Плащеносный броненосец, или розовая фея Аргентины

Едва взглянув на это удивительное животное, вы сразу же захотите его погладить. А потом – узнать, что же это такое. Это плащеносный броненосец – маленький симпатичный зверёк, который до недавнего времени был неизведанным.

плащеносный броненосец

Среда обитания

Плащеносный броненосец (Chlamyphorus truncatus) – это ночное млекопитающее, проживающее в центральной части Аргентины. В 1824 г. он был обнаружен к югу от провинции Мендоса, а позже – к северу от Рио-Негро и неподалеку от Буэнос-Айреса. На этой небольшой территории находится уникальная среда обитания этого вида. Он живет в кустарниковых лугах, а также в песчаных равнинах и дюнах. В провинции Мендоса тёплые сезоны чередуются с холодными, а влажные с сухими. Броненосцу пришлось адаптироваться к таким переменчивым условиям.

Этот вид относится к подземным животным, которые чрезвычайно чувствительны к изменениям окружающей среды и стрессам. Чтобы выжить, они должны занимать нетронутые места, которые содержат достаточное количество песка и укрытий. Поэтому их крайне не рекомендуется заводить в качестве домашних питомцев – человеку будет трудно воссоздать необходимый животному пустынный климат.

Внешний вид

плащеносный броненосец или розовая фея

Плащеносный броненосец, или «розовая фея» – самый маленький из семейства броненосцевых. Длина его тела составляет 9-11 см (не считая хвост), а вес обычно не превышает 200 г. Цвет меха и панциря светло-розового оттенка, благодаря которому он и получил своё прозвище.

Необычный для броненосцев мех выполняет важную функцию терморегуляции, без которой ночное животное не смогло бы выжить в переменчивом климате. Панцири – это визитная карточка Броненосцевых, и у «розовой феи» он тоже имеется. Правда, его панцирь намного мягче и гибче. Он расположен достаточно близко к телу, и кровеносные сосуды видны через броню. Также это единственный броненосец, у которого панцирь не полностью прилегает к телу.

Плащеносный броненосец может свернуться, чтобы защитить уязвимую мягкую нижнюю сторону, покрытую густыми белыми волосами. Бронированная оболочка состоит из 24 полос, которые позволяют животному свернуться в шар. В задней части она сплющена, чтобы броненосец мог утрамбовывать землю, когда он копает. Считается, что это помогает предотвратить разрушение туннелей.

Образ жизни

лащеносный броненосец chlamyphorus truncatus

В дикой природе плащеносные броненосцы ведут ночной образ жизни. У животного есть два массивных набора когтей на передних и задних конечностях, которые помогают быстро вырыть норы в уплотненной почве. Его прозвали «песочным пловцом», потому что говорят, что он может «прорываться сквозь землю так же быстро, как рыба может плавать в море». Эти когти очень велики относительно размера тела животного, и мешают ему ходить по твёрдой поверхности. Торпедообразное тело уменьшает количество сопротивления, с которым броненосец может столкнуться во время работы в подземных туннелях. А толстый голый хвост нужен для равновесия во время рытья.

Броненосцы выкапывают норы недалеко от муравейников и питаются их обитателями. Ещё в их рацион входят черви, улитки, различные насекомые и личинки, а также некоторые корни растения.

Как и большинство броненосцев, они в основном полагаются на обоняние, чтобы найти друг друга и свою добычу. Кстати, про размножение этих животных не известно почти ничего – слишком мало их удавалось поймать. Туземные племена уверяют, что мать носит своих детёнышей под панцирем.

Угрозы

плащеносный броненосец дикая природа

  1. Из-за своего подземного образа жизни броненосцы вынуждены покидать свои норы во время грозы, иначе они могут просто утонуть. Кроме того, ещё есть риск намокания меха, и тогда ночью он может замёрзнуть насмерть.
  2. Во время ливня и на каменистой почве животные не могут попасть в безопасное место и становятся лёгкой добычей хищников.
  3. Из-за редкости и красоты на них есть спрос на чёрном рынке, но зачастую они погибают ещё во время транспортировки. Из-за плохого метаболизма и низкого процента подкожного жира, маленькие броненосцы не могут адаптироваться к холодному климату. Срок их жизни в неволе – от нескольких часов до 8 дней.
  4. Из-за расширения сельскохозяйственных угодий территория проживания броненосцев сокращается.
  5. Считается, что мясо «розовых фей» очень нежное на вкус, и поэтому на них всё ещё ведется охота.

Этот вид находится на многих охраняемых территориях, в том числе в национальном парке Лиуэ-Калель, и охраняется законами Аргентины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.