Акустика - это... Акустическая система. Профессиональная акустика

Сегодня трудно представить себе человека, который бы не слушал музыку или не смотрел телевизор. Звук как таковой мы слышим из специальных устройств (колонок), которые иногда называют акустическими системами. Их типов сегодня можно насчитать достаточно много. Говоря об основных характеристиках таких устройств, для начала нужно разобраться, что же такое акустика. Это понятие может относиться не только к устройствам воспроизведения, поскольку имеет более широкое толкование.

Акустика (звук, акустическая система, устройство воспроизведения): это что такое в общем понимании?

Изначально термин «акустика», пока еще не были изобретены колонки и усилители, позиционировался исключительно как набор определенных параметров, описывавших распространение, отражение или поглощение звука в определенном пространстве (открытое, закрытое) и среде.

акустика это

Иными словами, с точки зрения физики акустика – это, грубо говоря, поведение звука в определенных условиях.

Сегодня применительно к компьютерным системам или устройствам воспроизведения акустикой принято называть системы усиления и воспроизведения.

Основные типы акустических систем

Что касается классификации таких систем, ни одна из них не может работать самостоятельно. Подключение акустики производится к предварительному или основному усилителю, который и транслирует сигнал на динамики либо непосредственно, либо через дополнительные устройства (эквалайзеры, кроссоверы и т.д.).

профессиональная акустика

По принципам работы и подключения практически все акустические системы можно разделить на два больших класса – активные и пассивные. Пассивные колонки подключаются непосредственно к усилителю, за счет которого производится передача звукового сигнала с задействованием его собственной электрической схемы. Активная акустика – это система, подключаемая не только к усилителю, но и к электросети. Это необходимо для работы встроенных предусилителей (например, расположенных в сабвуфере).

В подклассах можно встретить такие типы систем, как:

  • напольные;
  • потолочные;
  • центрально-сигнальные;
  • фазоинверторные;
  • биполярные;
  • системы акустических лабиринтов;
  • колонки со встроенными излучателями пассивного типа;
  • контрапертурные и т. д.

Отдельно выделяют колонки открытого и закрытого типа.

Домашняя акустика

Если говорить о том, какие системы используются в домашних условиях, в большинстве своем это либо пассивная акустика с прямым подключением к усилителям, либо активные системы домашних кинотеатров, подключаемые к DVD- или Blu-ray- проигрывателям.

акустика звук

В качестве самого простого примера пассивных колонок (громкоговорителей), можно привести, если кто помнит, модели Radiotehnika серии S, которые просто соединялись с усилителем без использования электропитания. Они были способны выдавать только стереосигнал или что-то вроде псевдо-квадро при подключении не двух, а четырех колонок.

домашняя акустика

Активные системы для домашних кинотеатров в основном используют стандарты Dolby Surround и Digital Audio, и могут различаться по количеству дополнительных колонок (5+1, 7+1). В таком обозначении единица соответствует сабвуферу, а первые цифры обозначают количество колонок (несколько фронтальных, задних и боковых).

Но все домашние системы могут воспроизводить звук в диапазоне от 16-20 Гц до 18-20 кГц (реже – до 22-24 кГц, что человеческое ухо уже практически не воспринимает), и состоят они из трех типов динамиков – низко-, средне- и высокочастотных с разными вариациями по количеству. На каждый динамик (диффузор), подается сигнал строго определенной частоты (иногда для разделения основного сигнала применяются кроссоверы), что и позволяет добиться такого звучания, при котором частоты не смешиваются (не накладываются друг на друга).

Компьютерная акустика

Компьютерные акустические системы в чем-то очень сильно напоминают домашние. Но и в этом случае могут применяться как самые простые колонки с ограниченными звуковыми диапазонами, так и целые профессиональные системы вроде тех, которые используются в домашних кинотеатрах.

Правда, тут все зависит еще и от звуковой карты. На воспроизведение она влияет первостепенным образом.

Профессиональные системы

А вот профессиональная акустика – это уже серьезно. В основном она используется в студиях звукозаписи или на концертах. Сюда можно отнести студийные или концертные мониторы, гитарные «комбики» и целые звуковые порталы. В большинстве своем управление такими системами осуществляется либо на самих устройствах (практически все они оснащены предусилителями), либо через центральный микшерный пульт, на котором производится сведение инструментов по громкости или панораме, не говоря об использовании дополнительных эффектов для обработки первичного сигнала.

подключение акустики

В плане концертных порталов грандами можно назвать компании Marshall и JBL. Но вот, что интересно: эти производители до сих предпочитают использовать ламповые усилители вместо полупроводниковых, поскольку они обладают большей мощностью и обеспечивают более теплый аналоговый звук.

Если вспомнить самый большой в истории рока концерт 1991 года Monsters Of Rock in Moscow, который проходил на летном поле в Тушино, выставленная мощность звуковых порталов в сумме составляла порядка 600 кВт. Выступления групп E.S.T., The Black Crowes, Pantera, Metallica и AC/DC можно было слышать даже в метро за три километра от поля. Можете себе представить, что творилось перед сценой.

Что касается мониторов, любой исполнитель скажет вам, что они служат для того, чтобы на сцене слышать общее звучание без задержек. Основной портал находится впереди, а исполнитель воспринимает только отраженный сигнал, из-за чего может просто не попасть в такт.

акустика это

А вот гитаристам с появлением «комбиков» повезло значительно больше. Дело в том, что профессиональная акустика этого типа позволяет самостоятельно настроить качество звука или дополнительные эффекты при подключенных гитарных процессорах или «примочках», и именно такой сигнал будет транслироваться на основные усилители с выводом на портал или на вход записывающего студийного устройства. И практически все мировые лидеры в производстве гитарных инструментов выпускают собственные модели.

Итог

Таким образом, акустика – это не только описание физических процессов или просто колонки. В случае с системами воспроизведения и обработки звука можно говорить о сложных комплексах, которые и обеспечивают не только звучание, но и дают возможность управления всеми процессами, включая обработку или усиление звукового сигнала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.