Международный день лени

В наше современное сложное время человек должен работать, работать и работать, чтобы хорошо жить. Тем не менее современный мир находит время и для отдыха, для праздника. А праздников "хоть отбавляй", что ни день, то праздник. В календаре их не то, что на каждую неделю, на каждые сутки приходится порой даже не два и не три. Одним из необычных дней, о котором заговорили последние годы стал Международный день лени. Очень необычный и новый праздник.

Международный день лени

Колумбийский день лени

Считается, что день лени зародился в Колумбии. Впервые его праздновали в 1985 году. В один день колумбийцы вдруг поняли, что им очень не хватает отдыха, и вышли на улицы, объявить всему миру, что кроме права на свободу, права на информацию, права на выбор, человеку крайне необходимо право на лень. Звучит неправдоподобно, однако факт остаётся фактом. С того времени день лени начал проникать и в другие уголки планеты. И ничего удивительного в этом нет. Кто будет против отмечать День лени?

День лени

Даты празднования

Интересно, что идею празднования дня лени подхватили многие государства, правда даты празднования не везде совпадают. Так, в Колумбии праздник отмечают 20 августа, эту же дату взяли "на вооружение" и другие страны, в том числе и Российская Федерация. В Соединённых Штатах Америки тоже празднуют этот необычный день. В США День лени - 10 августа. Даты празднования разные, но суть одна - это время, которое напоминает людям, что пора бы и полениться.

День лени 10 августа

Как проходит празднование этого необычного дня?

Главная особенность празднования Дня лени состоит в том, что в этот день он никак не празднуется, то есть принято ничего не делать. Этот день придуман для того, чтобы люди вспомнили о себе, о своём здоровье. Когда необходимо подумать о негативном влиянии стрессов и депрессий на организм. Если вы проснулись утром от звонка будильника, выключите его и продолжайте спать дальше. Потом встаньте, выпейте кофе, лягте и ни о чём не думайте! Конечно, в идеале, такое может себе позволить только тот, кто не работает, или тот, у кого в этот день выходной. К сожалению, в День лени не все могут полениться, но подумать о своём здоровье должен каждый.

Нужно заметить, что колумбийцы отличились в праздновании этого дня. В День лени они устраивают на улицах различные конкурсные мероприятия, а те, кто не пожелал принять участия в них, выходят на улицы со своими креслами, стульями, матрасами, едой и наслаждаются ничегонеделанием. Не правда ли, оригинальный праздник?

Лень - это хорошо или плохо?

Нельзя однозначно сказать, лень - это хорошо или плохо. Борцы за труд, конечно, могут возразить и убедительно сказать: нет ничего ужаснее, чем это качество. Человек должен трудиться и трудиться. Лень - это порок, от которого исходят все остальные недостатки.

Тем не менее всем известна мысль, что все прорывы в технике и в науке произошли именно из-за этого качества людей. Однажды человеку стало лень стирать вручную, подниматься на 12-й этаж по лестнице, подметать в доме и чистить ковры, подняться и включить кнопку на телевизоре, зайти на чай к соседу. И благодаря этому появились такие изобретения, как стиральная машинка, лифт, пылесос, пульт, телефон. Так что нужно ещё подумать, не лень ли помогла появлению всех этих приборов.

О лени задумывались многие великие умы, но все они приходили к одному выводу: нужно трудиться, но и лениться в меру не забывать. Можно размышлять о любом качестве, присущем человеку, и везде возможно найти аргументы и "за", и "против". Главное, уметь находить золотую середину.

Поздравления с Днём лени

Как поздравить с необычным праздником?

Примеры поздравлений с Днём лени.

"Дорогой мой и любимый друг! Я искренне надеюсь, что ты читаешь моё поздравление, удобно расположившись на диване, или нет, лучше в кресле-качалке, или ещё лучше в гамаке, я уверена, что ты наслаждаешься пением птиц, наблюдаешь за парой лебедей, которые плавают в пруду, пьёшь твой любимый коктейль, а под рукой у тебя ласково мурлычет котёнок. Если нет, то я именно этого тебе и желаю! Но обязательно помни, если ты каждый день будешь лежать на своём пружинном диванчике, то гамак у тебя так и не появится! С твоим днём, мой дорогой!".

"Ещё И. А. Гончаров в своём произведении "Обломов" представил это замечательное состояние человека - лень. Каким добрым и искренним был помещик Илья Обломов. Он никому ничего плохого не делал, лежал себе на диване, слуга всё делал за него. Но он не просто лежал, а строил планы, ведь главная цель его жизни заключалась в благоустройстве его деревни - Обломовки. И не важно, что в деревне крепостные умирали от голода, Илья Обломов все силы своего ума направлял только на Обломовку. Так что и ты мой дорогой лежи, и ничего не делай, но мечтай! Мечтай о своей Обломовке! Поздравляю тебя с этим замечательным днём, Днём лени!".

"Дорогой мой лентяй! Поздравляю тебя с таким прекрасным днём, Днём лени. Будь счастлив и здоров! Забудь о работе, учёбе и всех вещах, которые отвлекают тебя от самого главного - ничегонеделания. Пусть ничто не потревожит тебя в этот день! Люби себя и ничего не делай!".

день лени стихи

Немного поэзии

Ещё не написаны стихи на День лени, но об этом человеческом качестве их существует довольно много. Самое знаменитое стихотворение принадлежит Н. Заболоцкому, называется оно "Не позволяй душе лениться". Вот некоторые его строки, которые представляют собой начало стихотворения:

"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!".

Поэт призывает трудиться, называет труд обязанностью. Поэтому лениться можно исключительно в День лени. Для этого он, наверно, и придуман. Каждый день мы должны работать, а в День лени - отдыхать. Ведь нет недели лени, месяца или года, есть только один день, когда можно позволить себе полениться, а вы уже выбирайте 10 августа или 20.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший день но иногда бывает лень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.