Сердечная недостаточность у собаки: симптомы и лечение. Методы диагностики сердечной недостаточности у собак

Сердечная недостаточность – это сложная патология, при которой сердце не может обеспечить ткани и органы достаточным объемом крови. Все нарушения в работе могут быть врожденными или приобретенными. Сердечная недостаточность у собаки, симптомы и лечение будут рассмотрены в этой статье.

Причины

сердечная недостаточность у собаки симптомы и лечение

Симптомы сердечной недостаточности у собаки и лечение их могут быть разными, поэтому в первую очередь необходимо определиться с факторами, которые провоцируют заболевание:

  • наследственная предрасположенность, чаще всего недуг встречается у доберманов, пуделей, боксеров, бульдогов, догов и собак декоративных и карликовых парод;
  • врожденные пороки;
  • воспалительные поражения миокарда;
  • сосудистые патологии, а именно: атеросклероз и гипертензия;
  • дистанционная кардиомиопатия – серьезные нарушения в строении мышцы, которые препятствуют нормальному кровотоку;
  • поражение сердечной мышцы паразитами;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • эндокринные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • постоянный прием лекарственных препаратов;
  • нефропатия.

Сердечная недостаточность у собаки: симптомы и лечение

сердечные гликозиды названия препаратов

Диагностика и лечение сердечной недостаточности у собак должны проводиться в срочном порядке, если были замечены следующие признаки.

  • быстрая утомляемость, вялость, слабость;
  • одышка;
  • цианоз слизистых оболочек;
  • булькающие хрипы и звуки при дыхании;
  • кашель, который похож на рвотные позывы;
  • избыток и недостаток веса;
  • увеличение в объеме живота;
  • у собаки нарушена координация движения;
  • учащенное дыхание и пульс;
  • когда животное сидит, у него широко расставлены лапы и грудная клетка выпрямлена вперед;
  • озноб и эпизодические обмороки;
  • повышенное артериальное давление.

При наличии хотя бы одного из указанных признаков необходимо срочно обратиться к ветеринару. Он назначает соответствующее лечение, а также специальную диету и возможные физические нагрузки.

Предрасположенность по породам

собака плохо ест

Некоторые виды имеют предрасположенность к данному заболеванию. Конечно, это не означает, что все эти животные погибнут от инфаркта. Это говорит о том, что у таких пород намного чаще и сильнее проявляются характерные симптомы.

Особого внимания требуют собаки пород-гигантов (ньюфаундленд, дог, сенбернар). Сердечная недостаточность чаще всего может проявляться на фоне некачественного питания, чрезмерных нагрузок и плохого содержания животного.

У карликовых пород патология возникает из-за эмоциональных перегрузок, так как они более склонны к стрессам. Все сердечные неприятности кроются в их образе жизни, они ревнивы, боязливы и ужасно чувствительны.

В целом подобная слабость у собак проявляется как патологическое состояние, при котором сердечная мышца не в силах обеспечить правильное кровообращение.

Диагностика

зоостатус ветеринарная клиника

Кинолог, который выявляет изменения в поведении питомца, непременно предупреждает владельцев, что нужно обратиться в ветеринарную клинику. У хозяина обязательно уточнят информацию о нагрузках, вакцинах и питании. Если собака плохо ест, необходима консультация специалиста. Немаловажное значение имеет информация о хирургических операциях и перенесенных ранее заболеваниях. Врач не только определит сиптомы сердечной недостаточности, но и лечение назначит.

К основным методам диагностики сердечной недостаточности у собак можно отнести следующие мероприятия:

  1. Аускультацию грудной полости с использованием стетофонендоскопа для выявления наличия кардинальных шумов и аритмии.
  2. Рентгенограмму. При ее выполнении обращают внимание на изменение размера органа и наличие застойных явлений в легких.
  3. УЗИ (ультразвуковое исследование).
  4. ЭКГ (электрокардиограмму) - для выявления нарушений ритмики сердечных сокращений.
  5. Анализы крови, чтобы диагностировать сопутствующие недуги.

Лечение

у собаки нарушена координация движения

При первых проявлениях сердечной недостаточности собакам прописывается определенная терапия, которая состоит из нескольких этапов.

1. Специальная диета и качество еды очень сильно влияют на течение недуга. Несбалансированный рацион, ведущий к избыточному весу, нехватка витаминов сильно повышают нагрузку на органы, при сердечной недостаточности это может быть фатальным. В этом случае необходимо подбирать только специальные диеты, действие которых направлено на поддержание работы сердца.

2. Медикаментозная терапия. Если собака стала плохо есть, это первый признак наличия заболевания, обязательно нужно обратиться к доктору. Только он назначает препараты, которые необходимы для лечения. Оно назначается индивидуально, в зависимости от возраста и состояния здоровья животного. При наличии симптомов сердечной недостаточности особенно популярны нестероидные кардиологические препараты «Пимопет» и Gi Gi, так как они прекрасно снижают нагрузку на сердце и увеличивают силу сокращений. Благодаря использованию таких средств, состояние здоровья животного улучшается уже после первой недели лечения.

3. Постоянный контроль за здоровьем. Если у собаки была диагностирована сердечная недостаточность, то владельцу необходимо внимательно следить за его состоянием и регулярно посещать ветеринара. В домашних условиях потребуется контролировать пульс и частоту дыхания. Если животное совершает более 27 дыхательных движений за минуту, то незамедлительно следует обратиться к специалисту. Если вдруг собака плохо ест без видимых причин, то это также считается тревожным знаком.

4. Физическая активность является оптимальным помощником в терапии. Правильно организованные нагрузки очень благотворно влияют на состояние здоровья собаки на первом этапе развития недуга. Но следует быть осторожным: при неправильной программе занятий можно только усугубить проблему. При составлении нагрузок нужно проконсультироваться со специалистом, только он назначит время занятий и правильные упражнения, а также регулярность их повторений.

Группы препаратов

Все лекарственные средства можно условно поделить на два вида.

1. Специфические, они непосредственно влияют на сосуды, сердце и кровь:

  • Ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) отлично снижают артериальное давление и облегчают движение крови по сосудам («Каптоприл», «Эналаприл»).
  • Мочегонные. Они выводят из организма лишнюю жидкость, тем самым снижая нагрузку на орган («Верошпирон», «Фуросемид»).
  • Сердечные гликозиды. Названия препаратов известны всем, к этой категории чаще всего относится «Дигоксин», он нормализует обменные процессы в миокарде и его сокращаемость.
  • Препараты калия – они помогают улучшить проводимость нервного импульса в миокарде и понижают вязкость крови.
  • Компоненты для разжижения крови и предотвращения образования тромбов («Аспирин», «Гепарин», «Курантил»).

2. Неспецифические — являются общеукрепляющими препаратами, к которым относятся:

  • адаптогены;
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • иммуностимуляторы.

«Дигоксин»

слабость у собаки

Как указано выше, сердечные гликозиды (названия препаратов можно уточнить у врача) используются при лечении симптомов сердечной недостаточности у собак и остальных животных. А также часто применяются при подготовке пациентов к операциям. Данный препарат служит для увеличения силы сердечных сокращений, но при этом он еще замедляет ритм сердца. Имеет небольшой мочегонный эффект. Часто используется совместно с «Ветимедиконом». Для того чтобы лечение стало действенным, нужно контролировать частоту дыхания в пребывании глубокого сна. Препарат изобретен для людей, но благополучно используется и для животных.

Не существует одного способа лечения, ведь все собаки разные. При выявлении симптомов сердечной недостаточности и лечение должно назначаться индивидуально. На данный момент разработано несколько схем дозировки «Дигоксина» для собак. Но все же рекомендован двухразовый прием через равные промежутки времени. Доза препарата индивидуальна и назначается непосредственно лечащим врачом. Через 3–10 дней обязательно проводится осмотр на токсичность и содержание компонентов в крови. На основании этих результатов количество употребляемого лекарства может корректироваться. В качестве расчета берется вес животного. Если все в порядке, то такой препарат назначается пожизненно.

Профилактика

дигоксин для собак дозировка

К общим укрепляющим средствам для предотвращения сердечной недостаточности можно отнести дозированную физическую нагрузку, регулярные диспансеризации, сбалансированное питание и просто хорошее отношение к животному, уменьшение стрессов.

Для владельцев особо крупных пород можно порекомендовать тщательно наблюдать за своим питомцем, так как именно у них чаще всего диагностируют такое заболевание.

Нужно помнить, что внимательное отношение к здоровью своего питомца может гарантировать хорошее качество жизни и долгие годы собаки.

Несколько советов заводчикам

Соблюдение этих несложных правил благотворно отразится на состоянии здоровья собаки. Итак, ей необходимы:

1. Строго дозированная длительность прогулок.
2. Отличное питание и качественный уход с учетом характеристик породы.
4. Правильно организованный досуг, в особенности для собак преклонного возраста.
5. Своевременное выявление и лечение недугов.
6. Осознанный выбор породы собаки в зависимости от степени активности семьи.
7. Применение лекарств, строго прописанных доктором. Нужно исключить самолечение. При выявлении тревожных симптомов следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику. От этого зависит здоровье и жизнь собаки.

Ветеринарная клиника «Зоостатус»

методы диагностики сердечной недостаточности у собак

Это заведение работает круглосуточно. При необходимости можно обращаться в любое время. Следует отметить высокий уровень знаний и профессионализм специалистов клиники. И самое главное, они просто обожают животных!

Клиника оснащена новым высокотехнологическим оборудованием, что гарантирует качественное обслуживание, точную диагностику и лечение многих заболеваний.

Ведь когда питомец болеет, чрезвычайно важно вовремя выявить симптомы и назначить правильное лечение. Для диагностики заболеваний в ветеринарной клинике «Зоостатус» используют комплексные исследования. Врач может направить на:

  • УЗИ сердца;
  • ЭКГ;
  • цифровой рентген;
  • тонометрию;
  • лабораторную диагностику.

Такая аппаратура позволяет оказать необходимые услуги по лечению животных в Москве на должном уровне.

Пациентам предлагаются услуги терапевта, реаниматолога, в случае необходимости доступна интенсивная терапия. Также проводятся хирургические операции любой сложности.

О полном спектре услуг можно узнать по телефону либо обратиться по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 125/1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нашей собаки как нам сказали запущенная сердечная недостаточность.Держали 2 дня в центре ,смотрели динамику,на третий день сказали он совсем плохой.Но он ходит,ест,реагирует на нас.Просто ему тяжело дышать,в оброки не падает.Что нам делать в этом случае.Попробовать в другую клинику?
Копировать ссылку
Я , особенно в жару, даю кардиотаурин актив и аспаркам, слежу за нижними веками - белые - значит кровь плохо поступает в голову, делаю массаж шеи и головы, должен быть розовый цвет. У меня собака крупная, длинношерстная и очень подвижная, ей вовремя надо давать отдыхать. Хорошо успокаивает глицин форте, сама пью когда надо отвлечься от назойливых мыслей. Вы почитайте про все эти лекарства и сами решите, еще прочитайте про рибоксин. Это все я взяла не с потолка, а прочитала на форуме собаководов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.