Самые эффективные свечи против молочницы

Для лечения кандидоза пациенткам очень часто назначают применение вагинальных суппозиториев. Поговорим о том, чем так хороши свечи против молочницы и рассмотрим более подробно некоторые наиболее популярные варианты.

Преимущества свечей

Вагинальные свечи против молочницы имеют массу преимуществ. Главное – они гарантируют получение быстрого результата. Кроме этого, активные вещества подобных средств практически не всасываются в кровь, а значит, вероятность развития побочных эффектов сводится к минимуму.

Суппозитории могут применяться как в качестве одной из составляющих комплексной терапии, так и самостоятельно. Но решение об использовании того или иного вида лечения должен принимать врач! Неправильное применение даже самых эффективных свечей против молочницы способно привести к переходу заболевания в хроническую стадию.

Какие свечи выбрать?

Существует немало видов свечей против молочницы у женщин. Прежде чем назначить какой-то конкретный препарат, гинеколог должен будет взять мазок на бактериальный посев. Это поможет ему определить вид возбудителя и подобрать эффективное лечение.

у гинеколога

Также внимание уделяется общему состоянию здоровья пациентки, наличию или отсутствию каких-либо серьезных заболеваний и так далее. Это очень важно, так как некоторые средства обладают определенными противопоказаниями к применению.

Некоторые женщины, в погоне за экономией, не прислушиваются к советам специалиста и покупают в аптеке самые недорогие препараты. Делать это категорически запрещено! Если назначенное врачом средство пациентке не по кошельку, необходимо сказать об этом гинекологу. Он поможет подобрать более дешевый препарат с аналогичными активными компонентами.

Список препаратов

Полный список свечей против молочницы у женщин может растянуться на несколько страниц. Поэтому предлагаем остановить внимание на самых известных названиях. Наибольшей популярностью пользуются такие препараты, как:

  1. «Клотримазол».
  2. «Миконазол».
  3. «Пимафуцин».
  4. «Ливарол».
  5. «Ломексин».
  6. «Бетадин».
  7. «Нистатин».
  8. «Кетоконазол».
  9. «Гексикон».
  10. «Тержинан».
  11. «Макмирор».
  12. «Залаин».

Очень важно не только знать названия препаратов, но и иметь хотя бы общее представление о них. Поэтому предлагаем рассмотреть краткую информацию о каждом из вышеуказанных средств.

«Клотримазол»

Многие женщины считают «Клотримазол» лучшими свечами против молочницы. Действительно, препарат обладает высокой эффективностью благодаря выраженному противогрибковому действию. Но важно запомнить, что возбудитель молочницы способен привыкать к действующим веществам средства. Поэтому лечение «Клотримазолом» никогда не проводится в течение длительного периода времени.

свечи клотримазол

Несмотря на большое количество преимуществ, препарат имеет и свои недостатки. Производитель предупреждает о возможном возникновении целого ряда побочных эффектов, в число которых входят:

  • зуд;
  • жжение;
  • боли внизу живота;
  • сухость во влагалище;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боль во время полового акта.

Отметим, что при соблюдении правильной дозировки «Клотримазола» побочные реакции возникают крайне редко и препарат отлично переносится пациентками.

Данные свечи против молочницы при беременности использовать не рекомендуется. Противопоказаниями к их применению являются также период лактации и наличие гиперчувствительности к действующим и вспомогательным компонентам препарата.

«Миконазол»

Свечи против молочницы «Миконазол» также обладают высокой эффективностью. Как правило, лечение с помощью данного средства занимает не более трех дней.

Помимо того, что суппозитории «Миконазол» отлично устраняют симптомы молочницы, они дополнительно способны нормализовать микрофлору влагалища. Еще одной отличительной особенностью препарата является то, что он используется для лечения не только кандидоза, но и многих других половых инфекций.

«Миконазол» имеет некоторые противопоказания к применению:

  • беременность;
  • период лактации;
  • сахарный диабет;
  • герпес;
  • нарушения функций печени.

Препарат рекомендуется вводить во влагалище ночью перед сном. Возникновение таких явлений, как боли внизу живота, диарея, покраснение и легкое жжение во время применения «Миконазола» считаются нормой и не требуют коррекции терапии. Неприятные симптомы уйдут сразу после окончания лечения данным средством.

«Пимафуцин»

Следующие эффективные свечи против молочницы, которым стоит уделить внимание, называются «Пимафуцин». Действие активных компонентов препарата направлено на разрушение клеток возбудителя.

препарат пимафуцин

Применять «Пимафуцин» необходимо курсом. Длительность последнего может варьироваться от трех до шести дней в зависимости от степени запущенности заболевания.

«Пимафуцин» относится к группе максимально безопасных средств против кандидоза. Он разрешен к применению беременным женщинам и кормящим матерям. Единственным противопоказанием является наличие индивидуальной непереносимости его составляющих.

«Ливарол»

Действие активного вещества этих свечей против молочницы у женщин направлено на уничтожение грибковых колоний. Несмотря на то что «Ливарол» отличается высокой эффективностью, он абсолютно безопасен и не вызывает аллергических реакций. Но его применение во время беременности все же не рекомендовано, так как воздействие активных компонентов препарата на плод до сих пор не было полностью изучено.

Как правило, курс лечения «Ливаролом» длится порядка 5-10 дней. Не стоит превышать указанный срок, так как у возбудителя кандидоза может развиться устойчивость к составляющим компонентам препарата.

Для того, чтобы избавиться от неприятного заболевания, пациентке понадобится всего один суппозиторий в сутки.

«Ломексин»

В отличие от всех предыдущих средств, эффективные свечи против молочницы «Ломексин» выпускаются в форме капсул. Лечение предусматривает однократное применение препарата. Если улучшение не наступило, разрешено его повторное использование спустя три дня.

свечи ломексин

«Ломексин» обладает сильным противогрибковым и антимикробным действием. Вместе с этим он очень редко становится причиной возникновения побочных реакций.

Замену препарату придется искать в случае непереносимости его составляющих, а также во время беременности.

«Бетадин»

Одним из компонентов препарата является йод. «Бетадин» обладает не только противогрибковым, но и противомикробным действием. После попадания на слизистую, йод начинает связываться с белками болезнетворных организмов и уничтожать их. Препарат используется и при лечении инфекций влагалища, появление которых было связано с различными врачебными вмешательствами.

Применение свечей против молочницы «Бетадин» разрешено даже во время критических дней, если обострения заболевания произошло именно в этот период. Препарат противопоказан при заболеваниях щитовидной железы.

«Нистатин»

Свечи против молочницы «Нистатин» пользуются большой популярностью за счет своей эффективности и невысокой стоимости. Препарат применяется не только при кандидозе, но и для лечения различных грибковых заболеваний. За счет того, что возбудители крайне редко вырабатывают устойчивость к составляющим компонентам «Нистатина», средство назначают и при хронических формах молочницы, а также для профилактики заболевания.

свечи нистатин

В большинстве случаев препарат не вызывает возникновение побочных эффектов, но к его применению следует относиться с большой осторожностью. Длительное лечение «Нистатином» способно привести к частичному разрушению внутренней микрофлоры и развитию дисбактериоза.

Препарат не назначается для лечения беременных женщин, пациенток с нарушениями работы печени или язвой желудка, а также при наличии гиперчувствительности к его составляющим компонентам.

«Кетоконазол»

Суппозитории «Кетоконазол» применяются для лечения молочницы и различных инфекционных заболеваний половых путей. Они отличаются достаточно сильным воздействием на возбудителя, но могут спровоцировать возникновение целого ряда побочных эффектов, среди которых тошнота, головокружение и даже снижение либидо. Эффективные свечи против молочницы у женщин «Кетоконазол» категорически запрещено использовать более 5 дней!

Активные компоненты препарата способны стать причиной возникновения серьезных осложнений в развитии плода, поэтому его никогда не назначают во время беременности.

«Гексикон»

Свечи «Гексикон» отличаются высокой эффективностью, но вместе с тем они совершенно безопасны даже во время беременности. Средство не оказывает негативного влияния на микрофлору влагалища и не разрушает ее.

Курс лечения «Гексиконом» обычно составляет 10 дней. Пациентке необходимо будет применять по одному суппозиторию дважды в день. Средство используется и для профилактики заболевания. В таком случае будет достаточно его однократного применения.

«Тержинан»

При рассмотрении вопроса, какие свечи против молочницы лучше выбрать, нельзя не вспомнить и об этом популярном препарате. В его составе содержится сразу несколько активных веществ: нистатин, тернидазол и сульфат неомицина. Благодаря этому «Тержинан» обладает одновременно противомикробным, противогрибковым, противовоспалительным и антисептическим эффектом.

препарат тержинан

Средство назначается при:

  • кандидозе;
  • поражениях половых органов, которые сопровождаются воспалительным процессом;
  • грибковых инфекциях.

Препарат используется и для профилактики перед проведением хирургических вмешательств.

«Макмирор»

Еще одно комбинированное средство - «Макмирор». В качестве действующих компонентов в его состав входят нифурател и нистатин. Препарат отличается своей безопасностью и разрешен к применению даже во время беременности (после предварительной консультации с гинекологом). Единственным противопоказанием к применению является наличие индивидуальной непереносимости составляющих медикамента.

В большинстве случаев «Макмирор» отлично переносится пациентками. Лишь в редких случаях возможно возникновение таких побочных явлений, как зуб и высыпания на коже.

Использовать суппозитории «Макмирор» необходимо один раз в сутки перед сном. Курс лечения препаратом зависит от степени прогрессирования заболевания и может варьироваться от 5 до 8 дней.

«Залаин»

Практика показывает, что «Залаин»обладает очень высокой эффективностью. Для избавления от неприятных симптомов заболевания и устранения возбудителя достаточно всего одного применения суппозитория!

свечи залаин

Так же, как и большинство свечей против молочницы, «Залаин» необходимо вводить во влагалище перед сном после проведения гигиенических процедур.

Препарат не рекомендуется к применению пациенткам, которые имеют индивидуальную непереносимость его активных (имидазол и бензотиофен) или вспомогательных компонентов.

В некоторых случаях применение «Залаина» становится причиной возникновения различных побочных эффектов. Чаще всего встречаются зуд и жжение в области влагалища, а также аллергические реакции в виде крапивницы, отека слизистой оболочки и кожного покрова, покраснений.

Несмотря на внушительное количество возможных побочных эффектов (производитель предупреждает о них в инструкции по применению препарата) гинекологи могут назначать «Залаин» для лечения молочницы у беременных. В этом случае очень важно следовать всем рекомендациям врача.

Отзывы

Пациентки оставляют различные отзывы о свечах против молочницы. Рассмотрим основные плюсы и минусы, которые отмечают женщины. Не будем зацикливаться на каком-то определенном препарате, так как во всех случаях основной смысл остается одним и тем же.

Итак, несомненными преимуществами использования вагинальных свечей против кандидоза пациентки называют:

  • удобство применения;
  • местное воздействие на возбудителя заболевания;
  • быстрое достижение желаемого эффекта;
  • минимальный риск развития серьезных побочных явлений;
  • некоторые препараты (к примеру, «Залаин») нужно вводить во влагалище всего один раз.

Но к сожалению, бывают и отрицательные отзывы о подобных средствах против молочницы. К примеру, некоторые пациентки говорят об отсутствии какого-либо эффекта после их применения и возникновении необходимости в корректировке терапии. Возможно, подобная проблема возникла из-за несоблюдения схемы лечения или бесконтрольного применения вагинальных суппозиториев, в результате которого у возбудителя развилась устойчивость к составляющим препарата.

Еще одним недостатком суппозиториев, которые необходимо применять несколько раз в день, является то, что они могут протекать на нижнее белье. Помимо небольшого дискомфорта, это приводит и к снижению эффективности средства, так как оно перестает воздействовать на возбудителя в полном объеме.

На период лечения молочницы с помощью суппозиториев необходимо соблюдать половой покой. Некоторые женщины не очень рады подобному ходу событий. Но справедливости ради стоит отметить, что отказ от секса необходим при лечении кандидоза и любыми другими средствами (таблетками, гелями и так далее).

В более редких случаях применение свечей от молочницы становилось причиной развития дисбактериоза влагалища, что также невозможно назвать плюсом.

Несмотря на достаточно внушительное количество негативных отзывов, которые пациентки оставили о различных свечах против кандидоза, в большинстве случаев женщины все же довольны результатом и в дальнейшем отдают предпочтение именно такой форме препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.