Владелец Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели - биография, деятельность и интересные факты

Мартин Шкрели – известный американский бизнесмен албанского происхождения, соучредитель хедж-фондов Elea Capital, MSMB Capital Management и MSMB Healthcare. Мартин получил мировую известность тем, что занимался спекуляцией на рынке лекарственных препаратов. Является соучредителем и бывшим исполнительным директором биотехнологической фирмы Retrophin, а также владельцем Turing Pharmaceuticals. Мартин Шкрели также генеральный директор стартап-компании Gödel Systems, основанной в августе 2016 года.

Мартин Шкрели

Самый ненавистный человек в США

В сентябре 2015 года Мартин был подвергнут широкой критике, когда компания Turing Pharmaceuticals получила лицензию на производство препарата Daraprim (для лечения токсоплазмоза и цистозоспориза) и повысила цену на товар в 56 раз. За эту спекуляцию бизнесмена стали отождествлять как «самого ненавистного человека в США».

Мартин Шкрели был арестован ФБР в декабре 2015 года, ему предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами. Впоследствии американский бизнесмен покинул свой пост генерального директора компании Turing Pharmaceuticals и был заменен председателем правления Роном Тиллесом. Шкрели признали виновным в двух фактах мошенничества – с ценными бумагами в фармацевтической компании и в мошенничестве с инвестиционными активами по схеме «Понци» (т.е. создание финансовой пирамиды). Бизнесмен незаконно вывел со счетов своей компании 11 миллионов долларов ради того, чтобы погасить задолженность собственного инвест-фонда MSMB.

Биография

Мартин Шкрели родился 1 апреля 1983 года в Бруклине (штат Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки) в семье иммигрантов из Албании и Хорватии. Воспитывался по католическим законам, посещал воскресную школу. Помимо Мартина в семье еще был брат и две сестры.

Учился в средней школе Хантера (колледж) для одаренных студентов. На последних курсах бросил учебу из-за отсутствия интереса к предметам, однако получил необходимые дипломные кредиты, позволившие ему устроиться на стажировку в хедж-фонд на Уолл-стрит, которым руководил Джим Крамер (медийная личность, автор книг по инвестиционным программам). Мартину было всего 17 лет, когда его взяли на работу.

Мартин Шкрели бизнесмен

В 2004-м году получил экономическое образование в сфере финансов в колледже Баруха. Здесь он стал углубленно изучать химию, чтобы разработать препарат от резистентной депрессии, которой страдал один из членов его семьи. В марте 2015 года колледж Хантера обнародовал информацию о том, что Мартин пожертвовал им сумму в размере одного миллиона долларов.

Карьера

Во время учебы в колледже им. Баруха Мартин стал заниматься инвест-бизнесом в области биотехнологических технологий. Парень не имел медицинского образования, однако все же решил попробовать свои силы в бизнесе этой области. Работая в компании Джима Крамера, он предугадал тенденцию снижения цен на биотехнологические препараты, вследствие чего хедж-фонд заработал на этом большие деньги. В 2003-м году фармацевтическая компания Regeneron Pharmaceuticals тестировала препарат для снижения веса, а 19-летний Шкрели предсказал, что акции на эту продукцию упадут. В итоге своим прогнозом Мартин привлек к себе внимание со стороны налоговой США по ценным бумагам и биржам, представители которой на протяжении длительного периода допрашивали Шкрели по поводу инсайдерской информации. Однако комиссия не смогла доказать свои подозрения о нарушении законодательства.

Мартин Шкрели в суде

После четырехлетнего опыта работы в качестве помощника в компании Крамера Шкрели стал финансовым аналитиком в таких инвест-компаниях, как Intrepid Capital Management и USB Wealth Management (крупнейший швейцарский финансовый холдинг).

Компания Elea Capital Management

В 2006 году начинающий бизнесмен Мартин Шкрели основал собственный хедж-фонд под названием ECM (Elea Capital Management). В 2007-м году финансовая компания Lehman Brothers подала на Elea в Нью-Йоркский суд за неспособность покрыть опционную сделку. В итоге Lehman Brothers выиграли судебную тяжбу в размере 2,3 миллиона долларов к компании ECM. В марте 2008-го года инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о своем банкротстве вследствие мирового финансового кризиса конца 2000-х годов. Общая задолженность компании составляла 613 миллиардов долларов США.

владелец turing pharmaceuticals Мартин Шкрели

Как Мартин «убивает» конкурентов…

В сентябре 2009 года Мартин стал соучредителем инвестиционного фонда MSMB Capital Management, который получил свое название от инициалов двух портфельных менеджеров – Мартина Шкрели и Марека Биестека.

В 2010-м году Мартин обращается в Управление по санитарному контролю над качеством продуктов питания и медикаментов Соединенных Штатов Америки с просьбой рассмотреть дело по фармацевтической компании MannKind. В своем заявлении он указывает, что при тестировании нового лекарственного средства для сахарного диабета от фармацевтической организации MannKind были выявлены некоторые проблемы. В суде Мартин Шкрели призвал к тому, чтобы общество и рынок не одобряли данный продукт. В тот же момент, его инвестиционный фонд ставит на понижение котировок MannKind и начинает продавать их акции, не имея их в своем наличии.

Благодаря Мартину, продукция фармацевтической компании MannKind была одобрена только в 2014-м году. Стоит отметить, что в 2011-м году американский бизнесмен по такому же плану обанкротил компанию Navidea Biopharmaceuticals, которая занималась разработкой препаратов для диагностики онкологических заболеваний под названием Lymphoseek.

Бизнесмен и «фармацевт» Мартин Шкрели: история спекуляций на цене лекарственных препаратов

В сентябре 2014 года компания Retrophin, которая была создана Мартином в 2011-м году, как портфельный пакет инвестиционных бумаг финансовой компании MSMB CM, приобрела патентные права на лекарственное средство Thiola. Данный препарат использовался для лечения аутосомно-рецессивного заболевания цистинурия. Впоследствии Мартин выставляет цену за лекарственный препарат на две тысячи процентов больше, то есть коэффициентом в 20 раз. В октябре этого же года бизнесмен вынужден покинуть пост генерального директора в Retrophin. После этого провизорская компания Retrophin подает на Мартина Шкрели в суд с иском в размере 65 миллионов долларов США, заявив, что он якобы нарушил свой долг по лояльности к биофармацевтической компании. Также бизнесмен был обвинен в нарушении правил биржевой торговли с ценными бумагами. Шкрели и некоторые его деловые партнеры подверглись уголовному обвинению со стороны прокурора США в Восточном округе Нью-Йорка в январе 2015 года.

Кто такой Мартин Шкрели

В феврале 2016 года биофармацевтическая компания Imprimis Pharmaceuticals объявила, что разработала дешевую альтернативу препарату Thiola. В мае этого же года начались продажи по двум рецептурам.

История с Turing Pharmaceuticals

В феврале 2015 года, после ухода из Retrophin, Мартин основал компанию «Тьюринг». Компания начала развиваться с тремя препаратами, которые были приобретены у Retrophin: Oxytocin ("Окцитоцин"), Daraprim ("Дараприм") и Vecamyl ("Векамил"). Предназначены для лечения иммунной системы, а также онкологических и ВИЧ-заболеваний.

Мартин Шкрели продумал следующую бизнес-стратегию для компании: получить лицензии на незапатентованные лекарственные средства и повысить их стоимость в цене. Мартин хотел получить огромную легкую прибыль для себя и компании. Он не преследовал цель разрабатывать и выводить на рынок собственные лекарства.

Поскольку рынки для незапатентованных лекарств имеют узкий порог вхождения, а получить регулирующее разрешение на производство родовой версии является дорогостоящим мероприятием, Шкрели рассчитал, что при закрытом распределении продукта и отсутствии большой конкуренции он сможет установить высокие цены. Стоимость препарата Daraprim возросла с 13,5 доллара США до 750 $. После этого случая Мартин попал под прицел внимания мировых средств массовой информации, а также стал жертвой общественного резонанса.

Общественный резонанс

Широкому кругу людей на планете стало известно, кто такой Мартин Шкрели. Его пригласили на телевидение, ради того, чтобы узнать причину резкого роста цены на препараты. Бизнесмен аргументировал свою позицию тем, что данный лекарственный продукт производится с 1953-го года и нуждается в модификации, а для этого необходимы большие финансы. Мартин уверенно заявлял, что компания не будет снижать цены на свою продукцию. После этого эфира общество возненавидело Шкрели. Газеты, журналы и интернет-издания стали пестрить заголовками «Мартин Шкрели - самый ненавистный бизнесмен в штатах» и называть его «врагом народа номер один», «жидом» и «злодеем». После этого бизнесмен обещал, что деньги будут вложены на исследование новых препаратов, однако общественность не поверила его словам.

Ненавистный человек в США Мартин Шкрели

История плохого поведения Мартина Шкрели

Мартин известен своим дурацким поведением и эпатажными выходками. К примеру, в мае 2017 года аккаунт Мартина в социальной сети "Твиттер" был удален из-за оскорбительных выпадов в сторону журналиста Лорена Дука. В этом же году он написал пост на своей страничке в Facebook о том, что даст 5 тысяч долларов каждому, кто принесет ему клок волос Хиллари Клинтон. Позднее под давлением федеральных прокуроров официально извинился за свои слова, однако это ему не помогло.

Миру известна еще одна выходка бизнесмена Мартина Шкрели… В ноябре 2015 года он стал победителем аукциона по продаже эксклюзивного альбома Wu-Tang в единственном экземпляре за 2 миллиона долларов. В октябре 2016 года Мартин заявил в своем "Твиттере", что выложит альбом для бесплатной загрузки в сеть, если Дональд Трамп выиграет президентские выборы в США, и уничтожит альбом, если победу одержит Хиллари Клинтон. После победы Трампа Мартин организовал онлайн-трансляцию, на которой включил парочку треков Wu-Tang.

В следующем году бизнесмен решил сделать себе музыкальный подарок на 14 февраля, обратившись к рэперу Канье Уэсту с просьбой приобрести эксклюзивный альбом за сумму от 10 до 15-ти миллионов долларов. Переговоры с Мартином вел некий представитель рэпера по имени Дакан. Сделка была совершена, однако Шкрели остался без музыки – нарвался на мошенника.

Арест за пост о Хиллари Клинтон

17 декабря 2015 года Шкрели был осужден за махинации с ценными бумагами, арестован в собственной квартире на Манхэттене, однако спустя некоторое время выпущен под залог в 5 миллионов долларов. Обвинения заключались в том, что в период с 2009 по 2014-й год Мартин обманывал инвесторов посредством схемы «Понци», которая по своему принципу похожа на финансовую пирамиду.

история плохого поведения Мартина Шкрели

В сентябре 2017 года Мартин не сумел убедить суд в том, что угроза в адрес вице-президента США Хиллари Клинтон была глупой шуткой. В итоге бизнесмена приговорили к тюремному заключению. В настоящее время бизнесмен ожидает своего приговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.