Музей социалистического быта в Казани: экспонаты, отзывы

Музей социального быта в Казани – это уникальное и интересное место, где можно совершить путешествие во времени и вернуться в прошлое, во времена СССР. С помощью экспонатов музея можно окунуться в атмосферу жизни многонациональной страны. Аналогов ему в России нет. Музей – это мир положительных воспоминаний и положительных эмоций.

Музей социалистического быта в Казани

История основания музея

Музей начал формироваться с начала 90-х годов, это период, когда рухнул многолетний уклад жизни всех советских людей. Рустем Валихметов в то время был фотографом и дизайнером. Все началось с того, что он украсил свою студию в дизайне советских времен. Сначала это была обыкновенная квартира, где он проживал с семьей, затем подвал жилого дома, который служил фотостудией и стал площадкой для встреч музыкантов и художников.

На одной из таких встреч в студии присутствовал Андрей Макаревич, которого она поразила настолько, что он подарил свои джинсы в коллекцию, в них он записывался на битловской студии в Лондоне. Оставляли свои подарки и другие музыканты, такие как Гарик Сукачев, Е. Маргулис, А. Розенбаум, Чиж, В. Бутусов, группы «Вопли Видоплясова», «Пикник», «Ария». В экспонатах музея есть джинсовая куртка Иосифа Бродского. Коллекция фотостудии стала пополняться, и места для всех экспонатов стало не хватать. В это время студией и ее дизайном заинтересовались власти города.

Руководство города приметило креативную идею Рустема, и благодаря партнерству с мэрией города в самом центре Казани был открыт Музей социалистического быта. Помещением для музея послужила коммунальная квартира площадью 200 м2, которая находилась в доме, построенном в 19-м веке. Кирпичные стены, советские выключатели, старая электропроводка, обычные чугунные батареи – это сопутствующий натуральный интерьер музея.

Открыт Музей социалистического быта в Казани в 2011 году, первой была представлена экспозиция «Советская школа». Проект сразу стал популярен среди народа, к его развитию подключились горожане всех возрастных групп и разного социального положения.

Олимпиада 1980

Знакомство с соцбытом начинается на лестнице

Знакомство с социальным бытом СССР посетитель начинает сразу на лестнице. Когда-то на лестничной площадке этого подъезда была курилка, которую обустроили здесь сами жильцы дома. После того как их переселили и здесь разместился музей, в бывшей курилке открыли экспозицию «Вредные привычки в СССР». Помимо папирос и сигарет, здесь представлены экспонаты спиртных напитков. Причем большая часть из них не муляжи, а настоящие. Любопытным является то, что многие бутылки – это бывшие заначки мужей от жен, про которые они забыли, а спустя годы были найдены женами и принесены в коллекцию музея.

Зал рок-н-рольной славы

История этого любимого посетителями зала начинается с 90-х годов. В студии собирались много музыкантов и других представителей творческой интеллигенции. Сложилась традиция дарить свои старые гитары хозяину студии, оставив на них свои автографы и пожелания. Затем родилась идея «Подари гитаре новую жизнь»: на обычных старых гитарах ставили автографы звезды, которые приезжали с концертами в Казань. Так обычный старенький музыкальный инструмент становился ценным экземпляром. Любопытным фактом является то, что в музее есть самодельная гитара Гарика Сукачева и пособие по изготовлению самодельных гитар, которое было издано в 20-х годах прошлого столетия.

Зал рок-н-рольной славы

Экспонаты музея социалистического быта в Казани

В музее очень много уникальных и интересных экспонатов. Например, гордостью музея являются кожаная куртка, которая была изготовлена из обложек партбилетов, и туника, пошитая из пионерских галстуков.

В музее выставлен стереофотоаппарат, который собрал житель города из двух обычных мыльниц.

Уникальной по изобретательности является электрорасческа из паяльника.

Посетительницам очень нравится экспозиция «Парфюмерия СССР», всевозможные кремы, духи, ленинградская тушь, одеколоны и лосьоны. Многие флаконы и тюбики даже не вскрыты, видимо, куплены были на «черный день». Многие духи до сих пор сохраняют свой запах.

Экспонаты Музея социалистического быта

Среди экспонатов Музея социалистического быта представлена одежда советских времен. Ее здесь можно примерить и сфотографироваться в ней на память.

Уникальным экспонатом в музее является афиша группы «Машина времени». Она нарисована в 1980 году вручную Андреем Макаревичем и его отцом.

В экспозиции музея представлены: детские игрушки, школьная форма, портрет В. И. Ленина на ковролине, настольные детские игры, велосипед «Школьник», советские часы и модные в те времена кеды, форма от национальной сборной по хоккею, радио, велотренажеры, пионерские галстуки, военная форма, пылесос, известные советские сеточки, коллекция нагрудных значков, кассетные магнитофоны, фотоальбомы, головные уборы, советские деньги и многие другие экспонаты. Стоит отметить, что правилами посещения музея детям разрешается трогать игрушки и играть в настольные игры.

парфюмерия СССР

В музее представлен в виде нагрудных значков, плюшевых и резиновых игрушек, статуэток символ Олимпиады 1980 года – мишка. С ним плакала вся страна: «До свидания, наш ласковый мишка…».

Вообще, интерьер музея очень похож на компьютерные игры «Найди кота» и онлайн-искалки. В музее около 7 тысяч экспонатов, можно смело играть в игру «Найди предмет», только в реальном месте и времени.

Контингент посетителей

Музей социалистического быта в Казани посещает очень широкий спектр людей. Много студентов, которые активно интересуются советской эпохой. Среди посетителей очень много тех, кто родился и жил в СССР, они приходят сюда за положительными воспоминаниями и эмоциями. Многие приходят с детьми, чтобы показать наглядно, как проходили юность и детство в то время.

О музее социалистического быта в Казани отзывы посетители оставляют разные, одним нравится музей и его идея, а другие остаются недовольны тем, что нет экскурсовода, третьи ожидали большего от музея. Но, как бы то ни было, экспонаты музея вызывают эмоции у посетителей, в большинстве случаев положительные.

Где берутся экспонаты для музея?

Коллекция музея пополняется обычными людьми, гостями и посетителями музея. Музей и его директор не гонятся за количеством, экспонатов и так очень много, в выставочном зале музея помещается только пятая часть, остальные находятся в хранилище.

Музей социалистического быта в Казани отзывы

Выставляются экспонаты, которые способны вызвать эмоции и положительные воспоминания. Кроме того, организуются выставки, посвященные какой-то определенной теме – «Новый год», «Советская школа». Планируется выставка «Советская Армия», "Олимпиада 1980 года".

Адрес музея и режим работы

Музей социалистического быта расположен в городе Казани, на улице Университетской, дом 6.

Открыт музей с 10:00 до 20:00. Работает без выходных.

Как добраться

Добраться сюда можно на любом виде общественного транспорта до остановки «Площадь Тукая», от остановки пройти пешком примерно 5-6 минут.

Музей социалистического быта – это место, где каждый может совершить уникальное путешествие в светлое прошлое, окунуться в ауру тех времен. Экспонаты воссоздают дух советской эпохи, а остальное - это настроение и позитивные воспоминания самих посетителей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.