Культовый источник Голубая криница

Славгород, будучи административным центром одноименного района, является сравнительно небольшим городом в Могилевской области. Население составляет чуть меньше 8000 человек. Тем не менее, сюда часто приезжают туристы, чтобы увидеть историко-культурные памятники.

В рамках маршрутов многих экскурсионных туров путешественники посещают почтовую станцию, построенную в середине девятнадцатого столетия, храм, возведенный в честь Рождества Богородицы и датируемый восемнадцатым веком, мемориальную каплицу в деревне Лесная, заложенную в начале тысячелетия, приусадебный красивейший парк в Свенске и т. д. Однако не только этими достопримечательностями известен Славгород. Есть на его территории природная уникальная жемчужина, о которой знает каждый белорус. Более того, сюда стараются приехать и все те, кто приезжает в Беларусь, чтобы поближе познакомиться с его памятниками. Это Голубая криница в Славгороде.

голубая криница как доехать

Как проехать?

Сюда весь год приезжают люди, а летом число тех, кто жаждет окунуться в этот святой источник, можно измерять уже десятками тысяч. И это неудивительно. Ведь Голубая криница в Славгороде, фото и описание которой и приводится в данной статье, считается самым крупным источником восходящего типа во всей Восточной Европе. Вода в нем буквально насыщена такими полезными соединениями как калий, кальций, натрий и др.

Как проехать к Голубой Кринице, скажет каждый местный житель. Но даже несмотря на такую огромную популярность, дорогу трудно назвать благоустроенной. От Славгорода до этой природной жемчужины нужно добираться в юго-восточном направлении по грунтовой трассе Р140, а затем по понтонному мосту переехать реку Голуба и, проехав один километр, свернуть налево. Расстояние от города до источника - 2,5 километра. Если ехать с другой стороны, то, добравшись до деревни Дубно, следует проехать еще 4,0 километра.

Народная известность

Продвигаясь к поверхности земли, вода, проходя через меловые слои пород, получает невероятно яркий и красивый изумрудный цвет. Источник получил невероятную известность, причем, как в самой Беларуси, так и далеко за ее пределами. Чтобы набрать целебной воды, которая, судя по преданию, является животворной, многие могут часами выстаивать очередь к озеру Голубая криница. Как доехать до нее, покажет любой житель окружающих деревень.

Голубая криница

Описание

Голубая криница в Славгороде значится одновременно и в реестре родников, и в списке озер. Однако специалисты последнее считают некорректным, поскольку вода в нем никак не стоячая. Она в этом водоеме постоянно двигается с достаточно большой скоростью. Более того, воды Голубой криницы впадают в небольшую речушку Голуба - приток Сожа.

Собственно, источник – это своеобразный колодец, шахтой вертикально уходящий на глубину 150-200 метров. Объем воды, выходящей из него, составляет около пяти тысяч кубических метров за сутки или же шестьдесят литров в секунду. В результате источник образует огромную родниковую ванну размерами 20х12 метров. Благодаря циркуляции воды, в толще мела Голубая криница имеет голубовато-изумрудный окрас.

Скорость течения обусловлена мощным напором. Вода из шахты со дна источника вырывается очень стремительно. Очевидцы рассказывают, что если хорошенько присмотреться, то можно увидеть, как бьет ключ. Ходят легенды, что в старину Голубая криница (Славгородский район) была несколько иной: здесь выбивались сразу три доходящих до человеческого роста фонтана.

Голубая криница в Славгороде

Уникальность

Вода в этом природном памятнике неизменно холодная: независимо от времени года термометр всегда показывает 5оС. Более того, Голубая криница настолько прозрачна, что при желании можно увидеть на дне каждую песчинку. В воде практически нет вредных микробов, радионуклидов и пестицидов, отсутствуют тяжелые металлы и тому подобное. Видимо, поэтому славгородская Голубая криница считается настоящим эталоном чистого источника. Проходя путь из земных недр и переходя на своем пути через многие природные фильтры из мела, кремния и глины, вода очищается и обогащается минералами. Более того, в ней очень высокий уровень минерализации, доходящий до 197 миллиграмм в 1 дм3. Для сравнения можно сказать, что в минеральной воде, которая продается в продуктовых магазинах, ее всего 10 мг/дм3.

Бирюзовость Голубой криницы не характерна для пресных источников. Однако специалисты доказали, что такой оттенок она получает благодаря повышенному содержанию кальция. Вода в озере очень вкусная, к тому же не приобретает затхлого запаха и не портится.

Легенда

Уникальность Голубой криницы народ объясняет по-своему, более поэтически. Бытует легенда, что когда-то очень давно река Сож была широкой и невероятно полноводной. На ее берегах обитали люди, оснащенные богатырской силой. Среди них выделялись Марко – мужественный и мрачный воин, а также красивый, благородный и всегда веселый Степан. Последнего полюбила Катерина. И Степан прикипел душой к красавице. Однако и Марко любил Катерину, более того, прислал к ней сватов.

Девушка не отважилась отказать сильному воину, а потому придумала для своих женихов мудреное испытание. Для Степана она выбрала небольшой камень, а для Марко – огромный валун, а затем предложила им перебросить их через реку. Чей дальше улетит, тому она и достанется. Полетели камни, да так, что земля дрожала. Вот только Марко оказался сильнее и перебросил свой валун намного дальше. Поняла Катерина, что проиграла, но сдаваться не захотела. Взобралась она на этот самый валун и бросилась в реку Сож. Расступились воды, и из-под земли забил источник – голубой, цвета очей Катерины. Так, согласно легенде, и появилась Голубая криница. Валун, который был брошен Марко, и сегодня лежит на том же месте в нескольких десятках метров от источника. Говорят, что камень сохранил богатырскую силу и здоровье воина, поэтому с теми, кто к нему прикасается и хорошенько просит, он им делится.

Славгород Голубая криница отзывы

Культовый источник

Осуществленные в начале двухтысячных годов в этих местах археологические исследования показали, что Синий колодец (так Голубая криница называлась в прежние времена) был основным святилищем радимичей. Это древнее племя, жившее на территории юго-восточных земель нынешней Беларуси. Здесь были обнаружены статуи языческих богов, которым наши предки поклонялись. Тем не менее, Голубая криница считается христианским святым источником, в котором были осуществлены самые первые обряды крещения племени радимичей. По преданию, произошло это после их поражения в бою на речке Пищань. Именно тогда радимичи претерпели неудачу в схватке с войском князя Владимира.

Праздник «Макавье»

С того времени православные со всех окружающих славянских земель ежегодно 14 августа съезжаются в этого место на Медовый Спас. Одновременно с ним отмечается другой православный праздник в память семи святых мучеников братьев Маккавеев, который славгородцы называют Макавье. В этот день люди приходят к Голубой кринице помолиться. Затем, перекрестившись, три раза переходят ручей туда и обратно. Те же паломники, кто по какой-либо причине не способен на это, просто делают три глотка из источника, омывая лицо родниковой воды и прося у него здоровья. Уходя, многие берут с собой немного живительной влаги, чтобы ею окропить дом. Оставшуюся воду хранят за иконой на тот случай, если кто-нибудь из домашних заболеет.

Данный обряд сильно напоминает праздник православного Крещения, проходящий 19 января. Однако Макавье, связанный именно с Голубой криницей, отмечается только в местных масштаба, хотя в последние годы он приобрел большое количество приверженцев не только на территории Беларуси, но и за ее пределами.

Голубая криница как проехать

Интересная информация

Традиция празднования Макавья у жителей Присожского региона существует уже много столетий. Они не прекращали его отмечать даже в годы церковных гонений. Интересно другое. От аварии на Чернобыльской АЭС серьезно пострадал Славгород. Более того, поселок Клины, в непосредственной близости от которого находится Голубая криница, тоже оказался в зоне повышенной радиации. Оттуда переселили всех людей, а дома сравняли с землей.

Сегодня уже ничто не напоминает о поселении, которое существовало на этом месте несколько веков. Но случилось чудо: Голубая криница в Славгороде никак не пострадала от радиации. Периодически проводимые измерения говорят о том, что внешнее гамма-излучение в ней составляет 0,19 микрозиверт/час при норме до единицы. Отчеты исследователей заключают, что вода этого гидрологического заповедника вполне пригодна для питья, а местность – для пребывания в ней человека.

Нематериальное культурное наследие

В 2013 году обряд «Макавье» был признан уникальным. Его отнесли к культурному нематериальному наследию народа Беларуси. Однако однозначно трудно сказать, пошло ли это решение на пользу культовому источнику. Конечно, место прославило Славгород, ведь только в 2016-м сюда приехало около двадцати тысяч паломников, туристов и т. д. Для восьмитысячного города это достаточно серьезные цифры. По случаю праздников Медовый Спас и Макавье в тот же день в Славгороде стали проводить ярмарку, на которой продают мед. Павильоны устанавливают недалеко от источника.

Голубая криница в Славгороде фото

Опасения экологов

Ежедневно на мостике выше по течению источника выстраивается большая очередь. Люди ведрами и большой тарой набирают из Голубой криницы воду и черпают целебную глину. Постепенно чистейшая бирюзовая гладь превращается в мутную серую жижу. Конечно, к вечеру она восстанавливается, и вода снова становится кристально чистой, однако у экологов такое отношение к природе вызывает опасения.

Не нужно быть серьезным ученым, чтобы осознать, что Синий колодец истощается. Говорят, что за последние десять лет он, заметно сузившись, стал мельче и слабее. Специалисты говорят, что нарушен природный баланс. Еще в 2011-м местными властями предпринимались попытки благоустроить прилегающую территорию, чтобы развивать туризм. Но сегодня и они встали на защиту и восстановление источника, так прославившего Славгород.

Голубая криница в Славгороде как проехать

Голубая криница: отзывы

Те, кто уже успел побывать на роднике, говорят, что это невероятно красивое место, откуда не хочется уходить. И хотя вода ледяная, люди входят в нее. Конечно, есть и смельчаки, которые купаются в источнике Голубая криница. Ни одна фотография не может отобразить того непередаваемого цвета воды, который открывается глазам. Это небольшое озеро окрашено в бирюзовый цвет. Интересно, что многие рассказывают, как вода источника им помогла. Здесь же можно услышать и красивую легенду про несчастную Катерину. Одним словом, те, кто здесь еще не бывал, могут смело добавить Голубую криницу в список мест, которые обязательно нужно увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень понравилось) красиво очень) море эмоций)
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.