Утюг Philips GC 4425: отзывы

Электрический утюг – незаменимый предмет в любой семье. Современные модели далеко ушли от массивных предшественников, которыми гладить можно было только через намоченную марлю. Утюги, которые сейчас продаются в магазинах – многофункциональные агрегаты, способные справиться как с самой деликатной, так и с грубой, имеющей множество складок, тканью. К таким устройствам можно отнести утюг Philips GC 4425. Эта модель сочетает в себе множество полезных функций и опций, которые превращают утомительную глажку в комфортное и простое занятие.

Описание модели

Корпус утюга Philips GC 4425 пластиковый, выполнен в бело-серо-голубом цвете. Передняя часть модели вытянута и заужена.

утюг Philips GC 4425
Над отверстием для заливки воды расположена прозрачная крышка с уплотнителем – она препятствует выплёскиванию капель жидкости при глажке. Само отверстие увеличено в диаметре, что позволяет заполнять утюг прямо из крана, открыв небольшую струю. Задняя часть устройства расширена. Это позволяет устойчиво размещать его на гладильной доске. Длинный трёхметровый сетевой кабель имеет шарнирное крепление. Такой тип соединения предотвращает истирание шнура, увеличивая его срок службы.

Технические характеристики

Мощность модели – 2400 Вт. Соответственно, при включении этот электрический прибор разогревается за считаные секунды. Мощность утюга имеет значение в домах со старой проводкой. При таких показателях (2,5 кВт) нагрузка на сеть довольно существенна и может привести к «выбиванию» пробок. Объём внутреннего резервуара 350 мл.

Паровой удар в модели "Филипс GC 4425"

Помимо мощности нагревательного элемента большое значение имеет величина парового удара в утюге Philips GC 4425. Характеристика такого плана очень важна, ведь именно от неё зависит то, насколько эффективно бытовой прибор будет справляться с грубыми складками и тяжёлыми тканями.

утюг Philips GC 4425 отзывы

В данной модели постоянный выход пара – 40 г/мин. Это значит, что за минуту работы при непрерывном отпаривании утюг может израсходовать 40 грамм воды. Паровой удар (единовременный выброс на максимуме мощности) равняется в данной модели 100 г/мин – в 2,5 раз больше, чем при постоянном режиме. Эта функция используется в том случае, если необходимо разгладить сильно измятую ткань или бельё, сложенное в несколько слоёв.

Вертикальное отпаривание

Как свидетельствуют отзывы, многие покупатели готовы приобрести утюг Philips GC 4425 только из-за этой функции. Далеко не каждый может позволить купить себе отпариватель (по финансовым причинам либо в связи с отсутствием возможности хранения).

утюг Philips GC 4425 Характеристики
Да и разглаживать вертикально висящие вещи приходится не каждый день (функция вертикального отпаривания потребуется именно в этом случае – когда нужно расправить шторы или блузку из деликатных тканей). Однако, у этой опции есть и минусы, как свидетельствуют отзывы потребителей. Утюг "Филипс 4425" довольно тяжёлый и массивный, и долго его на весу держать неудобно. Поэтому опция может быть полезной только в том случае, если ею пользоваться время от времени.

Разбрызгивание и отпаривание

Интенсивность отпаривания можно регулировать. На рукоятке утюга размещён 7-позиционный переключатель. Чем больше выставлена цифра – тем интенсивней будет идти процесс пароувлажнения, достигая максимума в 40 г/мин. Кроме того, есть функция разбрызгивания – когда рассеянная струйка воды бьёт из отверстия, расположенного в передней части утюга Philips GC 4425 Azur.

утюг Philips GC 4425 Azur Отзывы
Разбрызгивание и паровой удар управляются двумя чёрными кнопками, расположенными таким образом, чтобы их удобно было нажимать при глажке.

Автоматическое отключение

В отличие от вертикального отпаривания эта функция встречается не очень часто в современных моделях. Хотя в некоторых семьях она крайне необходима. Утюг с такой функцией автоматически отключается через 30 секунд, если подошва расположена горизонтально и через 8 минут – если она стоит вертикально. Подобная опция реализуется за счёт встроенных датчиков движения. Таким образом, владелец может не опасаться пожара в квартире, если утюг случайно оставлен включённым на доске. Правда, есть у автоматического отключения и минусы. Некоторые владельцы отмечают, что утюг успевает отключиться, пока они перекладывают или расправляют вещи на гладильной доске. Если взять прибор в руки – датчики движения сработают, и он снова начнёт нагреваться.

утюг Philips GC 4425 02

Дополнительная подошва

Delicate Fabric Protector – дополнительная подошва для деликатных тканей, которая надевается на основную. Это ещё одна интересная функция модели "Филипс 4425". Далеко не все ткани можно гладить разогретым до максимума утюгом. Но при этом на низких температурах может потребоваться функция отпаривания. Сложность заключается в том, что слабо разогретый утюг с этой задачей справляется плохо. Для интенсивного отпаривания просто не хватает температуры нагрева. В этом случае на выручку приходит дополнительная перфорированная подошва. Основа утюга разогревается до максимума, идёт интенсивное парообразование. Дополнительная подошва при этом не нагревается, а отверстия в ней не препятствуют выходу влаги.

Защита от вытекания

Наверняка многим хозяйкам знакома ситуация, когда из утюга на чистые простыни вытекают капли воды и оставляют на ней жёлтые пятна. Многие именно поэтому предпочитают гладить «на сухую».

утюг Philips GC 4425 Инструкция
Чтобы избежать такой ситуации, производители установили в утюге Philips GC 4425 02 защиту от вытекания (так называемую «капля-стоп»). Специальная биметаллическая пластина перекрывает доступ в камеру парообразования при низких температурах нагрева. В итоге утюг не подтекает во время работы.

SteamGlide

SteamGlide – это технология, запатентованная компанией "Филипс". Модели с такой подошвой покрыты прочным и гладким на ощупь сплавом, на котором не оставят повреждений металлическая пуговица или замок. Зауженный носик – ещё одна особенность платформы утюга Philips GC 4425. Отзывы говорят, что он с лёгкостью разглаживает ткань в труднодоступных местах – таких как углы складок, манжеты или воротнички. Немало этому способствует наличие на носике утюга отверстий для выхода пара.

Инструкция по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации описывает режимы работы утюга, а также требования по уходу. Отдельно можно отметить чистку устройства от накипи.Помимо встроенного картриджа, который функционирует постоянно и не требует замены, владельцам предлагается раз в две недели производить очистку паром. Для этого необходимо заполнить резервуар и разогреть на максимальной температуре утюг Philips GC 4425. Инструкция рекомендует выключить после этого устройство и, подняв его над раковиной, нажать на корпусе кнопку Calc-Clean. Ржавчина, накопившаяся внутри резервуара, выйдет вместе с паром. При необходимости чистку можно повторить. Процедуру рекомендуется проводить ежемесячно, если хозяйка пользуется для отпаривания жёсткой водой из-под крана – раз в две недели.

Отзывы

Поскольку утюг "Филипс 4425" относится к моделям средней ценовой категории, желающих приобрести его нашлось немало. Отзывы о данном устройстве более чем положительные. Хозяйки отмечают, что утюг хорошо гладит и им не приходится несколько раз водить по одному и тому же месту, чтобы выправить складки. Этому способствует не только качество покрытия подошвы, но и вес бытового прибора. Не слишком лёгкий, чтобы не пришлось на него надавливать при глажке, но и не настолько тяжёлый, чтобы от него уставала рука.

утюг Philips GC 4425 Azur

Антипригарная перфорированная подошва – ещё одно достоинство утюга Philips GC 4425 Azur. Отзывы хозяек свидетельствуют, что на неё практически не налипают ворсинки ткани при нарушении температурного режима, а те, которые всё же пристают к поверхности, легко удаляются намыленной влажной тряпкой. Благодаря большому количеству отверстий, ткань увлажняется равномерно. Модель зарекомендовала себя достаточно надёжной, поломки случаются редко. Немаловажным плюсом является и двухлетняя гарантия, предоставляемая фирмой-производителем. Радует хозяек и современный стильный дизайн, удобное расположение кнопок, нескользящая эргономичная ручка. А вот дополнительной насадкой пользуются не все. Зато автоматическое отключение – безусловный плюс модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.