Опрелость между пальцами ног: причины, симптомы и особенности лечения

Не все болезни кажутся нам достаточно серьёзными, чтобы обратиться к врачу. И это вполне объяснимо — кто выпишет больничный, если всего лишь появилась какая-то неприятная опрелость между пальцев ног? Да и работодатель не поймёт. Это наиболее распространённая причина самолечения в нашем обществе. И важно при этом не пропустить симптомы серьёзного заболевания, когда героическая попытка не разочаровать начальство перерастает в глупое наплевательство по отношению к себе.

опрелость между пальцев ног

Как выглядит проблема?

Всё начинается с незначительного покраснения, которое легко принять за случайное раздражение кожи. Первое время это не причиняет практически ни малейшего дискомфорта, но вскоре пораженные места могут начать болеть, чесаться, появляется ощущение жжения, кожа облезает, и формируются трещины.

Обычная опрелость между пальцев ног может серьёзно снизить качество жизни и даже оказаться симптомом опасного заболевания. Становится сначала неудобно, а потом и больно ходить. Пот приобретает неприятный запах, поэтому просто разуться в гостях становится затруднительно. Ситуация осложняется тем, что пальцы на ногах плотно прилегают друг к другу, и в закрытой обуви это провоцирует усугубление проблемы. Но после определённого этапа и открытые босоножки или сандалии оказываются не лучшим выбором, потому что пыль попадает в микротрещинки и ранки, усиливая страдания.

как лечить опрелость между пальцев ног

Причины опрелости между пальцев ног

Специалисты выделяют несколько виновников появления раздражения:

  • грибковые заболевания;
  • экзема;
  • аллергия;
  • повышенная потливость;
  • неудобная обувь.

Главная проблема заключается в том, что эти причины могут комбинироваться в любых сочетаниях, дополнять и усиливать негативное воздействие. Именно поэтому желательно всё-таки наведаться к дерматологу и уточнить диагноз, это поможет подобрать правильную мазь от опрелости ног между пальцами. Например, если это действительно обычная проблема, то справиться с ней хорошо помогают препараты на основе цинка.

Грибковые заболевания

Для лечения микозов требуется, в первую очередь, своевременная и правильная диагностика. Поэтому желательно сходить к дерматологу — это поможет устранить болезнь в кратчайшие сроки. Дело в том, что сходные симптомы могут вызывать разные виды грибка, и было бы ошибкой мазать опрелость между пальцев ног средством, которое больше подходит для лечения других видов поражений кожи.

К счастью, в аптеке можно купить спрей или мазь для широкого спектра микозов, вызванных разными возбудителями. Главная опасность в данном случае это легкомысленное отношение и остановка лечения при первых признаках облегчения. Не поддавайтесь на провокации, и обязательно доведите курс лечения до конца! Иначе грибок адаптируется и его будет сложнее вывести.

средство от опрелости между пальцами ног

В рекламных роликах по телевизору показывают довольно точную метафору ощущений при данном заболевании. Мало того, что между пальцами ног ощущается страшный зуд и жжение, появляющиеся опрелости ещё и мокнут, издавая неприятный запах. Действительно, хочется лезть на стену и пробежать по потолку, лишь бы это прекратилось. Если грибок запущен, врач-дерматолог назначит комплексную терапию — приём специальных препаратов внутрь, в виде таблеток, и одновременная обработка кожных покровов лечебными мазями и спреями.

Экзема или аллергия?

Если раньше обе проблемы считались родственными, то теперь дерматологи полагают это отдельными кожными заболеваниями. Аллергены могут усугублять течение экземы, дополняя её новыми симптомами, поэтому диагностика представляет собой некоторую сложность. Высыпания на коже могут появиться из-за того, что носки плохо выполосканы от стирального порошка. Как лечить опрелость между пальцев ног, если она вызвана аллергией? Для самодиагностики нужно внимательно осмотреть ступни, если это острая реакция на раздражитель, то покраснение может появиться и на щиколотках, где резинка плотно прилегает к коже.

В первую очередь рекомендуется по возможности исключить контакт с аллергеном, принять антигистаминные препараты. Если опрелости начинают бледнеть и проходить, то достаточно будет обработать их цинковой мазью или припудрить тальком, это поможет быстрее справиться с проблемой.

как избавиться от опрелости между пальцев ног

Повышенная потливость

Это одна из самых распространенных проблем со стопами. Спровоцировать такую реакцию может сочетание жаркой погоды и тесной воздухонепроницаемой обуви. Например, опрелости между пальцами ног у мужчин часто вызываются комплексными причинами. Всё начинается с потливости, а в тёплой влажной среде распространяются бактерии, и случайные споры грибка после посещения душевой в спортзале вполне могут найти там благоприятное пространство для жизни.

Если снизить влажность, регулярно уменьшать количество микроорганизмов, то и запах будет меньше. В дороге, например, можно протереть ноги влажными салфетками, уделяя пристальное внимание промежуткам между пальцами, подсушить стопы и надеть свежие носки. От потливости помогают ванночки, специальные крема и ножные дезодоранты, тальк, паста Теймурова.

Неудобная обувь

Главным врагом можно считать кеды, резиновые сапоги и любые другие ботинки, которые сильно сжимают пальцы и совершенно не пропускают воздух. В такой обуви ступни начинают активно потеть, перегреваются, и в этих условиях быстро появляются опрелости и трещины между пальцами ног, кожа облазит и становится больно ходить.

Если нарушен баланс естественной здоровой кожи, то и открытые сандалии не спасают. Трещины грубеют и углубляются, вызывая серьёзные страдания. Из-за специфического расположения их не так легко лечить, ведь приходится накладывать мазь, повязки, а при ходьбе они могут двигаться, травмируя едва зажившие повреждения.

Чтобы безопасно носить резиновые сапоги или подобную обувь, нужно вдвойне внимательно отнестись к выбору носков. Лучше выбрать изделия из натурального хлопка. Этот материал отлично впитывает лишнюю влагу. Если погода прохладная, то поверх хлопчатого носка лучше надеть шерстяной. Воздух в петлях такого изделия создаёт для кожи необходимый барьер комфорта и безопасности, благодаря чему система позволяет отвести влагу от кожи, и сохранить ноги сухими и здоровыми. При длинных пеших переходах рекомендуется на привале уделить отдельное внимание именно ступням и тонкой коже между пальцами. По возможности их нужно сполоснуть, просушить, надеть чистые и сухие носки.

мазь от опрелости ног между пальцами

Как избавиться от опрелостей?

Прежде всего, нужно устранить причины проблемы: вылечить грибок, если он есть, постараться исключить аллергию, избавиться от носков с повышенным содержанием синтетики. Натуральные материалы помогают нормализовать потоотделение, но этого недостаточно.

Как избавиться от опрелости между пальцев ног с помощью лекарственных средств? Цинковую мазь используют дома, можно на ночь, а тальком обильно припудривают ступни и во всех естественных складках кожи перед тем, как выйти на улицу. Позаботьтесь о правильной обуви. Если опрелости воспалённые и мокнущие, лучше приобрести антибактериальную мазь, она поможет справиться с микроорганизмами, которые не дают быстро выздороветь.

Не стоит обрабатывать пораженные места йодом, как рекомендуют некоторые доморощенные «специалисты». Регулярно обжигать и без того повреждённую кожу — это затянуть лечение на дополнительные несколько дней, а то и недель.

Проблемы со ступнями у детей

Как могут появиться опрелости у ребенка между пальцами ног? При соблюдении всех требований гигиены это можно объяснить ещё не устоявшейся терморегуляцией, если речь идёт о младенцах. Часто это сочетание плохой обуви, в которой ножки сильно потеют, и низкого уровня иммунитета, если организм не в состоянии справиться с обычными бактериями. Это может быть и проявлением аллергии, грибковых заболеваний. В любом случае лучше показать ребёнка врачу, а для облегчения самочувствия использовать перечисленные выше простые препараты.

опрелости и трещины между пальцами ног

Народные методы лечения

Замечательное средство от опрелости между пальцами ног это тёплые ванночки с отварами и настоями лекарственных трав. Аптечная ромашка, календула и череда в любых сочетаниях помогут справиться с воспалением, залечат мелкие трещинки. Кроме того, эти травы обладают замечательным дезодорирующим свойством.

Чтобы уменьшить потливость, нужно регулярно делать для ног ванночки с отваром коры дуба. Танины сужают и нормализируют поры кожи, через которые выделяется пот. Тёплая вода с добавлением лекарственных трав успокаивает не только опрелости, ножные ванны целительно действуют на организм в целом, успокаивают нервы.

Ещё одно прекрасно зарекомендовавшее себя лекарство — обычное дегтярное мыло. Это средство используется в народной медицине достаточно широко, его применяют для лечения многих кожных заболеваний. К счастью, теперь не обязательно пользоваться именно чистым дёгтем, в продаже можно найти и обычное кусковое, и жидкое мыло, и кремообразный бальзам. Это простое средство не только обеззаразит и подсушит ножки, но и смягчит раздражение.

опрелости у ребенка между пальцами ног

После любой водной процедуры нужно тщательно промокнуть кожу махровым полотенцем, особенно между пальцами. Если нет талька, можно припудрить кожу рисовой мукой или картофельным крахмалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я работаю дорожным рабочим и у меня всегда такая проблема ,так как я работаю в сапогах и мне только помогала теймуровая паста и это факт......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.