"Клиндацин Б пролонг" (крем вагинальный): инструкция по применению, состав и отзывы

Крем «Клиндацин Б пролонг» является комбинированным препаратом местного типа воздействия, обладает противобактериальным и антигрибковым эффектом. Применяется он в гинекологии.

С точки зрения формы лекарства «Клиндацин Б пролонг» представляет собой вагинальный крем, имеющий либо белый с оттенком серого, либо белый цвет. Запах препарата специфический. Алюминиевые тубы содержат шесть или двадцать граммов, картонная пачка включает одну тубу, имеющую в комплекте один или три аппликатора. Активными веществами являются клиндамицин и нитрат бутоконазола. Это подтверждает инструкция к крему «Клиндацин Б пролонг» .

крем клиндацин б пролонг инструкция по применению

Влияние с фармакологической точки зрения

Клиндамицин является бактериостатическим антибиотиком, принадлежащим группе линкозамидов, имеет довольно широкое функционирование. Соединяясь с 50S субъединицей мембраны рибосомальной, он препятствует синтезу белка в составе микробной клетки. На некоторые грамположительные кокки может быть оказано бактерицидное воздействие. Активен также по отношению к золотистому стафилококку (включая стафилококк эпидермальный), стрептококкам (за исключением энтерококка фекалиса), пневмококку, Corynebacterium diphtheriae, микоплазмам, микроаэрофильным и анаэробным грамположительным коккам, Clostridium perfringens, столбнячной палочке, бактероидам, анаэробной инфекции, пропионовокислым бактериям, Actinomyces israelii и эубактериум. Большая часть штаммов Clostridium perfringens обладают чувствительностью к клиндамицину, хотя иные виды клостридий характеризуются устойчивостью к его влиянию, и поэтому при вызванных ими инфекциях следует определить антибиотикограмму. Это указано в инструкции по применению к крему «Клиндацин Б пролонг».

Бутоконазол является производным имидазола, имеет активность фунгицидного типа по отношению к грибам, относящихся к родам Candida, Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton и некоторого числа грамположительных бактерий. Особую эффективность имеет при кандидозах. Блокируя процесс появления эргостерола из ланостерола в клеточной мембране, он увеличивает проницаемость последней, следствием чего становится лизис клетки гриба.

Кремовая гидрофильная основа позволяет препарату иметь консистенцию геля при температуре от тридцати пяти до сорока градусов по Цельсию. Если применять крем интравагинально, он не плавится, благодаря чему активные вещества остаются на слизистой влагалища на протяжении одного-трёх дней. Между линко- и клиндамицином есть резистентность перекрёстного типа.

клиндацин б пролонг крем

Показания и противопоказания

Показаниями крема «Клиндацин Б пролонг» являются вагинозы грибковые, бактериальные, а также смешанные, обусловленные микроорганизмами, имеющими чувствительность к данному лекарственному средству.

Противопоказаниями выступают:

  • язвенный и псевдомембранозный колит (включая анамнез);
  • болезнь Крона;
  • возраст до восемнадцати лет;
  • высокая чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Следует применять с осторожностью при наличии аллергических заболеваний, а также при совместном употреблении миорелаксантов.

Дозировка

Крем «Клиндацин Б пролонг» нужно вводить посредством аппликатора интравагинально. Применять его необходимо однократно, желательно делать это перед отходом ко сну. Доза, которая рекомендована к использованию, ̶ один полный аппликатор, то есть пять граммов крема по сто миллиграммов на долю обоих активных веществ. Курс лечения составляет три дня, использование производится ежедневно.

клиндацин б пролонг крем инструкция

Некоторые советы по применению средства

В упаковке имеются аппликаторы для однократного применения, которые способствуют правильному введению препарата во влагалище.

Надо выполнить следующие действия:

  1. Вначале необходимо снять с тюбика колпачок и установить аппликатор на его горлышко.
  2. Надавливая на противоположный конец тюбика, осторожно выдавить в аппликатор крем. Поршень его самостоятельно двигается по мере заполнения требуемого количества. Аппликатор заполняется тогда, когда поршень достигает упора.
  3. Аппликатор нужно взять горизонтально и, лёжа на спине, ввести его во влагалище максимально далеко, но таким образом, чтобы не возникало неприятных ощущений.
  4. Не спеша, нажимать до упора поршень.
  5. Аккуратно вытащить аппликатор и выбросить, поскольку он является одноразовым.

Это описано в инструкции по применению к крему «Клиндацин Б пролонг» .

Побочные эффекты

Чаще всего данное лекарственное средство переносится хорошо, но всё же могут возникнуть раздражение в месте его введения, зуд, жжение, болезненные ощущения и отёк слизистой влагалища, спазмы или боли внизу живота. Также возможно появление аллергических реакций.

Побочным действием могут стать проявления:

клиндацин б пролонг крем цена

  • цервицита;
  • вагинита;
  • вульвовагинального раздражения;
  • обратимой лейкопении;
  • нейтропении;
  • эозинофилии;
  • агранулоцитоза;
  • тромбоцитопении;
  • макуло-папулезной сыпи;
  • крапивницы;
  • зуда;
  • в редких случаях - псевдомембранозного энтероколита.

Случаев передозировки препарата при правильном его применении не выявлено.

Взаимодействие с иными лекарствами

Отмечаются антагонистические отношения между клинда- и эритромицином. Кроме того, крем «Клиндацин Б пролонг» несовместим с теми растворами, которые имеют в своём составе витамин B, ампициллин, аминогликозиды, магния сульфат и кальция глюконат.

Особые указания

В случае сохранения клинических характеристик инфекции после того, как лечение было завершено, нужно повторно провести микробиологическое исследование, чтобы выявить возбудителя и подтвердить диагноз.

клиндацин б пролонг крем отзывы

Если на слизистой влагалища появляется раздражение или возникают болевые ощущения, нужно прекратить лечение.

Не стоит пользоваться кремом вагинальным «Клиндацин Б пролонг» совместно с иными интравагинальными препаратами.

Применять препарат во время беременности и лактации можно тогда, когда возможная польза для женщины выше, чем риск для плода или малыша.

Детям и подросткам до совершеннолетия данное лекарственное средство употреблять нельзя.

Препарат не оказывает влияния на концентрацию внимания и скорость реакций.

Средство отпускается только при наличии рецепта.

Хранить его нужно при температуре от 15 до 25 градусов в таком месте, куда не могут проникнуть дети. Срок годности препарата составляет два года.

Крем «Клиндацин Б пролонг»: отзывы женщин

Отзывы о препарате являются положительными. Данное лекарственное средство считается эффективным и рекомендуется к использованию. Наличие аппликатора позволяет ввести его с удобством и так, как это необходимо. Поскольку текстура крема жидковатая, вводится он только лёжа, и вставать после этого нежелательно. Пациенты отмечают уменьшение зуда уже после однократного применения, а после двух тюбиков полное его исчезновение. Но всё-таки рекомендуется проводить полный курс лечения. Среди побочных эффектов отмечается небольшое раздражение у некоторых пациентов, однако оно в скором времени проходит и не приносит серьёзных неудобств.

крем вагинальный клиндацин б пролонг

Препарат советуют применять всем, кто страдает от вагиноза, но предварительно нужно посоветоваться с врачом. В качестве небольшого минуса пациентки указывают высокую цену. Однако данное лекарственное средство стоит таких денег.

Цена крема «Клиндацин Б пролонг»

Крем стоит примерно 200-300 рублей. Цена зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Структурными аналогами с тем же действующим веществом являются:

  • "Зеркалин".
  • "Клиндафер".
  • "Далацин".
  • "Клиндес".
  • "Климицин".
  • "Клиндовит".
  • "Далацин Ц фосфат".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.