Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде: история создания

Существует одна замечательная и правильная традиция - увековечивать имена людей, которые повлияли на ход истории. Учёные, писатели, полководцы, главы государств, посвятившие себя борьбе за мир, по праву остаются в памяти людской. Им посвящаются книги, их именами называют населённые пункты, улицы. В их честь устанавливают памятники.

Нет, пожалуй, ни одного города, в котором бы нельзя было увидеть монумент, установленный в честь известной личности.

Одним из таких примеров является нижегородская достопримечательность - памятник Минину и Пожарскому.

памятник минину и пожарскому нижний новгород история

Два памятника

Памятник Минину и Пожарскому, установленный в Нижнем Новгороде, - это знаменитая скульптура. Она построена в память о двух народных героях. Звали этих отважных воинов Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Эта скульптура не является единственной и неповторимой в своём роде. Она была изготовлена как копия памятника, который находится в Москве на главной площади страны. Её установили в 2005 году на центральной площади Нижнего Новгорода.

Инициатором установления выступил Юрий Лужков. Памятник был выполнен российским скульптором З. Церетели. Между монументом, который находится в Москве, и тем, который установлен в Нижнем Новгороде, есть два отличия. Оригинал на Красной площади всего лишь на 5 см больше, чем его копия. Отличаются также надписи на них - на монументе в Нижнем Новгороде не указана дата его установления.

Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Кем были Минин и Пожарский?

История памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде началась со Смутного времени Российского государства, когда Москву оккупировали поляки и страна находилась под властью Швеции и Польши. В начале XVII века в Нижнем Новгороде возникло Народное ополчение. Оно было сформировано против польских оккупантов.

Сама идея его основания принадлежит Кузьме Минину, который в то время был земским старостой в Нижнем Новгороде. Его поддержали и местные жители, и местная власть. Полководцем ополчения назначили князя Дмитрия Пожарского. Началось восстание.

Сообща нижегородский народ во главе с князем Дмитрием Пожарским и старостой Кузьмой Мининым смог оказать эффективное сопротивление врагу.

Памятник Минину и Пожарскому что рядом

История памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Возникновение ополчения, как мы уже знаем, связано с именами этих героев. История памятника ополченцам связана с 1803 годом. Тогда в Нижнем Новгороде существовало Вольное общество, объединявшее ревнителей науки и искусства. Члены этого общества выступили с идеей создания памятника героям Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. В том же году начали собирать деньги на реализацию идеи, был объявлен конкурс на проект монумента.

В 1807 году по результатам конкурса была выбрана работа скульптора Ивана Мартоса. Она была одобрена и царствующим в то время императором Александром. Установление монумента стало очень важным событием для всего российского народа, так как памятник нёс в себе идею государственной свободы и единства народа.

Изначально его хотели установить в городе Нижнем Новгороде, где и было сформировано народное ополчение. После приняли решение установить памятник в Москве, так как он имел важность не только региональную, но и государственную.

В 2005 году копию монумента установили на родине Пожарского и Минина, так как именно отсюда стартовала волна народного возмущения, приведшая в итоге к освобождения государства от польской и шведской оккупации.

Возникновение памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Другие достопримечательности древнего города

Где расположен памятник Минину и Пожарскому? Что рядом с ним? На что еще можно полюбоваться? Подобными вопросами задаются многие туристы, прибывающие в эти края.

Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде находится на центральной площади, названия которой изменялись в зависимости от исторического периода. Площадь сама по себе является памятником культуры и архитектуры. Названия ее связаны с различными периодами в истории.

Возле памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде можно также увидеть Кремль - исторический памятник города. Это огромный комплекс, который имеет общественное, политическое, художественное и культурное значение.

Неподалёку от монумента находится огромная башня Нижегородского Кремля, которая носит название Ивановская. Она имела важное оборонительное значение.

Неслучайно рядом с памятником расположен древний православный храм - церковь Рождества Иоанна Предтечи. Его история возникновения связана с XV веком. А во время войны у главного входа церкви Кузьма Минин призывал нижегородцев к борьбе против врагов российской земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классная статья!!
Копировать ссылку
0
Слушайте я в 5 классе подскажите это пойдёт для сообщения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.