Пирог с кабачками на скорую руку в духовке

Как хочется иногда приготовить что-то эдакое, не тратя полдня на кухне, при этом чтобы пища была не только вкусной, но и полезной, красивой на вид и с волнующим аппетит ароматом. Задача кажется невозможной, но все же выход есть: пирог на скорую руку из кабачков – это отличное решение, которое соответствует всем вышеизложенным пожеланиям. Быстро, недорого, вкусно, да еще и полезно – почему бы не попробовать?

Чем хороши овощные пироги?

Людям, которые никогда не пробовали блюда такого типа, кажется, что подобная пища не может быть сытной, что она не для мужчин, которым обязательно нужен большой кусок мяса и гарнир к нему. Это ошибочное представление, ведь в тесто на скорую руку для пирогов из кабачков можно добавлять что угодно: от разного сыра и картофеля до рыбы, кусочков мяса и колбасы. Главное – полет фантазии и отсутствие стереотипов.

Такие пироги достаточно сытные, несмотря на ошибочное представление, а если сочетать их с кашами или картофелем, то даже отъявленный мясоед скажет: "А ведь недурно же!"

пирог на скорую руку с кабачками

Кабачки по своему составу насыщены магнием и калием, что делает их крайне полезными при сердечно-сосудистых заболеваниях, а важная клетчатка отлично стимулирует работу пищеварительного тракта, устраняя шлаки и вздутие. Кабачки рекомендуют принимать в пищу беременным женщинам, так как они замечательно избавляют от отеков.

Пироги на скорую руку: варианты

Есть несколько интересных идей для использования кабачков в качестве ведущего ингредиента для блюда. Каждая из них особенная и по приготовлению, и по вкусу, а также по внешнему виду.

  • На сковороде испечь кабачковые оладьи и промазать сметанным соусом с чесноком и зеленью. Причем соус можно применять разный, по своим вкусовым предпочтениям, а состав оладий может пополняться не только кабачками, но и картофелем, морковью. Это отличный бюджетный вариант на скорую руку.
  • Пирог с кабачками в духовке, в котором за основу взято тесто. Очень хороший вариант для вегетарианцев и веганов: при приготовлении не пострадает ни одно животное.
  • Овощная запеканка – это по сути пирог, только без муки, а значит, смело можно взять на вооружение и такой вариант пирога на скорую руку из кабачков и моркови.
  • Пирог, в котором овощи, натертые на терку или перемолотые блендером, входят в состав теста. Довольно интересная вещь с уникальным вкусом. При дегустации не сразу становится ясно, что является главным ингредиентом пирога.

В мультиварке или духовке

Из кабачков на скорую руку можно приготовить пирог-запеканку с добавлением помидоров. Необходимые ингредиенты:

- по два кабачка и помидора;

- одна морковь среднего размера;

- 100 грамм твердого сыра;

- 2-3 яйца;

- 300 грамм муки;

- 100 грамм кефира;

- по 0,5 чайной ложки соды и соли, черный перец – по желанию;

- 1 ст. ложка сахарного песка.

Кабачки натереть на терке с крупными дырочками и отжать лишнюю жидкость, добавить специи, кефир и перемешать. Добавить слегка взбитые яйца и муку. Вымешать до однообразного состояния. Масса не должна быстро стекать с ложки, в противном случае необходимо добавить еще немного муки.

пирог с кабачками на скорую руку

Морковь натереть на мелкой терке и добавить в тесто. Форму для пирога смазать оливковым маслом, выложить дно и стенки нарезанными кружками помидоров (лучше в два слоя) и присыпать их натертым сыром. Пармезан для таких целей идеален. Сверху вылить кабачковое тесто и отправить пирог из кабачков в духовку.

На скорую руку отварите что-то из гарнира: молодой картофель или спаржевую фасоль – и полноценный обед готов! Пирог будет готовиться около часа, подавать его можно теплым и холодным, перед подачей опрокинуть на блюдо, чтобы помидоры с сыром оказались сверху. Можно присыпать свежей зеленью, нарубленной на скорую руку.

На сковороде

Пирог с кабачками также можно приготовить на сковороде, его еще называют блинчатый торт из овощей. Натереть два средних кабачка на терке с дырочками среднего размера, отжать лишнюю воду и добавить два яйца, соль по вкусу и черный молотый перец, три-четыре столовых ложки муки и замесить тесто: оно должно походить на тесто для оладий – густое, но подвижное. Из этой массы выпечь 5-6 широких оладий по размеру сковороды.

пирог с кабачками на скорую руку в духовке

Для «крема» можно использовать густую сметану или майонез, смешанную с толченым чесноком и душистым перцем, промазываем им охлажденные пласты для овощного торта, также можно между слоями положить нарезанные кружками свежие помидоры, - будет еще вкуснее. Верх можно присыпать рубленой зеленью или украсить на свое усмотрение свежими овощами.

Простой пирог на скорую руку

Из кабачков нарезать кружки, помидоры среднего размера порезать так же, в смазанную маслом форму для пирога выложить слой овощей, выстраивая их вертикально и поочередно: ломтик кабачка, ломтик помидора. Некоторые любители добавляют еще и ломтики картофеля. Если вы не фанат изящной фигуры, смело берите и его, будет сытнее, а значит, мужчинам придется по душе такой пирог на скорую руку. С кабачками также можно смешать немного баклажанов, если они имеются в ассортименте.

простой пирог из кабачков на скорую руку

Далее приготовить заливку: три яйца взбить с половиной стакана сливок или сметаны и 200 граммами сыра, натертого на крупной терке. Этой массой залить пирог и отправить в духовой шкаф на полчаса. Подавать еще теплым, слегка полив сметаной.

Киш с сыром

Киш – это открытый пирог с основой из песочного теста, которую можно изготовить дома, а можно приобрести замороженную в супермаркете. Он широко применяется в вегетарианской кухне, являясь универсальным блюдом, которое каждый раз может быть разным по вкусу благодаря разнообразию овощных и фруктовых начинок, которые можно использовать для всех пирогов такого типа.

пирог с кабачками на скорую руку в духовке с морковкой

Для приготовления необходимо в киш выложить натертые кабачки (2 шт.), залить взбитыми пятью яйцами и присыпать 150 граммами твердого сыра, натертого на терку. Температура духовки – 180 градусов, время выпечки – около тридцати минут. Что может быть проще и быстрее?

Рецепт пирога с кабачками

На скорую руку на ужин или полдник можно приготовить изысканный пирог, в состав которого входит лосось. Это пикантное блюдо, которое не стыдно подать даже на вечеринке. Необходимые продукты:

- 150 грамм копченого лосося;

- 80 грамм сыра;

- три яйца;

- 130 грамм муки;

- 1 кабачок среднего размера;

- 3 ст. ложки свежего молока;

- 4 ст. ложки растительного масла (лучше оливковое);

- соль, перец по вкусу, щепотка соды.

В глубокой посуде взбить яйца с молоком и маслом, добавить специи и муку. Перемешать. Добавить натертые на крупной терке кабачки и рыбу без косточек, нарезанную небольшими кусочками. Всыпать натертый сыр и тщательно перемешать массу. Переместить тесто в силиконовую форму: идеально подойдет продолговатая узкая или круглая, с отверстием посередине. Выпекать в среднем сорок минут, слегка охладить и нарезать ломтями – вот и весь рецепт.

пирог с кабачками на скорую руку рецепт с фото

На фото пирог с кабачками на скорую руку смотрится идеально, а на вкус он еще лучше. Подавать можно с томатным соком, овощным фрешем или травяным чаем. Это не просто вкусно, а еще и сытно: полноценный прием пищи из овощей, рыбы, хлеба и все в одном блюде. Такой пирог можно готовить в мультиварке в режиме «выпечка» и в духовке на скорую руку.

Пирог с кабачками и морковкой

Такое блюдо – это шедевр из ничего! Его фото наверняка видели, но приготовить решались немногие, полагая, что это займет много времени, судя по картинке. И зря! Готовится пирог с кабачком и морковью на скорую руку, несмотря на свой необычный вид: слои овощей на тесте в нем расположены вертикально, и кажется, что нужно полдня потратить на такое великолепие.

Из 100 грамм сливочного масла, 200 грамм муки и 5 ст. ложек холодной воды замешивается обычное тесто по принципу песочного: перетирается масло с мукой, и после добавляется вода. Также можно добавить яичный желток – по желанию. Затем размазываем его пальцами по форме для выпечки, слоем в 3-4 мм и отправляем форму в холодильник, чтобы тесто подмерзло.

пирог с кабачками на скорую руку на сковороде

Начинку для пирога из кабачков на скорую руку готовим, нарезая овощи пластинами с помощью овощерезки: морковь и кабачки (можно заменить цукини). Эти полосы укладываем поверх теста в форме, начиная от края и двигаясь к середине, попеременно укладывая слой одного и другого.

Готовим заливку: три яйца, 200 грамм сливок, немного мускатного ореха, соли, 150 грамм тертого сыра, три толченных в ступке зубочка чеснока слегка взбиваем миксером и выливаем массу на уложенные овощи, стараясь распределить равномерно. Температурный режим духовки - 180 градусов, печется такой пирог около часа. Такой простой рецепт пирога с кабачком на скорую руку – находка для любителей овощных блюд без излишеств.

Болгарский пирог

Необходимые продукты:

- три яйца;

- 250 грамм твердого сыра;

- пять маленьких кабачков (не более 15 см в длину);

- 5 ст. ложек манной крупы;

- 3 зубочка чеснока, соль и перец по вкусу;

- большой пучок сборной зелени: петрушка, кинза, укроп и т. п.

Кабачки натираются на большой терке, обязательно отжимается лишняя жидкость, сыр также надо натереть и смешать с овощем, добавить взбитые с чесноком и специями яйца, манку и тщательно перемешать массу до однородности. По желанию можно заменить кабачки на цукини. Выложить заготовку в широкую форму, стараясь, чтобы высота была не более трех сантиметров, тогда пирог из кабачка, на скорую руку приготовленный, будет более вкусен и быстро пропечется. Ждем, когда верх хорошо подрумянится, а затем вынимаем из духовки.

Подают болгарский пирог и теплым, и холодным – он одинаково вкусен, особенно с острым чесночным соусом из сливок или йогурта (как делают это в Болгарии). На приготовление тратится не более часа, из них львиную долю занимает именно выпечка, во время которой можно заниматься другими домашними делами.

Калорийность пирогов из кабачков

Энергетическая ценность таких блюд колеблется от 130 до 280 калорий на 100 г, в зависимости от составляющих ингредиентов: где имеются рыба и сливки – калорийность выше, а просто овощи с небольшим кусочком теста – намного ниже. В любом случае пироги на скорую руку из кабачков и других овощей относятся к низкокалорийному питанию, поэтому смело берутся на заметку людьми, следящими за фигурой и правильным питанием. Такие блюда весьма любимы лакто-вегетарианцами.

С чем подать?

Пирог из кабачков на скорую руку можно подать в качестве отдельного блюда на обед или ужин, а также в сочетании с гарниром из овощей, отварного картофеля или свежего зеленого салата. Нелишним будет соус: сметанный, пряный или острый томатный - на свои вкусовые предпочтения, ведь гамма соусов крайне разнообразна у любителей овощных блюд. Очень кстати придется посыпка из рубленой свежей зелени петрушки, укропа или кинзы, свежие огурцы и ароматный ржаной хлеб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.