Актеры и режиссер "Криминального чтива"

Фильм «Криминальное чтиво» заслужил более 40 престижных кинематографических наград и входит в первую десятку рейтинга сайта IMDb. Такой громкий успех связан с высоким уровнем профессионализма творческой команды, работавшей над созданием картины. Прежде всего, сказанное касается режиссера «Криминального чтива». Он не только вдохнул новую жизнь в кинематографические приемы, придуманные когда-то Жан-Люком Годаром, Франсуа Трюффо и Стэнли Кубриком, но и собрал великолепную актерскую команду.

режиссер Криминальное чтиво

Несколько слов о фильме «Криминальное чтиво»

Режиссер и актеры фильма составляли сплоченную команду, тем более что многие из тех, кто вошли в коллектив его создателей, встречались на съемочной площадке и ранее.

Бюджет картины «Криминальное чтиво» изначально был совсем небольшим, но затем немного вырос, составив 8 миллионов долларов. При этом кассовые сборы достигли суммы 214 миллионов.

Немногие знают, что изначально Тарантино собирался пригласить в свою картину Курта Кобейна — основателя и солиста группы Nirvana. Однако последний отказался. Так же поступила и его супруга Кортни Лав. Тогда на роли, предназначенные для этой пары, Тарантино утвердил Эрика Штольца и Розанну Аркетт.

В 2013 году картина была внесена в Национальный реестр фильмов США, так как специалисты посчитали ее имеющей огромное историческое, культурное и эстетическое значение.

Криминальное чтиво режиссер

Квентин Тарантино

Кто режиссер фильма «Криминальное чтиво»? Ответ на этот вопрос знает каждый, интересующийся американским кинематографом. Это Квентин Джером Тарантино — режиссер, который считается одним из наиболее ярких представителей направления «Постмодернизм» в сфере кино. К отличительным чертам его творчества относятся нелинейность повествования, эстетизация насилия, а также переосмысление современного культурно-исторического процесса.

В 15 лет будущий режиссер фильма «Криминальное чтиво» с разрешения матери бросил школу и стал продавать билеты в кинотеатре. По вечерам Тарантино посещал курсы актерского мастерства, а затем несколько лет был продавцом-консультантом в пункте проката видеокассет. Параллельно Квентин писал сценарии, которые, однако, поначалу не соглашалась приобрести ни одна студия.

режиссер фильма криминальное чтиво

Первый успех пришел к Тарантино в 1992 году, когда на экраны вышла его дебютная картина «Бешеные псы». Чуть позже зритель увидел две картины, снятые по сценариям будущего режиссера «Криминального чтива»: «Настоящая любовь» и «Прирожденные убийцы». Сама же культовая бандитская история, вознесшая Тарантино на голливудский Олимп, вышла на экраны в 1994 году. Благодаря этому фильму, стали известны ряд актеров, которые сегодня являются звездами американского кинематографа.

Ума Турман

Эта актриса и модель дебютировала в достаточно молодом возрасте в картине «Опасные связи». Затем ее прекрасная игра украсила картину Филиппа Кауфмана «Генри и Джун». Тарантино был сражен сексуальностью Умы, но она не спешила принимать приглашение режиссера «Криминального чтива». Согласно актерской байке, которую актриса не опровергает, Квентин читал ей сценарий фильма по телефону, и она не устояла.

Роль в «Криминальном чтиве» принесла Уме номинации на престижные кинопремии «Оскар», BAFTA и «Золотой Глобус». Кроме того, она также закрепила за актрисой звание американского секс-символа.

Джон Траволта

Режиссер «Криминального чтива» Квентин Тарантино изначально собирался снять в роли Винсента Веги Майкла Мэдсена. Иными словами этот персонаж должен был «перекочевать» в картину из «Бешеных псов», обеспечив связь этих двух фильмов. Однако Мэдсен отказался, по причине загруженности, поэтому режиссер стал искать для роли Винсента другого исполнителя. Его выбор пал на Траволту. Ведь, по сути, гангстер Вега был пародией на актера, каким американцы его знали в конце 1970-х годов. Сам Джон впоследствии рассказывал, что изначально считал фильм арт-хаусом в стиле «Бешеных псов», и никак не ожидал, что он станет культовым.

В «Криминальном чтиве» Траволта блеснул не только своим актерским мастерством, но и проявил талант танцора мюзиклов. Его трехминутный дуэт с Умой Турман снимали 13 часов. Однако это того стоило. Танец, поставленный Тарантино, вошел в историю мирового кино и считается одним из лучших.

как зовут режиссера «Криминальное чтиво»

Сэмюэль Лерой Джексон

В «Криминальном чтиве» актеру досталась роль бандита и напарника Винсента Веги Джулса Уиннфилда, которая была написана Квентином Тарантино специально для него.

Зрителям запомнилось, как он на полном серьезе выдвигает версию происхождения французского названия «Биг Мака», и разглагольствует о символическом значении массажа ступней. Кроме того, именно Уиннфилд искаженно цитирует слова пророка Иезекииля и находит в сумбуре происходящих событиях религиозное основание.

За роль в фильме «Криминальное чтиво» Сэмюэла Лероя Джексона номинировали на кинопремию «Оскар» за лучшую роль 2-го плана и на «Золотой глобус». Кроме того, он выиграл премию BAFTA.

Брюс Уиллис

Когда режиссер «Криминального чтива» только еще собирался снимать свой всемирно известный киношедевр, он оказался в сложной ситуации. Тарантино хотелось пригласить звезд, однако, бюджет картины был настолько мал, что об этом не могло быть и речи. Однако у Тарантино был план, и он попросил своего друга Харви Кайтела уговорить Брюса Уиллиса принять участие в малобюджетном проекте.

Как не удивительно, суперпопулярный на тот момент «Крепкий орешек» согласился, хотя 800 000 долларов для него были смехотворным гонораром. Правда, изначально Уиллис хотел сыграть роль Винсента Веги, которая досталась Джону Траволте. Однако режиссер «Криминального чтива» (1994) предложил ему предстать перед зрителями в качестве боксера Бутча. Ради этого даже пришлось переписать сценарий, так как в первоначальном варианте герой Уиллиса был неопытным юношей - начинающим спортсменом, тогда как Брюсу на момент съемок было уже под 40.

Сыграв боксера у Квентина Тарантино, он не только получил за участие в «Криминальном чтиве» неплохие дивиденды в виде пары миллионов долларов, как оговоренную долю в кассовых сборах, но и громкую славу.

как зовут режиссера фильма «Криминальное чтиво»

Тим Рот

На момент, когда должны были начаться съемки фильма «Криминальное чтиво», режиссер Квентин Тарантино снял этого актера в «Бешеных псах». Однако кинематографическая карьера Рота началась задолго до этого в 1982 году. Тогда Тим дебютировал на телевидении в фильме «Сделано в Британии», сыграв циничного и безмозглого скинхеда.

В 1990-х актер снялся у известных режиссеров Роберта Олтмена и Тома Стоппарда «Винсент и Тео» и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Роль ван Гога произвела неизгладимое впечатление на Квентина Тарантино, и он пригласил Рота на роль Мистера Оранжевого в картину «Бешеные псы». Эта работа открыла Тиму путь на голливудский Олимп, и сделала его одним из самых успешных британцев в американском кинематографе.

режиссер «Криминальное чтиво» 1994

Аманда Пламмер

Актриса приходится дочерью известной голливудской пары - Тэмми Граймс и Кристофера Пламмера. Девушка переняла талант своих родителей и стала сниматься с начала 80-х годов и параллельно добилась значительных успехов в модельном бизнесе. На момент приглашения в фильм «Криминальное чтиво», Пламмер, дебютировавшая в картине «Мир по Гарпу», уже снялась в оскароносной картине «Король-рыбак». Девушка очень нравилась Тарантино, и он недолго раздумывал о том, стоит ли ее приглашать в свой проект.

Кстати, с персонажем Аманды Пламмер связана интересная история. В фильме Тарантино актриса играет подружку героя, в роли которого выступил Тим Рот по прозвищу Honey Bunny (Сладкий зайчишка). Оказывается, оно появилось не случайно. У помощницы Квентина Тарантино был кролик Honey Bunny. Девушка согласилась бесплатно перепечатать сценарий картины, при условии, что в это время режиссер будет приглядывать за ее домашним питомцем, пока она будет занята. Как и следовало ожидать, Квентин вспомнил про свое обещание только тогда, когда бедный кролик «отдал концы». Тарантино искренне огорчился и увековечил память о бедном животным, сделав его кличку прозвищем персонажа своей картины.

кто режиссер фильма «Криминальное чтиво»

Харви Кейтель

Как уже было сказано, в фильм «Криминальное чтиво» режиссер Тарантино пригласил многих актеров из своей предыдущей ленты «Бешеные псы». Одним из них стал Харви Кейтель. К 1994 году он уже был достаточно известен и имел номинацию на премию «Оскар» за роль в картине «Багси».

Харви Кейтель не только сыграл в «Бешеных псах» мистера Белого (Ларри Диммика), но и был продюсером этого фильма.

В «Криминальном чтиве» (как зовут режиссера вам уже известно) ему досталась роль Уинстона «Чистильщика» Вульфа. Тарантино работал с ним и позже. В частности он пригласил Харви Кейтеля в картину «От заката до рассвета».

Кристофер Уокен

В картине «Криминальное чтиво» актер играет персонажа, который рассказывает одну из самых увлекательных историй фильма про путешествие золотых часов, принадлежащих американскому солдату, воевавшему во Вьетнаме. Более того, вся роль Уокена — это и есть один единственный монолог, который наполнен глубоким философским смыслом. Кстати, если расположить части картины в хронологическом порядке, то монолог героя Уокена будет самым первым.

фильм «Криминальное чтиво» режиссер и актеры фильма

Теперь вы знаете, как зовут режиссера фильма «Криминальное чтиво» и какие актеры в нем сыграли. Хотя со времени премьеры картины прошло более 23 лет, она продолжает оставаться одной из самых известных в жанре бандитских триллеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.