям, отягощенным обидой и злобой на противника: привязанным молотком или сковородкой можно стукнуть по воображаемой голове обидчика - обитому медью столбу. А дети могут с наслаждением потратить отрицательную энергию на боксирование с грушей, в виде которой сделана нижняя часть этого столба.

Музей индейцев

Это очень познавательное место для школьников. Здесь можно познакомиться с историей разных индейских племен, проживавших в древности на территории Южной, Центральной и Северной Америки. Можно примерить настоящий костюм индейца и даже пройти обряд посвящения, на котором жрец присвоит юному ацтеку, инке или майя индейское имя. Гости совершат прогулку по джунглям Мексики и побывают в пещере древнего племени навахо.

экопарк лукоморье севастополь адрес

В конце путешествия юным индейцам предложат познакомиться с напитком американских племен - какао, приготовленным по древним рецептам, и попробовать его.

Экопарк "Лукоморье" в Севастополе насыщен разнообразными аттракционами, в основном уже нигде не использующимися. Все они в хорошем состоянии. Приятно прокатиться на карусели "Ромашка" и цепочной карусели, попрыгать на батуте, покататься на машинках на автодроме, проплыть по воде на лодочке ("Ручеек") и в прозрачном шаре (зорбе), покататься на детском веломобиле, а также посетить новое развлечение для взрослых - аэрохоккей, где шайба движется по поверхности на воздушной подушке. Также есть возможность потренироваться в меткости - пострелять из лука или из пневматического оружия в тире, а также поиграть в игры "Морской бой" и "Снайпер".

Что же касается отзывов об экопарке Севастополя "Лукоморье", то их, к сожалению, не так много. Есть среди них разные - и положительные, и отрицательные. Но ведь на каждого не угодишь! Так что поезжайте и составьте свое мнение сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.