Как расцедить застой молока в домашних условиях руками?

Кормление грудью – прекрасное время в жизни женщины. Это тот период, когда она чувствует особенную близость со своим новорожденным ребенком. И чтобы избежать тех проблем, которые могут возникать при грудном вскармливании, необходимо внимательно следить за состоянием молочных желез и выполнять определенные правила.

Причины лактостаза

Застой молока – нередкая проблема, возникающая у женщин после родов, особенно у тех, кто на протяжении долгого времени кормит грудью. Лактостаз проявляется в виде припухлостей в молочных железах и трудности с выделением молока.

как расцедить застой молока в домашних условиях

Чаще всего патология возникает, если:

  1. Забиваются протоки в груди (из-за трещин на поверхности сосков).
  2. Женщина носит неподходящее для кормящих матерей нижнее белье.
  3. Произошло повреждение молочной железы.
  4. Женщина делает слишком длительные перерывы между кормлениями.
  5. Она использует одну и ту же позу или сцеживает молоко только одним способом (при этом опустошаются не все области молочных желез).
  6. Женщина долго спит на боку.
  7. Ребенку был введен прикорм, и он потребляет гораздо меньше грудного молока.
  8. Женщина переутомляется и недосыпает, что негативно сказывается на состоянии молочных желез.

Если молодая мама столкнулась с лактостазом, ей, конечно, хотелось бы, по возможности, самой устранить проблему. Ведь у кормящей женщины мало времени на себя, и ей порой некогда обратиться в поликлинику и пройти обследование и лечение. В статье пойдет речь о том, как расцедить застой молока в домашних условиях, и какие для этого есть методы и средства.

Признаки лактостаза

Как же проявляется эта патология? Лактостаз можно обнаружить при наличии у кормящей матери следующих симптомов:

  1. Боль в молочных железах.
  2. Уплотнение и покраснение некоторых участков груди.
  3. Головные и мышечные боли.
  4. Прекращение выделения молока.
  5. Повышенная температура.
  6. При надавливании в груди можно заметить отеки в форме долек.

Все вышеперечисленные признаки указывают на закупорку протоков молочных желез и образование сгустка молока, которое не выделяется, а остается внутри ткани, вызывая болевые ощущения.

Ни в коем случае нельзя запускать болезнь, потому что это может привести к появлению мастита. Этот воспалительный процесс нельзя ликвидировать в домашних условиях. Избавиться от мастита можно только с помощью физиолечения. Иногда он бывает настолько запущенным, что для его устранения требуется операция.

Профилактические меры

В статье будет говориться о том, как расцедить застой молока в домашних условиях. Но предупреждать болезни гораздо лучше и проще, чем их лечить.

Чтобы избежать подобной проблемы, нужно в первую очередь установить четкий режим кормления ребенка и нормализовать питание женщины. Острую, жирную, сладкую пищу, соленья и сдобу следует исключить из рациона, так как все эти продукты способствуют закупорке протоков груди и застою молока. Необходимо правильно ухаживать за сосками и кожей молочных желез, носить удобный бюстгальтер.

Многие женщины очень пугаются, обнаружив у себя симптомы лактостаза. «Не могу расцедить застой молока, что делать?» - спрашивают они. Часто старшие родственницы (мамы, бабушки) дают неправильные советы. Они рекомендуют кормящим женщинам постоянно сцеживать молоко.

как расцедить застой молока руками
Раньше считалось, что если этого не делать, возникнет мастит. Но это ошибочное мнение. Женщины, которые пытаются решить проблему лактостаза сами или при помощи сомнительных советов, только усугубляют ситуацию.

Соблюдение гигиенических правил

Если кормящая мать столкнулась с такой патологией, как застой молока, ей нужно, прежде всего, успокоиться и определить, какие меры необходимо принять. Одним из самых важных аспектов является соблюдение правил гигиены молочных желез. Прежде всего, перед процедурой кормления и после нее обязательно мыть руки с мылом. Необходимо мытье молочных желез не менее 2 раз в сутки. Лучше использовать для этого жидкое мыло без отдушек. Вытирать грудь нужно салфеткой, а не полотенцем, так как грубая ткань может усилить болевые ощущения. Если наблюдаются трещины в области сосков, их необходимо обрабатывать лечебным маслом или мазью.

Кроме того, бюстгальтер, который носит кормящая женщина, должен быть максимально удобным, изготовленным из натуральных материалов. Такое нижнее белье не будет сдавливать ткани, провоцируя лактостаз.

Итак, первым условием для успешной борьбы с патологией является чистота. О том, как расцедить застой молока руками, будет рассказано немного позже.

Какие меры необходимо принять?

Лактостаз возникает в силу различных причин. Но существуют способы, с помощью которых можно расцедить застой молока на дому. И при этом неважно, по какой причине появилась данная патология. Во-первых, ребенка необходимо кормить как можно чаще.

как правильно расцедить застой молока
Будет лучше, если область отека, возникшего при застое молока, находится под челюстью грудничка. Нужно следить, чтобы ребенок обхватывал ртом и сосок, и ареолу. Во время процедуры вскармливания женщина должна массажировать грудные железы костяшками пальцев. Это улучшит отток молока. В период ГВ нужно включить в рацион больше жирной рыбы, растительного масла. Если не получается расцедить застой молока, помогают определенные компрессы. Об этой процедуре будет рассказано чуть позже. Но главный способ избавления от лактостаза – сцеживание. Этот процесс требует внимательности и соблюдении некоторых важных правил.

Подготовка к сцеживанию

Если кормить ребенка не по установленному расписанию, а по его желанию, то дополнительное опорожнение молочных желез не требуется. Но если у кормящей женщины уже наблюдается лактостаз, необходимо как можно скорее удалить молоко из той груди, где оно скопилось.

Как правильно расцедить застой молока? Прежде всего, необходимо подготовить грудь. Перед сцеживанием важно разогреть ткани с помощью горячего душа, так как тепло способствует устранению закупорки протоков желез. Затем надо сделать массаж. Нужно помнить, что при лактостазе опорожнять молочные железы можно только руками, ни в коем случае не молокоотсосом. Перед сцеживанием многие врачи советуют применять примочки из листьев капусты с тонким слоем меда. Эти компрессы устраняют болевые ощущения и снимают припухлость, но их следует накладывать не более чем на пятнадцать минут.

Застой молока груди: как расцедить с помощью компрессов

При правильном использовании этот способ полезен, так как примочки разогревают и расслабляют ткани. Вследствие этого протоки молочных желез лучше опорожняются во время сцеживания. Компресс можно сделать из салфетки или пеленки, смоченной в теплой воде, или грелки. Если у женщины есть хотя бы небольшое повышение температуры, примочки делать не следует. Лучше подождать, когда жар спадет, и только потом начинать готовиться к сцеживанию.

В качестве народного средства, облегчающего симптомы лактостаза, можно также применять лепешку из муки и меда или примочки из нежирного творога. Это смягчит кожу, особенно потрескавшуюся, и женщине будет легче сцедить молоко.

Массаж молочных желез

Перед тем как расцедить застой молока руками, необходимо тщательно размять грудь.

Прежде всего, следует принять максимально комфортное положение, лучше горизонтальное, расслабить все тело. 4 пальца одной руки нужно поместить под молочной железой, при этом большой и указательный должны соединиться на участке кожи рядом с околососковым кружком. Другая ладонь должна лежать на поверхности груди. Необходимо слегка надавливать на молочную железу, движения лучше совершать по направлению от боковой к центральной части. Слишком сильно давить не нужно. Через некоторое время рекомендуется сменить характер движений на поглаживания и постукивания. Массажировать грудь следует в течение не более двадцати минут. Если женщина до этого не знала, как правильно расцедить застой молока руками, и лактостаз приобрел запущенное течение, она почувствует улучшение не раньше, чем через три дня.

Подбор подходящего положения при грудном вскармливании

Частая причина лактостаза – неправильная или однообразная поза при ГВ.

Вопрос о том, как расцедить застой молока в домашних условиях, можно решить с помощью подбора подходящего положения при кормлении. Тогда ребенок будет способствовать оттоку молока и устранению отека и закупорки протока железы.

Прежде всего, необходимо понять, в каких участках ткани возникла припухлость. Если она образовалась в области подмышечной впадины, нужно кормить ребенка в позиции из-под руки.

расцедить застой молока на дому
Если распухла середина груди, следует проводить процедуру ГВ, лежа на боку. Припухлость снизу быстро спадет, если кормить малыша, усадив его на колени. Если отек возник в верхней области молочной железы, нужно давать ребенку грудь, уложив его на кровать и наклонившись над ним.
как правильно расцедить застой молока руками

В случае если застой молока не сопровождается повышением температуры, перед процедурой ГВ можно наложить теплую примочку или принять горячий душ, сделать массаж и провести сцеживание. Справиться с болью и сильным отеком также поможет холодный компресс.

Физиопроцедуры

Если женщина соблюдает все необходимые правила и при этом у нее не получается расцедить застой молока, что делать в этой ситуации? Необходимо обратиться за медицинской помощью. Физиолечение, которое назначает доктор, способствует устранению признаков лактостаза. Чаще всего терапию при данной патологии проводят при помощи ультразвука и воздействия электромагнитных полей. В некоторых случаях для облегчения боли и жара при застое молока специалист рекомендует лекарственные препараты ("Дротаверин", "Панадол"), а также мазь, крем или настой, который можно приобрести в любой аптеке. Безусловно, в каждой конкретной ситуации врач может подобрать правильное лечение и рассказать, как расцедить застой молока в домашних условиях, тем женщинам, которые не знают об этой процедуре.

Чего делать категорически нельзя?

Итак, список действий, которые строго запрещены при лактостазе, включает в себя:

  1. Прекращение грудного вскармливания. Это крайне нежелательно, так как именно малыш опустошает молочные железы наиболее эффективно.
  2. Разогревание тканей груди (в случае если женщина не планирует расцеживать лактостаз).
  3. Обработка молочных желез мазью Вишневского, камфорным или этиловым спиртом.
  4. Затягивание груди повязками, бинтами.
  5. Игнорирование ярко выраженных симптомов и отказ от обращения к гинекологу при наличии очень высокой температуры или сильной боли.
  6. Применение лекарственных препаратов самостоятельно, без контроля специалиста. Это может значительно ухудшить ситуацию.

застой молока груди как расцедить
Необходимо помнить, что если симптомы застоя молока не проходят в течение двух-трех дней, следует обратиться в поликлинику во избежание таких осложнений, как гнойный мастит, который лечится только с помощью операции или антибиотиков.
не могу расцедить застой молока что делать
К счастью, в наше время есть такие препараты, которые и борются с воспалением, и не являются противопоказанием для кормления грудью. Так что если у женщины обнаружили мастит и прописали ей антибиотики, ей не нужно прерывать грудное вскармливание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.