НГТУ: отзывы, адрес, факультеты, приемная комиссия. Новосибирский государственный технический университет

Новосибирскому государственному техническому университету (НГТУ) отзывы поступают с 1950 года, то есть с момента открытия. Этому высшему учебному заведению, крупнейшему в регионе, выпала честь быть опорным университетом России. Отзывы НГТУ получает на семнадцать институтов и факультетов, находящихся в его структуре. Девяносто пять направлений магистратуры и бакалавриата дано студентам для выбора специальности.

Начало

Для создания университета в августе 1950 года поступило специальное постановление Совета министров СССР, и тогда же началось строительство первого корпуса НЭТИ (Новосибирский электротехнический институт), а статус университета вуз получил гораздо позже. Уже в 1953 году институт открыл двери для своих первых студентов, а общежитие для них было построено через год. Вплоть до 1960-го учебными корпусами преподавателям и студентам служили несколько переоборудованных квартир в обычном доме на улице Римского-Корсакова.

нгту отзывы

Ещё до окончания строительства первого учебного корпуса был произведён первый выпуск. Те 153 новоиспечённых инженера впоследствии стали ведущими специалистами крупнейших НИИ и предприятий, академиками, высокими руководителями. Во всё время существования при СССР вуз считался одним из самых перспективных, всегда с огромным конкурсом абитуриентов и высококвалифицированными выпускниками.

Продолжение

Когда СССР перестал существовать, у всех вузов, тем более технических, появились огромные проблемы. НЭТИ выстоял, более того, с 1991 года он одним из самых первых освоил многоуровневую образовательную систему. А через год получил статус технического университета, поскольку в структуру были добавлены и факультеты нетехнического профиля. С тех пор студенты, выпускники, аспиранты уже стали адресовать отзывы НГТУ.

В 1995 году вуз пережил реконструкцию, в результате которой он расширился, вобрав в себя Институт социальной реабилитации, который был единственным во всей Сибири учебным заведением, где имели возможность обучаться люди с ограниченными возможностями, приезжавшие для этого из самых разных регионов страны - от Кавказа до далёкой Камчатки. Российский филиал исследовательского центра на базе НГТУ отзывы о качестве подготовки исследует внимательнейшим образом, поскольку занимается именно образовательными проблемами. За почти семьдесят лет более ста тысяч отличных специалистов подготовил этот вуз.

Сегодня

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) сейчас имеет богатейшую материальную базу. Он расположился в восьми просторных учебных корпусах со всем необходимым оснащением для того, чтобы учебные занятия проходили качественно. Только компьютерных классов две с половиной сотни, если считать все общеуниверситетские, факультетские и кафедральные. Здесь почти пятьдесят аудиторий с мультимедийным оборудованием, около семидесяти хорошо оснащённых лабораторий. Крупные компании совместно с Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) создали научно-исследовательские институты и учебно-научные центры. Здесь присутствует Академгородок: большинство НИИ созданы с участием Российской академии наук. Кроме этого, в составе университета активно работают более тридцати межведомственных лабораторий, а также филиалов кафедр, созданных на базе региональных промышленных предприятий.

новосибирский государственный технический университет нгту

Одной из самых развитых среди вузовских является компьютерная сеть НГТУ. Рейтинги всегда учитывают ИТ-технологии, участвующие в учебном процессе. Среди сибирских образовательных учреждений НГТУ находится в числе лидеров, так как более пяти тысяч компьютеров объединяет его сеть. Всегда есть Wi-Fi для сотрудников и студентов (бесплатно). В информационную среду университета включены: университетский портал, система веб-сайтов по подразделениям, факультетам, кафедрам. Есть студенческий сайт, сайты сотрудников и преподавателей, а также много ещё разнообразного и полезного. Самое главное то, что есть информационная система с учебными планами, расписаниями занятий, успеваемостью студентов, с данными о сотрудниках и подразделениях. Есть и виртуальное обучение, куда включены около полутора тысяч учебных курсов. Также пользуется популярностью комбинированная форма обучения, которая никак не может обойтись без самого современного издательско-полиграфического комплекса НГТУ.

Рейтинг

Университет занимает довольно высокие позиции среди рейтингов ведущих российских учебных заведений высшего образования. Например, "Эксперт РА" в общем рейтинге вузов отдавало в 2013 году НГТУ двадцатое место, а в 2016-м - двадцать четвёртое. По востребованности выпускников вуз несколько улучшил свои показатели: 2013 год - двадцать первое место, а 2016-й - девятнадцатое. Среди национальных университетов в 2015 году из 209 участников ФГБОУ Новосибирский государственный технический университет занял 69 место, а в 2017-м из 264 участников он уже был на тридцать шестом. Среди ведущих вузов России (рейтинг фонда Потанина): в 2013 году из 58 участников НГТУ был на 22 месте, а в 2016-м из 75 вузов оказался на тринадцатом. Виден явный рост.

нгту рейтинг

Международные рейтинги включают в себя: рейтинг университетов СНГ (НГТУ на десятой позиции), лучшие вузы мира QS World University Rankings (НГТУ попал в первую тысячу). Кроме вышеперечисленных, существует рейтинг лучших университетов QS BRICS (стран БРИКС). НГТУ впервые был включён в число участников, а их всего двести. В 2014 году у него здесь была позиция от 131 по 140 (места разделены с другими вузами), а в 2016 году - уже от 101 по 110 место. Есть и рейтинг Центральной Азии и Развивающейся Европы (QS University Rankings EECA). За последние три года НГТУ удалось подняться с семьдесят первого на шестьдесят седьмое место.

Для студентов

Один из самых востребованных вузов Сибири - Новосибирский государственный технический университет. Проходной балл здесь всегда очень высокий: на бюджет - 225, а по контракту - 135 баллов минимум. Учиться здесь почётно и интересно. В НГТУ издаётся "Летопись студенческой жизни", а также "Справочник студента" (ежегодники), и можно проследить все вехи на пути развития вуза. Кроме того, издаются многие студенческие газеты ("Абзац" и "Энергия", например), факультетские газеты "Фемида", "Профиль", "Улёт" и другие.

научный вестник новосибирского государственного технического университета

Для преподавателей, профессорского состава и сотрудников выходит специальный бюллетень "НГТУ-ИНФОРМ". Периодических изданий печатается великое множество. Очень интересна работа ассоциации выпускников, которые тоже пользуются издательско-полиграфической базой университета. Научная библиотека вуза создана просто на зависть, год назад она переехала в отдельное здание и заняла все четыре этажа. Фонд её исключительно богат - более полутора миллионов экземпляров только научной литературы, но есть и учебная, и художественная, и периодика.

Студенческий городок

Недалеко от учебных корпусов расположился собственный студенческий городок НГТУ, включающий в себя восемь общежитий, поликлинику, спортивный комплекс с бассейном, профилакторий, Центр культуры и Дворец спорта. Место в общежитии получает каждый иногородний студент, магистрант и аспирант. На территории студенческого городка действует отдельная компьютерная сеть.

Будущие абитуриенты знакомятся со студенческой жизнью и немедленно загораются желанием обучаться именно здесь, а потому и высокий конкурс в Новосибирский государственный технический университет. Приемная комиссия в шестом корпусе университета работает в очень напряжённом графике. В дни открытых дверей проводятся всевозможные мероприятия для будущих абитуриентов, которые посещают выбранные факультеты, знакомятся со специальностями. Многих из них примет в ряды студентов Новосибирский государственный технический университет, адрес которого: Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20.

Наука

В НГТУ ведутся прикладные и фундаментальные научные исследования, учёные принимают участие в длинном ряде министерских и федеральных научных программ. Здесь издаётся большое количество монографий, а также выходят статьи научных работников НГТУ не только в университетских изданиях, но и в российских, и в зарубежных. Учёными данного университета созданы учебники, признанные во всём мире, а также учебные пособия. Новосибирский технический университет принимает у себя студентов, аспирантов и учёных на региональных, всероссийских и международных конференциях, о чём своевременно отчитывается "Научный вестник Новосибирского государственного технического университета".

новосибирский государственный технический университет приемная комиссия

Кроме этого, научную работу НГТУ призваны освещать и другие издания вуза, начиная от "Сборника научных трудов", "Известий вузов России (радиоэлектроника)" до "Докладов академии наук высшей школы РФ". Индустриальная математика, обработка металлов, программная инженерия и автоматика, а также многие другие специальности Новосибирского государственного технического университета имеют свои печатные органы. Исследуются здесь и проблемы высшего образования, вырабатываются способы совершенствования образовательного процесса, особенно много работает университет над повышением качества подготовки специалистов. Развивается международная инновационная деятельность, к которой привлекаются и преподаватели, и студенты, выполняющие реальные инновационные проекты, для чего в вузе существует бизнес-инкубатор.

Достижения

Научно-педагогические работники подготавливаются в НГТУ аспирантурой и докторантурой, существуют специализированные советы для защиты докторских диссертаций. Аспиранты и студенты НГТУ не раз побеждали и получали призы на предметных олимпиадах - региональных и республиканских, а также на творческих конкурсах. Среди них есть стипендиаты Правительства России, Президента РФ, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, а также зарубежных и российских компаний. Диссертацию в НГТУ можно защищать более чем по двадцати специальностям.

фгбоу новосибирский государственный технический университет

НГТУ является коллективным членом Ассоциации технических вузов России, АТУРК - Ассоциация технических вузов Китая и России (Association of Sino-Russian Technical Universities (ASRTU). Участвует НГТУ в Академии наук ВШ, в Фонде научно-технической, творческой и инновационной деятельности молодёжи. Установлены контакты с университетами Канады, США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Швейцарии, Дании, Польши, Австрии, Китая, Южной Кореи, Новой Зеландии, Монголии, Малайзии.

Сотрудничество

Особо активно продвигается сотрудничество с южнокорейским университетом города Ульсан, идёт обмен студентами, программами. Многие международные организации, фонды, программы участвуют в таком обмене. Это служба академических обменов Германии (DAAD), Международный центр ЮНЕСКО, Ассоциация образования Европы, Ассоциация ректоров вузов и Совет европейских ректоров, Фонд подготовки кадров, INTAS, TACIS/TEMPUS, Фонд Франкофон, Зальцбургский семинар, ассоциация INOVA, фонд Кеттеринга, Фонд Боинга и многие другие.

На базе НГТУ работает международное сотрудничество: региональный центр инженерного образования, фонд Никсдорф-Индустрия и несколько других международных центров. В 2002 году университетом была подписана Болонская декларация, и теперь НГТУ стал участвовать в Хартии университетов Европы (третий - после СПбГУ и МГУ). В 2012 году НГТУ начал программу стратегического развития по инженерным и научным кадрам для инноваций в экономике. Программа стала победителем конкурса от Минобрнауки РФ. Направлена она на научно-образовательный инновационный комплекс соответственно национальным приоритетам, что является важнейшей темой для дальнейшего развития образования в Новосибирском государственном техническом университете.

Факультеты

НГТУ приглашает абитуриентов на факультеты: АВТФ (автоматика и вычислительная техника), ФЛА (летательные аппараты), МТФ (мехатроника и автоматизация), ФПМИ (прикладная математика и информатика), РЭФ (радиотехника и электроника), ФТФ (физико-технический), ФЭН (энергетика), ФБ (бизнес), ФГО (гуманитарный), ЮФ (юридический), ИДО (дистанционное образование), ИСР (социальная реабилитация), ИДПО (дополнительное профессиональное образование). Также функционируют факультеты довузовского образования и повышения квалификации. Есть народный факультет. И славное детище НГТУ - Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета, о котором следует сказать особо.

новосибирский государственный технический университет адрес

Начинал свою работу лицей на базе групп школьников, лишь в 1996 году вышло постановление властей о создании отдельного учебного заведения при НГТУ. Сначала даже помещения у лицея не было, группы обучались в студенческих аудиториях - то в первом, то во втором, то в шестом корпусе. Лицеистов было немало - целых четыре группы по каждой параллели. Постепенно всё обустроилось, и все условия для изучения таких сложных дисциплин, как инженерная графика или информатика, были созданы. Образование здесь даётся уникальное - профиль технический и физико-математический. Выпускники лицея поступают в самые лучшие вузы страны и мира. Недаром среди многочисленных премий Инженерный лицей получил и национальную - "Элита российского образования".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.